[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Двойной страшный сон.
    Двойной страшный сон.
    БоджигмянДата: Четверг, 23.09.2010, 20:37 | Сообщение # 1
    Опытный магистр
    Статус: Не в сети
    Это было мертвой ночью. Джон Сивер сидел на кровати прямо, как стрела, и вдруг раздался жуткий вопль «Неееееет». Его лоб покрылся потом, сердце стучало бешено, и внезапно накатился испуг. Он открыл глаза и понял, что это был всего лишь кошмар, сердце не переставая, стучало в его груди. Нащупав включатель светильника и, стоявший на тумбочке справа от кровати, свет озарил небольшую комнату. Рядом со светильником на клочке бумажки лежал наполовину откусанный кактус под названием Мескалин.
    --кошмар… серьезный кактус! Да ну его нафиг!
    Опустив ноги с кровати на холодный пол и поднявшись на весь рост, он схватил кактус, и, завернув его в эту же бумагу, подошел к окну и отперев одну из ее дверок и замахнувшись, словно готовился бросить бейсбольный мячик бейсболисту, держащий биту, бросил вперед.
    --прощай Мескалин. Я подберу себе галлюциногены попроще.
    Он улегся на койку и погрузился в нелегкие для себя размышления. Он думал, где в такой поздний час найти [дурь], память услужливо ему подсказала несколько мест, где можно было приобрести любой кайф, но он осознал, что у него нет денег, а в долг в таких местах никто не дает. Эта мысль словно кипятком ошпарила и заставила его вскочить с койки и, не одевшись и не обувшись, пулей вылететь из квартиры, которая находилась на втором этаже мрачного неказистого здания, и которая располагалась в черте городского кладбища. Границы кладбища с каждым годом увеличивались от смертности населения, особенно восточная часть, где никогда не хоронили приличных людей, принадлежала всякому сброду, подступала к неказистому зданию, а наверху на втором этаже все еще горела окошко среди темных, как пустые глазища, окошках.
    Спустившись и бегом выскочив на улицу, скрылся за углом этого здания, наспех позабыв, куда он зашел, принялся искать недокусанный так называемый Мескалин. На четвереньках головой в темноте, наткнувшись на что-то такое, отчего раздался хруст, Джон вздрогнул. Потом догадался, что это было ограждение какого-то участка. Не найдя его, Джон поднявшись и вскинув голову, посмотрел на то окно, откуда он выбросил не дожеванный кусок и прикинул, куда тот мог залететь. Вероятно, злосчастный кактус лежал за ограждением. Перепрыгнув его, стал шариться среди кустов. В руки что-то попало. Промелькнула радостная мысль «ага, вот ты где». Радость продолжалась недолго, предмет, который Джон нашел, вовсе не был кактусом, а что-то такое, который имел выпуклые и углубленные места, и две одинаковые дыры, а задняя часть выпирала, как гипоталамус. Вспомнил, что сзади здания начинались владения кладбища, и ограждения, через которое он перешагнул, огораживала как раз кладбище, а в руке держал человеческий череп. Всепоглощающий страх всеми фибрами его души завладел и невольно сорвался крик, что похожее на «Неееееет», выронил череп и рванулся вон с этого жуткого места. Только и было слышно, как проломалась перегородка под чьим-то напором и крик, в мертвой ночи, как эхо проносилось на окраине города.
    Опять проснувшись, Джон Сивер вскочил и включил свет. На кровати спала жена. Он вспомнил, что он успевающий бизнесмен торговой компании и жил в центре города, а не на окраине города. Теперь жена проснулась и посмотрела на него с испугом:
    --что с тобой милый? – произнесла она. – Опять страшный сон?
    --о господи, - с облегчением сказал он, - это был кошмар!
    --попей димедрол, станет лучше, - советующим тоном сказала она.
    --о да, будет лучше, - он направился в душ и бросил ей напоследок слова: - сполоснусь, весь взмок!

If you smile and wink, they'll buy a drink.

ВалентинаДата: Четверг, 23.09.2010, 22:10 | Сообщение # 2
    Врачеватель душ
    Статус: Здесь
    Quote (Боджигмян)
    Это было мертвой ночью.

Странное словосочетание: мёртвая ночь.

Quote (Боджигмян)
    сидел на кровати прямо, как стрела

Стрела сидит? Вообще-то, слово "стрела" побуждает к действию, движению.

Quote (Боджигмян)
    Его лоб покрылся потом, сердце стучало бешено, и внезапно накатился испуг.

Порядок действия перепутан. Сначала испуг, потом всё остальное.

Quote (Боджигмян)
    сердце не переставая, стучало в его груди.

Представляю, чтобы с ним было, если бы сердце перестало стучать.

Quote (Боджигмян)
    которая располагалась в черте городского кладбища

Наверное, недалеко от кладбища. А то получается, что на территории кладбища.

Quote (Боджигмян)
    Границы кладбища с каждым годом увеличивались от смертности населения,

Границы расширяются, а не увеличиваются, и, конечно же, от смертности. А смертность может и увеличиваться.

Quote (Боджигмян)
    а задняя часть выпирала, как гипоталамус.

Странное сравнение и странная мысль ночью она кладбище. Это я о гипоталамусе.

Quote (Боджигмян)
    сзади здания

Позади здания.

Quote (Боджигмян)
    Всепоглощающий страх всеми фибрами его души завладел и невольно сорвался крик, что похожее на «Неееееет», выронил череп и рванулся вон с этого жуткого места.

Кто завладел, кто сорвался, кто рванул? Нет чёткости.

Quote (Боджигмян)
    проломалась перегородка под чьим-то напором

Может, проломилась под кем-то?

Quote (Боджигмян)
    и крик, в мертвой ночи, как эхо проносилось на окраине города.

Крик проносился над окраиной города.

Quote (Боджигмян)
    успевающий бизнесмен

Преуспевающий бизнесмен.

Прилагательные не согласуются с существительными по роду. Так же и с глаголами. Я имею в виду мужской, женский и средний род.

БоджигмянДата: Четверг, 23.09.2010, 22:35 | Сообщение # 3
    Опытный магистр
    спасибо Валентина, за внимание. Действительно много допустил ошибки, особенно в окончаниях постараюсь исправиться.

ИзгинаДата: Пятница, 24.09.2010, 08:25 | Сообщение # 4
    Аз есмь царь!
    Quote (Боджигмян)
    Джон Сивер сидел на кровати прямо, как стрела, и вдруг раздался жуткий вопль «Неееееет».

Думаю не нужно лишних описаний. По мне бы так: Джон Сивер сидел на кровати. "Нееет" - раздался жуткий вопль. Кстати, а где раздался-то?

Quote (Боджигмян)
    Его лоб покрылся потом, сердце стучало бешено, и внезапно накатился испуг

"Его" лучше выкинуть. и "внезапно накатился испуг" - корыво и уж точно не внезапно. Ведь этом ыдолжны почувствовать, а не вы описать. Уж лучше: вздрогнул и открыл глаза.

Quote (Боджигмян)
    что это был всего лишь кошмар, сердце не переставая, стучало в его груди.

Лучше разбить предложение.

Quote (Боджигмян)
    Нащупав включатель светильника и, стоявший на тумбочке справа от кровати,свет озарил небольшую комнату.

Видите сколько лишнего.

Quote (Боджигмян)
    поднявшись на весь рост

во весь рост.

Quote (Боджигмян)
    Опустив ноги с кровати на холодный пол и поднявшись на весь рост, он схватил кактус, и, завернув его в эту же бумагу, подошел к окну и отперев одну из ее дверок и замахнувшись, словно готовился бросить бейсбольный мячик бейсболисту, держащий биту, бросил вперед.

Очень длинное и трудно читаемое предложение.

Quote (Боджигмян)
    Границы кладбища с каждым годом увеличивались от смертности населения, особенно восточная часть, где никогда не хоронили приличных людей, принадлежала всякому сброду, подступала к неказистому зданию, а наверху на втором этаже все еще горела окошко среди темных, как пустые глазища, окошках.

...восточная часть, где хоронили всякий сброд. Она подступала к неказистому зданию, где сейчас на втором этаже горел свет. Ну как-то так.

Вам серьезно надо поработать над текстом. Предложения длинные, в них под час не два, а больше предложенияй, при том не нужные уточнения.

Извините, если обидела. ah

Хочу бана :((((((

БоджигмянДата: Пятница, 24.09.2010, 11:40 | Сообщение # 5
    Опытный магистр
    Quote (Изгина)
    Кстати, а где раздался-то?

этот вопль раздался во сне, я специально так сделал. На самом деле кричал он)))
    Quote (Изгина)
    Видите сколько лишнего.

согласен, сюжет короткий, пришлось немного окрасить для ясности
    Quote (Изгина)
    Очень длинное и трудно читаемое предложение

во многих книгах, часто встречал очень длинные предложения
    Quote (Изгина)
    восточная часть, где хоронили всякий сброд. Она подступала к неказистому зданию, где сейчас на втором этаже горел свет. Ну как-то так.

первый раз я так именно написал, но чтобы ясно было именно от кого увеличивалось...
    вы меня ни грамма не обидели))) наоборот я вам очень признателен, задели за душу и после этого я буду редактировать, а потом выкладывать.

ИзгинаДата: Пятница, 24.09.2010, 12:43 | Сообщение # 6
    Аз есмь царь!
    Quote (Боджигмян)
    этот вопль раздался во сне, я специально так сделал. На самом деле кричал он)))

Ну хотя бы словом обмолвитесь об этом в рассказе.

Quote (Боджигмян)
    во многих книгах, часто встречал очень длинные предложения

Я не спорю, например у Толстого. Но у вас в одном длинном спрятоно множество коротеньких, а это не одно и тоже.

ah

Хочу бана :((((((

БоджигмянДата: Пятница, 24.09.2010, 13:16 | Сообщение # 7
    Опытный магистр
    Quote (Изгина)
    Но у вас в одном длинном спрятоно множество коротеньких, а это не одно и тоже.

сейчас подумал над этим предложением, да, верно говорите, что слишком длинное. Надо было разбить на два предложения.
    Quote (Изгина)
    Я не спорю, например у Толстого

тоже самое встречал у Стивена Кинга. Я всегда думал, что когда вдаешься в детализацию, нужно совмещать в один образ, так по крайне мере думаю я.
    Quote (Изгина)
    Ну хотя бы словом обмолвитесь об этом в рассказе.

косяк допустил, если я как читатель прочитал бы этот рассказ, то, конечно, подумал откуда раздался крик :D

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Двойной страшный сон.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость