[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » "Изгой", глава 7 - Черновик (Исторический роман; Древняя Русь, IX век)
    "Изгой", глава 7 - Черновик
    ИзгинаДата: Пятница, 08.07.2011, 22:02 | Сообщение # 26
    Аз есмь царь!
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    По-прежнему жду Изгину)))

А вот она я :D
    Сначала скажу общее впечатление. У вас я столько много не читала еще)) Читается залпом. Идея мне нравится, атмосфера прописана здорово. НО я вижу хорошую картинку, но не вижу персонажей, они прилеплены к этой картине, в доспехах, с мечами, но не вижу их как личностей, нет характеров, нет четкого выделения ГГ из толпы. Есть так: картинка - фон или вырватый герой, но вместе пока не монтируется.
    Чего мне не хватает в персанажах? Диалогов, и характеристики героев через речь, их мыслей, размышлений по тому или иному поводу, и описаний в конкретной ситуации.
    Мельком пробежалась по постам, вы говорили о стилизованной речи. Та речь, в те времена о которых вы пишите, нам не будет понятна, слишком она уже не родная, а потому мне кажется, тут можно просто более фольклорно строить предложения, опираясь на более поздние литературные труды. Ведь на сколько я понимаю, она была более певучей, и строй предложений был немного отличен - я бы предложила это использовать в речи, но никак слова того времени, потому что большинство читателей будет выглядеть вот так: :o И будет прав, половина слов устарела, другая половина уже не наш язык.

По поводу диалогов. у вас их катострафически мало, по крайней мере в том что я читала и только под конец герои разговорились. Вот допустим, что бы я изменила у вас.
    Смущение героя показано одной мимолетной фразой: "я обозвал друга круглым дураком" Даже отстраннено, герой это вспоминает, но уже не чувствует. Я бы указала деталь, которая вызвала в памяти воспоминания о Даренке, а потом перешла бы к непосредственному диалогу, где Изъяслав и Неждан о ней и о нем разговаривают, показывая весь спектр чувств Неждана.

По поводу любовной линии - она нужна, хотя бы для того, чтобы читатель смог отдохнуть от казней и битв, которые надо сказать вы со смаком описываете. Но тут не надо женской чувствительности или размусоливания признаний, так как стиль у вас суровый, с претензией на историчность, а расписывание признаний и воздыханий будет попахивать банальным романом в мягком переплете. НО, добавить бы описаний ощущений героя в тот момент, и как он видит смущение / стеснение / желание девушки. Также вы не используете окружающую обстановку на усиление ощущений и у вас совсем нет второстепенных лиц. Вот одна из сцен: почему Даренка ушла вместе с мечом? Вообще зачем он ей?
    Тут как раз ввести прохожего, которого она засмущалась, да так, что и забыла отдать меч.

Теперь перейду к самой трудной для меня части - битва. Как ее описывать у каждого свое видение? Конечно же тут не может быть мыслей - все направлено на врага. Но и тут есть НО. У вас есть герой и есть противник, но нет общей сцены, а ведь я так поняла, там баталия. Мне вспоминаются американские "исторические" фильмы. Как они удачно (еще при помощи прекрасной сильнйо тревожной музыки) показывают на фоне бойни главного героя. Он борется вместе со всеми, но видим мы только его - и вам надо показать тоже самое. Бойню, но сильнее всех, быстрее всех, резче всех...он Неждан.
    Тут бы природу приплести: может в далеке гроза громыхнула, или небо затянула, или ееще что-то - что невольно нам подскажет, все будет плохо у героя, что и усилит дальнейшее впечатление.

А вот где мне не хватило этих присловутых эмоций, криков, воплей, слез и прочего, так это в последней сцене. Меня передернуло, когда я это читала. Ужас! Но Ужас я ощутила от прочтения того что сделали, и это мои чувства, я не увидели ужаса Неждана и отчаянья, обреченности Изъяслава. Даже героизм тут показан бегло. Я вот вспоминаю произведения Сенкевича, так там вот все казни / убийства / битвы показаны через призму патриотизма героя, через его отвагу и его преданости свое земле - что он умирает, но сделал все от себя зависящее и умирает не просто так. Там мне и музыки не нужно было. Вот и вам бы это вплести. В диалоги, в реплики, в пояснения. Ведь и тут все не просто так.

А теперь немного по тексту:
    Сначала хотела выделять, но трудновато будет, потому скажу так.
    У вас часто повторяются "варяги" особенно в последнем посте и "ублюдки" - вообще я встречала только одно обзывательство) У меня как-то старина ассоциируется с "собаки" "псы" погань всякая, а тут только это слово, которое вроде бы и не очень обидное (это вроде бы как безотцовщина?)

Также я заметила вы любите перечислять синонимы, типа "тревога съедала, грызла, не давала покоя" - такое хорошо, когда чувства перечислены от меньшего к большему, показывая как они возрастают. Когда же они в принципе обозначают одно и тоже, как в данном случае, хватило бы одного, это тоже самое что сказать: проговорила, молвила, заявила - действие одно, только немного разные оттенки.
    Вот еще: Новгород жил в ожидании осады, а над головами жителей завис меч. - ведь смысл-то один и тот же, И в данном случае не следует противопоставлять союзом А, тут нужно соединить союзом И, но я бы оставила что-то одно, и скорее всего второе.
    Такое перечисление у вас еще встречается, думаю с этим тоже надо что-то решить.

Забыла упоминуть (где о битве) у вас есть такая фраза "но ранненая рука безвольно повисла" - хотя нет ни одного упоминания о ранении. То же бы показать и расписать, ведь возможно это и определило исход битвы. Можно показать, что сражающийся как лев Неждан был ранен и что вера в победу войск стала меркнуть, как и его умение сражаться с воинами.

Еще встречала у вас лишние дополнения:
    "Один за другим вои падали замертво, пронзенные копьями и мечами" - выделенная часть лишняя, потому что это очевидно. А так как заканчиваете таким не очень удачным концом, нужное слово "замертво" теряет всю силу. А ведь главные слова должны стоять в конце.

"уткнулся лобм в землю и зарыдал в голос" - тоже лишнее, тем более это плеоназм. Тут бы показать его истерику. Сын же! Сейчас у отцов к сыновьям особые отношения, а тогда так вообще. Этот момент с головами сильный и чувствуется ужас происходящего, но вот, повторюсь, ждала более истеричных проявления Неждана.

"Я со слезами на глазах" - тоже лишнее. Дает лишнюю затянутость.

И последенее. Вы иногда скажите что-то вроде бы к месту, но не обосновывая, не расписывая нам, не особо понятно к чему же.
    "Однако сейчас было (лишнее) не время предаваться мечтам" - о каких мечтах речь? Тут все о воспоминаниях. Вот если бы говорилось о том как они гуляют и войны нет, и скоро свадьба - вот мечта.

"Сделал шаг к тропе, но тут за нашими спинами.." - тут тоже бы расписать. Добавить настроженности.

Себе я поменила еще предложения, которые я бы перестроила или убрала бы, есть неблагозвучие, но мне кажется уже будет слишком, где-то я подправляла окончания глаголов (типа как принять их - как принимать их - это про народ из других деревень - нужно несовернешнное время), но мне уже будет сложно выискивать в тексте, так как пометки делаю на распечатанном материале.

Скажу еще раз, читать было во-первых интересно, во-вторых плавно следишь за всем. Но все в общем, нет частности. Но думаю все это поправится, дополнится.
    Вот только у меня вопрос, а кто изгой? Это будет Неждан или это общее название больше подходящее для народа?

Хочу бана :((((((

vladДата: Пятница, 08.07.2011, 23:03 | Сообщение # 27
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Quote (Изгина)
    А вот она я

Очень рад Вас видеть, Изгина! Никогда еще не видел таких больших откликов! Спасибо огромное! Сразу на все и не ответишь, поэтому хотя бы начну.
    Во-первых, еще раз спасибо за то, что прочитали и оценили! Почему Изгой? Название, думаю, можно и сменить, но имел в виду я Неждана. Роман у меня начинается бегством Неждана из Новгорода, впрочем, не только его, многие уходили на юг после прихода варягов (а именно после подавления восстания Вадима), и это отражается в летописях. И сам роман - это просто воспоминания беглеца. Поэтому иногда быстро описываю несколько лет, как в одном из выложенных отрывков. Вообще, здесь я выложил две главы (всего их 14, над последней сейчас работаю), может имеет смысл начать выкладывать с самого начала? Я сперва пробовал, но все уже в архивах, да и если честно, бОльшая часть переделана из того, что здесь выкладывал. Только вот не знаю, как это сделать. Попросить модератора удалить в архив эту тему и начать новую?
    Во-вторых, Вы попали не в бровь, а в глаз. Чувства, характеры и личности. Это то, что меня самого не устраивает. При обработке текста попытаюсь хоть как-то это исправить. Так, например, Вадим - вождь, поднявший восстание, на мой взгляд очень блекло у меня выглядит. А Рюрик... Великий человек (хоть, может быть, его и не было на самом деле), легендарная личность. И ему тоже надо уделить больше внимания. А вообще, исторический роман оказалось очень сложно писать. Думаешь над каждым словом, каждой фразой. Сижу над ним уже больше двух лет (хотя, возможно, потому, что мои домочадцы не имеют о моей работе понятия, жена не в курсе, чем я иногда перед сном занят, пишу украдкой). Тем интереснее с ним работать. И очень хочется его все-таки закончить.
    Ну и в продолжение разговора о совмещении битвы, погоды, диалогов, разрешите выложить еще один отрывок, из второй части (может и правда начать выкладывать роман сначала?). Попрошу и его оценить:

* * *

А утром пришел Рюрик.
    Его ладья показалась вблизи города на рассвете. Она остановилась у берега в том месте, где любили упражняться мы с отцом. Щиты с изображенным соколом висели по бортам - явный знак недобрых намерений князя. Сам Рюрик с десятком воев ступил на землю, решив, видимо, дожидаться нас у реки.
    Вадим, позвав с собою Изяслава, меня, Горыню и Ворона, направился к берегу. Я проверил, легко ли выходит меч из ножен, и с волнением пошел навстречу смерти. Все мы были вооружены до зубов. Даже старый волхв повесил на пояс длинный скрамасакс. Впрочем, варяги тоже были не безоружны. Мести жаждал и Вадим, и князь. Поэтому сомневаться не приходилось - воды Волхова в этот день пополнят кровавые потоки.
    Мы остановились в десяти шагах от варягов, и над рекой повисла напряженная тишина, нарушаемая лишь журчанием воды да щебетом птиц. Рюрик сделал шаг вперед.
    Князь был одет в черную рубаху, такие же черные штаны и темно-красные сапоги. На боку висел меч в деревянных ножнах, выкрашенных все в тот же черный цвет. А золотая гривна на шее и серебряная кольчатая броня только добавляли мрачности и без того грозному виду Рюрика. За спиной князя я заметил великана Трувора. Рядом с ним стоял Улеб, с кровавой повязкой на одном глазу. Брат даже не удостоил меня взглядом, словно не замечая, и глядел только на Вадима.
    Рюрик, нахмурив брови, посмотрел на небо. Огромные темные тучи, готовые вот-вот вылить на наши головы потоки дождя, медленно плыли с полуночи к Новгороду.
    - Даже Боги пришли в ярость, узнав о смерти князя, - сказал он, уставившись на Вадима и указав пальцем в небо. - И требуют мщения.
    Староста молчал, лишь желваки бегали по скулам.
    - Но я - простой человек, - прошу суда. - Продолжил Рюрик. - Справедливого суда.
    - Согласен, - прохрипел Вадим.
    - Отдай мне убийц Синеуса, и он свершится.
    - Ты ошибаешься, князь. Суд уже свершился. Прошлой ночью.
    Рюрик раздул ноздри, отчего еще больше, чем обычно, стал похож на сокола.
    - Значит, это был суд? - прищурился он.
    - Своей жизнью Синеус ответил за пролитую кровь моей дочери.
    - С каких пор убивают за невинность какой-то девчонки?
    - Это моя дочь! - закричал Вадим. - Моя дочь! И я своей рукой вырвал бы сердце ублюдку, осквернившему ее!
    - Всего пару дней назад я повесил пятерых своих воев, - медленно, слово за словом, протянул Рюрик. Губы его побелели, а сжатые кулаки дрожали. Видимо, ему стоило огромного труда не броситься на Вадима. - Пару дней назад я велел и пальцем варягу не трогать новгородца. Ты думаешь, я бы пощадил брата? Тебе стоило лишь прийти ко мне, Вадим, просить правды, и Синеус был бы наказан. Казнен, но не убит!
    - Его наказали.
    - Его убили! - сорвался на крик уже князь. - Спящего человека не наказывают, убивают!
    Мы с Изяславом переглянулись. Рука друга не отпускала черен меча, и я тоже положил ладонь на оружие.
    - Синеус не спал, - защищал нас Вадим.
    - У меня есть видок. Он видел, как погиб князь. - Рюрик повернулся к варягам, кивнул, и к нему подошел Улеб.
    Я остолбенел, понимая, что тот будет свидетельствовать против собственного брата. А Улеб достал из-под кольчатой брони висевший на шее оберег.
    - Говори! - велел Рюрик.
    - На нас напали под утро, когда сон крепче всего, - сказал Улеб. - И убивали, безоружных и растерянных, не зная пощады. Лишь несколько воев выжило, и я среди них. - Улеб поднял золотого пардуса над головой. - И я видел смерть князя. Клянусь Родом! Я видел, как двое вошли в избу и прикончили Синеуса, когда тот лежал на скамье! Клянусь!
    Ропот пробежал по рядам варягов. И в то же время в небе раздался раскат грома. Пока тихий и недолгий. Но устрашающий. Тучи наливались мощью, темнели. Как и лицо Рюрика.
    - Кто были эти двое? - спросил он.
    - Вот они! - Палец Улеба поочередно указал на меня и Изяслава.
    Если бы взглядом можно было убивать, Рюрик сразил бы меня наповал, настолько грозно он посмотрел на нас.
    - Они убили спящего князя! - твердо сказал Улеб.
    - Это ложь! - не выдержал я. - Синеус не спал!
    - Клянусь! - Улеб поднял оберег повыше и плюнул в мою сторону.
    Он врал. Нагло врал. Но держал при этом родовой знак и клялся. А у меня не было видока, чтобы противопоставить его слово слову Улеба. А значит я, как и Изяслав, был обречен.
    - Это не суд, - раздался голос Ворона, и волхв подошел к Рюрику. Он посмотрел на варягов. Оглянулся на новгородских воев, которых подошло уже почти два десятка. - Кто решает, где правда, а где ложь? Ты, князь? Но ты просишь суда. Или Вадим, который сам ищет правды? Кто?
    - Ты прав, старик. Здесь нет судьи, - кивнул головой князь. - Я не доверяю слову новгородца. А Вадим не согласится с варягом. Поэтому Боги должны решать, на чьей стороне правда.
    Я понял, о чем говорит Рюрик, и Вадим так же об этом догадался.
    - Суд мечей, - проговорил он.
    - Да, Вадим, - согласился князь. - Твой лучший вой против моего. Побеждает варяг, и я получаю убийц.
    - Хитрый выродок! - проворчал кто-то из кметей за нашей спиной. - Перерезать бы им всем глотки, и дело с концом!
    Вадим нервно сжимал черен меча, висевшего у него на поясе. Ему явно хотелось поступить именно так, как сказал новгородец - убить всех варягов до единого. Но пойти против Правды он не мог. Не один год будучи судьей и решая споры горожан, Вадим не решался поступиться Законом.
    - А если верх одержит новгородец? - спросил он.
    Холодная улыбка, не предвещая ничего хорошего, озарила лицо Рюрика.
    - Трувор! - выкрикнул он, не отвечая Вадиму.
    Великан скинул плащ на землю и, подойдя к князю, обнажил длинный меч с огромным клинком.
    - Карельское княжество, Вадим, - повернулся к старосте Рюрик. - Мы же только договорились, помнишь? Нас ждет поход... Если Трувор будет повержен! - добавил он.
    Вадим повернулся к нам. Гримаса боли исказила его лицо. Он понимал, что совладать с исполином-варягом вряд ли кому удастся. О силе и умении сражаться Трувора вещуны на пирах рассказывали сказки. Брат Рюрика был прирожденным воином, жестоким убийцей. А значит, мы с Изяславом могли уже прощаться с жизнью.
    - Отец, дозволь мне биться! - Изяслав не спускал глаз с Трувора. Тот медленно снимал кольчатую броню и рубаху, готовясь к поединку.
    - Нет, - покачал головой Вадим. - Ты не можешь.
    - Могу! Я его уложу!
    - Уймись, сынок! - хлопнул его по спине Горыня. - Ты можешь только ждать исхода боя. Я свалю этого борова!
    - Уверен? - спросил Вадим.
    - Да, - Горыня взглянул на Трувора, который крепил ремнями к предплечью громадный щит. - Ты же не хочешь, чтобы твой сын болтался сегодня на дереве и кормил птиц!
    Сотник быстро скинул рубаху.
    Тучи закрыли уже все небо, и первые капли дождя упали на землю.
    Горыня привязал черен к правой руке, взмахнул пару раз мечом, проверяя, надежно ли тот закреплен. Ожидая, пока затянут ремни щита, прикрыл глаза и прислушался к шуму падающих в листву капель.
    - Дождь, - проговорил он. - Люблю дождь. Во время дождя я убил первого в своей жизни человека! Мне было пятнадцать. Ему, думаю, больше двадцати. Он умер довольно быстро, ведь я уже тогда был силен. А убитый оказался варягом! Снимите мне сапоги! - велел он.
    Вои быстро выполнили приказ.
    - Не переживайте, - улыбнулся - если только можно назвать улыбкой жуткий оскал, - Горыня. - Я разберусь с этим ублюдком!
    И, стукнув мечом по щиту, зашлепал навстречу Трувору.
    Тот выслушал последние наставления старшего брата и повернулся к приближающемуся противнику.
    Трувор и Горыня. Варяг и новгородец. Они стоили друг друга. Оба шире в плечах и выше почти на голову любого воя. Вдвоем они могли бы устоять перед целым войском, а, возможно, и выйти из битвы победителями. Но сейчас великанам предстояло сойтись в смертельном поединке.
    Медленно, не торопясь, они сближались, не спуская друг с друга глаз и выискивая возможные слабые места.
    Гром прогремел совсем близко, а дождь из мелкого перешел в ливень.
    Горыня засмеялся:
    - Ты готов умереть в такой день, верзила?
    Трувор не ответил, а взмахнул мечом, рассекая воздух.
    - Твои друзья не смогут зажечь костер, и тело твое сгниет и распухнет, - продолжал поддевать варяга сотник.
    - Ты умрешь! - прорычал Трувор. - Я порежу тебя на куски и вдоволь накормлю собак. А затем вздерну на дереве тех сосунков! - кивнул он в нашу сторону.
    - Я вырежу твое сердце и принесу этим сосункам в подарок! Сердце твоего брата у них уже есть. Будет и второе!
    Ругань перед поединками - обычное дело. Бойцы подбадривают себя, злят противников. Без этого не обходится ни одна схватка. Но последние слова Горыни вывели из себя Трувора, и тот, закричав, прыгнул на сотника.
    Щиты столкнулись с грохотом, которому мог бы позавидовать гром.
    Горыня присел под тяжестью, заскользил ногами по мокрой траве. Выбросил руку с мечом, метя варягу в голову. Но тот, на удивление легко, отпрыгнул, не получив ни царапины, тут же сам размахнулся и опустил свой страшный клинок на шею новгородца. Настал черед и Горыни изворачиваться. Он увел удар щитом в сторону и рубанул противника по ногам. И вновь Трувор оказался быстрее меча, отскочив на шаг назад.
    Я с тревогой наблюдал за схваткой и понимал, что сказания о Труворе были вовсе не выдумкой. Уж очень легко он уходил от ударов Горыни, а сам новгородец, хоть и обладал медвежьей силой, приседал под напором варяга. Оставалось надеяться на богов, которые знают правду. И я верил, что молнии, щедро посылаемые сейчас на наши головы Перуном, были добрым знаком.
    Между тем противники продолжали осыпать друг друга ударами. Они ничего не выдумывали, никакой хитрости, выдумки. Грубая сила и острые клинки должны были решить исход поединка. Мечи взлетали, разбрасывая брызги во все стороны. Щиты с трудом выдерживали натиск, трещали, отколотые щепки валились на землю, по которой уже бежали ручьи.
    Но шаг за шагом Трувор все же теснил Горыню. Сотник успевал прикрываться щитом от частых ударов варяга, сам то и дело пытался его поразить, и медленно отступал к реке.
    Воды Волхова забурлили, питаемые ливнем, вспенились у берега. И Горыня все ближе и ближе подходил к ним. Трувор в очередной раз, широко размахнувшись, с силой опустил меч на голову новгородцу. Жалкие остатки щита, с трудом выдерживающие мощь атак, вновь приняли на себя удар. Сотник же изловчился пырнуть мечом снизу вверх. Плечо варяжского великана окрасила кровь.
    Горыня довольно улыбнулся.
    - Ты это называешь раной? - загоготал Трувор. - Да женщины ночами сильнее расцарапывали мне спину!
    И вновь огромный меч взлетел над головой Трувора.
    Но неожиданно нога варяга поехала в жидкой грязи, в которую превратился берег у кромки воды. Он взмахнул руками, пытаясь устоять. Горыня же словно этого и ждал. С силой рубанул по клинку варяга, и меч отлетел на несколько шагов.
    Безоружный Трувор, упав в лужу, изумленно уставился на новгородца. Видимо, ему никогда ранее в поединке не приходилось сидеть на заду.
    - Довольно! - прокричал Вадим, перекрывая шум дождя. Горыня, тяжело дыша, застыл, но не убрал меч, который уткнулся в мощную грудь варяга. - Хватит, Рюрик!
    Князь, держа руки на поясе, медленно приблизился к воеводе.
    - Ты видел волю богов, Рюрик! Уходи!
    Не проронив ни слова, варяг посмотрел на Изяслава. Затем взгляд его холодных глаз остановился на мне.
    - Бой не окончен, Вадим. А ты не бог, чтобы решать, когда его прекращать, - сказал он.
    - Уходи, Рюрик, - повторил Вадим. - Пока не поздно - уходи!
    - Хорошо, Вадим, - кивнул князь. - Уйду. Но я вернусь, обещаю. И тогда Новгород захлебнется в крови! Я сожгу его дотла, сровняю с землей! Не оставлю ни одной живой души! Но суд будет свершен! - и, развернувшись, быстро зашагал к своим воям.
    Гром гремел с неистовой силой, ливень и не думал прекращаться. А Перун продолжал метать молнии над нашими несчастными головами и обреченным городом.

Добавлено (08.07.2011, 23:03)
    ---------------------------------------------

Quote (vlad)
    Чей-то мощный удар потряс мой щит, и наконечник копья, вонзился в плечо. Я отмахнулся мечом, отгоняя противника, но раненая рука безвольно повисла

Изгина, вот указание, что Неждан был ранен. Хотя возможно стоит перефразировать. И да, все замечания учту! Еще раз спасибо огромное за тот огромный труд, что Вы проделали!

ИзгинаДата: Суббота, 09.07.2011, 00:00 | Сообщение # 28
    Аз есмь царь!
    Quote (vlad)
    Попросить модератора удалить в архив эту тему и начать новую?

Если будите выкладывать все заново. То да, так и следует сделать, чтобы не путаться.

Quote (vlad)
    вот указание, что Неждан был ранен.

Все поняла. Читала, но как-то у меня в голове повернулось, я приняла это как будто он кого-то ранил.

Quote (vlad)
    А Рюрик... Великий человек (хоть, может быть, его и не было на самом деле), легендарная личность. И ему тоже надо уделить больше внимания.

Ну, мое мнение, что легенды на пустом месте не создаются. Может и не было всего того что о нем пишут, но все же такой человек был)
    По поводу отображения героев. Тут, мне кажется, надо определиться: Рюрик в числе главных героев, или все же второй план. Второй план должен быть прописан, но только чтобы подчеркнуть главных. Читала я роман не сначала, потому сложно сейчас говорить: какую роль играет. Но что-то мне подсказывает, что все же тут не о нем речь, а о Улебе, который рядом с Рюриком.

Обязательно прочитаю продолжение.

vladДата: Суббота, 09.07.2011, 01:55 | Сообщение # 29
    Quote (Изгина)
    Если будите выкладывать все заново. То да, так и следует сделать, чтобы не путаться.

Пока немного подожду, а потом скорее всего начну выкладывать. Но пока пусть будет так.
    Quote (Изгина)
    Но что-то мне подсказывает, что все же тут не о нем речь, а о Улебе, который рядом с Рюриком.

Совершенно верно! Рассказ как раз о братьях. Ну а Рюрик есть Рюрик.
    Удалось ли мне передать атмосферу поединка посреди грозы в последнем отрывке? ;)

Добавлено (09.07.2011, 01:55)

Quote (Изгина)
    Вот одна из сцен: почему Даренка ушла вместе с мечом? Вообще зачем он ей?
    Тут как раз ввести прохожего, которого она засмущалась, да так, что и забыла отдать меч.

Мои отдельные благодарности! Если позволите, воспользуюсь подсказкой и применю в тексте!

ИзгинаДата: Понедельник, 11.07.2011, 21:15 | Сообщение # 30
    Аз есмь царь!
    Quote (vlad)
    Я проверил, легко ли выходит меч из ножен, и с волнением пошел навстречу смерти.

В начале не поняла, это видит Вадим, или же про Рюрика это авторское вступление, а потом переход на Вадим. Если видят славяне, то следует это означить, следят они или неожиданно увидели.

Quote (vlad)
    медленно, слово за словом, протянул Рюрик.

Не совсем точно. Если протянул, то можно без дополнений, если же мелденно проговорил каждое слово

Quote (vlad)
    прикрыл глаза и прислушался к шуму падающих в листву капель

Не хватает эмоций. Как? и для чего?

Quote (vlad)
    Мне было пятнадцать. Ему, думаю, больше двадцати. Он умер довольно быстро, ведь я уже тогда был силен. А убитый оказался варягом! Снимите мне сапоги! - велел он.

вот это лишнее. Не думаю, что перечисление возраста уместно перед схваткой

Quote (vlad)
    и тело твое сгниет и распухнет,

Это идет в обратной последовательности

Мне понравилась эта часть. Рюрик тут немного не понятный в плане злой ил разочарованный. Вообщем что у него на уме)))
    А вообще диалог живой. Было приятно читать и присутственно что ли.
    Схватка тоже интересная. Конечно больше действий, нежели ощущений. Вот бы чуть-чуть добавить и было вообще класс!
    А по смене все плавно, в начале споткнулась, но обэтом уже сказала. А дальше читалось на одном дыхании.

Добавлено (11.07.2011, 21:15)
    vlad, забыла вам сказать)) Если что-то из предложеного вам подойдет я буду только рада, что помогла.

Удачи!
    И надеюсь прочитать Изгоя сначала)

vladДата: Вторник, 12.07.2011, 16:25 | Сообщение # 31
    Quote (Изгина)
    прикрыл глаза и прислушался к шуму падающих в листву капель
    Не хватает эмоций. Как? и для чего?

Ну не знаю... Я вот люблю просто слушать дождь, мне нравится этот тихий шепот, он какой-то успокаивающий что-ли...
    Quote (Изгина)
    и тело твое сгниет и распухнет,
    Это идет в обратной последовательности

Ой, и правда надо переставить)))
    Quote (Изгина)
    Я проверил, легко ли выходит меч из ножен, и с волнением пошел навстречу смерти.
    В начале не поняла, это видит Вадим, или же про Рюрика это авторское вступление, а потом переход на Вадим. Если видят славяне, то следует это означить, следят они или неожиданно увидели.

Непонятно наверно вышло, потому что из середины главы кусочек. Я ж хотел показать поединок во время грозы, как Вы мне и писали в посте выше, а у меня в одной из предыдущих глав имеется как раз такой отрывок)))
    Quote (Изгина)
    Мне понравилась эта часть. Рюрик тут немного не понятный в плане злой ил разочарованный. Вообщем что у него на уме)))
    А вообще диалог живой. Было приятно читать и присутственно что ли.
    Схватка тоже интересная. Конечно больше действий, нежели ощущений. Вот бы чуть-чуть добавить и было вообще класс!
    А по смене все плавно, в начале споткнулась, но обэтом уже сказала. А дальше читалось на одном дыхании.

Спасибо! Ваша помощь и советы очень кстати!

Добавлено (11.07.2011, 21:26)
    Quote (Изгина)
    И надеюсь прочитать Изгоя сначала)

Чуть попозже попрошу разрешения выложить его с самого начала. Как раз закончу. А пока пусть отрывки полежат, может еще кто заглянет)))

Добавлено (12.07.2011, 16:25)
    Изгина, разрешите я еще немного Вам отвечу
    Quote (Изгина)
    У вас есть герой и есть противник, но нет общей сцены, а ведь я так поняла, там баталия.

При описании битв я столкнулся с проблемой. Хочется рассказать и о сражении в целом, и в то же время повествование ведется от первого лица. То есть, я не могу перескакивать от ГГ к общей картинке (или у меня просто не получается), потому что и оглянуться некогда, потому что вот он, противник, вражеский меч. По сторонам смотреть нельзя, умрешь. В этом и загвоздка. Но по большей части здесь выложены только стычки или поединки, но у меня есть глава, посвященная именно сражению. И там я постарался сперва показать общий план (ГГ находится в тылу и наблюдает со стороны), а потом и в гуще схватки. Как получилось, судить не мне.
    Quote (Изгина)
    А вот где мне не хватило этих присловутых эмоций, криков, воплей, слез и прочего, так это в последней сцене. Меня передернуло, когда я это читала. Ужас!

Попробую добавить немного эмоций. А вообще, казнь "Кровавый орел" существовала на самом деле, хотя историки и сомневаются в этом, из-за крайней ее жестокости. Человеку разрубались ребра на спине, загибались, затем вынимались легкие (я даже часть казни опустил). А Сенкевич, которого Вы упоминаете - классика! Роман "Крестоносцы" - один из самых моих любимых!
    Quote (Изгина)
    Тут бы показать его истерику. Сын же! Сейчас у отцов к сыновьям особые отношения, а тогда так вообще. Этот момент с головами сильный и чувствуется ужас происходящего, но вот, повторюсь, ждала более истеричных проявления Неждана

Изгина, у меня у самого есть маленький сын, и мне если честно нелегко дались эти строки. Но опять-таки чувств можно и добавить, Вы как всегда правы!

Сообщение отредактировал vlad - Вторник, 12.07.2011, 16:26

ИзгинаДата: Среда, 20.07.2011, 17:19 | Сообщение # 32
    Аз есмь царь!
    Quote (vlad)
    То есть, я не могу перескакивать от ГГ к общей картинке (или у меня просто не получается), потому что и оглянуться некогда, потому что вот он, противник, вражеский меч. По сторонам смотреть нельзя, умрешь. В этом и загвоздка.

А может тут не надо описывать глазами героя, а посмотреть отстраненно? то есть от третьего лица? Точнее начать, наверное, с этого, а потом сползти на личности)

Quote (vlad)
    я даже часть казни опустил

Ух, боюсь это не для слабонервных. У меня после прочтения, потом еще два дня этот образ перед глазами стоял.

vladДата: Четверг, 21.07.2011, 11:14 | Сообщение # 33
    Quote (Изгина)
    У меня после прочтения, потом еще два дня этот образ перед глазами стоял.

Рад, что старания описать правдоподобно увенчались успехом. Пусть даже в столь страшной сцене.
    Quote (Изгина)
    А может тут не надо описывать глазами героя, а посмотреть отстраненно? то есть от третьего лица? Точнее начать, наверное, с этого, а потом сползти на личности)

Изгина, разрешите тогда все же выложить главу, посвященную сражению. Глава из первой части. Извините, что все в разброс выкладываю, но ведь это же черновик, не правда ли? Только объясню, что в первой части я описываю Новгород до призвания варягов, а во второй, собственно, уже их появление. В данной главе братья-близнецы впервые отправляются в боевой поход. Я хотел показать их первое в жизни сражение. Наверное, это будет последний кусочек, а дальше, через время, как подкорректирую хоть немного, попрошу выкладывать с самого начала. Как всегда, с нетерпением жду Вашего мнения!

* * *

Нас ждал бой.
    Бой, который, по сути, закончился, так и не успев начаться.
    Вопреки моему твердому мнению о том, что сражения длятся едва ли не целый день, эта битва продолжалась лишь несколько мгновений... Несколько мгновений оглушительного шума, криков радости, воплей боли и ужаса... Несколько мгновений, наполненных убийствами, мольбами о пощаде, безнадежными всхлипываниями... Всего лишь несколько залитых кровью мгновений смерти...
    Это была чудовищная резня!
    После боя Харон уверял нас, что настоящее сражение выглядит именно так, каким оно предстало перед нами - быстрым и беспощадным. Я же был разочарован - никакого упоения битвой, не покидавшего меня в пути, после резни я не почувствовал. Только горький вкус чужой крови на губах да неприятный осадок на душе от всего, что явилось моему взору.
    Но все это было после...
    А поначалу вражеское войско, опешив при виде нас, остановилось, заволновалось, приводя оружие в боевую готовность. Затем к нам навстречу выдвинулись безоружные всадники для переговоров.
    Их было четверо.
    Три всадника были одеты в блестевшие на солнце кольчатые брони. Ярко красные плащи укрывали их плечи, а высокие сапоги такого же красного цвета обхватывали ноги до колен. Головы их, оставшиеся непокрытыми в это морозное, хоть и солнечное, утро и бритые на наш манер, венчали чубы. К плащу одного из всадников был приторочен меховой воротник; на груди другого я заметил железный оберег. Щиты в знак мира висели на седлах острым концом вверх. Из оружия всадники не взяли даже скрамасакса. Они ехали, держа раскрытые ладони на виду, показывая, что не хотят сражения.
    Рядом с ними шел, опираясь на кривой посох, старый волхв. Седая редкая борода доходила ему до пояса, а грязные волосы, которых было еще в избытке, торчали во все стороны. Он шел, постукивая перед собой посохом и без конца покачивая головой.
    Ничего необычного в них не было. Одеждой, внешним видом, оружием они походили на нас, но не на сказочных хазар.
    Вадим, посмотрев по сторонам, кивнул головой, отстегнул меч, протянул его Улебу, и навстречу послам также отправились четверо: помимо старосты это были Ворон, великан Горыня - сотник дружины Неревского конца, и Изяслав. Еще по прибытии на холм Вадим расположил на дороге Неревскую сотню, прибавил к ним несколько десятков копий славен. Оставшиеся славене во главе с Вадимом осели на вершине холма. Дружину же Людина конца воевода припрятал в лесу. Поэтому Изяслав и поехал с отцом на встречу, дабы числом послов не отставать от непрошенных гостей. Благо, сын воеводы был уже вполне сложившимся воином. Небольшие усы украшали его лицо, заставляя нас по-доброму завидовать другу; а кольчатая броня, ладно сидевшая на мощной груди, указывала на знатный род молодого воя.
    Мы с Улебом стояли плечом к плечу позади насупившихся кметей, глаз не отрывая от остановившихся друг перед другом послов. Поверх рубах мы надели кольчатые брони с медным изображением пардуса на груди - наследство отца, а ноги надежно защищали от подлого удара из-под щитов высокие кожаные сапоги.
    - Это не хазары! - прошептал мне брат. - Там нет хазар! - В голосе его слышалось разочарование.
    - А может, они ничем не отличаются от нас? - заметил, стоявший за нашими спинами, норманн.
    - Харон, ты же дожил до седых волос! А уму почему-то не набрался! - сморщившись, махнул на старика рукой Улеб. - Если даже мы с вами, норманнами, живущими неподалеку, и то разные, тогда какими должны быть хазары?!
    - Скоро вы все узнаете, щенки! - затрясся от смеха Харон. - Совсем скоро вы все узнаете!
    Как нам рассказал после Изяслав, встретившиеся для переговоров всадники первое время молчали, оценивая противника взглядами. Лошади стояли, переминаясь в снегу с ноги на ногу и выпуская пар из ноздрей. Молодой вой, находящийся по правую руку от отца, успел хорошо рассмотреть послов. Их каменные лица ничего не выражали, щеку одного из них изуродовал страшный шрам, оставшийся, по-видимому, после свидания с огнем; в другом Изяслав узнал Чаславу, полоцкого воеводу, бывшего когда-то в Новгороде и встречавшегося с Вадимом. Ладони послы по-прежнему держали раскрытыми. И только волхв стоял, согнувшись и опираясь на посох. Бросив на старика взгляд, Изяслав вздрогнул. Тот был слеп - на глазах его были бельма; но волхв окидывал взором невидящих глаз подъехавших всадников, останавливаясь ненадолго на каждом. От этого взгляда по спине нашего друга пробежал холодок.
    Наконец, Вадим прервал затянувшееся молчание, обратившись к полоцкому воеводе.
    - В чем дело, Часлав? Полоцк... Киев... С каких пор вы вместе?
    Грузный Часлав, сопя, оглянулся на киевлян.
    - Мы не вместе, Вадим. - Он потеребил ухо своей лошади. - Но мы и не враждуем с Киевом.
    - Да. И с Новгородом тоже. Однако ты стоишь с мечом в руке на чужой земле. - Вадим почесал голову. - Ты забыл, где кончаются твои владения? Или просто заблудился?
    - Я всего лишь сопровождаю гостей, - Часлав старался смотреть на затылок лошади, не поднимая головы.
    - Сопровождаешь? - улыбнулся Вадим. - Тогда скажи, воевода, мне все это снится? - повернулся он уже к стоявшему ближе всего к нему киевлянину, серебряная кольчатая броня которого была перепоясана широким поясом, шитым золотыми нитями. - Целое войско "гостей" стоит на новгородских границах! И это в мирное время! Что привело вас на нашу землю?
    Тот, положив руки на седло, лениво улыбнулся:
    - Любопытство.
    - И, чтобы умерить его, тебе требуется две сотни воинов? - Вадим взглянул на ряды противников, ощетинившиеся копьями. - Тебе достаточно было прийти с десятком людей, и вам были бы рады в любом доме Новгорода!
    Воевода покачал головой.
    - Земли ваши слишком обширны, чтобы я смог в одиночку все осмотреть, - проговорил он.
    - Да, тут ты прав! Они даже больше, чем ты думаешь! Леса наши густы и полны топями настолько, что там останется половина твоего войска; реки глубоки и быстры так, что унесут оставшуюся часть. А те единицы, что останутся в живых, не смогут вдоволь насладиться всем гостеприимством Новгорода!
    Воевода захохотал, запрокинув голову.
    - Ты мне угрожаешь? - с трудом успокоившись, спросил он.
    - Нет, приглашаю. Ты можешь убивать зверя в наших лесах. Можешь ловить рыбу в наших реках. Можешь торговать с нашими купцами. Ты даже можешь взять в жены любую из наших дочерей, если им это будет по нраву. Но только объясни - для чего вы приходите к нам с обнаженным мечом? Почему копья обращены в нашу сторону?
    - Мы всего лишь протягиваем вам руку помощи, - пожал плечами воевода.
    Горыня заерзал в седле.
    - Эта рука держит меч, - прорычал он нетерпеливо.
    - Который будет защищать вас, - не взглянув на него, ответил воевода.
    - Этот меч не смог уберечь ваши земли от хазар, - конь под Горыней завелся, как и его хозяин; животное тихо заржало, замотало головой, порываясь толкнуть стоявшую перед ним лошадь с всадником, "украшенным" шрамом на лице. Тот в свою очередь не шелохнулся. - Так от кого он спасет нас?
    - Ваш князь стар и отправится к богам в недалеком будущем, - будто объясняя неразумному ребенку, сморщился воевода. - А Новгород стоит на очень опасном месте. В любой момент могут нагрянуть норманны, варяги...
    - Хазары! - улыбнувшись, перебил его Изяслав.
    - Хазары? - брови воеводы взлетели вверх. - Не думаю. Они слишком далеко от Новгорода.
    - Однако это не помешало им дойти до наших границ. - Вадим кивнул в сторону вражеского строя.
    Воевода вновь залился смехом. Теперь уж ему вторили и его сопровождающие. Молчал лишь волхв.
    - О чем вы? Здесь? Хазары? Кто сказал вам такую чушь?
    - Твои люди! - со злостью выпалил Горыня.
    Воевода удивленно обернулся, окинув недоумевающим взглядом ряды своего войска.
    - Мои?
    Горыня указал рукой в сторону холма. Там, на самой вершине, перед рядами славен, вывели и поставили на колени связанных пленных, схваченных несколько дней назад людьми Велимудра. Улыбка сошла с лица воеводы.
    - Это простые вои. - Плюнул он в их сторону. - О чем они могут знать?! Хазар здесь нет!
    - Однако твои вои твердят обратное, - конь Горыни продолжал гарцевать на месте.
    - Ты веришь слову какого-то отрока, но не доверяешь воеводе?!
    - Я верю раскаленному железу. Его не обманешь. - Жуткая улыбка озарила лицо Горыни. - Хочешь попробовать, воевода?
    Лицо посла дернулось.
    - Если ты взглянешь на ряды моих кметей, ты не увидишь хазар, - нервно проговорил он. - Ни одного.
    - Пару дней назад их было несколько десятков, - заметил Вадим. - Разве что, они боятся холодов и снега...
    - Они, будто птицы, разлетелись при первом морозе! - подхватил, усмехнувшись, Изяслав.
    Внезапно слепой волхв, слегка наклонив голову, резко ткнул молодого воя кривым посохом, будто копьем. Тот отшатнулся от метившего ему в грудь костыля, как от гадюки, едва не упав при этом с лошади.
    Так же быстро действовал и Ворон: он стоял рядом с испуганной лошадью Изяслава, не спуская глаз со слепца, а его посох встал на пути оружия старика, защищая, будто щитом, всадника.
    - Не гневи Птицу, отрок! - Хриплым голосом промолвил слепой волхв, качая при этом головой. - Не гневи! Ибо от когтей ее и погибнешь!
    Ворон, держа посох в вытянутой руке, непрерывно бормотал какие-то заклинания, то и дело, плюя в снег. Изяслав переменился в лице; несмотря на мороз, по спине его полился пот, а на лбу выступила испарина. В наступившей тишине жалобно заржала лошадь Вадима. Наконец, руки слепого волхва задрожали от усталости, и он опустил посох. Ворон же не торопился убирать свой.
    Вадим, разозлившись, выехал чуть вперед.
    - Какая разница, есть хазары в твоем войске, или ты пришел один. Неважно! - Старосте явно не терпелось поскорее закончить этот неприятный разговор. - Дальше этого холма ты не пройдешь! Если ты пришел с миром, разверни свое войско, отпусти его домой. Сам же приходи ко мне в дом. Будешь уважаемым гостем. Пальцем тебя не трону! Дары вручу! - Вадим указал рукой в сторону Новгорода. - Но если обнажишь меч, отсюда не уйдет никто. Ни в Новгород, ни в Киев! Хочешь узнать, как новгородцы поступают с непрошенными гостями, спроси у варягов!
    Староста, развернув лошадь, взглянул на солнце.
    - У тебя время до полудня. Потом ты либо разворачиваешься, либо остаешься здесь. Навсегда! - и, не дожидаясь ответа, Вадим поскакал к войску.

* * *

Изяслав, став с нами рядом, не был похож на самого себя: нижняя губа уже сочилась кровью, рука нервно сжимала черен меча. Мы постарались его успокоить, сказав, что слова слепого волхва ничего не значат, что он просто пытался запугать молодого воя и, что Ворон, в любом случае, защитил его своими заклинаниями. Но наши увещевания не особо помогли Изяславу. Он набрал в ладонь снега и натер им лицо, чтобы прийти в себя.
    - Все в порядке, - попытался улыбнуться наш друг. - Я спокоен. - Он поднял лицо навстречу лучам солнца. - Скоро полдень. Срок выходит. Ждать осталось недолго.
    И мы ждали.
    Солнце поднималось все выше, тени деревьев постепенно укорачивались. Мы смотрели вниз с холма на полян, а те, в свою очередь, не шевелились. Новгородцы посмеивались над нерешительностью киевлян, плевали в снег, выкрикивали оскорбления. Один из воев, выйдя немного вперед, помочился в сторону вражеского строя. Поляне никак не отвечали.
    - Они уйдут, - покачал головой Улеб.
    - Нет, - зевнул Харон. - Останутся. Или ты думаешь, что они впустую прошли такой длинный путь?
    - Но они же не атакуют! - поддержал брата я. - Уже почти полдень, а они стоят!
    - Подожди, сынок! Не торопись! Ожидание нервирует не только киевлян, но и нас. Они ждут, когда мы расслабимся. Как только ты от скуки начнешь считать ворон, они придут.
    Я подавил в себе только что появившееся желание зевнуть и взглянул на сплошную стену щитов, в которую выстроились враги. Они, по-прежнему, не двигались с места. Кто-то из передних рядов славен стал бросать в киевлян снежки, так ни разу и не попав. Остальные бросились ему подсказывать, как точнее кинуть, издеваясь над воем.
    - Ты ж их поменьше лепи, снежки-то! Видать, больно тяжелы, раз докинуть не можешь!
    - Молчан, ты и с женой такой же меткий?
    - Так вот почему у тебя до сих пор детей нет!
    Дружный смех стоял над строем славен. Вадим, стоявший неподалеку от нас, тоже улыбнулся, взглянул на солнце - улыбка сошла с его лица. Время, данное воеводой киевлянам на обдумывание, прошло. Однако ни одного воина не развернулось, чтобы покинуть новгородскую землю. Ни шагу не было сделано и навстречу славенам.
    - Пора, - староста кивнул непокрытой головой.
    Среди рядов началось движение - небольшая группа кметей следовала на пустое пространство перед войском, ведя за собой двух плененных полян. Строй расступался, тут же, будто волна, рассеченная плывущей лодкой, смыкаясь за спинами прошедших воев.
    - Вот и дождались, - прошептал Харон.
    Пленных толкнули в снег. Смех прекратился. Испуганно озираясь, что затравленные звери, поляне, неуклюже, попытались встать, но пинками их быстро опустили на колени.
    Со стороны вражеского войска раздались гневные выкрики. Не обращая на них внимания, к пленным подошел огромный Горыня. Махнув орущим полянам рукой в знак приветствия, сотник обнажил меч - клинок веселым солнечным лучом ударил по глазам.
    Горыня повернулся к войску полян, развел руки в стороны.
    - Зачем вы пришли в нашу землю?! - разнесся над холмом его громкий крик. - Что вам нужно от Новгорода?!
    Не получив ответа, он, резко развернувшись, коротко взмахнул мечом. Голова одного из пленных тут же упала в снег, окрашивая его в красный цвет. Тело казненного продолжало стоять на коленях, извергая фонтаны крови и неловко дергая связанными за спиной руками. Затем, пошатавшись, оно рухнуло у ног Горыни.
    Крики полян стали громче. Они сыпали страшные проклятия на нас, наших будущих детей и весь род славенский, обзывали трусами, бьющимися только с безоружными. Кое-где в рядах уже виднелись обнаженные клинки. Копья с бешенством бились в щиты, создавая невообразимый шум.
    Горыня, довольно улыбнувшись, кивнул одному из кметей на второго пленного. Полянин с ужасом смотрел на неревского сотника, лицо его, перепачканное кровью убитого, свело судорогой. Он хотел было что-то произнести побелевшими губами, как кметь, схватив несчастного за торчащий чуб, пригнул его лбом к холодной земле.
    К неистовым крикам поляне добавили стрелы, одна за другой со свистом полетевшие в нашу сторону. Но хитрый Харон оказался прав. Снег мешал целиться, и стрелы падали далеко от нас, ни разу так ни в кого и не попав. Эти вестники смерти вместо ужаса и паники вызвали в рядах славен лишь презрительный хохот, которым новгородцы встречали каждую воткнувшуюся в снег стрелу. Горыня даже не удосужился прикрыться щитом. Сотник, издевательски, отвесил поклон орущим полянам в знак благодарности за посланные дары, взял меч двумя руками, широко размахнулся... Глухой удар, и к богам отлетела еще одна душа.
    Горыня наклонился, поднял голову пленного, вскинул ее высоко вверх, показывая нам. Долину огласил победный крик, вырвавшийся из сотни глоток, мечи взлетели ввысь, копья стучали в землю. Сотник тоже дико орал, выпучив глаза. Он потрясал страшным предметом, еще истекавшим кровью. Затем повернулся и, закричав: "Убирайтесь!", запустил голову вниз с холма в сторону стоявших киевлян. Та долго катилась по снегу, оставляя на нем кровавую дорожку, а ей навстречу уже неслись две сотни беснующихся воинов.
    Киевляне напали. Не дожидаясь какого-либо приказа, они бросились мстить за смерть пленных. Они бежали, на ходу обнажая мечи, яростно размахивая булавами и чеканами. Некоторые побросали щиты, дабы легче было подниматься вверх.
    - Плотнее! - Грозный голос Вадима перекрыл крики полян. - Плотнее ряды! Ни шагу вперед! Ждем!
    Стоявшие в строю плечом к плечу славене, молча, наблюдали за быстро приближающимся врагом.
    - Копья! - Зарычал Горыня. Он встал рядом со своими воинами, которым первым надлежало принять удар киевлян. - Встречаем копьями! - Меч уже висел на боку сотника, грудь прикрывал щит, но шлема он не одел; бритая голова его четко выделялась среди остальных, едва не отражая солнечные лучи, как и наконечники копий.
    - Ну что, брат, - толкнул меня в бок Улеб, - вот оно - сражение!
    Он поправил меч, стукнул древком копья в щит. Лицо его сияло от счастья.
    - Ты на копья то не рвись, - предостерег я его. Это радостное предвкушение боя мне уже доводилось видеть на лице Улеба в ночь смерти отца. То сражение ничего, кроме горя, нам не доставило, и мне не хотелось, чтоб и в этот день повторилось что-то подобное. Я проверил, легко ли выходит меч из ножен, поправил крепление щита на руке, крепко сжал копье.
    - Ничего! - Улыбнулся брат. - Ты же прикроешь мою задницу! Ну, или Харон. - Кивнул он на норманна.
    - Еще чего не хватало, - замотал головой старик. - Твоя задница будет бросаться на меч, а мне ее защищать? Даже не надейся! Отрежут ее, и дело с концом! Может, поумнеешь.
    Но Харон все же встал поближе к Улебу.
    Бег киевлян между тем замедлялся: нелегко подниматься в гору - пусть это и был всего лишь невысокий холм, хоть и с крутым склоном - с тяжелым оружием в руках и увязая в снегу. Да еще стрельцы стали пускать навстречу бегущим стрелы - все-таки вниз было легче целиться, чем вверх, смотря на солнце. И пусть упало всего несколько человек, стрельба задержала и без того неторопливое наступление.
    В конце концов, высота была взята. Потеряв еще пять-шесть воинов, киевляне поднялись на холм.
    Горыня, с криком подняв копье, призвал славен идти в атаку. Новгородское войско, не теряя стройности, издав боевой клич, преодолело оставшееся пустым пространство и с грохотом врубилось в неровные ряды полян.
    Все, что произошло после, я помню, как во сне.
    Щиты, столкнувшись, издавали оглушающий шум, который перекрывал даже крики сражающихся. Стоявшие в первых рядах вои старались поразить дышащих им в лицо врагов, не высовывая головы из-за щитов. Кто метил копьями сверху, кто пробовал ударить скрамасаксом по ногам.
    Ровный строй новгородцев действовал слаженней. Передовые кмети во главе с Горыней били копьями вперед, не глядя - в такой толпе не промахнешься! Следующие за ними воины прикрывали головы первого ряда щитами, поражая при этом соперника кистенями. Я заметил, как один из полян получил тяжелым стальным шаром, усеянным шипами, по голове, отчего та раскололась, как орех, залив лицо кровью. Плотность же рядов была такая, что убитый остался стоять в строю, сжатый со всех сторон, схлопотав при этом еще пару ударов копьями в грудь.
    Снег под ногами превратился в кровавую жижу. Устоять на скользкой земле становилось все труднее; а упасть в этой толчее означало верную смерть - тут же лежащий вой получал удар острым концом щита в лицо либо скрамасакса в грудь.
    Горыня, ни на мгновение не переставая кричать, мощными ударами копья убивал любого, попадавшегося ему на глаза врага. Перед ним лежало уже несколько бездыханных тел, когда чей-то острый клинок перерубил древко смертоносного оружия. Смельчак сразу же поплатился за это - сотник воткнул ему в лицо обрубок копья.
    Великан протянул руку назад, в нее вложили длинную секиру. Горыня будто и не заметил тяжести обуха, легко взмахнув топором, а киевляне вместо копья увидели перед собой еще более страшное оружие. Секира сотника летала над головами воев, обрушивалась с ужасающей силой на щиты, ломая их в щепы, со свистом опускалась на шлемы полян, с жутким хрустом ломала кости несчастных, попавшихся под руку озверевшему убийце.
    Но усилий нескольких десятков новгородцев было явно мало. Несмотря на огромные потери, киевляне подавляли славен числом - ведь на холм бросились все войска полян: лишь небольшая группа всадников стояла в стороне, наблюдая за бойней.
    - Плотнее строй! - заорал Горыня, взмахнул при этом топором, почти до пояса разрубив подвернувшегося противника. Пятьдесят воинов, как один, подняли щиты, сомкнули их, что и игла не пройдет меж ними, сделали пару шагов назад, отправив на встречу к богам еще троих полян.
    Но помощь нашей дружине была необходима. Вадим, конечно же, понимал это; поправив на голове шлем, он взглянул на развевавшийся стяг, обнажил меч, и мы с боевым кличем кинулись в гущу боя.
    Довольно быстро мое копье встретило открытый бок не ожидавшего атаки с краю киевлянина, ставшего первым убитым мною человеком; он охнул, взглянул на меня непонимающим взором и осел на землю. Я выдернул из мертвого тела оружие, оглянулся и едва не получил мечом под ребра. Выручил щит Харона.
    - Не зевай, - успел сказать норманн, - двигайся, не стой на месте!
    Это было легче сказать, чем сделать: по правую руку от меня находился Улеб, по левую – Изяслав; щиты наши касались друг друга, и в них уже неистово бились киевляне.
    Какой-то дикий полянин с пеной у рта, жирный словно боров, старался проткнуть мой щит мечом, что-то кричал, слюна летела мне в лицо, вызывая приступ тошноты, а из-за моего плеча выскочила рука, и киевлянин получил обухом меча по голове - вновь Харон постарался! На мгновение "дикарь" опешил, но мне вполне хватило времени, чтобы воткнуть ему в незащищенный живот копье. Вытащить же его я не успел; пораженный противник рухнул на землю, как подкошенный, вырвав древко из моей руки.
    Я нервно попытался обнажить меч, но в толчее мне не удалось этого сделать, а щит колотил уже новый враг. Я пригнул голову, спрятался за щитом, от которого отлетали щепки. В мыслях мельком пронеслось, вот она - смерть, как в руку мне сунули черен меча, а в ухо ворвался крик Харона: "Не садись, дурень! Стоять!" Норманн размахнулся топором, отгоняя противника. Ловко же он управлялся этим излюбленным всеми северянами оружием! Я быстро выпрямился и был готов к отражению новой атаки.
    Сражение же кипело. Поляне, оскальзываясь, не могли всей мощью накинуться на меньшее по численности войско Новгорода; мы, в свою очередь, грамотно пользовались выгодным расположением, орудуя, в основном, копьями и опрокидывая киевлян вниз. Недалеко от меня один из полян размахивал чеканом, визжа при этом точно баба, пока чей-то удачный удар скрамасаксом, который с хлюпающим звуком вошел тому в глаз, не оборвал противный вой.
    Я бросил взгляд на Улеба. Брат, укрываясь щитом, выбрасывал руку с копьем, выкрикивал оскорбления, насмехался над врагами, но на рожон не лез. По всему было видно, что он чувствовал себя в сражении, что рыба в воде. Это была его стихия! Улеб уверенно разил противника, умело отбивал удары, наносил страшные раны, сам при этом оставался невредим. Если бы отец увидел этот бой, то мог бы с полным правом гордиться сыном!
    А Вадим... Я впервые видел старосту с оружием в руках. И в этот момент он был поистине страшен! Вадим кричал киевлянам грязные ругательства, плевал им в лицо, и убивал, убивал, убивал. Он не щадил никого - ни себя, ни врагов. Плечо воеводы было уже обагрено кровью, но он и не думал скрываться за спинами воев, сражаясь в первом ряду и воодушевляя личным примером бьющихся бок о бок с ним славен. Его клинок с силой колотил щиты полян, толкая тех вниз с холма. А лучшие воины дружины не отставали от своего предводителя, и под их напором киевляне медленно, но верно, теряли завоеванное было место.
    Внезапно киевляне, развернувшись, побежали!
    Несколько мгновений спустя я понял причину столь поспешного отступления. За спинами бьющихся с нами полян я увидел стяги, украшенные птицей, клюющей рыбу, и одетым в полный боевой доспех воином - родовые знаки людинцев и неревцев. Засада, подстроенная Вадимом, сработала. Враги, бросив все силы на холм, конечно же, рисковали. Но, если бы им удалось взять высоту, опрокинуть нас с вершины, сложно пришлось бы уже новгородскому войску. Подниматься по крутому склону понадобилось бы славенам, а я далеко не был уверен, что нам было бы это под силу.
    Но, благодаря богам, мы устояли! Мы выдержали бешеный натиск киевлян! А они в свою очередь не заметили добрую сотню воинов, накинувшихся на них словно голодные псы на кость! Предупредить же полян никто не смог - среди шума сражения не были слышны крики всадников, призывающие обернуться. Внезапный удар в тыл посеял панику среди врагов. Они знали, сколько было противников перед ними, но не имели ни малейшего представления о численности напавшего отряда. Новгородцы были повсюду! На вершине холма развевался стяг с бьющим пардусом; со стороны дороги наступали войска под знаменем, с летящей птицей на нем; из леса же поднимался ровный строй щитов с изображенным воином. Отступление было возможно только в одну сторону - к реке. И именно к ней киевляне и побежали.
    Новгородцы были беспощадны, не моргнув глазом, убивая уносящего ноги врага в спину. Самые отчаянные, или вконец потерявшие голову, беглецы выскакивали на лед в тщетной надежде скрыться от смертоносных копий, но даже река в этот день, как и солнце со снегом, была нашим союзником. Еще не окрепший лед трескался, ломался, не выдерживая тяжести, а вода, вырвавшись на свободу, ловила, хватала несчастных киевлян, увлекала за собой, не обращая внимания на крики ужаса и собирая жертвы одну за другой...
    - Стоять! - разнесся над холмом крик Вадима. Он стоял, подняв руку вверх и тяжело дыша. - Остановитесь! - Произнес воевода уже тише.
    - Не лучше ли прикончить ублюдков? Всех до единого? - Горыня, стоявший неподалеку, указал секирой на бегущих киевлян.
    - Страх перед твоим топором, Горыня, будет дольше жить в головах полян, если о нем будут помнить, - староста, устало, поморщился. - А как некому будет рассказать о твоей силе, так и бояться никто не будет.
    - Я и остальных бы напугал!
    - Пусть бегут. Достаточно на сегодня смертей.
    Смертей, и правда, было много. Холм был усеян трупами. Позже, посчитав потери, мы узнали, что потеряли в этом сражении почти три десятка новгородцев! Киевлян же было убито вдвое больше!
    Прекратив преследование, вои вернулись, чтобы обойти поле боя и собрать трофеи - мечи, щиты. Самым везучим достались кольчатые брони. Если кто-то из "мертвецов" оказывался вдруг живым, его тут же добивали.
    Я сел на камень, на котором встретил полян утром. Меня мутило, во рту не проходил вкус крови, а в нос бил смрадный запах от вывалившихся из распоротых животов внутренностей. Неподалеку от меня блевал Молчан, совсем недавно кидавший в противников снежки.
    Вот оно - истинное лицо войны: страх, вонь, смерть! Совсем не такое красивое, как описывают кощунники - волхвы-сказители.
    С неизменной улыбкой на лице приковылял Харон.
    - Держи!
    Он кинул мне на колени меч.
    - Это жирное отродье, - пояснил старик, присаживаясь рядом. - Которое ты отправил к праотцам.
    Я взглянул на клинок, который сунул мне во время боя норманн, и который я по-прежнему не выпускал из рук. После нескольких ударов о щит противников меч погнулся - закалка была слабовата. Но все же этого хватило, чтобы спасти мне жизнь!
    - Спасибо! - протянул норманну оружие. - Я у тебя в долгу!
    - Когда-нибудь я обязательно тебе об этом напомню, - улыбнулся Харон.
    Над деревьями закружились вороны, громко каркая и нетерпеливо поглядывая на холм, но пока не осмеливаясь приступить к пиршеству. Я провел пальцем по деревянным ножнам, лежащим на коленях, потрогал черен добытого трофея.
    - Я выжил.
    - Да, видно боги были заняты чем-то другим. Если б они увидели, что ты вытворяешь, убили б тотчас. На тебя же без слез смотреть нельзя!
    - Ты обещал.
    - Что - обещал? Присмотреть за тобой? Погорячился! В следующий раз буду умнее! Пусть твой Перун сам тебя прикрывает! Посмотрим, надолго ли хватит его терпения!
    Я показал старику меч.
    - Помню, помню, - скривился Харон, махнул рукой и пошел к реке. - И кто меня за язык тянул?!
    Впервые после окончания сражения я улыбнулся.
    Солнце ярко светило, легкий морозный ветерок дул в лицо. А над холмом реяли стяги, показывая всем пардуса, птицу и вооруженного воина - знаки Новгорода, знаки победителей.
    Поскольку в этот день мы явили врагам свою силу! Мы дали понять, что нельзя безнаказанно вторгнуться в нашу землю с обнаженным мечом!
    Ибо мы победили!

ИзгинаДата: Четверг, 21.07.2011, 11:55 | Сообщение # 34
    Аз есмь царь!
    Скопировала себе. Как прочту, сразу же напишу ;)

vladДата: Четверг, 21.07.2011, 15:08 | Сообщение # 35
    Изгина, выложил без проверки, будьте снисходительны, но и строги тоже! :)

ИзгинаДата: Понедельник, 25.07.2011, 16:20 | Сообщение # 36
    Аз есмь царь!
    vlad, буду выкладывать по частям, так как читать долго и много не могу на такой жаре - мозги соображать отказываются)

Что касается первого отрывка до звездочек.
    Сначала о погодных условиях - это не столь важная информация в произведении. Но если честно, я все время думала про лето, вот почеу у меня "пляя в снег" вызвали недоумения и я пробежалась глазами еще раз по тексту. Пару раз вы упоминаете о морозном утре и воздухе, но вскользь, тем более идет описания воинов, наверное, стоит сделать акцент на зимней одежде. А то снова мимолетно: "к плащу одного из всадников был приторочен меховой воротник" - это может говорить о статусе, а не о погодных условиях.

И еще смутили меня Хазары. Сначала вроде бы говорилось, что все отличаются друг от друга. Потом идет диалог смысл которого: есть у вас в войске хазары или нет. Коль присутствует общая картина, то почему бы (если они есть) не показать внешне различных солдат, не называя их нации. Чтобы мы действительно гадали вместе: есть или нет? Они это или не они?

По тексту:
    Quote (vlad)
    А поначалу вражеское войско, опешив при виде нас, остановилось, заволновалось, приводя оружие в боевую готовность. Затем к нам навстречу выдвинулись безоружные всадники для переговоров.
    Их было четверо
    .

Затем - лишнее
    Безоружные всалдники - тут надо пояснить, как это стало понятно?
    Перед их было я бы поставила тире, так как информация одна, эта поясняющая.

Quote (vlad)
    Три всадника были одеты в блестевшие на солнце кольчатые брони. Ярко красные плащи укрывали их плечи, а высокие сапоги такого же красного цвета обхватывали ноги до колен

Лишнее

Quote (vlad)
    Седая редкая борода доходила ему до пояса, а грязные волосы, которых было еще в избытке, торчали во все стороны

Речевая избыточность. Лучше сказать более емко.

Quote (vlad)
    Ничего необычного в них не было. Одеждой, внешним видом, оружием они походили на нас, но не на сказочных хазар.

В них - тут имеется ввиду про войско? Лучше все же заменить местоимение
    Но - явное противопоставление, лучше сгладить и заменить на А

Quote (vlad)
    Вадим, посмотреЛ по сторонам, кивнул головой, отстегнул меч, протянул его Улебу, и навстречу послам также отправились четверо:

В первой части предложения много глаголов, но все равно не следует лишать их полного действия
    Во второй части я бы перестроила: и отправились также четверо навстречу к послам - но эта поправка лишь на мой вкус.

Quote (vlad)
    Благо, сын воеводы был уже вполне сложившимся воином. Небольшие усы украшали его лицо, заставляя нас по-доброму завидовать другу; а кольчатая броня, ладно сидевшая на мощной груди, указывала на знатный род молодого воя.

Сложившийся - не самый удачный глагол, в характеристике человека
    Небольшие - это не признак, которому завидуют. Тут либо без ничего, просто усы, либо интересное прилагательное, которое выделяют эти усы.

Quote (vlad)
    сморщившись, махнул на старика рукой

Лишнее. И так понятно чем махнул.

Quote (vlad)
    щеку одного из них изуродовал страшный шрам, оставшийся, по-видимому, после свидания с огнем; в другом Изяслав узнал Чаславу, полоцкого воеводу, бывшего когда-то в Новгороде и встречавшегося с Вадимом. Ладони послы по-прежнему держали раскрытыми. И только волхв стоял, согнувшись и опираясь на посох. Бросив на старика взгляд, Изяслав вздрогнул. Тот был слеп - на глазах его были бельма; но волхв окидывал взором невидящих глаз подъехавших всадников, останавливаясь ненадолго на каждом. От этого взгляда по спине нашего друга пробежал холодок.

1)Шрам - это по сути линия, остается от режущего оружия; от огня, скорее рубец, ведь говорят: кожа зарубцевалась. И то не уверена, что это можно отнести к данному случаю.
    2)Одни шли с раскрытыми ладонями, волхв шел с закрытыми)) Получается такая должна быть информация, с употреблением конструкции "и только". То есть о иных послах надо также сказать про осанку, чтобы имело право существовать это предложение о волхве
    3)взор - глаза- - взгляд - по сути синонимы, не следует их употреблять вместе и так часто на небольшой абзац.

Quote (vlad)
    Да. И с Новгородом тоже. Однако ты стоишь с мечом в руке на чужой земле. - Вадим почесал голову

С комичной окраской это пояснение.

Quote (vlad)
    что там останется половина твоего войска; реки глубоки и быстры так, что унесут оставшуюся часть. А те единицы, что останутся в живых, не смогут вдоволь насладиться всем гостеприимством Новгорода!
    Воевода захохотал, запрокинув голову.

Quote (vlad)
    Горыня заерзал в седле.
    - Эта рука держит меч, - прорычал он нетерпеливо.

Лучше объядинить в одно предложение. перед прямой речью и избавиться от местоимения

Quote (vlad)
    будто объясняя неразумному ребенку, сморщился воевода.

Речевая недостаточность, разве когда объясняют ребенку морщатся? Тут следует более конкретно сказать почему и когда.

Quote (vlad)
    Жуткая улыбка озарила лицо Горыни

Улыбка озарять может, но не жуткая. К такому прилагательному подойдет больше ухмылка исказила

Quote (vlad)
    Какая разница, есть хазары в твоем войске, или ты пришел один. Неважно

Не поняла? То есть тут получается, что все войско из хазар, так как противопоставление на "один"

Пока все)
    И еще одно. Раньше не придавала этому значения, но сейчас все же скажу:
    сотник
    дружина
    вой
    кмети
    и пр.
    Это все старинные слова, по смыслу понять можно о ком речь, но истинного значения слово все равно можно и не уловить, так что думается мне, нужны ссылки.
    Но ссылки лучше сделать не по тексту, а в конце произведения + сделать послесловие (или предисловие - кому как нравится) Ведь за основу взят чей-то труд, возможно даже чье-то произведение, которое и натолкнуло на мысль о таком сужете. Вот кратко об этом и написать, так сказать, историческая справка.

vladДата: Понедельник, 25.07.2011, 16:58 | Сообщение # 37
    Quote (Изгина)
    Сначала о погодных условиях - это не столь важная информация в произведении. Но если честно, я все время думала про лето, вот почеу у меня "пляя в снег" вызвали недоумения и я пробежалась глазами еще раз по тексту. Пару раз вы упоминаете о морозном утре и воздухе, но вскользь, тем более идет описания воинов, наверное, стоит сделать акцент на зимней одежде. А то снова мимолетно: "к плащу одного из всадников был приторочен меховой воротник" - это может говорить о статусе, а не о погодных условиях.

Изгина, думаю, это недостаток того, что выложен отрывок. В предыдущей главе подробно описываются погодные условия.
    Quote (Изгина)
    И еще смутили меня Хазары

И с этим то же самое))). Пленные поляне сказали, что к Новгороду движется совместное войско кривичей, полян и хазар. Неждан и Улеб о хазарах были только наслышаны (об этом тоже рассказывается ранее). Хазары собирали в те годы дань с полян, как варяги со славен, об этом я упоминаю в предыдущих главах.
    По подсказкам в тексте - огромное спасибо!
    И да! Об исторической справке подумаю! И скорее всего напишу, в конце произведения. Жду продолжения диалога)))

Сообщение отредактировал vlad - Понедельник, 25.07.2011, 17:28

ИзгинаДата: Понедельник, 25.07.2011, 21:46 | Сообщение # 38
    Аз есмь царь!
    С погодой согласна, достаточно в начале было что-то сказать, то в выставленном отрывке тех мимолетных сведений было бы достаточно.

С хазарами не соглашусь.
    Тут непосредственно идет речь, естьли хазары в войске али нет. И схожи ли они внешне. Если я правильно поняла разговор вначале.
    Если это так, но следовало бы показать, что тут стоит такой-то воин, то есть внешний облик, а тут такой-то. не называть их, а просто показать, чтобы мы так же гадали.
    Просто, так на мой взгляд, будет разговор подкреплен наглядно.

vladДата: Вторник, 26.07.2011, 10:51 | Сообщение # 39
    Quote (Изгина)
    следовало бы показать, что тут стоит такой-то воин, то есть внешний облик, а тут такой-то. не называть их, а просто показать, чтобы мы так же гадали

Уговорили, Изгина! Подумаю над добавлением деталей в одежде)))

Добавлено (26.07.2011, 10:51)
    Или добавлю еще один диалог между братьями и Изяславом, где он скажет, что не видел хазар. Подумаю...

ИзгинаДата: Вторник, 26.07.2011, 11:59 | Сообщение # 40
    Аз есмь царь!
    vlad, надо просто обмолвится что войско разношерствое. Точнее не обмолвится, а показать: одеждой, раными лицами, взглядами. Коль у вас, вроде, все без шапок, пусть кто-то будет русый, кто-то рыжий, кто-то жгуче-черный и прочее. Я вот про такие, внешние различия.
    В диалоге. Так они сами вроде как понять не могут, етсь хазары или нет. И лучше нам показать войско, чтобы мы также задумались.

vladДата: Вторник, 26.07.2011, 12:10 | Сообщение # 41
    Понял! Будет сделано! :)

ЕрмоловДата: Вторник, 26.07.2011, 12:20 | Сообщение # 42
    Опытный магистр
    Очень сильно люблю исторические романы, да и просто историю )
    Читал взахлеб не отрываясь ни на что ) Мне очень очень понравилось )

"— Определенно, тщеславие – мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален. Себялюбие – это естественный наркотик…"

vladДата: Вторник, 26.07.2011, 13:11 | Сообщение # 43
    Ух, Ермолов, спасибо огромное!

ИзгинаДата: Пятница, 17.02.2012, 20:39 | Сообщение # 44
    Аз есмь царь!
    vlad, вот!

vladДата: Пятница, 17.02.2012, 22:28 | Сообщение # 45
    Спасибо огромное!!!

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » "Изгой", глава 7 - Черновик (Исторический роман; Древняя Русь, IX век)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, Karaken Гость