[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Келья. (Начало.)
    Келья.
    NeeterДата: Четверг, 27.05.2010, 17:50 | Сообщение # 1
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Статус: Не в сети
    Келья.

Прошло уже с полчаса от начала погони, но я все еще не мог понять, какой черт меня потянул проехать на бешеной скорости пост ГАИ. Ну ладно бы просто проехать, заплатить штраф и отправиться дальше, но нет, я не остановился, а наоборот добавил газу! На самом деле, чертовщина какая-то: нога будто прилипла к педали, окаменела, и на все попытки чуть подогнуться или пододвинуться не отвечала. А может сознание просто не хочет, чтобы я несколько лет сидел в тюрьме за сопротивление милиции? Хоть и не предумышленное… Да кто разбираться то будет? Засудят по полной программе – максимальный срок я получу от нашего «разборчивого» правосудия. Да еще, как назло, выпил сегодня стопку водки за вовремя женившегося друга! Ну ведь не пью, а сегодня… стопочку, малехонькую стопочку, способную погубить всю мою дальнейшую жизнь. Да и жвачка закончилась! Хотел купить утром, но лень переборола, остановиться перед киоском не позволила… Срочное дело маячило на горизонте, но срочное оно было только по наитию, все той же, треклятой будничной ленивости.

Весь свод буйно копошащихся в голове мыслей заставлял меня все же давить на газ, нежели остановится на обочине и мирно сдаться в пудовые клешни закона.

Тут и погода ухудшилась некстати. Небо заволокли черные тучи, а обзор заслонял жесткий ливень, бьющий по крыше щуплой «тойоты» девяностого года.

Из машины я выжимал все лошадиные силы, поэтому бензина осталось на самом донце. Надо что-нибудь предпринять в ближайшее время. А несмолкающая сирена все подгоняла и подгоняла вперед, не давая расслабиться ни на секунду.

По обочинам виднелся мрачный сосновый лес, возвышающийся, казалось, до самых туч. Потрепанная временем асфальтовая дорога все время подкидывала машину на ухабах разного размера и формы. А поворотов уже долго не наблюдалось. Раньше я не сворачивал. Да и какая была от этого польза, если милиция все равно ехала бы за мной? Но сейчас из-за ливня гаишники, возможно, и не заметят, как я съеду с шоссе. По крайней мере, рискнуть стоит. Остается ждать поворота.

В этот момент мимо пронеслась деревянная табличка, разобрать я успел только стрелку и слово «монастырь», а какое уж у этого монастыря название, разницы нет. Я приубавил скорости. И тут под светом фар показался долгожданный поворот. Мгновенно выключив освещение, завернул в лес на жидкую грязную тропу и газанул подальше от шоссе.

Сирена медленно, но верно удалялась. Вздохнув с облегчением, я поехал дальше. Можно было вернуться на шоссе, но бензина хватало метров на двести, поэтому стоило подъехать к монастырю, может, дадут какую постель. Снова включив фары я, наконец, увидел его белые стены. Найти ворота труда не составило, поэтому, остановившись перед ними, я посигналил. Никто не открыл. Выйдя из машины под дождь, подбежал к воротам и постучал в них как можно громче. Вдруг прямо перед лицом открылось небольшое окошечко. Половину пространства за ним занимала керосиновая лампа, а другую половину – морда скорченной старухи, бешено крикнувшей:

- Кто там?!
    - Э-э, здравствуйте, мне бы ночлег… - промямлил я. – Бензин кончился…
    - Кто там?! – снова крикнула старуха мне в лицо.

Она что, глухая? Я тоже крикнул что есть мочи:

- Мне бы ночлег, бабушка! Устал с дороги!

Окошко спешно закупорилось. Хм, ну и монастырь, бедному уставшему путнику помогать не хотят. Чуть поправее раскрылась низкая дверь. Подойдя, я увидел все ту же старуху, одета она была не как монахиня в черную мантию, а в простое намоченное тряпье.

- Проходи! – взяла она меня за плечо и потащила в дверь.
    - А как же машина? – начал я сопротивляться.

Она пристально всмотрелась в темноту за мной, а потом так же громко крикнула:

- Проходи!

Да что тут творится? Повиновавшись старухе, я вошел и оказался в просторном монастырском дворе. Сзади послышался глухой звук закрытой двери.

Взяв за локоть, старуха меня куда-то повела. Не теряя времени, я осмотрелся: монастырь как монастырь, высокие и не очень белые здания слева, какие-то покосившиеся сараи справа, колодец посередине. Старуха подвела меня к одному из высоких зданий, затолкнула внутрь и закрыла дверь, оставшись снаружи. Я оказался один в здании, освещенном несколькими свечами в небольших нишах на стенах. Вверх уходили две широкие лестницы, такие же мраморные, как и пол. Помещение оказалось цилиндрической формы, потому что лестницы уходили на второй этаж здания изгибаясь по форме стены. Второй этаж был виден с первого и представлял собой полукруг. Со второго этажа уходили такие же лестницы на третий, находящийся прямо надо мной и закрывающий обзор других верхних ярусов. Впереди находилась громоздкая деревянная дверь. Подойдя к ней и постучав, чуть не получил по носу таким же окошком. На этот раз за ним выпучился старик.

- Кто вас пустил? – визгливо произнес он.
    - Э-э, здравствуйте, бабушка меня пустила… мне ночлег бы.
    - Ночлегу? Хорошо, сейчас.

Закрыв окошко и растворив дверь, он вышел со связкой ключей в руке. Сгорбленный старик в полотняной подпоясанной мантии с прической под попа, хотя, он и есть поп, чего хоть я…

- Идемте, идемте, - проговорил он и повел вверх по лестнице, время от времени оборачиваясь.

Плелись мы недолго, всего до третьего яруса, а там зашли за небольшую ветхую дверь. За ней находился длинный коридор с анфиладой небольших комнатушек, это я понял, когда заметил за приоткрытой дверцей, спящего на койке, монаха, хотя, может быть и не монаха, а может, вообще, мне показалось, что там кто-то спит. Поп меня довел до крайней двери и проговорил:

- Вот ваша келья.
    - Моя?
    - Да, теперь она ваша.
    - М-м, - протянул я с недоверием, - спасибо.

Келья, значит, собственная. Только сейчас я заметил, что на дверь чем-то острым нанесен большой крест. На других, вроде, такого не замечал. Я так и спросил:

- А это зачем?

Монах испуганно на меня посмотрел:

- А это, а это просто, для защиты от злых духов.
    - В монастыре-то?
    - Да, бывает и так.
    - Хорошо, открывайте, чего стоите.

Поп немного помешкал, потом покопался в связке, нашел нужный ключ тоже в форме креста, засунул в замочную скважину и медленно начал поворачивать. С каждым поворотом щелчки, казалось, звучали все громче и громче. Наконец, монах вытащил ключ и толкнул дверь. Она со скрипом растворилась. Передо мной красовалась простая комнатушка, такая же, как и остальные кельи. А я уж на миг подумал, что меня будет ждать что-то настолько ужасающее, что волосы на макушке поднимались, а по спине холодок бегал. Громко вздохнув, я вошел в комнату.

- Ну, давайте, спокойной ночи, так спать хочется… - улыбнулся я.
    - Приятных снов, - оскалился монах и затворил дверь.

Ну и морда у этого типа. Диву даешься.

Послышались щелчки в замке. Он запирает дверь! Я громко спросил:

- Вы что делаете? Зачем дверь запирать?
    - Это тоже от злых духов.
    - Каких еще злых духов?
    - Так надо.

Надо ему… ладно, сейчас я хотел бы поспать, разбираться будем потом.

- Хорошо, но если вы завтра не откроете, я здесь все разнесу!

Монах замолчал, я тоже. Шумел только дождь за окном. Через минуту послышались быстрые шаги удаляющегося попа. Ну и монастырь. Хоть бы свечку какую дали, ладно окошко есть. Да и то зарешечено.

Привыкнув к темноте, я нашел глазами койку и сел. Она была покрыта весьма колючей соломой. Ни тебе покрывала, ни подушки, спи на сене. Одежду бы дали сухую, да любые рваные обноски хотя бы... Сняв ботинки, я улегся. Одежда промокла до ниточки. Когда успела? Ладно, делать нечего, придется засыпать… Вот повело же меня тогда проехать пост…

С улицы веяло холодом, дождь продолжал лить, но сон все-таки окутал меня своими цепкими объятьями.

--------------------------------

Критикуйте что есть мочи!
    Почти не редактировал перед отправкой, так что проблемы, думаю, найдутся.
    И скажите, есть ли интрига, хотите ли вы продолжить читать и знать, что будет дальше?

Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!

Сообщение отредактировал Neeter - Четверг, 27.05.2010, 18:05

Original_British_BoyДата: Четверг, 27.05.2010, 18:20 | Сообщение # 2
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Neeter, Пишите от первого лица... Жмете Enter после каждого абзаца))) Главный герой размышляет. Странное место... - В моем стиле, определенно. Мне нравится))) Итак... что было дальше?

Come... And kiss my eyes...

NeeterДата: Четверг, 27.05.2010, 18:28 | Сообщение # 3
    Original_British_Boy, спасибо за отзыв, подстрекнули к продолжению. :)

Посмотрим, что было дальше, еще не написал. :)

p.s. Я как раз сейчас читаю ваш "Ключ от сердца".

Сообщение отредактировал Neeter - Четверг, 27.05.2010, 18:29

Original_British_BoyДата: Четверг, 27.05.2010, 18:52 | Сообщение # 4
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Neeter, Шепотом* Читайте... только осторожно. Ключи от сердца все время теряются))) И не забудьте про продолжение!

Come... And kiss my eyes...

NebangДата: Четверг, 27.05.2010, 19:19 | Сообщение # 5
    Адепт
    Quote (Neeter)
    Вдруг прямо перед лицом открылось небольшое окошечко.

Я бы вообще избегал слова "вдруг".

Quote (Neeter)
    скорченной старухи, бешено крикнувшей

Бешеная старуха? :D

Quote (Neeter)
    Чуть поправее

Маловато будет "чуть поправее", может, хотя бы, "чуть правее"?

Quote (Neeter)
    такие же мраморные, как и пол

"Мраморные" - это не сравнительное прилагательное.

Рассказ напоминает "Вия", поэтому, Neeter, надеюсь, дальше пойдёт что-то действительно оригинальное. Хотелось бы в продолжении увидеть что-нибудь по-настоящему леденящее и жу-у-уткое!

NeeterДата: Пятница, 28.05.2010, 19:56 | Сообщение # 6
    Nebang, спасибо за критику. :)

Quote (Nebang)
    Рассказ напоминает "Вия", поэтому, Neeter, надеюсь, дальше пойдёт что-то действительно оригинальное. Хотелось бы в продолжении увидеть что-нибудь по-настоящему леденящее и жу-у-уткое!

Тоже надеюсь... :)

Добавлено (27.05.2010, 21:26)
    ---------------------------------------------
    Немного продолжения:

Ночь первая.

Коридор. Длинный. Очень длинный. Это же, как ее, анфилада, да-да, та самая анфилада комнатушек. Пол. Белый. Кровь. Разводы крови. Один большой развод крови. Или нет? Темнота. Кровь черная. Рябь. Двери, двери, двери… ДВЕРИ!!! Я иду вперед. Пол скользкий. Очень скользкий. Приходится придерживаться за стены. Приоткрытая дверь. Бормотание. Кто там? Я вижу через щель. Кто-то сидит в углу, обняв колени и прижав к ним голову. Голова поднимается. Медленно. Но я не увидел лица. Ноги не слушаются. Они ступают прямо по крови дальше, не желая останавливаться. Впереди толпа, большая толпа людей. Или так кажется? Нет, это иллюзия. Людей не очень много. С десяток. Они держат дверь. Дверь в крайнюю келью. Кто-то пытается вырваться оттуда. Рев. Они держат дверь. Монах достает ключ в форме креста. Вставляет в скважину. Повернуть не удается. Кто-то сильно толкает дверь изнутри. Другой монах нагрудным крестом царапает дверь. Что царапает? Крест, тоже крест. Я это увидел, когда дверь очередной раз приоткрылась. Один из людей повернулся в мою сторону и обмяк, испуганно выпучив глаза и открыв рот. Остальные последовали его примеру. Все взглянули на меня. Паника. Нет. ПАНИКА! Люди вжимаются в угол, залезая друг другу на голову, лишь бы оказаться подальше от меня. Дверь оставлена в покое. Крики. Испуганные глаза. Дверь кельи резко открывается…

Добавлено (28.05.2010, 19:56)
    ---------------------------------------------
    День первый.

Я резко сел, судорожно открыв глаза. Взгляд бегал по помещению, пытаясь понять, где же я нахожусь. В груди чувствовалась тяжесть. Сердце бешено билось. Лоб вспотел. Я, наконец, понял, что сижу на койке в монастырской келье. Ну и кошмар приснился… Окончательно удостоверившись, что сон окончен, я облегченно вздохнул.

Время уже было под утро, потому что за окном виднелось тусклое светлое небо. Дождь кончился, но холод остался. Как я смог заснуть в такой мороз? Обнял себя за плечи. Взглянул на часы. Ох, где часы? Где я их оставил? Попытался вспомнить, не получается. Никогда же не снимал. Красивые такие, отец подарил… Ну да ладно, в машине, наверно, валяются. Нашел ботинки, напялил. Все еще мокрые, впрочем, как и одежда. Сразу в голову пришла мысль о теплом родном очаге, и в частности о мягкой кровати. Сняв наваждение, встал с лежанки и попробовал открыть дверь. Не поддается. Ох, он же меня запер... Чего я тогда не настоял на своем? От злых духов меня закрыл... От свободы он меня закрыл! Да это же что ни на есть камера! Тюремная камера! Вон, решетка на окне. Ах, да, окно. Я залез на койку и посмотрел наружу. Внизу виднелся двор, белая стена, а за ней вдаль уходил бесконечный лес. Справа должно проглядываться шоссе, но нет, сплошь лес. У ворот ходила та глухая старуха.

- Эй! – разнеслось эхом по округе. - Выпустите меня отсюда! Э-эй!

Сзади послышался щелчок. Открывают! Слезши с кровати, уставился на щелкающую замочную скважину. Последний, и самый громкий, щелчок. Дверь медленно со скрипом отворилась наружу. Я автоматически сглотнул подступившую слюну. Немного постоял, напрягшись, никого нет, шагов не слышно. Потихоньку подошел к проему, выглянул направо, в коридоре пусто. Посмотрел на дверь, прислоненную к стене. Взялся за ручку и резко дернул на себя, выпрыгивая в коридор и приготовившись к драке с чокнутым монахом, вздумавшим меня попугать. Но за дверью никого не оказалось. Чертовщина. Что ни на есть.

Человек, открывший дверь, вполне мог незаметно скрыться в другой келье. Но проверять их все, не было времени и желания. Надо побыстрей отсюда сваливать! Уехать и все! Прощай захолустье, прощай монастырь! Наполнившись энтузиазма мыслью о скором уезде, я побежал через весь коридор к выходу. И только после прыжка с третьей ступени, вспомнил, что у меня кончился бензин. Ай-ай-ай… ну и ладно. Главное – выехать к шоссе, а там поймаю попутку и автостопом до дома. Потом с друзьями приеду за своей малышкой… Малышкой? С каких это пор я начал называть свою «тойоту» малышкой? Хе-хе, с этих пор и буду ее так называть…

Вылетев из здания, я натолкнулся на полного послушника, который, испуганно выпучив глаза, дико завизжал и бросился наутек, одной рукой придерживая коричневую мантию в области живота, а другой размахивая по ветру.

Некоторое время я ошеломленно смотрел на угол, за которым скрылся послушник, пока передо мной не появилась чья-то тень. Как оказалось, она принадлежала тому старику, приведшему меня в келью. На этот раз он был в капюшоне. Немного оскалившись, старикан проговорил:

- Здравствуйте, путник. Как провели ночь?
    - Отлично, - ответил я с иронией.
    - Как спалось?
    - А это не одно и то же? Как провели ночь, и как спалось? – позволил я себе огрызнуться, все равно скоро смоюсь отсюда.
    - Да, наверное. На Бубо не обращайте внимания, - он махнул рукой на угол, - он не любит новеньких.
    - Ясно… Передайте Бубо, что я ничего плохого ему не желаю.
    - Да, передам.
    - Есть горючее?
    - В каком смысле?

Ох, тупой старик…

- Бензин есть? Кончился в машине.
    - В какой машине?
    - В моей машине, которая стоит прямо за вашими… воротами!

Еле удержавшись от крепкого словца, я побежал к воротам. Взялся за ручку встроенной двери, подергал, не открывается. Подошла глухая старуха, сунула ключ, отворила. Поспешно прыгнув в проем, я осмотрел окрестности. Нет машины. Нет моей малышки. Где?! Где она?! Куда могла подеваться? Украли. Нет. Как украли? Кто украл? Спрятали. Эти умалишенные. Упрятали куда-нибудь в монастырь ночью. Я их… да я их…

Забежав обратно на территорию монастыря, я первым делом наорал на старуху:

- Где машина?!
    - Машина.

А она еще и полоумная.

- Машина! Бж-ж-жжж-ж, - показал ей наглядно, покрутив руками, будто управляя рулем. – Машина…
    - Машина.

Со стоном отчаянья я подбежал к старику, мирно прохаживающемуся вокруг колодца.

- Где? Где моя машина? – сказал я с расстановкой.
    - Не было при вас машины.
    - Как не было? А на чем же я приехал тогда?
    - Вы промокший, уставший, постучали вчера к нам в ворота, чуть ли не падая с ног.

У меня, похоже, веко задергалось…

- Я… я приехал сюда на своем автомобиле - белой «тойоте» девяностого года. Чего вы мне пытаетесь сейчас вдолбить? Что никакой машины не было? Если вы ее запрятали, то говорите сразу, иначе…
    - Иначе что? – перебил он меня. – Все здесь разнесете? – я опешил, а старикан продолжил: - Хотите с нами справиться? У нас немало людей, как вы думаете.

В этот момент из-за сараев и углов зданий медленно вышло с десяток человек. Они держали самые настоящие копья! Копье-копьецо продырявило лицо… Сглотнув слюну, я понаблюдал за идущими послушниками, пока старик молчал. У «копейщиков» были напуганные лица. Напуганные! Не серьезные, мрачные и внимательные, а напуганные! Некоторые нервно облизывались. У других копья дрожали в руках. И все были настолько бледные, что поставь их на фон белой простыни – увидишь только «летающую» одежду. Вроде и напуганные, но с копьями… да я и не знаю чего от них ждать… Надо продолжить разговор первым.

- Чего вы от меня хотите?
    - Вы все скоро узнаете.

Оскал старика был уже не оскалом, а злющим оскалищем. Мне стало очень не по себе. Вчера такой же напуганный, сегодня смелый, да и замышляет чего-то очень недоброе. Угу… очень, верно, недоброе. Лицо инстинктивно приняло гримасу недоверия:

- Чего это я еще узнаю? Я тут первый день, просто выпустите меня.

И тут старик завелся таким громким и басовитым смехом, что мое понимание оскалища мгновенно изменилось. Мне стало по-настоящему страшно… до дрожи в коленках. Бес, определенно в этом деде засел бес.

- Бес? Да это в тебе бес! – заорал тот неистово.

А-а-а! Он и мысли читать умеет, надо сваливать!
    Но послушники уже приблизились. Доступ к свободе закрыт. Чуть раньше я бы мог как-нибудь протиснуться, не напоровшись на острие, но сейчас… Невозможно.

- Вы что задумали?
    - Сто шкотэди той кельоу то!!!

После этого яростного выкрика, послушники с диким воплем кинулись на меня. Мамочка, помоги…

Сообщение отредактировал Neeter - Пятница, 28.05.2010, 20:34

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Келья. (Начало.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость