[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Небольшой отрывок. Погоня. (Черновой вариант.)
    Небольшой отрывок. Погоня.
    KivviДата: Вторник, 04.05.2010, 23:50 | Сообщение # 1
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Статус: Не в сети
    Это отрывок из 1й главы.
    Хотелось передать динамику, напряжение. Как думаете получилось? И хотелось бы разбора ;)

От испуга я так резко рванула с места, что разогнавшаяся машина еле вписалась в поворот со стоянки магазина. С трудом справившись с управлением, я вырулила на Боровское шоссе в сторону центра. Съехав на прямую и почти пустую дорогу, посмотрела в зеркало заднего вида и поняла, что пропала. Со стоянки на огромной скорости мчался черный джип. Расстояние между нашими машинами быстро сокращалось. Мне нужно было добраться до района, где была возможность затеряться во дворах, там у меня было преимущество – маленькая и маневренная машина. Из-за большой скорости меня немного мотало по шоссе. Я боялась сбросить обороты даже на изгибах дороги и пару раз казалось, что машина сейчас перевернется или улетит в ограждение. Преследующий меня автомобиль слепил дальним светом и был уже совсем рядом. Голова шла кругом, я тихо поскуливала, но дойти до истерики мне не дал удар сзади. От неожиданности я чуть не врезалась в маршрутку из правого ряда. Но водитель газели быстро оценил ситуацию и резко затормозил, оставшись сзади. Меня понесло на соседнюю полосу, колеса не подчинялись управлению, машина пошла юзом, вырывая руль из вспотевших рук, и заскользила наискось по дороге. Второй удар был не такой сильный и пришелся в задний бампер с левой стороны. Я нащупала ногой тормоз и нажала, что было сил. С визгом машина развернулась, как перышко, едва не опрокинувшись, и, заглохнув, застыла. БМВ, притормаживая, пронесся мимо. При резкой остановке, я сильно ударилась виском о стекло и отключилась на пару секунд. Очнувшись, я увидела, как джип, задним ходом возвращался ко мне. Я собралась с силами, завела мотор и моя машина резко с сорвалась с места. Этот маневр застал врасплох водителя БМВ и дал мне фору пока джип останавливался и набирал скорость.
    Поток машин увеличился и стал плотнее, я нагло пробиралась вперед, подрезая сонных водителей. Черный джип, не смотря на габариты, отставал всего на 4 машины. Я стала быстро перестраиваться из крайнего левого ряда в правый к повороту во дворы, с трудом не проехав нужное мне разветвление. Убийца не ожидал такого подвоха и проехал нужный поворот. Но не растерялся, перестроился и поехал по газону и тратуару в мою сторону, быстро догоняя. Я завернула за дом в маленький закоулок, со всех сторон набитый машинами и увидела, как впереди начинал выезжать с парковки грузовик. Еще чуть-чуть и он перекроет мне дорогу. Назад ехать было нельзя, БМВ показался из-за поворота. Бояться уже было нечего, я надавила на клаксон и понеслась вперед, снеся боковое зеркало и разбив фару своей машины о кузов грузовика. Теперь надо двигаться отсюда как можно дальше, главное снова не столкнуться с убийцей.
    - Черный бумер - черный бумер, стопсигнальные огни,- нервно бормотала я, проворно пробираясь дворами к шоссе, шарахаясь от каждой появляющейся из-за поворота машины.

Я не злая, я хаотично добрая...

ТемныйДата: Среда, 05.05.2010, 00:15 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Преследующий меня автомобиль слепил дальним светом и был уже совсем рядом

О_о

Вообще, советую автору покататься на машине, чтобы оценить что и как.

В целом, довольно середнячково, я не критик, поэтому остаим дотошность разбору умудренным опыту мужам и не только).

KivviДата: Среда, 05.05.2010, 00:34 | Сообщение # 3
    Quote (Темный)
    советую автору покататься на машине

7 лет стажа, правда ни одной аварии :p :p :p

Ник-ТоДата: Среда, 05.05.2010, 08:40 | Сообщение # 4
    Издающийся
    Quote (Kivvi)
    От испуга я так резко рванула с места, что разогнавшаяся машина еле вписалась в поворот со стоянки магазина.

Предложение разбито на две, логически между собой не связанные, части.

Quote (Kivvi)
    С трудом справившись с управлением, я вырулила на Боровское шоссе в сторону центра.

Я вырулила на Боровское шоссе и направила машину в сторону центра.

Quote (Kivvi)
    Съехав на прямую и почти пустую дорогу, посмотрела в зеркало заднего вида и поняла, что пропала.

ГГ смотрит в зеркало заднего вида, потом вы поясняете, что она там видит, а затем уже следует мысль, что она пропала.

Quote (Kivvi)
    Со стоянки на огромной скорости мчался черный джип.

Не мог джим прямо со стоянки мчаться с огромной скоростью, там же поворот.

Quote (Kivvi)
    Из-за большой скорости меня немного мотало по шоссе.

Машину мотало.

Quote (Kivvi)
    улетит в ограждение

Наверное - за ограждение.

Quote (Kivvi)
    Преследующий меня автомобиль слепил дальним светом и был уже совсем рядом.

Ну об этом уже было сказано, мне это тоже представляется странным.

Quote (Kivvi)
    Голова шла кругом, я тихо поскуливала, но дойти до истерики мне не дал удар сзади.

Что за удар, кто кого ударил, это был автомобиль преследователей или же удар нанес спрятавшийся на заднем сидении злодей?

Quote (Kivvi)
    Но водитель газели быстро оценил ситуацию и резко затормозил, оставшись сзади.

Для того чтобы повествование выглядело динамичным, нужно избавляться от подобных отступлений.

Quote (Kivvi)
    . Меня понесло на соседнюю полосу,

Машину понесло.

Quote (Kivvi)
    машина пошла юзом, вырывая руль из вспотевших рук,

Вы наделяеет машину ГГ интеллектом.

Quote (Kivvi)
    Второй удар был не такой сильный и пришелся в задний бампер с левой стороны.

Со вторым ударом уже яснее, он пришелся в бампер, а вот кто его нанес снова тайна.

Quote (Kivvi)
    С визгом машина развернулась, как перышко, едва не опрокинувшись, и, заглохнув, застыла.

Предложение корявое, его нужно перестроить.

Quote (Kivvi)
    БМВ, притормаживая, пронесся мимо.

Не успев затормозить.

Quote (Kivvi)
    При резкой остановке, я сильно ударилась виском о стекло и отключилась на пару секунд.

А это вообще фантастика, о какое стекло она ударилась виском, и почему именно виском, и как ей это удалось? Думаю, что лучше будет написать - ударилась головой.

Quote (Kivvi)
    Очнувшись, я увидела, как джип, задним ходом возвращался ко мне. Я собралась с силами, завела мотор и моя машина резко с сорвалась с места. Этот маневр застал врасплох водителя БМВ и дал мне фору пока джип останавливался и набирал скорость.

Недостоверно, думаю, что водитель джипа поступил бы иначе, он не стал бы сдавать задним ходом, а развернувшись протаранил бы машину ГГ.

Quote (Kivvi)
    Черный джип, не смотря на габариты, отставал всего на 4 машины.

А может быть на пять машин?

Quote (Kivvi)
    с трудом не проехав нужное мне разветвление

Едва не проехав...

Quote (Kivvi)
    Убийца не ожидал такого подвоха

Откуда он взялся - убийца? До этого о нем не было сказано ни слова.

Quote (Kivvi)
    Я завернула за дом в маленький закоулок, со всех сторон набитый машинами и увидела, как впереди начинал выезжать с парковки грузовик.

Маленький закоулок со всех сторон набитый машинами? Не верю!

Quote (Kivvi)
    я надавила на клаксон и понеслась вперед

У вам получилось так, что ГГ помчалась вперед потому что нажала на клаксон.

Quote (Kivvi)
    и разбив фару своей машины о кузов грузовика

Если честно, то я с трудом представляю себе такой грузовик о кузов которого можно разбить фару на маленьком автомобиле.

Quote (Kivvi)
    проворно пробираясь дворами к шоссе, шарахаясь от каждой появляющейся из-за поворота машины.

А машину-то свою она где бросила?

На самом деле все не так страшно как может показаться вначале, вам, просто, нужно понять, что литературный язык несколько отличается от языка бытового. И если своей подруге вы можете пересказать этот текст, помогая себе и жестикуляцией и гримасами, и сменой тональности, то у писателя такой возможности нет, единственный его инструмент - это слово.
    Но то, что я вам сказал - это только мое субъективное мнение.
    Продолжайте творить. С уважением.

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

KivviДата: Среда, 05.05.2010, 09:50 | Сообщение # 5
    Ник-То, спасибо, кое что из ваших советов понравилось.
    А на счет фантастичности-это вы зря. Многие моменты мне помогал представить знакомый - каскадер, бывший инструктор экстремального вождения. То, что текст хромает это верно, все таки это черновой недоработанный отрывок.

Ник-ТоДата: Среда, 05.05.2010, 10:05 | Сообщение # 6
    Издающийся
    Спасибо за адекватную реакцию. А относительно фантастичности объясню, дело в том, что виском, как правило бьются о какие-то выпуклости, углы, выступы... Вот я и спрашиваю, что за выпуклости на стекле? И еще сильный удар виском обо что-то, может привести к смерти, даже скажу, что чаще всего так и бывает.

KivviДата: Среда, 05.05.2010, 10:22 | Сообщение # 7
    Да,здесь согласна, ваш вариант многим лучше, спасибо :)
    Как правило, я пишу основываясь на художественных умениях: сначала легкие штришки, четче, затем добавляем красок, вырисовываем детали, контур, оставляем на некоторое время, корректируем. Это, конечно, неправильно соотносить два разных искусства ah . Но конечный результат обычно - шедевр. Сейчас этот отрывок с вашей помощью на стадии четки штришки. :) Может со временем ко мне придет умение писать, как на духу, пока опыта маловато :D

ole4kaДата: Среда, 05.05.2010, 18:54 | Сообщение # 8
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Я бы посоветовала вам добавить эмоций и описаний состояния героини. Вы пишите, что ей страшно, но почти не показываете этого. Наверное, поэтому мне не хватило напряжения. А вот с динамикой, по-моему, все в порядке.

Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!

KivviДата: Среда, 05.05.2010, 19:12 | Сообщение # 9
    ole4ka, спасибо, отличный совет :)

юдженДата: Пятница, 07.05.2010, 10:40 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Я бы так передал ситуацию. Извините за правку.

От испуга я так резко рванула с места, что машина еле вписалась в поворот. С трудом справившись с управлением, я вырулила на Боровское шоссе, и подбавив газу, полетела в сторону центра. Но глянув в зеркало заднего вида я поняла, что пропала. Сзади на огромной скорости мчался черный джип, быстро догоняя меня. Затеряться во дворах – вот единственный выход, там у меня было преимущество – маленькая и маневренная машина. А пока я жала на акселератор. Хорошо, что дорога почти пустая.
    Из-за большой скорости меня немного мотало по шоссе. Я боялась сбросить обороты даже на изгибах дороги и пару раз казалось, что машина сейчас перевернется или улетит в ограждение. Преследующий меня автомобиль был уже совсем рядом. Голова была совсем пустая, в ней колотилась одна мысль – дворы, дворы, дворы. Но тут джип нагнал меня и поддал по моей машине сзади. Я чуть не врезалась в маршрутку из правого ряда. Но водитель газели быстро оценил ситуацию и резко затормозил, оставшись сзади. Меня понесло на соседнюю полосу, машина пошла юзом, скользкий руль вырывался из рук. Второй удар был не такой сильный и пришелся в задний бампер с левой стороны. Я резко ударила по тормозам. Меня мотнуло, я ударилась обо что-то головой и отключилась.
    Очнувшись, я увидела, как джип, задним ходом возвращался ко мне. Я, действуя просто как робот, ничего не думая, завела мотор и моя машина резко с сорвалась с места. Этот маневр, видимо, застал врасплох водителя БМВ и дал мне фору, пока джип останавливался и набирал скорость.
    Поток машин увеличился и стал плотнее, я нагло пробиралась вперед, подрезая сонных водителей. Видимо, адреналина в крови стало поменьше. Я почувствовала, что болит голова от удара. Посматривая в зеркала, я видела, что черный джип, отставал всего на четыре машины. Я стала быстро перестраиваться из крайнего левого ряда в правый к повороту во дворы. Нагло подрезав пару машин, свернула там, где надо.
    Убийца не ожидал такого подвоха и проскочил нужный поворот. Но не растерялся, развернулся и начал быстро догонять. Я завернула за дом в маленький закоулок, со всех сторон набитый машинами и увидела, как впереди начинал выезжать с парковки грузовик. Еще чуть-чуть и он перекроет мне дорогу. Назад ехать было нельзя, БМВ показался из-за поворота. Бояться уже было нечего, я надавила на клаксон и понеслась вперед, снеся боковое зеркало и разбив фару своей машины о кузов грузовика. Теперь надо двигаться отсюда как можно дальше, главное снова не столкнуться с убийцей.
    - Черный бумер - черный бумер, стопсигнальные огни,- нервно бормотала я, проворно пробираясь дворами к шоссе, шарахаясь от каждой появляющейся из-за поворота машины.

KivviДата: Пятница, 07.05.2010, 23:21 | Сообщение # 11
    юджен, большое спасибо за подробную правку. Не со всеми местами согласна, но некоторые правки с удовольствием использую, если вы не против ;)

ole4kaДата: Суббота, 08.05.2010, 08:10 | Сообщение # 12
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    А мне кажется, в варианте юджена в тексте многовато яканья.

Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!

Ник-ТоДата: Суббота, 08.05.2010, 08:28 | Сообщение # 13
    Издающийся
    Прогнал текст через Жидкие и получил семнадцать "я", да это многовато...

Quote (юджен)
    подбавив газу

Прибавив.

Quote (юджен)
    полетела в сторону центра

Лучше помчалась.

KivviДата: Суббота, 08.05.2010, 17:01 | Сообщение # 14
    Немного подкорректировало. Но все равно есть пара недоработок, о которые вы споткнетесь.
    Может, что предложите и подправите?

От испуга я так резко разогнала машину, что еле вписалась в узкий проезд со стоянки. Пришлось терпеливо выдержать поворот на низкой скорости. Затем я вырулила на Боровское шоссе и направила машину в сторону центра.
    Выйдя на прямую, безжалостно вдавила педаль газа в пол. Машина резко рванула с места и сразу же оказалась в крайнем левом ряду. Я посмотрела в зеркало заднего вида. Со стоянки на огромной скорости мчался черный джип. Расстояние между нашими машинами быстро сокращалось. Мне нужно было добраться до района, затеряться во дворах – вот единственный выход. Там у меня было преимущество – маленький и маневренный автомобиль.
    Дорога была почти пустая. Моя машина мчалась по шоссе, обгоняя все остальные. Переключить режим скорости на максимум и сохранить лидерство, чего бы это ни стоило. Вот он бешенный адреналин, переходящий в панику. Сердце упало в пятки, пальцы онемели. Из-за большой скорости машину мотало по шоссе. Я боялась сбросить обороты даже на изгибах дороги и пару раз казалось, что машина сейчас перевернется или улетит за ограждение. Преследующий меня автомобиль был уже совсем рядом, но оценить расстояние в зеркала мешал слепящий свет от его фар. Голова шла кругом, я тихо поскуливала, но дойти до истерики мне не дал удар, догнавшей меня машины, в бампер сзади. От неожиданности я чуть не врезалась в маршрутку из правого ряда. Но водитель газели быстро оценил ситуацию и резко затормозил, оставшись сзади. Мой автомобиль понесло на соседнюю полосу, колеса не подчинялись управлению, машина пошла юзом, и заскользила наискось по дороге. Все происходило так быстро, что я не успевала сориентироваться. Второй удар от преследующей машины был не такой сильный и пришелся в задний бампер с левой стороны. Мою машину стало разворачивать. Я растерялась, нащупала ногой тормоз и резко нажала, что было сил. С визгом машина закрутилась, едва не опрокинувшись, заглохли и застыла. БМВ, притормаживая, пронесся мимо.
    При резкой остановке, я сильно ударилась головой. Темнота. Открыла глаза. Кожа на лбу содрана. Больно. Джип, задним ходом возвращался ко мне. Я собралась с силами, завела мотор, резко по газам и машина рванула с места. Этот маневр застал врасплох водителя БМВ и дал мне фору пока джип останавливался и набирал скорость.
    Поток машин увеличился и стал плотнее, я нагло пробиралась вперед, подрезая сонных водителей. Черный джип, не смотря на габариты, отставал всего на несколько машины. Я стала быстро перестраиваться из крайнего левого ряда в правый к повороту во дворы, едва не проехав нужное мне разветвление. Преследователь не ожидал такого подвоха и проехал поворот. Но не растерялся, перестроился и поехал по газону и тротуару в мою сторону, и начал быстро догонять. Я завернула за дом в маленький закоулок, с двух сторон набитый машинами и увидела, как впереди начинал выезжать с парковки грузовик. Еще чуть-чуть и он перекроет мне дорогу. Назад ехать нельзя. БМВ уже показался из-за поворота. От безысходности, я вдавила педаль газа в пол и понеслась вперед, поцарапав со скрежетом правую сторону своей машины о грузовик. Теперь надо двигаться отсюда как можно дальше, неважно куда - главное снова не столкнуться с преследователем.
    - Черный бумер - черный бумер, стопсигнальные огни,- нервно бормотала я, проворно пробираясь на покореженном автомобиле дворами к шоссе, шарахаясь от каждой появляющейся из-за поворота машины.

Ник-ТоДата: Воскресенье, 09.05.2010, 07:45 | Сообщение # 15
    Издающийся
    Уже лучше, обращу внимание на явные ляпы:

Quote (Kivvi)
    Сердце упало в пятки

Такое выражение едва ли уместно когда человек сидит, вернитесь к традиционному - ушло в пятки, можно, также, написать оборвалось.

Quote (Kivvi)
    Второй удар от преследующей машины был не такой сильный и пришелся в задний бампер с левой стороны

А вот здесь упоминание о преследующий машине можно убрать, оно лишнее. Тем более, что в следующем предолжении есть слово машина.

Quote (Kivvi)
    Кожа на лбу содрана.

Она не может этого видеть, необходимо какое-то действие: посмотрела в зеркало, коснулась рукой лба...

Quote (Kivvi)
    Я завернула за дом в маленький закоулок

Еще раз обращаю ваше внимание на то, что закоулок это - небольшой, узкий, глухой переулок. Следовательно ваша героиня попала в тупик.

Merlin8Дата: Воскресенье, 09.05.2010, 10:30 | Сообщение # 16
    Демиург
    Я оценивал первый отрывок. Вы сразу бросаете на читателя голое действие, а потом уже описываете что либо. Мне как-то показалось это не естественной динамикой, но она есть.
    Понравился очень в конце юмор, да и вообщем отрывок интересен.

Второй отрывок - динамику вы сделали засчёт короткий резких отрывочных предложений. Некоторым это нравится. Мне в принципе понравилось, но надо читать дальше, ибо не понятно сильно лучше ли стал текст из-за изменений.

не суди и сам не сядешь :-))

Сообщение отредактировал Merlin8 - Воскресенье, 09.05.2010, 10:31

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Небольшой отрывок. Погоня. (Черновой вариант.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, peotr Гость