[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Птенец (Вырезка из дневника)
    Птенец
    Original_British_BoyДата: Понедельник, 17.05.2010, 10:19 | Сообщение # 1
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Статус: Не в сети
    "Вырезка из дневника..."

Птенец

Этот день был не похож на все остальные. Я проснулся, собрал вещи и поехал на четвертую ленту. Мы защищали свои контрольные работы, как роботы… А после, я отправился на вокзал. По выходным, я почти всегда уезжаю домой. Я купил билеты и понял, что до прибытия моего поезда чуть больше часа. Мне срочно надо было убить время.

Я пристроился на площади вокзала, поближе к табло, чтобы не пропустить прибытие своего Днепропетровск-Кривой Рог… И тут… Я услышал четкий и пронзающий птичий писк. Я быстро обернулся и увидел как в самом низу, к каменным плитам вокзального здания, жмется самый настоящий птенец! И пищит! У него были длинные тонкие лапки и совсем крохотное тельце с острыми, недавно вылезшими, перьями. Местами его тело было лысым, демонстрируя розовую кожицу. Рот у птенца был желтый, такой желтый, что я невольно вспомнил фразу – «желторотый птенец», которую так часто любят говорить люди тем, кого они считают моложе и глупее себя.

Птенец пищал, дрожал и жался к зданию. Он даже не мог подняться на свои тонюсенькие лапки. Короткие крылья казались совсем бесполезными, и он неуклюже барахтался на земле, тщетно пытаясь их расправить.

Каждый его писк, движение, взгляд круглых ерзающих глаз говорили мне о том, что он чертовски напуган, что он хочет есть, что он не знает где он, что ему холодно и страшно… Но больше всего, птенец умолял о жизни. Его крохотное тельце издавало такие пронзающие звуки, что мне показалось – он вот-вот закричит – «Помогите!», «Помогите!», «Я не знаю где я!», «Мне страшно!», «Кто-нибудь, помогите!»… Но люди, сновавшие на вокзале туда-сюда, в упор не замечали крохотную птицу. Даже те, кто стояли совсем близко к нему, и пальцем, и даже взглядом не повели. На одно мгновение, мне даже показалось, что этого птенца вижу только я, настолько люди не обращали на это внимания!

Я повертелся из стороны в сторону, я был в смятении, я не знал, что делать. Птенец, выпавший из гнезда, обречен на смерть. Его нужно либо вернуть в гнездо, либо оставить погибать… Взять его с собой? Но куда? Чем его сейчас накормить? Он еще слишком мал, чтобы есть зерно! А как его учить летать? И что делать, если он умрет по дороге, ведь я не знаю, сколько он здесь уже пролежал! Поэтому я просто стоял и просто смотрел на него. И меня раздирали очень противоречивые чувства – я хотел ему помочь, но совершенно не знал как.

Наконец, я решился – вернуть его в гнездо! Но где же оно? Я посмотрел наверх – надо мной только колонны вокзала. Даже если там и есть гнездо, то оно слишком высоко для меня, и мне ни за что туда не добраться. И тут, я увидел на одном из высоких выступов жирного воробья, он откликался ответным писком на голос птенца. «Может, это его мать?» – наивно решил я.

Я подошел к птенцу. Он раскрыл рот навстречу моей руке, вероятно, собираясь меня цапнуть. Я только мысленно похвалил его за храбрость и быстро сгреб в ладонь. Птенец начал неуклюже барахтаться в моих руках, размахивая крыльями. Я поднялся по лестнице и подошел к вокзальным колоннам. На причудливых углублениях в стене сидел «мать-воробей» и окликал своего непутевого птенца. Увы, он был слишком высоко для меня.

В нерешительности я снова огляделся. Гнездо располагалось в углублении, как нельзя ближе к краю, с которого я легко мог соскользнуть, будь я не осторожен. И хотя, высота подо мной была не большая, чуть больше метра, добавляя к этому мой рост, я мог здорово ушибиться.
    Сейчас я помню только, как сильно у меня вспотели ладони, когда я потянулся на носки и вытянул руку с птенцом вверх. Так сильно я еще никогда не тянулся! Мне удалось пихнуть птенца в один из проемов, но воробей-мать испугался меня и метнулся прочь. Птенец остался в проеме, один… Он продолжал жалобно пищать и неуклюже ерзать. Я убрал руки и отошел от него к лестнице, чтобы спуститься, а потом… что-то меня дернуло, и я снова посмотрел на птенца. Он ерзал своими длинными лапами и вдруг – соскользнул и свалился.

Писк прекратился. Я вдруг понял, что птенец разбился насмерть, а я ему в этом просто-напросто помог. Внутри меня проснулось такое мерзкое чувство, точно меня заставили проглотить комок грязи. Я оглянулся на людей вокруг, не знаю, чего я ожидал от них. Но те, даже не смотрели в мою сторону...

Никого не волновала эта неуклюжая сцена, неуклюжего парня и неуклюжего птенца, который разбился…

Come... And kiss my eyes...

Ник-ТоДата: Вторник, 18.05.2010, 05:57 | Сообщение # 2
    Издающийся
    Рассказ хорош, мне понравился сюжет, вспомнился даже Лао-цзы с его теорией недеяния. Правда нужна тщательная чистка текста, выравнивание...

Quote (Original_British_Boy)
    Птенец пищал, дрожал и жался к зданию.

Птенец жмется к зданию, это масштабное несоответствие кажется мне недопустимым, лучше написать к стене.

Короткие крылья казались совсем бесполезными

Они не казались, они были бесполезными.

взгляд круглых ерзающих глаз

Нет, глаза птицы, тем более птенца, это две маленькие черные бусинки, едва ли можно написать, что они ерзали.

Его крохотное тельце издавало такие пронзающие звуки

Здесь непонятно, что автор имел ввиду, если пронзающие, то нужно указать что именно они пронзали, но, наверное, здесь должно стоять другое слово - пронзительные.

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

Original_British_BoyДата: Вторник, 18.05.2010, 16:51 | Сообщение # 3
    Ник-То, Да, весьма может быть, что и "пронзительные") Я не филолог и даже не журналист, потому спорить с вами будет совершенно глупо. Слишком сильные чувства, слишком мало слов. Спасибо за корректировку!))

adrielhannaДата: Пятница, 21.05.2010, 14:40 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    м-да... не знаю, что я бы сделала, увидев такую картину. но увидев парня, который так поступил, я бы его пожалела. :(
    вы хорошо передали сюжет и обстановку тоже. одним словом - молодец)))

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

Original_British_BoyДата: Пятница, 21.05.2010, 14:55 | Сообщение # 5
    adrielhanna, Спасибо) Тогда этого хотелось больше всего. Глупая такая ситуация... совершенно глупая.

adrielhannaДата: Пятница, 21.05.2010, 16:04 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    не глупая, а правдивая и настоящая. очень мало таких людей, которые обратили бы внимание на беззащитного птенца, тем более на вокзале, где все куда-то спешат. так что - браво)

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

VladiMIRДата: Среда, 26.05.2010, 00:57 | Сообщение # 7
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    :'( :'( :'( За что?!!!
    Птичку жалко... cg cg cg :'( :'( :'(

«мать-воробей»
    :D :D :D , но тогда я ещё не знал, что конец будет столь трагичен и жесток :'( .

хочешь изменить мир, начни с себя...

Original_British_BoyДата: Среда, 26.05.2010, 01:13 | Сообщение # 8
    VladiMIR, Увы, это произошло на самом деле, представляете. Я сам не знал, что так кончится! :(

VladiMIRДата: Среда, 26.05.2010, 01:27 | Сообщение # 9
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    :'( Как безжалостен мир...

хочешь изменить мир, начни с себя...

АврораДата: Пятница, 18.06.2010, 16:11 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    бедненький птенец. :(
    я бы взела домой!токого же птенца я выкормила,и теперь он где-то живет! ;)
    но не весь мир жесток!
    каму-то он дарит жизинь,а у кого-то забирает!

Добавлено (18.06.2010, 16:07)
    ---------------------------------------------
    Ник-То, сама по сибе фраза "жмется к зданию"очень необычна-нежели жмется к стенке-так пишут все!
    насет "глаза козались беспокойными!"
    Original_British_Boy ведь незнал,что они и в правду беспокойные!

Добавлено (18.06.2010, 16:11)
    ---------------------------------------------
    но в одном месте я заметила тафтологию"(Я)повертелся из стороны в сторону,(я)был в смятении,(я)не знал, что делать.

погонишся за двумя зайцами-поймаешь три!

Original_British_BoyДата: Воскресенье, 20.06.2010, 19:33 | Сообщение # 11
    Аврора, !!! факт, что-то там "Я" не так)))))) Спасибо за комментарий)

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Птенец (Вырезка из дневника)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, peotr Гость