[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Хакер (старый рассказик с философским и даже религиозным уклоном)
    Хакер
    VASEXДата: Суббота, 17.04.2010, 16:43 | Сообщение # 1
    Адепт
    Статус: Не в сети
    «В начале Бог сотворил небо и землю. Земля была пустынна, ничего не было на земле. Тьма скрывала океан, над водами носился Дух Божий. И тогда Бог сказал: "Да будет свет!", и воссиял свет…»

В шкафу Дениса «Библия» стояла бок о бок с книгой «Не зная преград», которая по объёму даже превосходила соседку. И если первая была написана для всех обитателей земного шара, то вторая предназначалась очень узкому кругу людей: Денис увлекался взламыванием чужих сайтов. А ещё он единственный понимал, насколько близки между собой эти, казалось бы, несовместимые тексты. Парень дорожил своим секретом…

Года четыре назад юный хакер из Екатеринбурга приблизился на один шаг к разгадке мироздания, сначала сам того не понимая. Денис заметил, что всех его довольно удачливых знакомых преследует число «шесть»: Антон, прогуливающий шестой урок в лицее, всегда оставался безнаказанным… Никита, который делал из двадцати заданий по математике максимум шесть, волей случая избегал плохих оценок… А Катя, записанная под шестым номером в журнале, ни разу не стояла возле доски...

Когда Денис занял первое место на лицейских соревнованиях по легкой атлетике, он обратил внимание, что бежал под номером «6». А в последующие дни на уроках физкультуры не мог достигнуть даже половины своего результата. Задумавшись над значением числа «6», Денис решил поучаствовать в лотереи. Когда стали известны результаты, радости его не было предела.

И вот на протяжении четырёх лет Денис вновь и вновь убеждался в чудотворном действии собственной догадки. Он стал самым везучим школьником, самым удачливым программистом, а позже и хакером. Зарабатывая достаточно крупные суммы ещё в таком возрасте, Денис почти не задумывался над источником своего везения. В день, когда ему удалось с шестого раза взломать сервер «Microsoft», нарисовав на главной странице сайта неприличный рисунок, пришла пора уделить своей догадке больше времени…
    Ответ был найден неожиданно быстро.

«Бог посмотрел на всё, созданное Им, и увидел, что всё это очень хорошо. И был вечер, а потом было утро. Это был день шестой. Итак, сотворение земли, неба и всего, что на них, было закончено. Бог закончил то, что делал, и на седьмой день отдыхал от Своих трудов.
    Бог благословил седьмой день и освятил его, сделав особым днём, потому что в тот день Он отдыхал от трудов, которыми был занят, сотворяя мир…»

- О, это многое объясняет, - решил Денис. – «Шесть» – волшебное число, вовсе не «семь», как считают многие. Потому что на седьмой день Бог устроил себе выходной…

Парень отложил «Библию» в сторону, снова придвинулся к компьютеру. Недавно он создал программу для удобства «взламывания». Вложив в её основу все нужные функции и инструменты для «вскрытия» и редактирования кода серверов, ему оставалось только вводить в определённое «окошко» адрес нужного сайта. Денис быстро удалил ссылку «http://www.microsoft.com» и ввёл вместо неё слово «Мир». Нажал Enter, процессор тревожно зарычал и отключился. Денис перезагрузил компьютер и повторил операцию. А потом ещё и ещё. Каждый раз экран погасал и приходилось начинать всё заново. На шестой раз компьютер не вырубился.
    Денис затаил дыхание, глаза его округлились.
    Через несколько секунд с экрана пропало всё, а на белом фоне появился очень неприличный рисунок.

Ник-ТоДата: Суббота, 17.04.2010, 20:05 | Сообщение # 2
    Издающийся
    Написано складненько, способности у вас, как я уже говорил, есть, однако в чем-то я с вами не могу согласиться. Ваш Денис, он никакой не хакер, а простой ламер, потому что хакер никогда не будет ломать сервак, тем более Майкрософта, лишь только для того, чтобы разместить там неприличную картинку.

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

ole4kaДата: Суббота, 17.04.2010, 20:23 | Сообщение # 3
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Я в хакерах не разбираюсь, но отрывок мне показался ничего так. Жаль, что закончилось все так неопределенно и опять же пошло. :( Я ждала чего-то большего.

Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!

VASEXДата: Суббота, 17.04.2010, 20:34 | Сообщение # 4
    Адепт
    Спасибо за критику, и за то что прочитали.
    Насчёт хакера-ламера мне уже когда-то говорили, но я посчитал, что для такой маленькой зарисовки - не суть. Сам-то вообще ту-ту в этих вопросах, но идею раскрыть хотелось.
    Олечка, если не поняли концовку (это я насчет неопределенности), то могу намекнуть, что речь идёт о Боге, который сам, так сказать "прикололся", поиграв с хакером в антихакера))
    Ещё раз спасибо всем.

ole4kaДата: Суббота, 17.04.2010, 20:38 | Сообщение # 5
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    VASEX, просто мне показалось, что история достойна другой, возможно, более глубокой концовки. Есть идея насчет цифры шесть, но она никак не развивается. В рассказе нет никакой смысловой нагрузки. О чем он? Неужели только о том, что Бог, как вы выразились, тоже может прикалываться?

Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!

VASEXДата: Суббота, 17.04.2010, 20:49 | Сообщение # 6
    Адепт
    ole4ka, когда автор своими словами рассказывает идею своего произведения, на мой взгляд это - просто ряд скупых слов и весь эффект рассказа (если он хоть чуть-чуть есть) теряется.
    Не хочу пустословить и говорить, что я пытался сказать этим произведением. Если вы видите только то, как прикалывается Бог, ну или вообще сам факт того, что он как-то ответил хакеру, выдав своё существование, значит... это всего лишь моя вина и неопытность в плане передачи мыслей на бумаге, раз я не смог донести более глубокие идеи до читателя. Но я же не писатель ещё, это лишь тренировка, миниатюрки, и тому подобное... :)
    Честно говоря, рассказ был написан для маленького конкурса, где ничего стоящего не занял. Просто решил немного оживить его, узнать, что думают люди.
    Ещё разок - спасибо.

Ник-ТоДата: Суббота, 17.04.2010, 21:20 | Сообщение # 7
    Издающийся
    Если в дальнейшем будете писать о хакерах то это должно вам помочь:

Стать хакером очень просто. Достаточно выучить и понять: математические дисциплины (математический анализ, теорию функций комплексного переменного, алгебру, геометрию, теорию вероятностей, математическую статистику, математическую логику и дискретную математику), инженерные дисциплины (физику, аппаратные средства вычислительной техники, основы радиоэлектроники, сети связи и защиту информации от технической разведки), дисциплины по программированию и вычислительной технике (информатику, языки программирования высокого уровня, методы программирования, язык ассемблера, операционные системы, системы управления базами данных и вычислительные сети), специальные дисциплины (криптографию и теоретические основы защиты компьютерных систем).

Я бы сюда еще добавил знание английского языка, и умение читать бинарный код.
    Ну и после этого всего, начинаешь понимать, что школьник едва ли сможет стать хакером.

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

Сообщение отредактировал Ник-То - Суббота, 17.04.2010, 21:24

Merlin8Дата: Суббота, 17.04.2010, 21:30 | Сообщение # 8
    Демиург
    Ник-То, 11 класс - может и есть примеры в истории. Но конечно какой он будет хакер и сможет ли он взломать сервак Майкрософта. Да и думаю Майкрософт взламывать 1 человек не сможет, все крупные операции производится группами насколько я знаю.
    И кстати про картинку - а что же ещё он мог сделать - деньги получить - нашли бы..хакеры тоже могут баловаться и показывать большим дядям что они не такие умные...
    Но больше всего меня конечно смущает программа которая ИМХО не может существовать....

не суди и сам не сядешь :-))

Сообщение отредактировал Merlin8 - Суббота, 17.04.2010, 21:31

VASEXДата: Суббота, 17.04.2010, 22:07 | Сообщение # 9
    Адепт
    Ник-То, Merlin8,
    1) я на программиста некоторое время учился, да и пару друзей учатся на защите компьютерной информации, где их сначала учат взламывать сайты и чужие компьютеры, а потом защищать их, так что немного представляю объём информации, который необходимо изучить.
    2) я не пытался акцентировать внимание на подробностях хакерских будней, с одной стороны, потому что почти ничего не понимаю в этом, с другой стороны, это не особо важно для читателя, с третьей стороны, всё как бэ можно истолковать числом "6". Не только способности мальчишки взламывать сайты в таком возрасте, но и создание такой хакерской программы, где достаточно внести адрес сайта, чтобы компьтер сам его взломал. То есть, магия, грубо говоря)))) Надо было это как-то пояснить, гм.
    3) я не думаю, что абсолютно все из приведенного выше списка дисциплин, который должен покорить начинающий хакер, так жизненно необходимы. Если всё это более-менее изучить, то какой хакер... тут уже космонавт-философ получается))) если серьёзно, то с такими знаниями обычно преподавателями в оксфордах становятся))

Добавлено (17.04.2010, 22:07)
    ---------------------------------------------
    тем не менее, премного благодарен, что уделили моему опусу столько времени

VladiMIRДата: Пятница, 28.05.2010, 11:57 | Сообщение # 10
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    В принципе рассказ неплох. Но уж если взялись за "Библию", то и масштабы должны быть Библейскими, а не полплевка на всю планету.

хочешь изменить мир, начни с себя...

NebangДата: Пятница, 28.05.2010, 17:40 | Сообщение # 11
    Адепт
    Притча неплохая, но её можно и нужно расширить до уровня рассказа. А лучше - вообще до уровня небольшого романа. Побольше подробностей, побольше персонажей, побольше хакерской лексики, терминов и т.д. Пусть это будет нечто, а не просто байка-притча про такого хакера, который жил да был да то-то сделал. Почему бы и вправду не дерзнуть, как сказал VladiMIR, на что-то по масштабу схожее с "Библией", раз уж заявка есть?

adrielhannaДата: Воскресенье, 06.06.2010, 20:40 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    VASEX, хорошая идея. и правдивая))) два описанных выше "но":
    1. немного размылась концовка. и вместо непристойной картинки нужно что-то стоящее влепить))
    2. эту идею нужно расширить. прислушайтесь к нам. я с удовольствием почитаю дополненную версию. хотя бы рассказ)

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Хакер (старый рассказик с философским и даже религиозным уклоном)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость