[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Артефакт
    Артефакт
    Viktor_KДата: Воскресенье, 23.01.2011, 12:50 | Сообщение # 1
    Виртуоз
    Статус: Не в сети
    Артефакт
    Как я понял из определения - артефакт это то, чего никак не должно быть в данное время и в данном месте, а есть. Например, след от автомобильной покрышки в меловых отложениях возраста за миллион лет до нашей эры. Или счётно-решающий прибор в амфоре, найденной в остатках древнегреческой галеры.

Понедельник и так день тяжёлый, а тут ещё и сроки заканчиваются по исполнению двух неотложных дел. В кабинете раздаётся звонок внутреннего телефона. В трубке - глуховатый голос шефа:
    -Срочно зайди ко мне.
    Странно, зачем? Селектор закончился планёрка тоже. Все получили заряд бодрости на неделю и как будто начали входить в рабочий режим… Значит что-то неотложное.
    -Проходи, садись. Ты слышал, что на прошлой неделе был ограблен этнографический музей нашего университета?
    -Так ведь ограбления как такового не было. Судя по информации на селекторе, злоумышленники побросали исторические ценности прямо во дворе и скрылись через забор ещё до приезда группы немедленного реагирования. Ущерб – разбитое окно цокольного этажа и всё. На уголовное дело никак не тянет. То, что бабушка вахтёрша перепугалась почти до смерти, не в счёт и это к делу не пришьёшь.
    -Так, то оно так, да не совсем, - заметил шеф. – Странные вещи там происходят.
    -А причём здесь милиция? – не унимался я. – Мы же не охотники за приведениями, и так дел хватает.
    -Если надо, то и барабашек ловить будешь, тем более, что у тебя такой опыт уже есть.
    -Так это когда было. И дело оказалось совсем плёвым. Не хотели люди крышу протекающую чинить вот и устроили спектакль, что, мол, квартира для жизни не пригодна. Прокурорские чиновники бумаги больше извели на запросы, чем стоит ремонт.
    -Прокуратура тут не причём, пока не причём. Ты, случайно не забыл, что ректор ещё и депутат Думы, а через три месяца выборы. Всё понял или переводить надо?
    -Так справка же по проверке висит как кирпич на шее и аналитический обзор за полгода, а то ведь и мне и не только мне, - я выразительно посмотрел на шефа – вышестоящее начальство голову открутит.
    -Не открутит. Оно и распорядилось, причём лично, а его попросили, сам понимаешь кто. Так что бросай свои бумажки и вперёд с песней. Всё ясно?
    -Нет.
    -Что ещё?
    -На каком основании и с какими полномочиями. Уголовного дела нет, да и я не следователь.
    -Есть - моё письменное распоряжение о проверке информации и обоснованности отказа в возбуждении уголовного дела по данному факту. Начальник райотдела в курсе, если помощь какая понадобится, обращайся к нему на прямую. Обязательно зайди к ректору, он тоже обещал дать консультантов и специалистов. Надеюсь всё понятно?
    -Теперь - да.
    Как оказалось, в тот день дежурным по отделу был мой хороший знакомый Коля Морозов и поэтому я первым делом решил побеседовать с ним, благо, что он оказался на дежурстве. В дежурке остался его помощник, а мы расположились в соседнем кабинете.
    -Вам, что там больше делать нечего? Что за суета? Ведь ничего же не пропало, никого не покалечили, а столько шума.
    -Коля, вопросы задаю я, ты в курсе. А кто ещё шумит?
    -Пресса два раза прибегала, журналист с ТВ, уже звонили из городской администрации. И ты вот еще с проверкой нарисовался. Хотя, может, оно к лучшему. Теперь уже не ко мне вопросы.
    -Коля давай по делу. Какие вопросы?
    -Ты знаешь, я же здесь участковым был пять лет, перед тем как уйти в дежурку.
    -И что скажешь?
    -То- то и оно, что сказать нечего. Участок был спокойный на зависть всему отделу. Ни тебе вокзала, ни базара, ни бомжей, ни бараков и ни разборок между нашими и не нашими. Люди интеллигентные. Красота. Я даже успел юрфак заочно закончить, пока был на этом участке.
    -Коля, это же использование служебного положения.
    -Не, я всё по-честному. Все сессии сам сдавал. Весь универ знаю, как свои пять пальцев.
    -Так вот и расскажи, что тут такое происходит, если городская власть так озаботилась.
    -Пару лет назад, - продолжал Николай, - ситуация начала меняться, и совсем не в лучшую сторону. Я уже работал здесь, в дежурке, и заметил, что университетский городок стал чаще упоминаться в сводках.
    -Может новый участковый перестал работать, как положено?
    -Не думаю, парень толковый и на ходу не спит. А тут, то грабёж, какой- то непонятный, то вандалы появились. И это здесь! В Alma mater!
    -С этого места подробнее, Штирлиц, как говорил некогда Мюллер.
    -Если подробнее, то выглядело так… Представь себе, идёт по дорожке преподаватель университета, профессор, и среди бела дня к нему подлетает студент, вырывает портфель и бросается в кусты. Один из очевидцев пытается догнать грабителя, да не тут – то было! Ему под ноги летит сумка, которую бросает проходящая мимо девушка. Всех участников мы тогда задержали, и знаешь что поразило?
    -Догадываюсь. Необычность и бессмысленность происходящего.
    -Вот именно. Друг друга не знают. Это абсолютно точно. Портфель нашли совсем рядом. В нём и кошелёк и сотовый остались на месте. Только бумаги были разбросаны по газону.
    -Может государственная тайна, а это шпион?
    -Да ладно шутить то, какая у археолога тайна? Я лично допрашивал грабителя. Зачем, спрашиваю, а он только головой крутит и ничего толком сказать не может. Кстати и бумаги тоже все оказались на месте.
    -Я думаю, есть смысл поговорить с участковым. Давай, Коля, его сюда.
    Минут через десять инспектор был уже в кабинете.
    -Старший лейтенант Рогожкин - представился вошедший.
    -Докладывайте, как до жизни такой дожили, старший лейтенант. Университет, а такое творится под носом. Это как понимать?
    -Так ведь не вчера же это началось. Когда я пришёл на участок, всё было тихо или почти тихо.
    -Вот и получается, что вы не контролируете ситуацию, и вообще завалили работу, так что ли?
    -Контролируем, ведь преступлений почти нет.
    -А что есть?
    -Есть происшествия, которые можно толковать и как нарушение общественного порядка и как непреодолимые обстоятельства. Вот, например, покушение на языческую скульптуру в виде каменной бабы.
    -Что и её украли?
    -Да нет же, только голову оторвали. То есть голова уже была отломана.
    -Как давно? Почему в сводках ничего не было по этому поводу?
    Инспектор улыбнулся.
    Голову отломили примерно тысячу лет назад. Наши учёные собрали эту бабу по частям, да так, что швов почти не видно. Очень аккуратно всё подогнали и склеили. Стояла эта баба на лужайке перед учебным корпусом лет пять, и никто её не трогал. Утром студенты идут на занятия, а голова рядом валяется. Ну, и конечно, шум подняли. Вандалы покушаются на историческую ценность! Куда милиция смотрит! И всё такое… Даже местное ТВ приезжало. Потом, правда выяснилось, что голова сама отвалилась от перепада температур, и специалистам осталось только её приклеить на место.
    -То есть вопрос закрыт?
    -То- то и оно что нет.
    -Я ничего не понял. Голова на месте, а проблема осталась?
    -Вот именно! Но об этом лучше расскажет человек, который занимался этим делом.
    Участковый достал записную книжку, что бы найти нужный номер.

-Э, нет, не торопись старший лейтенант Рогожкин. Вот тут ты не прав. Через голову работать не положено. Давай сначала к ректору заглянем, а уж потом и делом займёмся.
    Звонок в приёмную. Кратко поясняю – кто, откуда и зачем.
    -Оставайтесь, пожалуйста, на связи, - звучит в трубке воркующий женский голос, - и через пару минут, - ректор ждёт вас через час.
    Как раз есть время не торопясь добраться до административного корпуса.
    За огромным письменным столом невысокий седой человек в тяжёлых роговых очках.
    Кратко поясняю цель своего визита.
    -Да, да, конечно, обязательно надо разобраться. Сколько себя помню, никогда такого не было. Ерунда какая-то творится, знаете ли. Простите, а мы с вами раньше не встречались?
    -Двадцать лет назад я работал инспектором, и университет был одним из моих объектов. Вы, кажется, возглавляли экспериментальную лабораторию по проблемам адаптации человека к экстремальным условиям.
    -Очень хорошо, очень хорошо. Теперь понятно, почему именно вас рекомендовали для проверки. Какая нужна помощь?
    -Нас будет интересовать собственно музей, кафедра археологии, охрана и хозяйственная служба.
    -Хорошо, секретарь всех предупредит. И ещё, эээ…- ректор замялся, - коллектив взбудоражен всем этим, общая ситуация перед выборами, и нам хотелось, чтобы, вы понимаете, надеюсь ….
    -Ограничить круг информированных лиц - добавил я.
    -Да, да, вот именно. И я бы попросил по результатам проверки доложить мне лично.
    Об этом можно было и не говорить. И так понятно, хозяин имеет право знать, что у него творится в доме. Вот теперь, когда формальности соблюдены, можно и по существу начать работать.
    -Давай Рогожкин звони, кому надо.
    Инспектор нашёл номер в записной книжке и набрал его.
    -Ну вот, через полчаса нас ждут в лаборатории.
    Нас встретила миловидная женщина, которая отрекомендовалась.
    -Нина Петровна, заведующая лабораторией. Меня уже предупредили. Слушаю вас внимательно.
    -Нина Петровна, расскажите, пожалуйста, про каменную бабу.
    -Как вы знаете, - начала зав. лаб.- примерно в километрах в тридцати от города мы обнаружили стоянку древнего человека. Об этом сообщили местные жители. Когда после очередного половодья обвалилась часть берега, мальчишки нашли на этом месте человеческий череп, кости и какие-то изъеденные ржавчиной железки. Вызвали милицию. Криминалист только по виду сказал, что этим останкам более ста лет. Он ошибся почти тысяча! И это в наших краях! Такая находка в корне меняет точку зрения на историю освоения всей территории. С тех самых пор мы ведём там раскопки. И каждый год нас ждут сюрпризы.
    -Нина Петровна! – в приоткрытой двери показалось заплаканное лицо лаборантки, - у Вали опять приступ!
    -Господи! Да что же это такое! Вызывай скорую.
    -Уже вызвала, я боюсь!
    -Помогите,- это уже нам,- у нас в лаборатории одни девчонки.
    -То, что мы увидели в соседней комнате через коридор - зрелище явно не для слабонервных. На полу билась в конвульсиях и хрипела совсем молодая женщина. Ноутбук, точнее, то, что от него осталось, валялся на дне разбитого аквариума. Возле порога, в луже трепыхались две золотые рыбки. Кресло отлетело в сторону. Вторая лаборантка от страха забилась в угол и только всхлипывала, закрыв лицо руками. Похоже на приступ эпилепсии.
    -Рогожкин, сумку под голову, живо! Да голову ты поверни и прижми, чтоб о пол не билась, иначе сам будешь искусственное дыхание делать, если захлебнётся. Ты что эпилептиков не видел?! Нина Петровна держи ноги.
    Я аккуратно прижал обе руки к полу. Однако постепенно судороги прекратились, тело обмякло, хрипов и стонов не стало, дыхание успокоилось, и мы перенесли несчастную на диван. Вскоре прибыла бригада медиков и нас попросили удалиться из лаборатории.
    - Пойдёмте, я кофе заварю, а то меня скоро также будет трясти, - пригласила Нина Петровна.
    Чашка бодрящего ароматного кофе немного сняла нервное напряжение последнего часа.
    -И как часто вам приходится вот так вот, Нина Петровна?
    -Пятый раз за последние два месяца.
    -А до этого?
    -Валя работает уже седьмой год и ни разу ничего подобного не было.
    -Что медики говорят? Вы не в курсе?
    -Отчего же нет. Мы вместе с ней, по её просьбе, ходили на консультацию в центр психического здоровья. Медики тоже в растерянности, слишком уж нетипичная картина. Они говорят, что приступы могут быть спровоцированы какими-то внешними факторами. Только вот - какими, они определить не могут.
    -Что такого могло произойти за эти два месяца такого, чтобы здоровый человек так тяжело заболел?
    -Я думаю единственное, что могло так повлиять, так это авария на рентгеновской установке, с помощью которой мы пытались просветить наши находки.
    -А подробнее можно?
    -Месяца два назад с места раскопок мы привезли два яйца. То есть два булыжника килограмм по двадцать каждый. Сначала думали, что это просто булыжники, но потом на поверхности рассмотрели какие-то надписи. На каком языке они сделаны, установить так до сих пор, и не удалось. Мы подключили специалистов по древним языкам, но всё без толку. Не помню, кому уже в голову пришла светлая мысль просветить эти булыжники с помощью нашей установки. Валя как раз и работала лаборантом. Один из наших рабочих установил булыжник на подставку. Первый снимок был сделан без проблем, а вот второй… Как только попытались сделать второй снимок, что-то произошло с электричеством, говорят перенапряжение в сети, и хлопнуло так, что вылетели стёла. Лаборантка находилась по правилам безопасности в соседнем помещении. Это её и спасло. Но, похоже, она испугалась очень сильно.
    -Что взорвалось?
    -Сама установка. Но никакой утечки радиации не было. Нас потом проверяли специалисты.
    -Ясно, но не совсем. Рогожкин, ты, кажется, пришёл в милицию из электриков?
    -Да, я работал в энергетической компании два года.
    -Так тебе и карты в руки. Найди главного инженера и выясни, что там было, а потом попробуй узнать у своих друзей, что и как, только неофициально. Действуй. А мы пока здесь будем разбираться с головой каменной бабы.
    -Нина Петровна, так что там было с древней скульптурой?
    -Сначала думали, что из-за перепада температур разрушился слой клея, но после того как попытались поставить голову на место, то оказалось, что она просто не подходит!
    -Как это, не подходит. Другая голова что ли?
    -Получается, что так. С виду всё один в один, а плоскости контакта не стыкуются.
    -Мистика какая-то. Выходит кто-то пытался заменить голову, но не получилось?
    -Когда мы поняли, что есть проблема, то сделали несколько снимков под большим увеличением. Сейчас, одну секунду.- Зав. лаб. Вышла в коридор и вернулась через минуту, несколько растерянной.
    -Все фото были на том ноутбуке, который оказался в аквариуме. Единственное, что осталось – это несколько снимков у меня на флэшке. Давайте посмотрим на то, что есть.
    Я увидел на экране монитора четыре фото в разном масштабе. При самом крупном увеличении на поверхности явно просматривались чётко очерченные бороздки от обрабатывающего инструмента.
    -Вот и мы были в шоке, – прокомментировала Нина Петровна, – нет сейчас инструмента, способного работать с такой точностью по камню. Единственное чего мы не сделали, так это снимок на плёнку. Цифровое фото доказательством не является, как вы знаете. Но шок усилился после того как через несколько дней мы повторно попытались сфотографировать объект. Бороздки исчезли, как будто их и не было совсем! Видимо поверхность была обработана каким-то само разлагающимся реактивом, разъедающим камень.

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

WoWaNeSДата: Воскресенье, 23.01.2011, 16:31 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Quote (viktor-alkin)
    Что такого могло произойти за эти два месяца такого,

повтор
    Что-то не то, но никак не могу уловить что именно. Просто, видимо этот отрывок мне не пошел, так сказать. Есть, конечно, интересная нить повествования, но уж больно глубоко она запрятана. Видится длинный рассказ или короткая повесть. Четно говоря запутался в диалогах. Не всегда ясно ,кто с кем и где разговаривает. Из настоящего времени действия постепенно перетекают в прошедшее:
    Quote (viktor-alkin)
    В кабинете раздаётся звонок внутреннего телефона.

Quote (viktor-alkin)
    мы расположились в соседнем кабинете.
    потом снова настоящее:
    Quote (viktor-alkin)
    Звонок в приёмную. Кратко поясняю – кто, откуда и зачем.
    и опять прошедшее:
    Quote (viktor-alkin)
    Я увидел на экране монитора четыре фото в разном масштабе.

подобное изменение времени сильно бросается в глаза.
    Странно, что на основании взрыва в лаборатории на возбудили уголовное дело.
    В остальном придраться не к чему - по-прежнему лаконичный, точеный текст.

Семь лет назад мне казалось, что я пишу хорошо. Пять лет назад - что нормально. Сейчас - плохо.
    Я прогрессирую...

Viktor_KДата: Понедельник, 24.01.2011, 07:10 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    WoWaNeS, согласен с Вашими замечаниями. Что касается уголовного дела по факту взрыва, то здесь речь идёт о так называемых отдалённых последствиях. Это дело сложное- доказать что есть связь аварии и болезни. Если же пострадавших напрямую нет, или нет большого материального ущерба, то и с возбуждением дела тоже стоит подумать по какой статье, но это дело прокуратуры.

Добавлено (24.01.2011, 07:10)
    ---------------------------------------------
    - Сложно уж больно получается всё у вас, Нина Петровна. И технологии из другого мира и замена части древней скульптуры непонятно для чего.
    -Так ведь на простые вопросы и отвечать не интересно.
    -А каменные яйца, случаем подменить не пытались?
    -Не только пытались, но и, похоже, удачно сделали то, что хотели. Давайте спустимся вниз в хранилище, и я попробую объяснить всё на месте. После того как была попытка кражи, наиболее ценные экспонаты мы поместили в бывший спецхран. Там раньше был партийный архив. Пойдёмте, сами увидите.
    Три десятка ступеней вниз и мы перед массивной железной дверью. Помещение спецхрана сделано на совесть, сразу видно, что партия заботилась о своём прошлом или боялась, чтобы об этом прошлом кто-нибудь случайно не узнал.
    -Вот как раз то, что вас может заинтересовать.
    Нина Петровна подошла к одному из стеллажей, на котором лежали два булыжника тёмно коричневого цвета.
    - И впрямь похожи на яйца, а как вы определили, что произошла подмена?
    -На этот раз всё гораздо проще. При поступлении в музей мы обычно фотографируем экспонат и описываем его. Так вот, на фотографиях видны непонятные рисунки или текст. Я уже говорила, что мы не смогли определить, что это такое. Если совместить две фотографии одного и того же яйца, сделанные до кражи и после, то изображения не совпадают!
    -Это значит, что тот, кто копировал, прокололся? При таком уровне технологий, это же просто невероятно!
    -Тем не менее, так и есть. Предполагать можно, что угодно - нехватку времени, каких либо ресурсов, искажения при переносе изображения, да что угодно. Можно даже предположить, что это сделано намеренно. Но отдельные детали рисунков не совпадают.
    Оставаться дальше в хранилище смысла не было, и мы вернулись в кабинет.
    -Выходит и кража была маскировкой подмены? А не проще ли было заменить прямо в музее, и никто бы не заметил?
    -Быть может, похитители так и хотели сделать, но не получилось. Вахтёрша услышала посторонний шум на улице и вышла посмотреть, что происходит. Картина, которую она увидела, её напугала так, что бабушка вызвала милицию только минут через двадцать, после того как пришла в себя.
    - И что же это было?
    -Как она мне потом рассказывала возле забора прямо на лужайке стояла большая и чёрная машина, вокруг которой ходили люди в длинных белых балахонах.
    -Показать можете, где это было?
    -Да, вон там. – Нина Петровна показала в сторону забора.
    -Странно, как они туда попали? Вокруг кусты и клумбы. Надо бы с бабушкой встретиться.
    -Не получится. Она уволилась через неделю после происшествия. Видно страху натерпелась на всю оставшуюся жизнь.
    -Теперь понятно, почему в протоколе допроса вахтёрши ничего не сказано ни про машину, ни про белые балахоны. Инспектор, видимо счёл это бредом.
    В дверях появился Рогожкин.
    -Рассказывай, что насобирал.
    -Главный инженер утверждает, что на высоковольтном кабеле был скачок напряжения, а диспетчерская служба электросети говорит другое. Если и было бы такое дело, то погорели бы потребители, которые расположены ближе к электростанции. А там ни одной заявки за смену. Университет находится в самом конце кабеля и, значит, причину надо искать на месте.
    -То есть, вразумительно никто и ничего сказать не может? Всё как всегда.
    -Да, и ещё, – вновь продолжила Нина Петровна, - По рентгеновскому снимку первого яйца наши специалисты воссоздали трёхмерную компьютерную модель.
    -И что же получилось?
    - А вот смотрите… зав. лаборатории развернула на экране монитора картинку, на которой были видны какие-то шестерёнки, колёсики, связанные меж собой, кольца вложенные друг в друга и ещё что-то. В центре яйца было тёмный шар, размером с апельсин.
    -Каково назначение этой машины?
    -Более всего похоже на навигационный прибор, как говорят специалисты. «Апельсин» в центре это вообще жидкость. Чтобы такая машина работала, нужна высочайшая точность изготовления.
    -И всё это было сделано тысячу лет назад?! Хорошо, что просверлить не пытались.
    -Я думаю, вы правы, хотя и такая мысль была.
    -А второй снимок?
    -Я же говорила, что когда пробовали просветить второе яйцо, установка взорвалась. Снимок получился, но отвратительного качества. Единственное, что можно разглядеть на нём, так это такую же тёмную сферу в центре и ничего более.
    Наш разговор прервал звонок моего сотового телефона. Звонил шеф.
    -Как дела обстоят с проверкой?
    -Работаем.
    -Заканчивай и срочно в управление.
    Через полчаса я был уже на месте.
    -Пиши всё как есть, нас вызывают прямо сейчас к начальнику управления.
    -Всё как есть?
    -Именно так начальник и сказал. И пиши ручкой, это тоже обязательно. Прямо сейчас и прямо здесь.
    -Что за дурь, такая? – мелькнула в голове нехорошая мысль.
    Полчаса и справка готова. Шеф по диагонали пробежал глазами лист бумаги.
    -Ладно, пойдёт, разберёмся по ходу дела.
    В приёмной нас уже ожидал референт.
    -Написали?
    - Как сказали, от руки.
    -Пойдёмте, нас ждут.
    К моему удивлению в кабинете начальника уже был ректор университета и ещё двое незнакомцев одетых по гражданке. Начальник управления представил каждого.
    -Заместитель одиннадцатого специального управления подполковник Лосев Дмитрий Владимирович. Старший инспектор главного управления кадров майор Осипов Павел Степанович.
    Если едет кадровик из столицы это может означать только одно, либо кого-то назначат, либо кого-то снимут. Причём, это будут ключевые фигуры. Я в эту публику не попадаю. И то хорошо.
    -Справка готова?
    -Так точно.
    И шеф положил моё сочинение на стол начальнику. По мере того как шло знакомство с отчётом лицо генерала приобретало всё более мрачное выражение.
    -То есть вы утверждаете, что во всём этом участвовали инопланетяне, марсиане или кто там ещё?
    -Нет, я говорю о том, что были использованы технологии неизвестные современной цивилизации. Про марсиан я ничего не знаю.
    -Ясно, уже марсианами занимаемся. Вы свободны.
    Сказано это было таким ледяным тоном, что надежды на поощрение за хорошую работу исчезли сами собой и практически мгновенно.
    Ждать в приёмной пришлось достаточно долго. Шеф появился из кабинета, какой-то взъерошенный и явно не в себе. На мой вопрос только махнул рукой
    -Аааа…, да ну тебя. Это ж надо было такое написать?!
    -Так вы же сказали писать, всё как есть.
    -А головой кто думать будет? Хорошо, что хотя бы предложения в справке были, а то бы и мне капут.
    -А так кому?
    -Догадайся сам. Ладно, пошли ко мне в кабинет. Успокоительного принять на грудь надо, а то так до пенсии не доживёшь.
    Успокоительное стояло за папками в шкафу для документов, и оказалось по вкусу весьма неплохим коньяком.
    -Короче, - начал шеф, - в свете последних решений, и в целях оптимизации структуры нам предписано сократить штат на пять процентов. В первую очередь тех, кто может выйти в отставку по выслуге лет. А таких, у нас - двое. Это ты и я. Поскольку моя должность - это номенклатура главного управления и в приказе об этом ничего не сказано, остаёшься только ты. Если бы ещё не эта твоя справка, то можно было бы и время потянуть немного. Глядишь, и что-то поменяется. А тут - марсиане инопланетяне. И министерская комиссия в кабинете в придачу. Тебе как в голову такое пришло?
    -Про инопланетян, я вообще ничего не писал, а про технологии сам видел снимки. Тут всё
    по- честному.
    -Ну, так и молчал бы тоже по-честному. Ладно, всё, иди уже.
    Формальности закончены и в кармане у меня опять красная книжечка, только перед словом «удостоверение» стоит слово «пенсионное». Разница, на первый взгляд небольшая, но очень существенная. Изменилось самое главное – статус. Как будто произошла мгновенная уценка. Впрочем, и четвёртый сорт тоже не брак. Работу долго искать не пришлось. Она сама нашла меня, буквально через три дня после того как был подписан приказ об отставке. Позвонили знакомые и предложили трудиться в строительной фирме. Постепенно жизнь стала входить в привычную колею. Дом - работа, работа – дом и между ними дорога длиною километров в двадцать. Возвращаюсь вечером с работы, а передо мной идёт чёрный «Паджерик». Я прибавляю и он тоже. Я замедляюсь и он тоже.
    -Поиграть вздумал! Ну, ну…
    Медленно, медленно притормаживаю, и он тоже. Резко давлю на газ, а он не успевает разогнаться и расстояние уменьшается до того, что можно прочесть номер на заднем бампере.
    Вот те раз! Ну и обленился же нынче народ! Хотя бы номер заменили что ли. Этот «Паджерик» я видел пару раз во дворе управления, когда оформлял документы на пенсию. Звонит мобильный… Голосовой определитель ласково щебечет….
    -Номер не определён, номер не определён.
    Ладно, ответим.
    -Слушаю.
    -Здравствуйте, вас беспокоит Лосев Дмитрий Владимирович.
    -Здравствуйте, я слушаю.
    -Мы с вами встречались в кабинете начальника управления два месяца назад.
    -Как же, как же помню хорошо, и чем закончилась встреча, тоже помню.
    -Мы бы хотели обсудить некоторые вопросы. Где и когда это можно сделать?
    -Дмитрий Владимирович, впереди у вас по трассе в трёх километрах будет поворот направо. Там есть небольшая забегаловка. Вот там и всё обсудим.
    -В трубке раздаётся смех.
    -Теперь я вижу, что не ошибся.
    -Я тоже, так думаю. До встречи.

WoWaNeSДата: Понедельник, 24.01.2011, 12:03 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Quote (viktor-alkin)
    -Слушаю.
    -Здравствуйте, вас беспокоит Лосев Дмитрий Владимирович.
    -Здравствуйте, я слушаю.

лучше как-то это заменить.
    Quote (viktor-alkin)
    -В трубке раздаётся смех.

это лучше без дефиса.
    В остальном - текст понравился. Идея все интересней. Сюжет, правда, скомканый, действия сменяются одно за другим, иногда не совсем ясно сколько времнеи между ними. Много диалогов, где не всегда ясно, кто говорит.

Семь лет назад мне казалось, что я пишу хорошо. Пять лет назад - что нормально. Сейчас - плохо.
    Я прогрессирую...

Viktor_KДата: Понедельник, 24.01.2011, 13:36 | Сообщение # 5
    Виртуоз
    WoWaNeS, спасибо за комментарий. То что Вы пишите, действительно, по делу, а это очень важно. Будем работать над ошибками и недочётами.

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Артефакт
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, Karaken Гость