[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » 33 байки (байки обо всём насвете)
    33 байки
    Viktor_KДата: Четверг, 13.01.2011, 19:55 | Сообщение # 1
    Виртуоз
    Статус: Не в сети
    Байки.
    Нравится мне этот жанр, нравится потому, что самый безопасный. Достоверность байки чуть выше, чем анекдота – так в словаре написано. А потому, когда читатель воскликнет в сердцах
    -Да быть этого не может!
    Автор совершенно спокойно может ответить
    -А чего же Вы хотели, уважаемый. Это же – байка.
    Равно как и наоборот…
    -Погодите, погодите… и у нас что-то похожее было, только вот немного по-другому…
    -Конечно, могло быть. Это же байка, а она может быть основана на вполне реальных фактах.
    И ещё чем мне нравится этот жанр, так это разнообразие. Темы любые от медведей до инопланетян, от рыбалки до «войны полов». Да что угодно! Кто-то улыбнётся, кто-то покрутит пальцем у виска, кто-то плюнет в экран монитора с досады. А кто-то удивится и скажет
    -Надо же, а я и не знал.

Каждый день, когда я иду на работу, из окон магазинчика, что на первом этаже соседнего дома, на меня смотрят мишки. Магазин так и называется, - «Мишеньки». Мишки разные. Мишки – гаишники и доктора, фигуристы и рэперы, совсем крошечные, и размером с первоклассника. Фантазия дизайнеров поистине неисчерпаема. Но это наше представление о медведях навеянное сказками и мультиками. В реальной жизни это один из самых опасных хищников. Очень сильный и большой зверь, который при определённых условиях смотрит на нас – людей просто, как на еду. Хорошо, если при встрече с ним у вас в руках дорогой читатель окажется подходящее оружие, с которым вы умеете обращаться. А если нет? Что тогда? Убежать вряд ли удастся, а по деревьям этот зверь лазает лучше, чем мы с вами. О том, что происходит, когда медведь выходит к людям я уже писал раньше. Но случаи тоже разные бывают. Иногда это просто как анекдот, иногда, увы, это трагедия. В числе моих коллег по работе был один очень интересный человек. Заядлый охотник, рыбак и страстный любитель собирать грибы и ягоды. К тому времени как мы с ним познакомились, он объездил пол страны и успел поработать во многих местах и разном качестве. Вдобавок это был весельчак и балагур, вокруг которого обычно собиралась компания. Однажды он предложил съездить за грибами. Год выдался грибной, и в пригородных лесах грибников было больше чем грибов. Женя, так его звали, сказал, что знает хорошее место, но туда надо добираться электричкой. Другой дороги просто нет. Всего пару часов и мы там, где надо. Только вот одна проблема. Придётся ночевать у костра, чтобы с утра пораньше начать сбор грибов. Иначе не успеть обратно, а электричка всего одна за сутки, и обратно идёт примерно в обеденное время. Нам не привыкать и в компанию набралось человек пять. Один из наших друзей предложил взять ружьё. Там много озёр в округе и никакой инспекции. Но Женя категорически отказался.
    -Грибы так грибы, и нечего путать одно с другим. Охота это дело святое. – Заявил он.
    На том и порешили. Электричка стоит всего пару минут. Там даже нет пирона. Но нам и этого достаточно. Отошли немного в лес, облюбовали полянку. Засветло набрали сушняка на костёр и приготовили нехитрый ужин. А дальше начались байки у костра. Главным действующим лицом был, конечно, Женька. Несколько лет назад он работал в изыскательской партии, и они съёмку трассы для ЛЭП.
    -Не было ни спутниковых телефонов, ни GPS навигации, ни тахеометров. – Начал он.
    -Работали мы тогда в Саянах и продукты нам привозили по реке катером. По рации сообщают, когда придёт катер. Мы спускаемся с гор, забираем продукты, то, что надо для работы, и к вечеру уже на базе. Обычно отправляли троих – четверых крепких ребят. Рюкзаки тяжёлые, а что делать, кушать хочется. А тут продукты на исходе и как назло зарядили дожди. Ждали сколько можно, но по рации начальство сказало, что катер будет завтра к обеду. Это означает, что выходим рано утром, чтобы вернуться засветло.
    -Жень, а если чего не срослось, тогда как?
    -На этот случай была договорённость, что груз для нас оставляют в палатке на берегу, а мы его потом заберём.
    -А вдруг, сопрёт кто? – не унимался я.
    -Да там на сотню вёрст в округе ни души. Всё запаковано в банки и ящики, чтобы звери не распотрошили. Короче, к складу добрались только к вечеру и решили заночевать. Поужинали, приняли лекарства для крепкого сна, забрались в спальники и всё - отбой. Я проснулся от того, что кто-то смотрит на меня. Открываю глаза. Ё мое! Медведь забрался в палатку, и дышит мне в лицо. А я в спальнике, руки по швам и молния застёгнута. Внимательно так смотрит. Ну, я и закричал. Только никто моего крика не слышал.
    -Жень, ты в душе, наверное, кричал.
    -Ну да, тебе бы так! Потом проснулся второй и тоже «закричал». Потом третий. А вот четвёртый видимо проснулся, сначала пришёл в себя. Вот тот заорал по-настоящему. Да так, что у нас мурашки по телу пошли. Мы подумали, что мишка им ужинать начал. После таких воплей медведь сиганул из палатки.
    -Странно, что он вас не тронул. Может травиться не захотел. Представляю, каким перегаром от вас пёрло, что даже у косолапого аппетит пропал.
    -Тебе всё шуточки, а мы, наверное, с полчаса в себя приходили. Потом схватили ружья, выскочили на улицу, да куда там. Где его ночью в лесу найдёшь.
    -Я тоже немного разминулся с хозяином, - в разговор вступил Серёга, наш соратник по работе.
    -И знаешь где?
    - Где?
    - Помнишь, ездили на покос в сторону аэропорта?
    -Ну да. Там ещё речка совсем маленькая. Местные называют Собачья речка. Я потом понял почему. Мы там два большегрузных Урала на самые мосты посадили. А с виду так красиво так. Полянка ровная как стадион и на тебе – сплошное болото. Только трактором потом и выдернули.
    -Ага, вот там и было. Я оказался в бригадирах на покосе. Грузовик с людьми отправил вокруг по объездной дороге, а сам напрямую через поле к речке, чтобы воды в канистру набрать. Берег там илистый такой. Но вода чистейшая! Только я канистру набрал, смотрю, а на бережку следы всякие разные. Значит, зверьё на водопой ходит. Видимо рано утром, потому, что ил уже корочкой взялся. А рядом… Как будто кто-то босиком по грязи шлёпал. Только размер, примерно пятьдесят шестой. И следы совсем свежие! В общем, на месте я оказался раньше, чем грузовик.
    Только Серёга закончил говорить, как в лесу раздался шум и треск. Кто-то большой и тяжёлый продирался к нам через кусты. Треск всё ближе и ближе.
    -Я же говорил, ружьё с собой надо было ружьё! - Запричитал Серёга.
    -Спокойно, - скомандовал Женька, - хватаем головешки и начинаем шуметь, может и отпугнём.
    Вопли и шум было слышно, наверное, за несколько километров. Потом мы затихли.
    -Ушёл, наверное,- почему-то шёпотом проговорил Женька.
    Куда там! Треск сучьев раздаётся совсем рядом и на нас надвигается что- то огромное. А дальше… дальше, из кустов раздаётся голос!
    -Мужики! Вы чего так орёте?!
    Хорошо, что ружья не было. Со страху точно бахнули бы.
    Через несколько секунд перед костром стоял бравый десантник, как и положено, в голубом берете, с белыми аксельбантами и чемоданом в руке. Сказать, что с нами была истерика, это ничего не сказать. Потом, когда мы всё объяснили солдату, он тоже не мог успокоиться, пока ему не налили полстакана. Добрался боец до узловой станции. Электрички ждать не стал, договорился с машинистом товарняка. Тот его и подбросил до разъезда, хотя это запрещено инструкциями. Парень два года не был дома, в темноте потерял тропу и увидел наш костёр. Пошёл напрямую, а мы подумали, что медведь. Переночевали у костра без проблем. Утром солдат пошёл домой, а мы за грибами. Надо сказать, Женя не обманул. Грибы были просто отборные и совсем чистые. Столько много их я больше не видел в своей жизни. Буквально через несколько дней по местному ТВ идёт репортаж о том, что в одном из северных районов появился медведь – людоед. В лесу потерялась женщина, которая пошла за грибами. Родственники и милиция кинулись искать, но нашли лишь на второй день и то, не всё, а только то, что осталось от жертвы. Понятно, что люди переполошились, организовали облаву и дня через два нашли и застрелили злодея. Вскрытие показало, что именно он и есть душегуб. Пуговицы в желудке не перевариваются. Охотовед сказал, что мишка был практически инвалид. Видимо раньше попадал передней лапой в капкан. В этом случае одинокий человек для него самая доступная пища. Как, говорится, ничего личного, просто кушать хочется.

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

КнягиняДата: Четверг, 13.01.2011, 20:22 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Очень интересно было, а последняя фраза так вообще убила. :)

И только из-под сомкнутых ресниц
    Скользнёт слеза, слегка грозя бедою...

Viktor_KДата: Пятница, 14.01.2011, 06:56 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    Княгиня, спасибо. Кстати, в этом году охотоведы по осени наблюдали миграцию медведей через наши места с Алтая и Кузбасса на север. Обошлось без происшествий, только напугали кого-то. Но не к добру всё это. Весной, видимо, проблемы там будут. В памяти наводнение весны 10-го года. Такое здесь бывает раз в 50 лет! МЧСники с прогнозом по затоплению угадали на 98%. Карты подтопления я сам видел ещё в марте. А вот в начале апреля вся мелкая живность просто смоталась из мест предполагаемого затопления, а они читать не умеют, я точно знаю.

Ник-ТоДата: Пятница, 14.01.2011, 07:27 | Сообщение # 4
    Издающийся
    Вот Сельвинского вспомнил:

А медведь ковыляет
    Клюкву-ягоду искать,
    Клюкву-ягоду искать,
    Человечиной икать.

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

Viktor_KДата: Пятница, 14.01.2011, 08:27 | Сообщение # 5
    Виртуоз
    Ник-То, судя по комментариям, Вы - профи. И мне очень интересно Ваше мнение, огорчился или как?

Ник-ТоДата: Пятница, 14.01.2011, 09:01 | Сообщение # 6
    Издающийся
    Спасибо за профи! Нет, я не огорчился, к сожалению такое в жизни случается - медведи нападают на людей. Сам одно время баловался охотой. В молодости приходилось по несколько месяцев жить в тайге. И я знаю, что встретить в лесу медведя это судьба, от которой не уйдешь.

Хорошо пишите! Удачи в творчестве!

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

Viktor_KДата: Пятница, 14.01.2011, 22:25 | Сообщение # 7
    Виртуоз
    Ник-То, спасибо за комментарий. Я рад, что Вас не огорчил.

Добавлено (14.01.2011, 22:25)
    ---------------------------------------------
    Рыжий

Случай этот произошёл несколько лет назад. Наша бригада строила дом из бруса за городом. Работа как работа, тем более, что не первый раз занимались этим делом. Плотники у нас опытные, и подгонять никого не надо, все знают что делать. Для того чтобы дело шло быстрее, мы взяли подсобников - троих местных парней, которые жили в соседнем посёлке. Был у них ещё один полноправный член коллектива – маленькая дворняжка по кличке Рыжий. О нем и пойдёт, собственно речь. Собачонка ничем неприметная из породы «двор-терьер» размером немного больше крупного кота. Этот пёсик всегда сопровождал своего хозяина, одного из рабочих. Кажется, его звали Володя. Собака, несмотря на отсутствие родословной, оказалась на редкость воспитанной. Рыжий никогда не заходил к нам в вагончик. Он ничего не трогал с обеденного стола на улице. Более того, этот пёс не ел с земли. У него была своя миска из под сухой лапши, и кормился он только оттуда. Несколько раз Рыжий и его хозяин устраивали для нас бесплатный спектакль. Володя стучал кулаком по столу и кричал:
    -Рыжий! Ты опять напакостил! Ууууу…. Я тебя сейчас…
    Рыжий опустив уши и поджав хвост, начинал хромать на правую переднюю ногу и ковылял в кусты. Мордочка у него была до того обиженная, что все покатывались со смеху.
    -Ну ладно, Рыжий, я пошутил, иди сюда, не обижайся – говорил Володя.
    Хромота тут же заканчивалась, Рыжий подбегал к нам и «служил». За такую работу обычно следовало вознаграждение в виде леденца, который почему-то назывался «дунькина радость». Леденец, или любое другое вознаграждение следовало положить обязательно в его миску, иначе Рыжий просто не брал. Исключение было только одно – это Володя. Хозяин всё же.
    Лето выдалось на редкость дождливое, и погода нам путала все планы. Запасы времени были исчерпаны практически полностью, а тут небо как прорвало. Стройка практически остановилась. Работать на верху нельзя, потому, что скользко и опасно, работать внизу невозможно, земля раскисла, так что на сапогах налипали пудовые комья глины. Ни про какие земляные работы и речи быть не могло. Поэтому пришлось на неделю остановиться. Заказчик хотя и был человек с пониманием, но тоже начал беспокоиться:
    -Мужики, делайте что хотите, но до снега закройтесь под крышу, иначе сами понимаете, проценты с оплаты тю-тю.
    Перспектива более чем радостная, но лучше потерять часть денег, чем часть рёбер. На том и порешили. Через неделю небо прояснило, и я позвонил бригадиру, чтобы собирал народ. В понедельник все, как обычно, в полном составе появились на площадке. Только вот Рыжего не было видно.
    -А где твой соратник? – спрашиваю Володю.
    -Всё, нет больше Рыжего.
    -Как нет, под машину попал что ли?
    - Да нет хуже. У соседей в огороде какая-то собака потоптала грядки с луком, ну соседка нажаловалась матери на Рыжего.
    -Сомневаюсь, что он. Он и здесь-то никогда не шкодничал. А тут грядки.
    -Вот и я так сказал. Да куда там. Что было под руками тем и попало. А под руками оказался тапок. Оно конечно и больно но обидно.
    Я на секунду попытался представить, как всё могло быть.
    Рыжий бежит к хозяину и тут его ловит за шиворот разъярённая женщина.
    -Ах ты … на получи! Буду я ещё из-за тебя слушать!
    А он просто не понимает за что. Тут же стоит его хозяин, его лучший друг и смотри на всё это!
    -В общем, посадили Рыжего на цепь, а он никогда не сидел на цепи. – Продолжал Володя.
    -То есть - лишили свободы.
    -Получается так. Вечером я налил ему в миску супчика, а он есть не стал, просто отвернулся и всё.
    -Объявил голодовку?
    -Ну да. Он и следующий день есть не стал и тоже. Потом слышу - соседка орёт во дворе ненормальным голосом. Оказывается, какая-то приблудная собачонка у неё грядки попортила, и смоталась через дырку в заборе. Рыжий был не причём, как я и говорил. Мы его с цепи отпустили, а он никуда от будки не пошёл, и есть, всё равно отказался. На пятый день я пошёл его покормить утром, а он уже окоченел. Вот так вот получилось нехорошо. Я его потом унес в лесок и похоронил под кедрой, её с дороги видно, когда к нам едешь.
    -Да уж, точно нехорошо получилось. Хоть и собака а не простил обиды от того и умер.
    Мне почему-то вспомнились слова кого-то из писателей. Боюсь ошибиться но, кажется, это был Джек Лондон: чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

КнягиняДата: Суббота, 15.01.2011, 00:04 | Сообщение # 8
    Опытный магистр
    жалко собачку :'(

И только из-под сомкнутых ресниц
    Скользнёт слеза, слегка грозя бедою...

Viktor_KДата: Суббота, 15.01.2011, 05:41 | Сообщение # 9
    Виртуоз
    Княгиня, кто-то без свободы жить не может, а кто-то наоборот...Но это, как говорится, уже другая история.

Добавлено (15.01.2011, 05:41)
    Дорожная байка
    Это произошло достаточно давно. В то время я работал на одном из заводов, и по своим обязанностям часто выезжал в командировки. Вся наша группа жила как бы на колёсах. Время было интересное, работа тоже нравилась. Меж собой мы иногда шутили:
    -Ты надолго домой в командировку приехал?
    -Не знаю, на пару недель, это точно. Отчитаюсь, деньги получу и назад …
    Я возвращался домой поездом, как у нас говорили – на перекладных, то есть с пересадками. Людей в вагоне было совсем немного, и на какой-то большой станции ко мне в купе проводница привела пассажира. Им оказался человек в военной форме в звании майора. Однако по цвету околыша на фуражке я понял, что это не армейский офицер. Мы разговорились. Оказалось что майор, служит в том месте, которое у нас называют учреждение исполнения наказания. Попросту - колония. Тюремная система в любом обществе всегда стояла особняком. Она вроде бы как есть, и в то же время о ней говорят совсем мало. И действительно чего о ней говорить? Она была, она есть и она ещё, похоже, долго будет. В нашей стране к системе исполнения наказание с лёгкой руки писателей с очень нелёгкой судьбой сложилось совсем негативное отношение. Впрочем, о каком позитиве может идти речь? Тюрьма – она и есть тюрьма. Этим всё сказано. Так уж повелось. Но там работают десятки тысяч людей! А сидят сотни тысяч! Один из служителей Фемиды и оказался в тот вечер моим собеседником.
    Темы для разговора были самыми разными, но я понимал, кто передо мной и старался не задавать неудобных вопросов, которые бы могли поставить служивого человека в неловкое положение. О своей работе я тоже не особенно распространялся. На этот счёт у нас тоже были чёткие инструкции. И, тем не менее, я не удержался и спросил:
    -Ты сколько лет служишь, если не секрет?
    -Да какой секрет, скоро десять будет.
    -Скажи, если можно, а за твою службу ты видел людей, которые попали за решётку по ошибке?
    Майор на секунду задумался.
    -У меня в отряде был один такой. Он как-то отличался от остальной публики. Всегда держался особняком, да и жулики его не трогали. Как только он появился у нас, на первой же беседе заявил, что не виновен и будет добиваться справедливости. Что же, его право. И он действительно стал писать жалобы во все инстанции.
    -На кого? На вас?
    -Нет, к нам претензий не было. Речь шла об ошибках в уголовном деле.
    -И что победил?
    -Знаешь, да. Но я думаю, повезло человеку крупно, если в этом случае можно так сказать. Милиция поймала на краже какого-то крупного специалиста. За ним таких подвигов числилось с полсотни. Так вот у него нашли, то, что как будто украл наш сиделец.
    -Сдать не успел, что ли?
    -Думаю, нет, жадность сгубила, как обычно. Но больше всего меня поразила реакция этого бедолаги, когда он получил документы из Верховного Суда.
    -На шею кинулся?
    -Я тоже думал, что обрадуется хотя бы. А он, понимаешь, молча, встал и вышел из кабинета. Три дня ни с кем не разговаривал. Когда же были закончены все формальности, он просто ушёл и всё. Даже ни с кем не попрощался, а ведь просидел он у нас без малого год. Как будто его и не было. Впечатление от этого осталось гнетущее, будто ты сам в чём-то виноват перед этим человеком.
    -Ещё бы. Шок, наверное, от того, что по чьей-то халатности или глупости человек потерял годы, и столько всего пережил.
    -Наверное, да. Но был у меня и другой кадр в отряде.
    -Сам, что ли сдался?
    -Почти угадал, только ещё круче. Звали его Гришкой. Мужику уже под пятьдесят, а всё – Гришка.
    Гришка был человек деревенский. По пьянке подрался с кем-то из родственников местного начальства, ну и угадал к нам за хулиганство. Начальником колонии у нас был тогда человек с деловой хваткой. Он организовал хорошее подсобное хозяйство, да и с производством проблем не было. Находились и поставщики и покупатели. По сравнению с другими колониями мы жили очень даже не плохо. И кормили людей вполне сносно. Без деликатесов, конечно, но разнообразно и сытно. Поскольку Гришка был из деревни, и когда-то работал зоотехником, то сразу его определили на свинарник. Ему это было не в тягость. Иногда кое-чего перепадало, когда поросят кололи. А работать он умел. Да и срок был небольшой. Перед тем как его должны были освободить, я по инструкции обязан был с ним провести беседу. Зову его к себе и спрашиваю:
    -Что думаешь делать, когда выйдешь на свободу? А он как будто выучил и по написанному шпарит:
    -Приеду домой к себе в деревню, встану на учёт у участкового. Потом устроюсь в совхоз на ферму. У меня даже когда-то диплом сельхоз техникума был.
    -Жить есть где?
    -Ага, у меня маленький домишко, но сосед писал, что всё нормально. Окна заколотил, чтобы ребятишки не побили. И дрова есть.
    -Ладно, иди работай. И я поставил галочку в журнале о том, что воспитательную беседу провёл. Только вот когда осталось три дня до Гришкиной свободы, потерялся наш техник по поросятам.
    -Это куда же он мог деться из зоны?
    -Вот и мы голову ломали. Бежать не зачем. Это факт. С авторитетами нигде не пересекался. Он никому не нужен. Всю зону перерыли. Даже шлак из котельной просеивали, все уличные туалеты баграми проверили. Нет нигде и всё! Как испарился. Однако на четвёртый день докладывают. Живой и невредимый нашёлся.
    -Где был-то?
    -Не поверишь. Его свинарник рядом с котельной. Так он сделал там, в угле лёжку. Натаскал туда сухарей и воды недели на две. Даже биотуалет себе смастерил. Забрался туда и завалил вход. Хорошо тракторист, который уголь толкал в котельную, увидел доски перед бульдозером, а то ведь похоронили бы Гришку заживо. Когда отмылся, я его к себе в кабинет вместе с дневальным, чтоб опять не потерялся.
    -Ты это что же творишь, а? Из-за тебя вся зона три дня на ушах стоит!
    -Гражданин начальник, никуда я отсюда не пойду!
    -Это как, не пойдёшь? Ещё как пойдёшь, побежишь бегом!
    -А некуда мне, вот и всё. Врал я про дом и про диплом. Был диплом когда-то давно, и не помню когда. И родни у меня нет никакой. Жена лет пятнадцать назад с дочками куда-то в Белоруссию к родственникам уехала.
    -А ты что?
    -Так я же запился тогда. Она собрала вещи, пока я был никакой и райцентр, а потом на вокзал. В этом …. совхозе я ничего путнего не видел. А здесь я при деле и трезвый. Роба чистая, в баню каждую неделю водят и постель меняют. Телевизор можно вечером смотреть. Я здесь себя человеком почувствовал.
    -Где? Здесь? Ты сам-то понял что сказал? Ничего не знаю, чтоб твоей ноги завтра тут не было! Ясно?
    -Ага, понял, только я опять сюда сяду. Выйду, набью кому-нибудь репу и опять к вам.
    -Вот как посадят, так и придёшь, а сейчас исчезни с глаз моих. – Я приказал дневальному, чтоб глаз с Гришки не спускал. Умом я понимал, что ему действительно деваться некуда, Только законы мы не пишем, мы их исполняем.
    -Гришка сдержал своё обещание?
    -Сдержал и ещё как. У меня как раз в это время был очередной отпуск, и я с семьёй уехал к родственникам в Краснодарский край. Я сам оттуда родом. Прихожу на службу и на тебе! Гришка метлой машет возле столовой.
    -Ты опять здесь?
    -Ага, только не у вас в отряде.
    - И так ехидно улыбается. Город у нас совсем небольшой и я быстро узнал, как он прославился. Как и говорил Гришка, податься ему действительно было некуда. Неделю кое-как перекантовался у случайных знакомых, но видимо им это надоело, и его просто выгнали на улицу. Гришка пошёл сдаваться в милицию, но и оттуда выпроводили. Тогда он пришёл к одному из продовольственных магазинов и разбил кирпичом витрину. Поскольку день был выходной, магазин был закрыт и стоял на пульте под охраной. Сначала сработала почему-то пожарная сигнализация. Пожарные, которые приехали первыми, увидели странную картину. На пороге сидит мужик, пьёт коньяк, закусывает колбасой и бежать никуда не собирается. Прибывшая опергруппа застала на месте и пожарных и злодея, тут же валялось орудие преступления – кирпич. Пришлось вызывать директора и снимать остатки. Не хватило товаров на несколько тысяч рублей! По тем ценам - половина Жигулей. Директриса пыталась всё свалить на Гришку, да куда там! Нашлось с десяток свидетелей того что преступник никуда не отлучался и никто к нему не подходил. Как торговля потом разбиралась с милицией, я не знаю, а Гришка опять прибыл к нам.
    Поезд загрохотал на стыках, а это означало, что совсем скоро мне предстояла пересадка на электричку. Ещё несколько часов и я дома, где меня уже ждут. Я распрощался с майором, забрал сумку и вышел в тамбур. Странная всё же эта штука жизнь. Кто-то бьётся за свою свободу из последних сил, и жить без неё не может, а кому-то она и даром не нужна, как Гришке.

Original_British_BoyДата: Понедельник, 17.01.2011, 13:54 | Сообщение # 10
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    У вас плюшевые истории... Мне нравятся)

Quote (viktor-alkin)
    Странная всё же эта штука жизнь. Кто-то бьётся за свою свободу из последних сил, и жить без неё не может, а кому-то она и даром не нужна, как Гришке.

Странная...

Come... And kiss my eyes...

Viktor_KДата: Понедельник, 17.01.2011, 14:50 | Сообщение # 11
    Виртуоз
    Original_British_Boy, увы, увы. Образ Гришки - собирательный, если можно так сказать - два в одном. Что касается судебных ошибок, я об этом писал. К сожалению и это ужасающая правда, когда наказывается невиновный. Такое бывает не только у нас. В памяти случай с британским правосудием, когда невиновный отсидел почти 20 лет!

Добавлено (17.01.2011, 14:50)
    Посвящается нашим домашним любимцам, которые нас любят не за что-то, а просто потому, что мы - это мы.

Юмор от попугая.
    Хочу животное! Ууууу…, да ещё в два голоса. Кому не знакома такая песня. Наверное, все проходили через это.
    -Чего на этот раз? Может аквариум с золотыми рыбками?
    -Не еее… рыбки уже были, они ничего не умеют уууу… Собаку уууу надо - боксёра! Она большая и нас любить будет и мы её тоже ууууу….
    Вот только не собаку. Всё дело в том, что у наших друзей как раз и есть тот самый боксёр. Добродушный и милейший пёс, несмотря на грозный вид. Когда купили щенка, радости ребятишек не было предела. И играли и гуляли и кормили. Однако время летит быстро. У повзрослевших детей появились другие занятия, а как же боксёр? С ним теперь занимаются только родители. Больше некому. Мой друг рассказывал:
    -Представляешь шесть утра, на улице мороз градусов тридцать да ещё с ветром, а Лорду срочно на улицу надо по своим собачьим делам. Подходит бедный пёс к жене, и раздаётся: - «Мам, мам, мам…». Жена, естественно, поворачивается на другой бок. Так он подходит ко мне с другой стороны и опять – «Пап, пап, пап….», вот и приходится вставать да на мороз.
    -От жизни собачьей, не то, что собака бывает кусачей, но даже говорить научиться может – заметил я.
    Воображение тут же нарисовало жуткую картину. Раннее зимнее утро, пронизывающий ледяной ветер и мне приходится выныривать из уютной тёплой постели, чтобы окунутся в эту колючую снежную круговерть. Брррр! Даже нехорошо стало. Поэтому мой ответ подрастающему поколению был предельно коротким и однозначным:
    -Собаку в городскую квартиру, ни - за – что!
    Однако проблему надо было всё равно решать. Недолго думая, я предложил самый оптимальный вариант – говорящий попугай.
    -А кто его будет учить говорить?- в раз угомонились ребятишки.
    -Как кто? Вы и будете. Только представьте себе, ни у кого нет такого попугая, а у вас есть!
    На это, собственно мои пацаны и попались. И я тоже.
    В субботу утром хором двинулись на рынок. А там цены ай, ай, ай! На приличных попугаев, разумеется. А вот в самом углу стоит дедок, и продаёт канареек, волнистых попугайчиков и ещё каких-то пташек.
    - Пожалуй, для нас это единственный рабочий вариант, - мелькнула мысль.
    -Чего желают молодые люди?
    -Нам, чтобы говорил - первым выпалил самый младший из нашей кампании.
    -Если так, то это только мальчик и самый маленький, тогда научите обязательно. Вот этого, если хотите – и продавец показал на самого маленького голубого попугайчика.
    Всё, по рукам. У нас клетка с птичкой, у продавца деньги. Все довольны. Назвали попугайчика -Яшкой. И началось обучение языку.
    -Яша хороший, Яша хороший, Яша очень хороший. И так месяц, два, три. А Яшка молчит как партизан на допросе и ни слова в ответ! Совпало так, что в это время мы с друзьями отмечали десять лет после окончания института. Приехали, кто смог, но и этого хватило, чтобы банкет растянулся на два дня. Зная о последствиях, я заранее побеспокоился о собственном здоровье и взял отгулы, благо, что запас переработанных дней был очень существенным. Раннее утро. Дети в школе, жена на работе, а я наслаждаюсь одиночеством и возможностью лежать неподвижно, потому, что любое движение тут же освежает воспоминания о дне вчерашнем.
    -Нет, я так больше не буду. Дёрнуло же зашлифовать удовольствие пивом! Вот и мучайся теперь.
    -Яша, Яшенька, Яша хороший, Яша очень хороший.
    -Это уже конкретно! Надо срочно собрать остатки сил и добраться до холодильника. А там, там посмотрим, что там. Но сил хватило только на то, чтобы перевернуться на другой бок и накрыть голову подушкой. И никакого голоса! Снимаю подушку и опять:
    -Яша хороший, Яша очень хороший мужик.
    Ага! Заговорил всё же! А дальше процесс обучения пошёл по нарастающей. Яшка освоил около тридцати слов, правда их надо было постоянно напоминать, иначе короткая попугайская память не могла удержать такой объём информации.
    Наш любимец постепенно взрослел. Научился самостоятельно открывать клетку. Полетает по комнате и назад, как ни в чём не бывало. Только вот закрывать за собой дверь таки не научился. И не мудрено я людей знаю, которые тоже никак не могут дверь закрыть за собой, а ведь не попугаи. Не получается и всё тут, а может и не очень хотят напрягаться. Больше всего Яшка любил смотреть телевизор. Насмотрится, а потом начинает разговаривать разными голосами. Ничего разумного в этих разговорах я не слышал. Но вот пару раз…
    Потёк как-то раз смеситель в ванной. Дело житейское, видимо что-то попало под клапан. Перекрыл воду, снял головки и шарошкой (специальная фреза) исправляю седло клапана. В комнате раздаётся звонок телефона. Телефон ещё тот советский, уже с кнопками, но ещё без индикатора. Звонок, чтобы не раздражал мой слух, я установил похожим на чириканье, а зря. Бросаю ключи, вытираю руки.
    -Алло, алло. - В ответ только гудок. Опять иду работать. Опять звонок. И опять тишина. Может дети, думаю, балуются. Опять иду работать и опять звонок… Да что же это такое! Выключаю телефон и опять за ключи. И опять звонок! Теперь понятно кто «звонил».
    -А вот ты Яшка останешься без яблока! Понял?
    Смотрит из клетки с пониманием. Ведь не чирикал, когда я был в комнате! Пошутил, значит. Ну, ну.
    Однажды на Новый Год к нам пришли давнишние друзья. Яшка как обычно, насмотревшись телевизор, что-то лепетал в клетке. Один из гостей рассказал историю, которую прочёл в газете по поводу интеллекта у животных. Речь шла, конечно, о попугаях. Суть рассказа в том, что одному из учёных зоологов отдали попугая, который достаточно долго был членом команды торгового судна. Отдали просто так, потому что попугай заболел. Учёный его выходил, но отпускать птицу, которая долго жила с людьми на волю означало оберечь её на верную смерть. Поэтому попугай жил в небольшом вольере. Как и в нашем случае один из коллег знаменитого учёного стал утверждать , что животные в принципе не могут иметь даже зачатки разума и в качестве примера решил продемонстрировать то, что попугай может только повторять сказанное кем-то.
    -Попка дурак, попка дурак, попка дурак. Вот сейчас этот попугай повторит, то, что я сказал. – Лучше бы он этого не говорил!
    Попугай поднял хохолок, посмотрел внимательно и выдал..,
    -Да пошёл ты! - И сказал куда именно.
    Коллега вынужден был удалиться. Тут же в нашей кампании нашёлся ещё один рисковый исследователь.
    -Яшка дурак, Яшка дурак, Яшка дурак.
    -Серёжа, ну хватит уже, чего ты привязался к птичке.- Попыталась вмешаться его жена. Но Серёга будучи немного «под шафе», решил дело довести до конца и довёл.
    -Яшка дурак, Яшка дурак.
    Как только Серёга остановился, чтобы перевести дух, из клетки послышалось отчётливое
    -Дурррак!
    Причём сказано это было голосом Серёгиной жены, но с таким смаком, что все затихли.
    Серёга не растерялся.
    -Это он последнее слово говорит. Вот сейчас смотрите!
    -Яшка, извини, Яшка извини. Сейчас скажет «извини».
    Куда там! И опять голосом Серёгиной жены.
    -Яшка хороший, Яшка очень хороший, Серёга разбойник, разбойник.
    Все покатились со смеху и Серёга тоже. Откуда же ему было знать, чему Яшку научили мальчишки.

Original_British_BoyДата: Понедельник, 17.01.2011, 18:36 | Сообщение # 12
    Quote (viktor-alkin)
    И не мудрено я людей знаю, которые тоже никак не могут дверь закрыть за собой, а ведь не попугаи.

+1

Смешная история про попугая получилась))) :D

Viktor_KДата: Понедельник, 17.01.2011, 19:36 | Сообщение # 13
    Виртуоз
    Original_British_Boy, Учили мы его говорить месяца четыре. Я думал, сам попугаем стану. Спасибо за комментарий.

Добавлено (17.01.2011, 19:36)
    Совсем недавно по ТВ прошёл сериал «Гаражи». Обсуждать достоинства и недостатки я не берусь, но одно подмечено правильно – иногда это сообщество более напоминает клуб по интересам с весьма демократическими порядками. Было и у нас такое. Одним из корифеев нашего гаража был Ваня – рыбак и охотник, человек добродушный и не жадный, вдобавок ещё и очень не плохой рассказчик. Однажды он пригласил меня с собой на рыбалку.
    -Поехали, сгоняем дня на три четыре. Ты в отпуске, я тоже. Чего на даче торчать всё время. И пацанов своих возьмём, пусть привыкают к нормальной жизни.
    -Вань, а далеко ты собрался?
    -Да не так, чтобы очень. До райцентра сотня, потом по асфальту ещё сто пятьдесят, потом гравийка километров пятнадцать ну и от деревни еще километров десять будет.
    -Далековато, однако.
    -Зато места, какие! Закачаешься!
    -Меня закачать трудно, я здесь родился.
    -Да, ладно, сам увидишь.
    -А снасти?
    -Не проблема. Мальчишкам берём удочки. Им хватит. У меня в деревне дядька живёт. У него возьмём пару сетей и небольшой бредень.
    -А если рыбнадзор?
    -Какой там рыбнадзор! Двести километров от райцентра. Рыбачить будем или на озёрах или протоку найдём хорошую. Пусть мальчишки покупаются, там вода тёплая и чистая, не то что в городе.
    Сборы долго времени не заняли, и вот уже мы в пути. Выехав рано утром, к обеду мы добрались до цели своего путешествия. Небольшая деревня на берегу реки, всего одна улица. Когда-то здесь был процветающий леспромхоз. Клуб, школа, магазин, фельдшерский пункт, всё как положено. Люди работали, жили, занимались своими делами. Потом леспромхоз закрыли. Работы не стало. Кто смог, тот переехал в город, а те, кто остался, помаленьку промышляют в тайге и сдают добытое перекупщикам и пьют водку. Всё как сто лет назад. Дядя Петя оказался человеком обстоятельным и неторопливым. Нашёл и сети подходящие и бредень.
    -Вы, мужики, ствол с собой возьмите. В тайгу идёте, однако, да ещё и с ребятишками. И патронов я дам только не пуляйте зря.
    Ружьё собирать не стали, как было в чехле, положили вместе с сетями. От деревни нам предстояло проехать вдоль берега ещё с десяток километров, но уже по просёлку. Всё же хорошую машину сделали когда-то наши конструктора. Я про «Ниву». Не так, чтобы очень комфортно, но по грязи идёт бодро. В этом я убеждался не единожды. Только выбрались из очередной лужи. Младший сын кричит:
    -Папа, папа! Там на реке катер!
    -Ну и что? А где же ему быть?
    -Так он носом в берег заехал, и в нём никого нет.
    И точно к берегу причалил небольшой катер, дизель молотит на малых оборотах, и никого. Мне сразу вспомнился Бермудский треугольник. Я там не был, но кое-что читал. Особенно про то, как находили суда без экипажа. Только у нас откуда такое счастье? Иван тоже заметил. Его машина остановилась.
    -Ну что, посмотрим, что там такое?
    -Пошли, а вы сидите в машине и не высовывайтесь. – Это мальчишкам.
    Подходим ближе. Ё моё! Один лежит вниз лицом и второй метрах в десяти, тут же в прибрежной траве. Рядом никого нет. Подхожу ближе. Вроде дышит. И крови не видать на траве. Переворачиваю на спину, а всё лицо в крови! Как одна сплошная рана. Хорошее начало для рыбалки. Это сейчас милицию вызывать фельдшера искать. Всё, приехали и порыбачили. Вот только запах. Сказать, что пахнет перегаром это ничего не сказать. Открывается один глаз, второй глаз. «Потерпевший» вытирает рукой кровь с лица, а на нём ни одной царапины.
    -Мужики вы чего, а? Сколько сейчас время?
    -Тебе какая разница? Идти можешь?
    -Не, я лучше тут полежу.
    -Ну да, комары совсем сожрут. Пошли.
    Вдвоём с Ваней мы дотащили капитана и его верного матроса до дерева, здесь же на берегу, положили их в тень, чтоб не угорели на солнце, заглушили движок и привязали катер канатом к коряге, чтоб его не унесло течением.
    -Во, наелись! Видать сил хватило только, чтобы к берегу причалить. Ты видел, как комары поработали?
    -Вань, если честно, я думал нашей рыбалке конец.
    -Я тоже. Ладно, что обошлось.
    Наконец добрались до своего места, оно и впрямь оказалось просто чудесным. Река здесь петляет особенно замысловато. Множество неглубоких проток, песчаные берега, тёплая и чистая вода, рядом кедрач. Жаль только, что шишки не поспели. Мальчишки сразу взялись за удочки, мы за бредень и дело пошло. И у них клюёт, и у нас в сетку попадается очень неплохо. Мелочь просто выбрасывали в реку, пусть себе растёт, жадничать не стоит. Здесь же на берегу соорудили коптилку. Попросту выкопали небольшую траншею и под берегом развели костёр, так, чтобы дым тянуло в нашу канаву, там, где развешана подсоленная рыба. Вот только коптить надо долго и без перерыва. Зато готовый продукт ни в какое сравнение не идёт с магазинными деликатесами. Вечером наварили полведра ухи. Мальчишки наелись и пошли спать в палатку. Видимо устали и дорога и рыбалка, но это хорошая усталость, она дорогого стоит. Мы с Ваней присели у костра.
    -Поверь мне, - сказал Иван,- много лет пройдёт, а ты будешь вспоминать этот вечер и эту реку, и это небо над нами. Ну ладно, я сейчас – он двинулся к кустам.
    Я взял топор и начал рубить сучки для костра. Вдруг из кустов раздался такой треск, что будто медведь лезет напролом. А ружьё в чехле! И его ещё найти надо. Однако из кустов вывалился вовсе не медведь, а Ваня! В отсветах костра я увидел его испуганное лицо.
    -Там! Там! – он показал рукой на кусты.
    -Медведь, что ли?
    -Да какой …. Медведь! Там это.
    -Что это?
    -Там НЛО!
    -Вань, ты чего. И выпили совсем немного, а тебе летающие тарелки мерещатся.
    -Аааа! –Иван налил полстакана и выпил одним махом.
    -Ну, сейчас говорить можешь?
    -Сейчас, могу. Я только понимаешь того, ну, присел, а оно на меня смотрит! Прямо из кустов!
    -Да кто смотрит?
    -Светящееся такое, размером с яблоко. Висит примерно в метре от земли. И вообще на яблоко похоже. Знаешь, чего-то страшно стало, ну я рванул назад к костру. Пошли, посмотрим, а?
    -Нечего там ночью делать. Мало ли.
    -И то, правда.
    -Как только рассвело, мы пошли на место предполагаемого контакта с НЛО. Естественно ничего не обнаружили. Только в одном месте небольшой сучок на дереве был, как будто аккуратно срезан ножом. Быть может, действительно грибники или ягодники срезали, чтобы отгонять комаров. Очень может быть, что Ваня видел, что-то наподобие шаровой молнии. Как и почему она там оказалась, я не знаю, да и никто толком не может определить природу этого загадочного явления. Домой вернулись с богатыми трофеями. И друзьям и родственникам, всем хватило, не жалко. Пошло уже много лет и, действительно, когда разговор заходит о рыбалке, сыновья говорят:
    -А помнишь, когда мы ездили с дядей Ваней, ну тогда, когда вы катер на берегу привязывали, чтобы не уплыл.
    Конечно, помню. И рыбалку, и уху, и костёр, и бездонное звёздное небо над головой.

Original_British_BoyДата: Понедельник, 17.01.2011, 19:44 | Сообщение # 14
    viktor-alkin, Откуда вы все эти байки берете? Вы, наверное, достаете их из волшебного чемодана, причем очень быстро))) Обязательно почитаю и эту...

Viktor_KДата: Воскресенье, 30.01.2011, 17:53 | Сообщение # 15
    Виртуоз
    Двойники.
    Совсем недавно по ТВ показывали конкурс двойников. Да, да, именно двойников, а не близнецов. Разумного объяснения этому нет. Но когда на фото видишь человека, похожего как две капли воды на тебя, становится не очень уютно. По крайней мере, мне.

-Я не знала, что ты увлекаешься футболом. – Сказала мне Наташка, моя соседка по подъезду и она же девушка моей мечты по совместительству - мне ничего не говоришь, вместе бы сходили.
    Она даже для порядка надула губы, хотя ей футбол был откровенно по барабану.
    -Натали, да ты что! Чтобы я, и на футбол, и без тебя?! Откуда такая информация?
    -А это кто, и с кем?
    Наташка ткнула мне под нос местную газету. А там… Точно такой же, как и я, парень обнимается с девчонкой. Родная команда забила гол. Лицо моё, свитер мой, лохматая шевелюра моя, а подруга не моя, но тоже ничего.
    -Натусик! Это когда было-то? В воскресенье в восемь вечера!
    -Ну и что из того.
    Губы надулись ещё больше.
    -А то, из того, что мы с тобой смотрели в это время твою Индию на последнем ряду в «Родине».
    -Да?
    -Ага!
    Теперь была моя очередь надувать губы и требовать компенсацию за причинение морального вреда, чем я немедленно и воспользовался.
    Вот собственно и всё. Наташка потом вышла замуж за какого-то студента, и уехала с мужем в столицу. И я бы не вспоминал о таком малозначительном эпизоде, если бы… Если бы работа не дала мне шанс увидеть своего двойника еще раз и очень близко, правда он меня не разглядел. Быть может, это был тот самый парень, что обнимался со своей подругой на футболе. Быть может и совсем не он. Через много лет я оказался по делам в столице со своим коллегой. Мы отправлялись домой с Павелецкого вокзала. Очень удобно. Багаж сдал, сел в электричку, и прямо до трапа без хлопот и забот. Билеты зарегистрировали и сидим, пьём кофе. Вокруг обычная вокзальная суета.
    -Поверни голову вправо и посмотри в зеркало. – Говорит мой товарищ.
    -Зачем?
    -Тебе будет интересно.
    Точно в зеркале себя я вижу! Ну не совсем, конечно себя, этот одет по-другому. Но на лицо - вылитый я! И даже пиджак в крапинку, такой же, как у меня дома в шкафу висит. Сидит мой двойник и разговаривает со своим попутчиком, и лоб хмурит и глаза округляет, ну прямо как я! И как тут удержаться от шутки? Я беру свою чашечку кофе и захожу сзади, как будто иду к буфетной стойке. Двойник меня не видит, а его товарищ – да. Тут на память пришла старая английская поговорка, которая в вольном переводе может звучать примерно так:
    -путь кофе из чашки в рот, может оказаться бесконечно долгим.
    Чашечка зависла в воздухе, видимо наше сходство настолько поразило человека. Затем объявили посадку, и что будет дальше, я не стал ждать. Наш полёт подходил уже к концу, когда от делать нечего, я решил просмотреть газету, что торчала из кармана сидения передо мной. Открываю , а там опять я, только старше лет на двадцать. И очки такие же, и специальность та же и работали в одной отрасли, но друг с другом не встречались. Бывает же…

Добавлено (24.01.2011, 14:58)
    Грибочки
    Мне даже и придумывать ничего не надо. Жизнь сама подсказывает сюжеты, иногда такие, что и сочинить трудно. Совсем недавно в новостях показывали двух бабушек, которые пошли за грибочками, да и заблудились. Хорошо, что мобильник взяли с собой. Спасатели нашли их только на следующий день, целёхоньких и невредимых. Однако холодную сентябрьскую ночь старушки провели в лесу, даже без костра. Это - что-то!

Блуждать в лесу – дело не очень приятное, но иногда и такое бывает, даже с теми, кто лес знает очень хорошо. В тот год лето выдалось прохладное и влажное, и только в сентябре потеплело и на небе стало проклёвываться Солнышко. В один из таких дней я решил съездить за грибочками вместе со своим родственником Сашкой. Пригородные леса он знал, как свои пять пальцев, так, по крайней мере, утверждал он сам. Сказано – сделано. Приготовили корзинки, я заправил свой «Запорик». На всякий случай положил в багажник короткую лопату и топор. Однако мы предполагаем, а начальство располагает. Это самое начальство объявило, что все должны быть на работе в субботу утром. Вот тебе и грибочков набрали! Но разбор полётов закончился достаточно быстро. Начальники тоже люди, и к полудню я уже подъезжал к своему дому. Гляжу, а Сашка круги нарезает вокруг гаража.
    -Ты где пропал? Мы же договорились! Припрёмся к шапочному разбору. Там уже все грибы без нас подобрали.
    -Да ладно ты, не пыли. Найдём – хорошо, не найдём - тоже ничего. По лесу побродим немного.
    -Ээээх! Из тебя грибник как из меня космонавт. – Сашка горестно махнул рукой.
    Однако через полчаса мы были за городом. Примерно километрах в тридцати от трассы вправо уходит старая лесовозная дорога. Вот по ней-то мы решили двинуться за грибами. И не мы одни. Пока ехали вглубь леса, навстречу нам попалось десятка два машин.
    -Ну, я же говорил!- Начал нудить Сашка. – Люди назад едут, а мы только-только плетёмся.
    -Саня, будешь ныть, пешком домой пойдёшь.
    -Во, во, так всегда, а ведь правду говорю. Поворачивай направо, вон туда. – Сашка показал рукой в сторону.
    Через пару километров путь нам преградила огромная лужа. Никаких следов на дороге вообще не было.
    -Давай с разгону! – у Сашки загорелись глаза.
    -Саня, у меня «Запорожец» а не торпедный катер. Пошли глубину мерить. Если сядем, то вытаскивать будет некому.
    На всякий случай срубили жердь, и пошли играть в детство. Отдельное спасибо производителям отечественных резиновых сапог. Знали, что делали, хотя импортной спец. обуви тогда и в помине не было. Лужа оказалась не так, чтобы очень глубокая. И только в одном месте, воды было явно выше колена.
    -Давай, Саня, выходи из машины, а я попробую с разгону.
    Если бы кто-то наблюдал всё происходящее со стороны, то можно было подумать, что мужики явно не в себе. Метрах в пятидесяти от огромной лужи стоит «Запор» ненормально жёлтого цвета, двигатель бешено ревёт. Потом почти игрушечная машинка срывается с места. Фонтаны воды из под колёс обдают придорожные кусты… Тут я действительно почувствовал себя капитаном маломерного флота. «Запорик» – машина лёгкая и он просто глиссировал! Колёса коснулись дороги, и можно было двигаться дальше. Повороты, спуски, подъёмы и опять повороты. Чувствую, что едем куда-то не туда.
    -Послушай, Саня, а у тебя Сусаниных в родне не было, а? А то Саня Сусанин звучит больно складно, да грибов чего-то не видать.
    -Да ладно ты, вон на пригорок поднимемся и всё.
    Один пригорок, второй, третий, а дальше и дорога закончилась. Посередине растёт берёзка. А это значит, что лет двадцать здесь никто не ездил.
    -Всё приехали! Это именно то, что надо. - Сашка с довольным видом полез за корзиной в багажник.
    Бор действительно великолепный. Вековые сосны, чистейший ковёр зелёного мха, лучи Солнца пробиваются сквозь кроны деревьев, воздух такой, что не надышишься! Только час в таком месте и «батарейки» у человека заряжаются на год вперёд. Нога человека здесь не ступала уже давно, если вообще тут кто-то был. Только вот грибов всё равно нет.
    -Ну и где грибы?
    -Пошли вон туда, я точно знаю, - и Сашка опять махнул рукой в сторону.
    Поднимаемся на пригорок, а там… Я за всю свою жизнь столько грибов не видел! Словно кто-то просто взял и рассыпал моховички и белые прямо на мох. Мы сначала так и подумали. Однако грибочки все один в один. Ровные, чистые и никаких поганок. Полчаса, и обе корзины полные. Возвращаемся, берём мешки и опять туда же. Ещё час и мешки набиты доверху.
    -Всё, Саня, едем домой.
    -Ты что! С ума сошёл! Такой гриб и домой!?
    Каюсь, жадность обуяла, а она, как известно, губит. Снимаем штормовки, завязываем рукава и капюшоны и ещё готовы два мешка. Вперёд! Грибы как будто сами прыгают в руки. Уже и штормовки полные.
    -Саня, выходим, всё, хорош.
    -Эх, жалко, что ещё мешков не взяли. Ну ладно, приедем с картошечкой пожарим.
    Ведь сколько раз убеждался, пока дело не сделано, то оно не сделано! А тут и меня растащило. Размечтался тоже про картошку с грибами, да в придачу грамульку холодненькой водочки. Ээээх, хорошо! Только ничего хорошего. Идём минут двадцать уже. И пора бы увидеть мой жёлтенький «Запорик», а его всё нет!
    -Саня, мы куда идём-то?
    -Куда надо, туда и идём.
    -Так уже полчаса идём, а уходили минут на пятнадцать.
    -Сейчас, погоди, надо влево.
    Ну да, влево, потом вправо, потом вперёд, а машины всё нет. Я незаметно обломил ветку, для ориентира. Через полчаса опять эта ветка перед глазами. Как будто кто за ногу водит по кругу.
    -Саня, стоп. Мы идём по кругу. Давай сядем и подумаем как дальше.
    -А чего думать, идти надо.
    -Куда идти-то ………….ь?
    -Как куда, только вперёд!
    -Ты хотя бы спички взял с собой?
    -Нет, а зачем?
    -Затем, Саня, что ночевать придётся здесь!
    Вижу, что доходит, хотя и с опозданием.
    -Что делать будем? – Саня немного растерялся. Признаться, я тоже. Однако, на память пришло старое правило, которое всегда вдалбливала мне в голову бабушка. Жадность – грех и надо делиться, чем Бог послал. Особенно в лесу. Она всегда при любом раскладе оставляла или грибочек или ягодку на пенёчке. – Это – Хозяину леса, - всегда говорила она. – Так положено. И я так сделал.
    -Ты чего, такое делаешь? – заинтересовался Сашка.
    Я вкратце объяснил.
    -А чего, я хуже что ли?
    И Санёк положил на пень самый большой белый гриб.
    -Это Хозяину, мне не жалко.
    -Давай посидим, подумаем, отдохнём. – Предложил я. - Саня смотри, что такое рядом с тобой!
    -Где?
    -Слева от тебя.
    А слева от него был белый мох, что в лесу не редкость. Но ковёр был выстлан ровным квадратом. А вот этого быть не должно. В природе очень редко встречаются правильные геометрические формы. Сашка быстро начал разгребать белый мох.
    -Ё, моё! Смотри сюда!
    Перед нами была гладкая металлическая плита! Абсолютно чистая и ровная, уходящая краями куда-то вглубь земли. При этом вокруг ни дорог, ни ЛЭП не было. Только вековые сосны.
    -Ясно!
    Хотя ничего не ясно.
    -Пора ноги делать, Санёк. Не нравится мне всё это!
    -И мне тоже.
    Мы поднялись и двинулись, куда глаза глядят. И, буквально, через десять минут жёлтое пятно моего «Запорика» появилось в просвете между деревьями. Наверное, «подарок» сработал. Обратно выбрались безо всяких приключений. Похоже, ехали другой дорогой, потому, что никакой лужи на пути уже не было. Домой добрались уже, когда смеркалось, и первый же вопрос был-
    -Это что?
    -Грибочки…
    - А чистить, кто будет?
    Жена раздала всё, что можно соседям, но чистить и перебирать всё равно пришлось часов до трёх ночи. Зато потом спали как убитые. Потом я рассказал отцу про металлическую плиту посреди леса.
    -Так чего же ты удивляешься, у нас же вторые ступени ракет падают, когда идут старты на Байконуре.
    -Ну да, падают, только километров триста севернее.
    -Да мало ли. Может ситуация нештатная какая, может ещё чего.
    И действительно. Мало ли чего… Зачем голову ломать. Через неделю мы решили с Сашкой повторить свой вояж за грибами. Да не тут-то было. Дорогу эту так и не нашли, сколько не искали. И грибов привезли совсем мало, разве, что с картошкой пожарить. Да и то хорошо.

Добавлено (30.01.2011, 17:53)
    Котик
    Лет пятнадцать тому назад, а может и более среди моих хороших знакомых был один охотник и рыбак. Звали его Иван. Впоследствии он переехал и в другой город и больше я о нём ничего не слышал. Время было другое и отношения между людьми тоже. Я бы сказал, всё было проще. Если помогали друг другу, то просто так, без видов на будущее. Хотя и тогда всякого добра хватало. Иван был моим соседом по гаражу, а это было не просто место для стоянки или ремонта авто, а скорее клуб по интересам. Знали мы друг друга очень хорошо, и его страсть к рыбалке и охоте была всем тоже известна. Надо сказать, и рыбачить умел, и охотиться. Чтобы он вернулся с пустыми руками, я такого не помню. Всегда в наличии была вяленая и копчёная рыба и другие охотничьи трофеи. Когда мой сын сильно простудился, Ваня по своим знакомым нашёл барсучьего сала и мальчишка быстро пошёл на поправку. Дальнейший рассказ буду вести от его имени, думаю, он не обидится, если прочтёт, а мне так проще.
    Морозы немного спали и мы с моим другом поехали на охоту, зайцев погонять немного, ну, ты его знаешь, он ко мне приезжал ремонтироваться недавно.
    -Тот, который на «Волге» подвеску перебирал?
    -Ага, тот самый. У него дядька в деревне живёт, километров двести от города. Места там хорошие, глухие. Городские редко наезжают. Потому и охота и рыбалка ещё ничего. И сетку поставить можно, никто не сопрёт, и пострелять тоже. Половина деревни – это родня и в этом смысле проблем никаких. Обычно днём мы охотились или рыбачили, а вечером после бани отдыхали. Дядя моего товарища человек уже немолодой и живёт один, жену давно схоронил и поэтому для него такое общение только в радость. Так было и в тот день. Не пошло чего-то, бывает иногда. Не ловится рыбка никак и всё тут. Намёрзлись, пришли домой дядя уже баню истопил. Как знал. Попарились, сидим, отдыхаем. Хорошо на душе и в теле лёгкость неимоверная. Вдруг слышим, скребётся кто-то в дверь, да настойчиво так!
    -Васька притащился, сейчас пойду и открою.
    Дядя пошёл к двери. Когда же этот монстр появился в комнате, мы немного оцепенели.
    -Не иначе как с двумя головами? Как тот карп, которого выловили в прудах рядом с учебным реактором.
    - Если бы так, то ладно. Бывают же сиамские близнецы у людей, а почему у кошек нет? Кот как кот только размером с хорошую собаку!
    -Ваня, да ладно заливать, скажешь тоже.
    -Котяра окинул нас хозяйским взглядом, – продолжал Иван, - и не торопясь, с чувством собственного достоинства прошествовал на своё законное место – за печку.
    -Дядя, ты чем кормишь этого слона? – Спросил мой друг.
    -Так я его вообще не кормлю, сам ест. Зайца, вон недавно притащил домой, поймал, наверное, где-то.
    -А взвешивать ты его не пробовал?
    -Как не пробовал. У меня весы пружинные есть, я его в мешок посадил и взвесил.
    -И сколько?
    -12 килограмм! - С гордостью ответил хозяин.
    -Ваня, да брось ты лапшу вешать. Я на прошлой неделе в деревне у соседа молодого барашка взял. Так тот потянул на 15 кило, а тут кот немного легче! Откуда этот мамонт взялся?
    -Дядя сказал, что соседские ребятишки отдали, а он этого котёнка выкормил, даже соску специальную сделал. Потому кот его и боится, за родителя, наверное, считает.
    В такой рассказ, мы, конечно, не поверили, посчитали обычными байками. Буквально через месяц наше местное ТВ объявляет кошачий конкурс. В номинации «самый большой» побеждает кот весом 10 кг! По сути дела животное - инвалид, который ходит с большим трудом из-за ожирения. Тогда почему не может быть спортсмена в такой же весовой категории?

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » 33 байки (байки обо всём насвете)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость