[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (64) -- (Аванэль)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » 11:59... ("Вестерн"...)
    11:59...
    NeeterДата: Понедельник, 26.04.2010, 22:05 | Сообщение # 1
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Статус: Не в сети

Обширные прерии растянулись по внушительной площади Северной Америки. Полуденный зной раскаляет гранитные утесы. Зоркий орел парит в небесах, закрывая своими размашистыми крыльями разводы облаков. Перекати-поле подпрыгивает на ухабах и валунах, уносимое сирокко – сухим обжигающим ветром, застревает в колючках одинокого кактуса, вырывается и теряется в глубоком ущелье. Табун диких лошадей вздымает клубы пыли так, что только изредка мелькнет гнедой круп, да и скроется тут же в пучине поднятого песка. Борзая речушка бежит по каньону, омывая пороги и орошая иссушенные берега мелкими брызгами. Гремучая змея бесшумно ползет сквозь редкую траву, ведомая дурманящим ароматом заплутавшей полевки. Стая койотов окружает стадо пасущихся на водопое бизонов. Суслик, выползший из горной трещины, поднимается на задние лапки и судорожно обнюхивает местность в поисках близлежащих посевов.
    Животноводческая ферма пристроилась у бурного потока. За загоном тоскуют лошади, иногда подбирая с земли затоптанное сено. Скрипит вращающийся флюгер под напором порывистого ветра.
    Женщина в белесом переднике, засучив рукава, окунает намыленное тряпье в речную воду. Старик, посапывая, спит на террасе в кресле-качалке. Молодой фермер тщетно пытается обуздать пойманного могучего жеребца. Детки бегают друг за другом, иногда прячась в двухэтажной деревянной усадьбе.
    За километр от фермы стоит маленький захолустный городок. Дома расположены по обеим сторонам улицы. В каменной часовне с арочным мозаичным окном молится священник в черной пыльной рясе. На оглобле телеги, заполненной пустыми коробами, ящиками и корзинами, сидит горожанин, покуривая дешевую сигару. В баре, глотая темное ячменное пиво, весело балагурят приезжие. На веранде небольшой хижины, сидя в засаленном прохудившемся кресле, престарелый житель читает потрепанную книгу. В полицейском участке, закинув ноги на стол, сидит грузный шериф и оттирает пальцем свою нагрудную золотую бляху-звезду от въевшейся пыли.
    У гостиницы вздымается к небу высокая часовая башня.
    Посреди улицы в двадцати шагах друг от друга стоят два ковбоя. Лица напряжены, брови сведены, взгляд холоден, внимателен, руки замерли над раскрытой кожаной кобурой. Их одежда одинакова: коричневые широкие штаны, темный ремень, пятнистая жилетка, клетчатая рубашка с двойной кокеткой, кожаные остроносые сапоги со шпорами и бледная шляпа с высокой тульей, черным околышем и жесткими загнутыми полями. За спиной висит скрученное лассо, а в кобуре находится отполированный револьвер с одной пулей в барабане.
    Рукава развеваются на ветру. Пальцы двигаются от нетерпения. Секунды ползут как вечность…
    Бум! Часы пробили полдень. Раздались два выстрела, сливаясь в один оглушительный грохот, улетающий вдаль громогласным эхом.
    Жители встрепенулись, вышли на улицу, но было уже поздно… один из ковбоев бездыханно лежал на земле.

Мир не изменился. Разве что еще одна, скоро забытая живыми судьба закончила свое существование. Только мир стал на одну, нуждавшуюся в спасении душу беднее…

Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!

Ник-ТоДата: Вторник, 27.04.2010, 04:50 | Сообщение # 2
    Издающийся
    Несколько замечаний.

Quote (Neeter)
    Табун диких лошадей вздымает клубы пыли так, что только изредка мелькнет гнедой круп, да и скроется тут же в пучине поднятого песка.

В прериях нет песка, там черноземы или какая-то разновидность черноземов.

Quote (Neeter)
    Гремучая змея бесшумно ползет сквозь редкую траву, ведомая дурманящим ароматом заплутавшей полевки

Нет, гремучие змеи охотятся при помощи терморецепторов.

Quote (Neeter)
    Стая койотов окружает стадо пасущихся на водопое бизонов

Койоты не охотятся на бизонов. У бизонов вообще нет врагов в природе. Как бизоны могут пастись на водопое?

Quote (Neeter)
    Суслик, выползший из горной трещины, поднимается на задние лапки и судорожно обнюхивает местность в поисках близлежащих посевов.

Суслики не живут в горных трещинах, это животное степное.

Quote (Neeter)
    За загоном тоскуют лошади

В загоне.

Quote (Neeter)
    Дома расположены по обеим сторонам улицы

Логично, но упоминать об этом лишнее, уточнение требуется тогда когда дома на улице только с одной стороны.

Quote (Neeter)
    клетчатая рубашка с двойной кокеткой

Как это можно видет, если на них надеты жилетки?

Quote (Neeter)
    Рукава развеваются на ветру

Рукава рубашки?

Quote (Neeter)
    Разве что еще одна, скоро забытая живыми судьба закончила свое существование

Слишком вычурное предложение, к тому же конструкция - судьба закончила свое существование кажется мне странной.

Рассказ неплохой, нужно только востановить логику, убрать несуразности, чуть сократить описания в начале и больше уделить внимания ковбоям, это ведь ради них мы читаем рассказ.

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

Сообщение отредактировал Ник-То - Вторник, 27.04.2010, 05:30

NeeterДата: Вторник, 27.04.2010, 08:08 | Сообщение # 3
    Спасибо за критику. :)

Quote (Ник-То)
    Нет, гремучие змеи охотятся при помощи терморецепторов.

Это аллегория. ;) Но, возможно, заменю.
    Quote (Ник-То)
    Логично, но упоминать об этом лишнее, уточнение требуется тогда когда дома на улице только с одной стороны.

Да-да, я это предложение добавил после написания, думал, может кому непонятно будет...
    Quote (Ник-То)
    Как это можно видет, если на них надеты жилетки?

Можно-можно. Все-таки жилетка не рубашка - закрывает не всю грудь. Посмотрите на картинку:

:)
    Quote (Ник-То)
    Слишком вычурное предложение, к тому же конструкция - судьба закончила свое существование кажется мне странной.

Нет, тут судьба - это жизнь. Я много раз переделывал это предложение. Текущий вариант - самый лучший, да и замысел полностью удовлетворяет.
    Quote (Ник-То)
    Рассказ неплохой, нужно только востановить логику, убрать несуразности, чуть сократить описания в начале и больше уделить внимания ковбоям, это ведь ради них мы читаем рассказ.

Я пишу столько описаний, чтобы показать, сколько всего в мире может произойти в один момент.

Подредактирую (мне еще некоторые мысли пришли).
    Еще раз, спасибо. :)

Ник-ТоДата: Вторник, 27.04.2010, 08:23 | Сообщение # 4
    Издающийся
    Я не утверждаю, что вы неправы относительно ковбоев, но я опирался вот на какое фото:

Думаю, что мы просто не поняли друг друга.

Прикрепления: 1723746.jpg(32.1 Kb)

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

Сообщение отредактировал Ник-То - Вторник, 27.04.2010, 08:24

NeeterДата: Вторник, 27.04.2010, 14:12 | Сообщение # 5
    Ник-То, ага, надо бы сказать про "открытую" жилетку.

ole4kaДата: Вторник, 27.04.2010, 15:02 | Сообщение # 6
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    В принципе, неплохо. Но чего-то не хватает. Возможно, дело в идее, которая сама по себе довольно проста. Подумайте, может, стоит добавить «перчинку»? Впрочем, это уже дело автора. А так, описания мне понравились.

Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!

NeeterДата: Среда, 28.04.2010, 08:25 | Сообщение # 7
    ole4ka, спасибо большое за отзыв. :)
    Возможно, еще добавлю "перчинку". Есть пара идей. :)

Добавлено (27.04.2010, 19:16)
    ---------------------------------------------
    Чуть подправил некоторые моменты, добавил судьбы ковбоев и причину дуэли, скажите, это вообще нужно?

Обширные земли Техаса растянулись по внушительной площади Северной Америки. Полуденный зной раскаляет гранитные утесы. Зоркий орел парит в небесах, закрывая своими размашистыми крыльями разводы облаков. Перекати-поле подпрыгивает на ухабах и валунах, уносимое сирокко – сухим обжигающим ветром, застревает в колючках одинокого кактуса, вырывается и теряется в глубоком ущелье. Табун диких лошадей вздымает клубы пыли так, что только изредка мелькнет гнедой круп, да и скроется тут же в пучине поднятого песка. Борзая речушка бежит по каньону, омывая пороги и орошая иссушенные берега мелкими брызгами. Гремучая змея бесшумно ползет сквозь редкую траву, ведомая дурманящим ароматом заплутавшей полевки. Стая боязливых койотов скрытно окружает теленка, отставшего от своего, направляющегося к водопою, стада. Суслик, выползший из теплой норы, поднимается на задние лапки и судорожно обнюхивает местность в поисках близлежащих посевов.
    Животноводческая ферма пристроилась у бурного потока. В загоне тоскуют лошади, иногда подбирая с земли затоптанное сено. Скрипит вращающийся флюгер под напором порывистого ветра.
    Женщина в белесом переднике, засучив рукава, окунает намыленное тряпье в речную воду. Старик, посапывая, спит на террасе в кресле-качалке. Молодой фермер тщетно пытается обуздать пойманного могучего жеребца. Детки бегают друг за другом, иногда прячась в двухэтажной деревянной усадьбе.
    За километр от фермы стоит маленький захолустный городок. В каменной часовне с арочным мозаичным окном молится священник в черной пыльной рясе. На оглобле телеги, заполненной пустыми коробами, ящиками и корзинами, сидит горожанин, покуривая дешевую сигару. В баре, глотая темное ячменное пиво, весело балагурят приезжие. На веранде небольшой хижины, сидя в засаленном прохудившемся кресле, престарелый житель читает потрепанную книгу. В полицейском участке, закинув ноги на стол, сидит грузный шериф и оттирает пальцем свою нагрудную золотую бляху-звезду от въевшейся пыли.
    У гостиницы вздымается к небу высокая часовая башня.
    Посреди улицы в двадцати шагах друг от друга стоят два ковбоя. Лица напряжены, брови сведены, взгляд холоден, внимателен, руки замерли над раскрытой кожаной кобурой. Их одежда одинакова: коричневые широкие штаны, темный ремень, пятнистая открытая жилетка, клетчатая рубашка с двойной кокеткой, кожаные остроносые сапоги со шпорами и бледная шляпа с высокой тульей, черным околышем и жесткими загнутыми полями. За спиной висит скрученное лассо, а в кобуре находится отполированный револьвер с одной пулей в барабане.

Один из ковбоев – молодой юноша – совсем недавно женился на курносой официантке с мириадами рыжих веснушек на скулах. Они купили ферму и переехали на нее из Оклахомы вместе с престарелым отцом и братом мужа. Жили здесь счастливо, и любовь их не знала границ. Сегодня же, дуэлянт прискакал в городок, чтобы купить продуктов и сена. А по пути заглянул в бар…
    Другой ковбой – 56-летний матерый «гроза прерий» - четверть века находил утешение в постоянных поединках после смерти жены. Двадцать пять лет он болтался по трактирам, напиваясь до полусмерти и стреляясь на дуэлях. Он ждал: когда же найдется настоящий противник, способный попасть пулей точно в лоб. Но недавно, два месяца назад, он, зайдя в очередной кабак, столкнулся с прекрасной дамой – хозяйкой заведения, оказавшейся свободной женщиной. Они полюбили друг друга, ковбой перестал пить и снова поверил в радости жизни. Сегодня же, дуэлянт со своей невестой решили перекусить в баре и поскакать дальше своей дорогой – в Канзас к пожилым родителям.
    В баре молодой ковбой заказал себе пива, взяв со стойки массивную граненую стеклянную кружку с пенящейся жидкостью, он пошел в свободный угол. И проходя мимо средних лет пары, споткнулся о длинную выпирающую ножку соседнего столика. Полкружки пива выплеснулось на сидящую женщину. После недолгих разборок последовало совместное решение – дуэль!

И сейчас они стоят друг против друга. Рукава развеваются на ветру. Пальцы двигаются от нетерпения. Секунды ползут как вечность…
    Бум! Часы пробили полдень. Раздались два выстрела, сливаясь в один оглушительный грохот, улетающий вдаль громогласным эхом.
    Жители встрепенулись, вышли на улицу, но было уже поздно… один из ковбоев бездыханно лежал на земле.

Мир не изменился. Разве что еще одна, скоро забытая большинством жизнь закончила свое существование. Только мир стал на одну, нуждавшуюся в спасении душу беднее…

Добавлено (28.04.2010, 08:25)
    ---------------------------------------------

Те, кто читал первоначальную версию - вам остается посмотреть предпредпоследний абзац новой и сказать, нужен он, или нет. Заменять на других ресурсах, или не надо.

Сообщение отредактировал Neeter - Вторник, 27.04.2010, 19:22

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » 11:59... ("Вестерн"...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Karaken Гость