[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Острие клинка (Фэнтези. Зацените. Что-то навеяло...)
    Острие клинка
    CombatДата: Суббота, 20.11.2010, 17:47 | Сообщение # 1
    Мастер слова
    Статус: Не в сети
    Острие клинка
    1 глава
    Волнения в стране эльфов приобрели массовый оттенок. Страх захватил разум каждого существа. Эльфы готовы были преклониться перед новым завоевателем. Гоблины захватили земли гномов, сейчас опустошают царство людей. Ситуация в мире накалялась. В стране эльфов начали готовить военные отряды, строить укреплённые селения. Угроза приближалась, и быть неподготовленным – значит быть побеждённым. Лакрина – царица «остроухих» - не боялась гоблинов, наверное, единственная из всех. Она не боялась смерти, но только своей. Чужая гибель, даже незнакомого солдата, вызывала у неё чувство вины. Ведь она за него в ответе.
    А Михро являлся обычным рядовым солдатом, входившим в состав окраинного военного отряда. Он тоже не боялся надвигавшейся угрозы, но вовсе не из-за его львиной храбрости. Михро было всё равно. Ему скажут сражаться – он будет сражаться, скажут умереть – умрёт. Михро никто и ничто не удерживало в этом мире – родные погибли на Великой Бойне, сражаясь в рядах людей. Ему хотелось умереть, чтобы не испытывать боли, мук, ответственности. Так на окраине страны проходили дни, месяцы. У солдат сложилось ощущение, что Великую Бойню просто придумали, и они зря просаживают время. Но вскоре поступил приказ – в наступление. Указали даже место битвы – Поле Крови. Путь туда пролегал через дремучий лес, где страшно было ходить даже огромной армии обученных воинов. По старым легендам, там обитали самые страшные монстры, которых когда-либо видел мир. Солдаты считали, что это выдумки, такого не может быть. А Михро думал, что не бывает дыма без огня. Что-то страшное в этом лесу было, это точно. Но нельзя ничего утверждать определённо, не увидев этого. И после долгих сборов армия эльфов двинулась в путь.
    Армия вступила в лес. Тишина пугала. Ни треска, ни шороха. Целая армия топала по тропам, создавая обманчивый бодрый настрой. Чепуха. Каждый в душе боялся потерять в этом месте самое дорогое, что у него есть – жизнь. Михро шёл в последних рядах, постоянно оглядываясь. Он мечтал оказаться где-то в толпе, даже впереди, но не последним. Складывалось ощущение, что сама смерть дышит тебе в спину. Через пятнадцать минут у Михро от страха подкашивались ноги. В конце концов, он потерял сознание.
    Проснулся Михро в лагере, построенном на скорую руку – развели костёр и построили несколько сотен подобий палаток из сухих палок. Он встал, потирая ушибленную во время падения голову, нетвёрдым шагом дошёл до огня и присел вместе с другими эльфами, распевавшими народные песни. Прибившись к хору, Михро с остальными затянул заунывную балладу. И неожиданно вокруг костра зашуршала трава и листва. Сначала в одном месте, затем в километре оттуда. Из разных точек в эльфов понеслись сотни стрел. Михро печальная участь миновала. Одна стрела попала в дерево. Михро вырвал её и попробовал наконечник на язык. Стрелы были отравлены. Вдруг раздался второй раз. Со второй попытки снаряд поразил Михро, и он упал, медленно умирая в предсмертных агониях.

Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.

Ботан-ШимпоДата: Суббота, 20.11.2010, 18:57 | Сообщение # 2
    Верховный Жрец
    Довольно любопытно и читается легко, хотя эльфийско-орочьи сюжеты уже
    считаются "вчерашним днем".

Только автор сначала пишет что Михро ничего не боялся - ему было все равно,
    а потом он падает в обморок от страха. Странно...

А вообще это только начало или просто короткий рассказ?

Добавлено (20.11.2010, 18:57)
    ---------------------------------------------
    Ой, уже вижу что глава один. Значит - начало :)

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Суббота, 20.11.2010, 18:57

CombatДата: Суббота, 20.11.2010, 19:10 | Сообщение # 3
    Мастер слова
    Спасибо, Ботан-Шимпо, что не обошли стороной. А насчёт вашего замечания... Да, Михро было всё равно, но представьте себя в тёмном, овеянным страшными легендами лесу, где от каждого шороха по спине пробегает холодок.

Ботан-ШимпоДата: Суббота, 20.11.2010, 19:25 | Сообщение # 4
    Верховный Жрец
    Да как-то не подумал... :)

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

CombatДата: Суббота, 20.11.2010, 22:30 | Сообщение # 5
    Мастер слова
    2 глава
    Михро проснулся от странного дребезжания вокруг себя. Кто переставлял фарфоровые вазы или что-то в них искал. Михро попытался встать, но тело не поддавалось передвижению. Он снова попробовал дёрнуться, но снова ничего не вышло.
    - Даже не пытайся, - произнёс сдавленный незнакомый голос. – Всё равно не выйдет.
    - Кто ты? – Михро говорил с ноткой испуга.
    - Тебе это знать необязательно, - снова хрипло произнёс незнакомец.
    После этого Михро замолчал. Он только-что понял, что его глаза открыты. Но встать он по-прежнему не мог.
    - Что со мной? - негромко спросил Михро.
    - Ты, зараза, живучий. Как привязался ко мне, так я и не смог тебя оставить. К себе взять пришлось.
    - Я жив? – Михро не верил, что он всё ещё не на том свете.
    - Да живой ты. Во всяком случае пока. Я сейчас тебя травами отпаиваю, вот очередной отвар ищу. А ты бы мог хотя бы «спасибо» сказать!
    - Спасибо, - нехотя откликнулся Михро. – А что вообще случилось тогда, в лесу?
    - Слышал легенды об этом лесу? – загадочно спросил незнакомец.
    - Да их каждый ребёнок знает.
    - Ну вот, в основе этих легенд – я. Все думают, что я монстр. Ничего подобного. Просто, как и остальные, не люблю, когда вторгаются на мою территорию.
    - Эти сказания бродят по стране эльфов уже много столетий. Всё время это был ты?
    - Нет, это…, - незнакомец запнулся и оборвал разговор.
    - А как тебя зовут хоть?
    - Если тебе так угодно, Хозяин Ночи, - с удовольствием произнёс мужчина.
    - А есть ли у тебя, Хозяин Ночи, нормальное имя? – Михро начал шутить со своим спасителем и убийцей одновременно.
    - Нет. Это и есть моё имя.
    Михро так и лежал. Лежал дни, недели. И всё это время он не видел лица человека, который его спас. После «курса реабилитации» Михро уже смог двигаться. В один из дней незнакомец, надев тканевый плащ с капюшоном, стал отвязывать Михро от койки. Наконец освободив эльфа, незнакомец сказал: «Иди с миром», - и открыл перед Михро дверь. Тот даже забыл попросить у мужчины оружие, так он был поражён. Он увидел поле боя и всё ещё неистлевшие трупы. Прошло только около двух часов! Михро был изрядно удивлён. Он двинулся в страну эльфов, не обращая внимания на окружающую его дремучую непроходимую чащу.

ИзгинаДата: Суббота, 20.11.2010, 22:34 | Сообщение # 6
    Аз есмь царь!
    Quote (Combat)
    Волнения в стране эльфов приобрели массовый оттенок.

Когда говорят "волнения", то это уже подразумевает массовый характер. Обычно этому предшествуют мелкие стачки, нападения, грабежи.
    Quote (Combat)
    Страх захватил разум каждого существа. Эльфы готовы были преклониться перед новым завоевателем. Гоблины захватили

Захватил....захватил. Как-то часто. И уж фразы какие-то избитые, общие. Не хватает конкретики, чтобы вжиться в роль тех существ.
    Quote (Combat)
    В стране эльфов начали готовить военные отряды, строить укреплённые селения.

Тоже самое. Я так понимаю, повествование будет о той самой некой стране эльфов, так почему бы ей не дать название. Не знаете какое? Не беда. Кучу названий предлагает Толкиен в конце "Властелина колец", прочитав пару страниц, я уверена в голову само собой прилезет название вашей страны.
    А следом за названием, опишите нам город. А то мы понятия не имеем как это: готовились военные отряды, где строились укрепления и какие.
    Quote (Combat)
    Она не боялась смерти, но только своей.

Снова: смерть...смерть. А почему бы не заменить на "гибель"
    Quote (Combat)
    У солдат сложилось ощущение, что Великую Бойню просто придумали, и они зря просаживают время. Но вскоре поступил приказ – в наступление.

Опять как-то общее. Столько всего можно было написать, но все уложено в два предложения. Из-за этого не чувствуется атмосферы. Хотя сюжет не представляется не плохой.
    Quote (Combat)
    Указали даже место битвы – Поле Крови.

Я так понимаю, они там еще не сражались, так почему такое кровавое название (ведь можно было бы показать это через разговор двух солдат, например). А дальше идет про лес. Логичнее, было бы назвать его таким грозным словосочетанием.
    Quote (Combat)
    Армия вступила в лес.

То есть первые войны давно-давно идут по лесу. А ведь когда уже приблежаешься чувствуешь, ну например, как там неестественно тихо, или как за тобой наблюдают чьи-то глаза, или улавливаешь краешком глаза чье-то движение. Вот тебе и картинка вырисовывается мрачновато-загадочного леса.
    Quote (Combat)
    топала по тропам

ну, однокоренные, не хорошо.
    Quote (Combat)
    Михро шёл в последних рядах, постоянно оглядываясь. Он мечтал оказаться где-то в толпе

оглядываясь и мечтал... Как раз избавитель от лишнего "ОН"
    Quote (Combat)
    Михро от страха подкашивались ноги. В конце концов, он потерял сознание.

Опа. А как же он не боялся своей смерти? Это напоминает детский стешок: "Я уколов не боюсь, если надо уколюсь...Почему я встал у стенки? У меня дрожат коленки" ))))))
    Автор, вы не последовательны. Так ваш герой - бестрашный, или наоборот, слишком чувствительный?
    Quote (Combat)
    И неожиданно вокруг костра зашуршала трава и листва. Сначала в одном месте, затем в километре оттуда. Из разных точек в эльфов понеслись сотни стрел. Михро печальная участь миновала. Одна стрела попала в дерево. Михро вырвал её и попробовал наконечник на язык. Стрелы были отравлены. Вдруг раздался второй раз. Со второй попытки снаряд поразил Михро, и он упал, медленно умирая в предсмертных агониях.

Ну, а что тут. Зашуршала трава, но дальше продолжения такому явлению не последовало. Снова никого не видно, хотя эльфы же зоркие? Полетели стрелы, одна из которых поразила Михро, так как же его "миновала печальная участь", нет, она его как раз настигла. И не употребляйте избитые фразы, это не украшает, а напротив, портит текст.
    Далее. Пока свистят рядом стрелы, Михро (я так понимаю, очнулся от обморока и снова бестрашный) выдернул стрелу и попробовал. Они не знают кто на них напал, он простой солдат, но смог отличить что стрела отравлена. Но поражен был не ядом, а стрелой. Эх, снова-таки не логично.
    Советую поработать на смысловой стороной текста.
    Удачи!

Хочу бана :((((((

CombatДата: Суббота, 20.11.2010, 22:52 | Сообщение # 7
    Мастер слова
    Изгина, спасибо за указанные недочёты. Вы мне можно сказать, глаза открыли.

Добавлено (20.11.2010, 22:52)
    ---------------------------------------------
    И всё-таки... Название стране эльфоа не стал давать, так как вскоре оно разделится на части. Насчёт оборонительных укреплений и селений - описывать слишком много. А с храбростью юноши - я же написал, что ему было всё равно. А находясь в дремучем, абсолютно тихом лесу, где отовсюду может выпрагнуть страшнейшая тварь, такой человек будет чувствовать себя как минимум неуютно.

ИзгинаДата: Суббота, 20.11.2010, 23:07 | Сообщение # 8
    Аз есмь царь!
    Quote (Combat)
    А с храбростью юноши - я же написал, что ему было всё равно. А находясь в дремучем, абсолютно тихом лесу, где отовсюду может выпрагнуть страшнейшая тварь, такой человек будет чувствовать себя как минимум неуютно.

Все равно, так значит он и будет идти, и ему все равно.
    А когда кому-то не уютно, разве они падают в обморок? Вообще обморок - это стресс. Резкий, сильный стресс, который и выбивает организм из строя. Михро мог упасть в обмрок, если вот он идет напряженный, а из-за дерева ему враг (кто живет в лесу) опа, и рожицу показал. Вот тут да. Тут его стрессовое состояние, достигло пиковой точки (но так бы поступили люди слабые, или слишком эмоциональные), другие (а мужчины такие почти все) дали бы в ответ по лицу, ведь никто не отменял ответной реакции. А тут главное защита. Так что подумайте над логичностью дейтсвий Михро, ведь дальше он будет у вас стражаться, и как-то у меня не увяжется в голове, что человек который упал в обморок от того что ему неуютно в ихом лесу, на поле брани не не ударится в бега, или тоже не шмякнется в обморок (там же тоже неуютно, даже больше чем в лесу), а будет махать мечом направо и налево, да еще с невозмутимым лицом.

CombatДата: Суббота, 20.11.2010, 23:11 | Сообщение # 9
    Мастер слова
    А кто сказал, что он будет храбро сражаться в бою?

ИзгинаДата: Суббота, 20.11.2010, 23:20 | Сообщение # 10
    Аз есмь царь!
    Ой, да я об этом не подумала ))) Тогда переделайте начало, что ему все равно и он не страшится своей смерти.
    Не боится смерти - отчаянный, а отчаянный синоним храбрости.

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Острие клинка (Фэнтези. Зацените. Что-то навеяло...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость