[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (64) -- (Аванэль)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » О "живых волосах" (байка)
    О "живых волосах"
    Viktor_KДата: Понедельник, 10.01.2011, 19:10 | Сообщение # 1
    Виртуоз
    Статус: Не в сети
    В природе есть много чего такого, о чём мы можем догадываться, но наверняка не знаем. Я уже писал про кота - великана, и надо же смотрю по ТВ 3, а там идёт серия передач, как раз об этом. И чёрную кошку размером с собаку, где то видели в Штатах и даже сфотографировали и гигантские рыбы, которые могут маленького ребёнка проглотить запросто, тоже есть. Всё есть. Про Лох-Несс и снежного человека, наверное, не один десяток фильмов снят. Иногда зоологи находят совсем новые виды растений и животных, там где, казалось бы, уже всё пройдено не один десяток раз. В Оби год назад пиранью живую поймали. По виду на карася похожа, и по вкусу, говорят, тоже как карась. Может кто из аквариума выпустил, чудаков сейчас хватает. Иногда и теория Дарвина оказывается под вопросом. Тысячи видов живых существ, как бы пришли ниоткуда и непонятно почему, исчезли тоже никуда. Ни вулканы, ни астероиды, ни тем более человек со всеми его техногенными заморочками оказываются совсем не причём. Бывает же так.
    Совсем недавно возвращаюсь домой из города с работы. Погода замечательная. Весна, только, что прошёл лёд, и как на удивление тепло. Солнце светит, река блестит, кое- где плывут отдельные льдинки. И на тебе! Осталось до дома каких-нибудь пяток километров, а на выезде из соседнего села, на площади перед церковью, милицейский кордон, знак «кирпич» и десятка полтора машин. Мир тесен, это точно. В группе людей замечаю своего знакомого, когда-то был моим соседом, а сейчас как я слышал - он зам. главы администрации района. Подхожу к нему. Он меня сразу узнал:
    -О, какие люди! Ты куда собрался?
    -Домой, живу я там,- и показал в сторону трассы. А ты чего дорогу-то перекрыл?
    -Телевизор смотреть надо, ещё утром возле вас трассу перелило. В новостях показывали.
    -Это тебе на работе телевизор смотреть положено, чтобы всё знать, а мне за другое деньги платят. Эта канитель надолго?
    -Да нет, я думаю часа полтора, может чуть больше, вода с обеда уже на убыль пошла. Скоро дорожников запустим. Пусть посмотрят, знаки поставим и откроем. Если, что можешь в город вернуться, вечером точно проехать можно будет.
    Подошёл гаишник вместе с дорожным мастером. Я не стал мешать распрощался и отошёл в строну. Ехать в город мне не хотелось, а вот есть - даже очень. Хорошо, что рядом киоск. Бутерброд, стаканчик растворимого кофе и всё, в конце концов, не так уж и плохо. Небо голубое птички поют, река течёт, никаких тебе комаров и мошки - извечного проклятья наших мест, красота. Моё пребывание в нирване прервал мужской голос:
    -Сынок, у тебя компрессора не найдётся? А то у меня колесо травит, а насос совсем не дышит.
    Рядом стоял водитель соседней Нивы, дедок, лет семидесяти.
    -Сейчас посмотрим, если мои бойцы не вытащили, то должен быть.
    И точно, в багажнике, в специальном отсеке лежит компрессор, упакованный в коробку. Я отдал его и принялся дальше за свой кофе. Минут через десять дед подходит ко мне с компрессором и небольшим газетным свёртком.
    -Накачали?
    -Ну да, это же не руками. Спасибо. На, это тебе, – и подаёт мне свёрток.
    Открываю газету, а там очень приличный вяленый муксун.
    -Послушайте, я же просто так!
    -Вот и я просто так, считай как спасибо, тем более что сам ловил и сам вялил, не отказывайся, не обижай деда.
    -И вам спасибо, только тут такой рыбы нет. Я точно знаю, сам наплавной сеткой ловил всякую мелочь, а это очень приличная рыба. Такую только на севере можно поймать.
    -Так я там и поймал. Сам я оттуда, а в эти места недавно переехали, сын перевёз.
    -А почему не в город, там проще жить.
    -Жена не может, тяжело ей дышать там. А тут и воздух чистый и от города совсем рядом, хоть каждый день приезжай.
    -Сейчас дорогу откроют и поедем.
    -Вот и у нас тоже переливает иногда. Ты помнишь, когда ещё моста через Обь не было?
    -Ну да, на ту сторону только паромом и можно было добраться.
    -Как-то мы с сыном ехали из города, как раз такое же время было, только холодно и дождь. Хорошо, что успели на последний паром, а то бы в машине ночевать пришлось бы. Там трасса проходит мимо протоки, если был, то знаешь.
    - Я по новой дороге езжу, а старую закрыли, кажется.
    -Тогда только и была всего одна дорога. Вода прибыла очень быстро и дорогу перелило. Не сильно, по щиколотку всего и в самом низком месте, вроде бы как лужа. Да мало ли. Парня своего я посадил за руль сам взял лопату в руки и перед машиной иду, проверяю, чтобы в колдобину не угадать. Гляжу, вроде бревно посреди дороги лежит. Я и подумал, что водой принесло, наверное. Хотел его лопатой поддеть, чтобы оттолкнуть. А она как на меня пасть разинет. У меня чуть мокро не стало со страху.
    -Кто разинет, бревно что ли?
    -Да нет, щука как бревно. Ладно, лопата в руках была, я эту рыбину лопатой то и …. того. Сын смотрит, что я лопатой как саблей махаю, монтажку схватил и бежит отца выручать. Как увидел, от неожиданности монтажку в воду уронил, так и не нашли. Потом эту щуку вдвоём кое-как в багажник засунули. Около двух метров оказалась. Крокодил целый!
    -Ухи, однако , на всю деревню наварили!
    -Да какая там уха! Мясо твёрдое и костлявое. Голова даже мхом поросла. Все соседи прибежали смотреть. Рыбину эту топором порубили, сварили и поросятам скормили, чтоб не пропала.
    В принципе очень возможно, если на базаре иногда попадаются экземпляры по метру длиной, два метра, как эксклюзив тоже может быть.
    -Простите, а вы про «живой волос» ничего не слышали?
    - Как не слышал. Слышал и видел тоже. Я сам от него пострадал, до сих пор прихрамываю.
    -Как получилось-то?
    -Дело было в начале 50-х. Как раз летом. В колхозе начался покос, и нам достались дальние поля. Чтобы не мотаться в село каждый день , мы жили прямо в поле. У нас там были постоянные землянки вырыты. Ночью не холодно, днём не жарко, всё как надо. Работали, как положено от зари до зари. Бригадир был человек толковый и в самое пекло людей отпускал на обед. Времени хватало и пообедать и выспаться и искупаться в озере. А там этих озёр было! Только вот одно интересное, вроде не широкое, но длиной километра три и изогнутое как сабля. Странное какое-то озеро, вода чистая пречистая, а рыбу там никто не ловил. И живности вокруг тоже не видать. Неживое какое-то оно. Мы косили совсем рядом, я и в обед решил прохладиться. Покупался, охладился, только ногу щипало, потому что сапогом растёр. Ну и после обеда опять литовку в руки и вперёд. Бригадир ставил самых опытных и выносливых косарей сзади, и они задавали темп. Попробуй, отстань, так и кажется, что пятки подстригут. Когда приехали в село дня через три, чувствую, что-то не то с ногой, вроде как чешется и опухать начинает. Дальше - больше разбарабанило так, что отец запряг лошадь и поехали в райцентр в больницу, это километров за пятнадцать. Там доктор сказал, что грязь попала, воткнул уколов штуки три и дал таблеток каких-то. Когда домой приехали, стало ещё хуже. Отец опять повёз меня в больницу. Доктора посмотрели и сказали, что, наверное, гангрена и надо ногу того…., ампутировать, иначе крышка. И это пацану, в пятнадцать лет остаться калекой на всю жизнь! Я отказался, отец тоже, его даже заставили расписку написать. Однако поехали мы не домой, а к моей тётке. Она как увидела всё это, за голову схватилась, побежала куда-то и через полчаса привела с собой бабку. Та посмотрела внимательно через очки.
    -Гангрена, говоришь? Сами они гангрена! Топи баню и быстро, а то парень впрямь охрометь может.
    Часа через два баня была готова. Бабушка сходила к себе домой и принесла какую-то мазь.
    - Бери тряпки и пошли с нами, - это она моему отцу, - да, и захвати поллитра самогона.
    Пришли в баню, бабка наливает полстакана и даёт мне.
    -На, пей, а то больно может быть.
    Только я не могу, не лезет никак. Выпил только после того как разбавили водой.
    -Теперь ты, для храбрости, - подаёт стакан отцу.
    Видимо алкоголь подействовал, я немного успокоился и боль отпустила. Бабка достаёт старый банный веник, на котором и листьев не осталось и начинает что-то шептать и крутит веник около ноги.
    -И что?
    -Да лучше бы я этого не видел! Кожа лопается как бумага, ногу жжёт нестерпимо и из раны появляются эти самые «волосы» и начинают наматываться на веник. Или от увиденного, или от самогона, я стал терять сознание и повалился на пол. Хорошо, отец поймать успел. Веник с этой заразой бабушка сожгла в печке. Ногу забинтовала. Я после всего этого спал почти сутки. Через неделю рана практически затянулась, и я смог нормально ходить. Правда шрамы остались на всю жизнь, и немного хромаю, но нога то на месте!
    -Да, повезло.
    -Вот и я говорю.
    Милиция тем временем сняла знак, и народ двинулся по своим делам. С дедом мы распрощались, и он покатил на своей Ниве домой и я тоже.
    Перед тем как всё это написать я позвонил своему знакомому доктору. Человек он опытный и в своём деле один из лучших, работает уже не один десяток лет. Многих на ноги поставил, в прямом смысле. После того как я спросил его про «живой волос» он какое-то время молчал, а дальше был чисто профессиональный вопрос.
    -Рассказывай где и кто поймал?
    -Да никто не ловил, я же к тебе как к научному консультанту обращаюсь.
    -Тьфу! Я уж думал, кто-то опять влетел. Ну а если как ты говоришь, то всё это очень маловероятно. В тропиках такой заразы полно, а у нас своей хватает, но не такой. Про описторхоз и клещей тебе рассказывать не надо. Эта волосня могла попасть к нам чисто случайно, а если что и было то только единичный случай, иначе мы бы точно знали. А если нет, то и нет. Ну, давай береги себя, не нагружайся сильно, будь здоров.
    -И ты тоже! Пока.
    И Вы тоже, дорогие друзья берегите себя и будьте здоровы. Что же до рассказа того деда, так и ему верить можно. В бане явно света мало было, а ещё алкоголь на мальчишку мог подействовать. Тут и не такое можно было увидеть. Может и лекарства сработали, а может и бабкина мазь. Но ведь помогло же! А это главное. Как говорят старые люди, ешь и пей то, что едят и пьют все вокруг тебя, и не лезь куда попало. Всё будет хорошо.

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

Original_British_BoyДата: Понедельник, 10.01.2011, 20:33 | Сообщение # 2
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Quote (viktor-alkin)
    По виду на карася похожа, и по вкусу, говорят, тоже как карась.

:D Так вот зачем они его ловили, чтоб сразу съесть)))

Quote (viktor-alkin)
    Домой, живу я там

Капитан очевидец не дремлет)))

Хорошая байка, даже места для нравоучения осталось)))

Quote (viktor-alkin)
    Небо голубое птички поют, река течёт, никаких тебе комаров и мошки - извечного проклятья наших мест, красота. Моё пребывание в нирване прервал мужской голос:

Особенно понравилось :)

Вот только мучает меня теперь один вопрос... А что, живой волос и правда существует? al

Come... And kiss my eyes...

Viktor_KДата: Вторник, 11.01.2011, 06:37 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    Доктор сказал, что маловероятно. Хотя как знать. Время от времени такая информация всплывает.

ИзгинаДата: Вторник, 11.01.2011, 13:07 | Сообщение # 4
    Аз есмь царь!
    viktor-alkin, ух, как вы увлекательно пишите, сразу же почувствовала весну. У вас такой приятный стиль, но мне не очень понравился переход от так называемой "нирваны" к мужскому голосу семедисятилетнего. Губовато.
    А сама байка - чудо, хотя как "лечили" читала с содроганием, аж прочувствалось)))

Хочу бана :((((((

Viktor_KДата: Вторник, 11.01.2011, 13:32 | Сообщение # 5
    Виртуоз
    Изгина, спасибо за комментарий. Меня из нирваны часто возвращали ещё более "конкретно". Со знахарками тоже сталкивался по необходимости. Мне помогло. Важно, чтобы человек добрый был и некорыстный.

МиленаДенкаДата: Вторник, 11.01.2011, 14:05 | Сообщение # 6
    Первое место в конкурсе "Приобретение года"
    хотя как "лечили" читала с содроганием, аж прочувствалось
    ага, точно..
    хотя правдивость остается под вопросом, все же рассказ увлекательный и стиль такой простой и понятный, мне понравилось))

Viktor_KДата: Вторник, 11.01.2011, 14:51 | Сообщение # 7
    Виртуоз
    МиленаДенка, так ведь байки же...Если уж есть желание посмотреть из космоса на то место где был милицейский кордон то пожалуйста. с. Коларово Томского р-на. Там церковь хорошо видно и магазин и дорога уходит в пойму Томи. Кстати, в этом году заливало ещё более серьёзно. Такого не было с 1964 года. Торосы на берегу растаяли только в июне.

NeeterДата: Вторник, 11.01.2011, 15:49 | Сообщение # 8
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Даже в инете после прочтения данной байки полазил в поисках этого волоса)

Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!

Viktor_KДата: Вторник, 11.01.2011, 16:56 | Сообщение # 9
    Виртуоз
    Neeter, если и есть, то всё равно я писал.

NeeterДата: Вторник, 11.01.2011, 20:42 | Сообщение # 10
    viktor-alkin, не ваш текст искал, а просто данные о волосе.

Сообщение отредактировал Neeter - Вторник, 11.01.2011, 20:43

Original_British_BoyДата: Вторник, 11.01.2011, 20:55 | Сообщение # 11
    Neeter, Хорошую идею подал))) Это паразит... Эх... я так и думал :)

Viktor_KДата: Вторник, 11.01.2011, 21:27 | Сообщение # 12
    Виртуоз
    Original_British_Boy, Neeter, В Ниле точно есть что-то подобное, экскурсовод - египтянин говорил.

Original_British_BoyДата: Вторник, 11.01.2011, 21:27 | Сообщение # 13
    viktor-alkin, )))Все в Нил не полезу :D

NeeterДата: Вторник, 11.01.2011, 21:31 | Сообщение # 14
    viktor-alkin, ага, у меня уже и дома пятки чешутся после вашей байки, а вы про Нил.. :D

Original_British_BoyДата: Вторник, 11.01.2011, 21:32 | Сообщение # 15
    Да, а у меня между прочим, душ общественный, а вдруг он там завелся на рассаднике грибков? :D

Viktor_KДата: Среда, 12.01.2011, 06:56 | Сообщение # 16
    Виртуоз
    Neeter, Original_British_Boy, Вот я и думаю, а сколько же мне отстегнут фармацевты? Или просто пошлют... а зря. Слово - великая сила. Вот уже и народ зачесался. Не переживайте, дорогие друзья, всё будет хорошо.

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » О "живых волосах" (байка)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Karaken Гость