[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Школьная история (19) -- (Verik)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Орэвальд (1) -- (Virhand)
  • Про любовь (15) -- (трэшкин)
  • Русский рок (213) -- (Igor_SS)
  • Аниме (404) -- (Ellis)
  • За пределами Воображения (12+) (5) -- (Ellis)
  • Давайте отдохнём. (907) -- (Валентина)
  • Эксперименты во славу Креатива (5) -- (Hankō991988)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (75) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Шеф - повар (Проба в абсурде. Жду критики!!!)
    Шеф - повар
    ИляДата: Среда, 22.10.2014, 18:44 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Статус: Не в сети
    «Странно, что меня принимает на работу су-шеф, а не шеф!» - подумал я, сидя за столом в зале элитного ресторана «Иллюзия». Приятный полумрак и тихая классическая музыка создавала атмосферу уюта и покоя. Между столами суетились официанты, пахло ароматной индейкой по рыцарски, - «А тут уютно, и зарплата приличная!» Напротив меня сидел добродушный толстяк в фиолетовом кителе и в синим фартуке.
    - И последний вопрос: вы любите кошек? - спросил он, захлопнув моё резюме.
    - Я к ним равнодушен.
    - Аллергия на кошачью шерсть есть? - продолжал странный допрос помощник шеф-повара.
    Ещё раз внимательно посмотрел на моего нанимателя: маленькие серые глазки не вызывали доверия. В голове мелькнула отвратительная мысль: «Кошачье мясо!» Конечно, я не любитель котов, но в моём понимании, готовить из них - дикость. Я оглянулся на двери, собирался уйти, но вспомнил, что ипотека связала меня кантовым долгом мужа. Вздохнув, ответил:
    - Нет.
    - Отлично, вы нам подходите. Идёмте, представлю вас шефу!
    Он повел меня на кухню. Теплая обстановка зала сменилась рабочей суетой и грохотом посуды. Мои будущие коллеги не отличались тактичностью, с любопытством рассматривали «новичка», Андрей остановился у одной из плит и начал отчитывать лопоухого поварёнка:
    - Олух, опять курицу передержал! Сколько ты продуктов перевел за последнюю неделю?!
    И тут я услышал ехидный голос:
    - Спорим на триста, что он и пяти минут, не продержится у шефа!
    Оглянулся. У шкафов прохлаждались две каланчи и усмехались.
    - Нет, ему и одной хватит! - возразил один из них и протянул руку.
    Ударили по рукам, я презрительно поджал губы, рыжий злорадно крикнул:
    - Ты ёщё ничего не знаешь, малёк!
    Я показал ему кулак, он заржал. Андрей двинулся вперед, я следом, думая: «Чего я не знаю? Что за шеф?» Ох, как я не люблю загадки и тайны! По- моему, жизнь должна быть понятна и ясна, всё-таки это не кино. Единственное, что радовало: на разделочных досках лежали куры, свинина, баранина, но кошек не наблюдалось. Андрей постучал и приоткрыл дверь:
    - Василий Андреевич, к вам можно? - и кивнул мне, - Проходи.

Вошел в маленький кабинет. Никого в комнате не было. «Шуточки для новичка!» - решил
    подыграть и представился в пустоту:
    - Василий Андреевич, меня зовут Степан, я хочу у вас работать!
    - Похвально! Садитесь и рассказывайте, где учились, работали?- неожиданно услышал и вздрогнул.
    Со мной говорила пустота или хуже - призрак! В мозгу вертелась мысль: «Спятил!», снова огляделся и заметил, что в углу находится дубовый стол, на котором вальяжно разлегся толстый рыжий кот. «Драпать надо отсюда!» - подсказывало внутреннее чутьё, но ноги упрямо не хотели идти.
    Кот потянулся и сел. Голос спросил:
    - Молодой человек, вы меня видите?
    - Нет, и это меня пугает! - честно признался и предположил, - Вы говорите через
    микрофон?
    - Зачем мне это, если я нахожусь рядом с вами!
    Зажмурился и тряхнул головой: «Куда я попал?!», ситуация была настолько неожиданна для меня, что я не выдержал и заорал:
    - Но вас тут нет! Где вы?!
    - Вы один в кабинете? - спокойно спросил голос.
    - Да, тут я и ваш жирный кот! - разозлился я.
    Тишина. Котяра спрыгнул на пол и забил хвостом.
    - Я не жирный, а пушистый!
    Ошарашено глядел на него и чувствовал, как мой привычный мир выворачивается наизнанку, разум лихорадочно пытался объяснить происходящее. Пару минут не находил слов, «Шеф - повар элитного ресторана - кот?! Я пришел наниматься к животному!» - мысли походили на анекдот, а смеяться не хотелось. Кот с желтыми глазами снисходительно смотрел, как будто говоря: «И этот испугался!». Поняв, всю нелепость моего положения, выпалил:
    - Вы же кот?!
    - А вы человек! - с иронией отметил он.
    - Но это невозможно! Шеф-поваром ресторана должен быть человек!
    - А где есть такой закон? - сказал кот и встал на задние лапки, - Послушайте, весь мир -иллюзия! Ни я, ни вы, не знаем, кто мы? Внешность иллюзорна, лишь душа истинна!

Только вперед!!!

T_K_FinskiyДата: Среда, 22.10.2014, 20:26 | Сообщение # 2
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Цитата Иля ()
    Я показал ему кулак, он заржал.

лишнее. Отдает мальчишеством. Мужики рабочего возраста стыдятся подобных детских жестов, особенно при посторонних, в новом коллективе. Так и дурачком недолго прослыть. Тут может подойти "хмурый/угрюмый/презрительный взгляд", а со стороны насмешника - "ухмылка/усмешка".

Цитата Иля ()
    - А где есть такой закон?

это нормально,
    Цитата Иля ()
    Послушайте, весь мир -иллюзия! Ни я, ни вы, не знаем, кто мы? Внешность иллюзорна, лишь душа истинна!

а вот это - очень плохо. Мало того, что мысль не нова, так еще и совсем не к месту высказана, что делает ее откровенно пошлой. Выглядит напыщенным философствованием. Не нужно это. Такая концовка сильно портит миниатюру, которая сама по себе довольно прилична.

Вообще-то неплохо. Особенно для тех, кто не читал Булгаковское "Мастер и Маргарита" с великолепным Котом Бегемотом. Или - Кэрроловскую "Алису" с Чеширским Котом.
    Не собираюсь язвить, но у меня прямо-таки просится на волю совет: поменяйте кота на другую живность, в литературе слишком много шикарных кошачьих образов, чтобы с ними легко конкурировать.
    Не стану советовать кого именно из живности поставить шеф-поваром вместо кота, но вариантов масса. Да и шуток про разную живность на кухне тоже можно придумать много (будет чем заменить шутку про аллергию на кошачью шерсть).

Кстати, из этого может получиться довольно приятная юмористическая фантастика/фэнтези/сказка (цикл рассказов, повесть, а может и роман). Тем более, что не боевой фантастики сейчас мало - своя аудитория найдется обязательно. Я бы почитал ;)

Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

ИляДата: Среда, 22.10.2014, 23:33 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    T_K_Finskiy, Спасибо! Замечание исправлю! ;)
    Животных много, но на кухни их готовят. Мышь уже была, собака как-то не очень мне по душе. Я не пытаюсь прилизаться к чужой славе. В литературе были коты, но они не готовили. Мне кажется, что главное, тут -кот сумел стать шеф поваров, а не то, что он- кот.

Только вперед!!!

Сообщение отредактировал Иля - Среда, 22.10.2014, 23:35

DaydreamerДата: Четверг, 23.10.2014, 11:25 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Цитата Иля ()
    Послушайте, весь мир -иллюзия! Ни я, ни вы, не знаем, кто мы? Внешность иллюзорна, лишь душа истинна!

Согласна с Финским, последняя фраза жутко все портит. И мне немного не хватило драйва, знаете, как будто в каждом абзаце была дана хоть парочка, но лишних деталей.

Обезьяна с топором

ИляДата: Четверг, 23.10.2014, 11:31 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Daydreamer, Я уже исправила!
    Новая версия.
    «Странно, что меня принимает на работу су-шеф, а не шеф!» - подумал я, сидя за столом в зале элитного ресторана «Иллюзия». Приятный полумрак и тихая классическая музыка создавала атмосферу уюта и покоя. Между столами суетились официанты, пахло ароматной индейкой по рыцарски, - «А тут уютно, и зарплата приличная!» Напротив меня сидел добродушный толстяк в фиолетовом кителе и в синим фартуке.
    - И последний вопрос: вы любите кошек? - спросил он, захлопнув моё резюме.
    - Я к ним равнодушен.
    - Аллергия на кошачью шерсть есть? - продолжал странный допрос помощник шеф-повара.
    Ещё раз внимательно посмотрел на моего нанимателя: маленькие серые глазки не вызывали доверия. В голове мелькнула отвратительная мысль: «Кошачье мясо!» Конечно, я не любитель котов, но в моём понимании, готовить из них - дикость. Я оглянулся на двери, собирался уйти, но вспомнил, что ипотека связала меня кантовым долгом мужа. Вздохнув, ответил:
    - Нет.
    - Отлично, вы нам подходите. Идёмте, представлю вас шефу!
    Он повел меня на кухню. Теплая обстановка зала сменилась рабочей суетой и грохотом посуды. Мои будущие коллеги не отличались тактичностью, с любопытством рассматривали «новичка», Андрей остановился у одной из плит и начал отчитывать лопоухого поварёнка:
    - Олух, опять курицу передержал! Сколько ты продуктов перевел за последнюю неделю?!
    И тут я услышал ехидный голос:
    - Спорим на триста, что он и пяти минут, не продержится у шефа!
    Оглянулся. У шкафов прохлаждались две каланчи и усмехались.
    - Нет, ему и одной хватит! - возразил один из них и протянул руку.
    Ударили по рукам, я презрительно поджал губы, рыжий злорадно крикнул:
    - Ты ёщё ничего не знаешь, малёк!
    Бросил угрюмый взгляд на него, он заржал. Андрей двинулся вперед, я следом, думая: «Чего я не знаю? Что за шеф?» Ох, как я не люблю загадки и тайны! По- моему, жизнь должна быть понятна и ясна, всё-таки это не кино. Единственное, что радовало: на разделочных досках лежали куры, свинина, баранина, но кошек не наблюдалось. Андрей постучал и приоткрыл дверь:
    - Василий Андреевич, к вам можно? - и кивнул мне, - Проходи.

Вошел в маленький кабинет. Никого в комнате не было. «Шуточки для новичка!» - решил
    подыграть и представился в пустоту:
    - Василий Андреевич, меня зовут Степан, я хочу у вас работать!
    - Похвально! Садитесь и рассказывайте, где учились, работали?- неожиданно услышал и вздрогнул.
    Со мной говорила пустота или хуже - призрак! В мозгу вертелась мысль: «Спятил!», снова огляделся и заметил, что в углу находится дубовый стол, на котором вальяжно разлегся толстый рыжий кот. «Драпать надо отсюда!» - подсказывало внутреннее чутьё, но ноги упрямо не хотели идти.
    Кот потянулся и сел. Голос спросил:
    - Молодой человек, вы меня видите?
    - Нет, и это меня пугает! - честно признался и предположил, - Вы говорите через
    микрофон?
    - Зачем мне это, если я нахожусь рядом с вами!
    Зажмурился и тряхнул головой: «Куда я попал?!», ситуация была настолько неожиданна для меня, что я не выдержал и заорал:
    - Но вас тут нет! Где вы?!
    - Вы один в кабинете? - спокойно спросил голос.
    - Да, тут я и ваш жирный кот! - разозлился я.
    Тишина. Котяра спрыгнул на пол и забил хвостом.
    - Я не жирный, а пушистый!
    Ошарашено глядел на него и чувствовал, как мой привычный мир выворачивается наизнанку, разум лихорадочно пытался объяснить происходящее. Пару минут не находил слов, «Шеф - повар элитного ресторана - кот?! Я пришел наниматься к животному!» - мысли походили на анекдот, а смеяться не хотелось. Кот с желтыми глазами снисходительно смотрел, как будто говоря: «И этот испугался!». Поняв, всю нелепость моего положения, выпалил:
    - Вы же кот?!
    - А вы человек! - с иронией отметил он.
    - Но это невозможно! Шеф-поваром ресторана должен быть человек!
    - А где есть такой закон? - озадачил меня кот.

Только вперед!!!

EllisДата: Пятница, 24.10.2014, 22:30 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Я против совета Финского и Дримера. Просто потому что я отказываюсь воспринимать это как миниатюру, больше похоже на главу. Само собой я ожидал продолжения рассказа в следующей главе "иллюзорный мир" или как-то так.
    Даже если буду смотреть, скрипя зубами, как на миниатюру - конец на диалоге "А где есть такой закон? - озадачил меня кот" намного хуже, чем предыдущий вариант. Смотрится так, как и смотрится: тебя вынудили там оборвать произведение.

Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

Сообщение отредактировал Ellis - Пятница, 24.10.2014, 22:30

T_K_FinskiyДата: Пятница, 24.10.2014, 23:25 | Сообщение # 7
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Цитата Ellis ()
    Я против совета Финского и Дримера. Просто потому что я отказываюсь воспринимать это как миниатюру, больше похоже на главу

Спор ради спора? Я еще раньше высказался в пользу продолжения этого текста. А последняя фраза звучит избито, вне зависимости от того, является она последней или нет. На непререкаемости своего литературного вкуса настаивать не стану, но ваше мнение пока в меньшинстве ;)

Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

EllisДата: Суббота, 25.10.2014, 00:06 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Спор ради спора?

В бой.
    У нас есть два варианта, предоставленных автором:
    - напыщенная и не новая философия
    или
    - куций обрывок(коль не так - выдвигаем контр.аргументы.)
    Я сравнил два текста Илии. И отдаю предпочтение первому варианту со всеми его плюсами и минусами.
    Почему? Потому что весь рассказ ведёт к этому. Чтобы изменить концовку - надо писать другую миниатюру. Насколько я понял, твой совет идёт непосредственно к изменению финальной фразы, а не к самому рассказу в целом. Если первое - то спор бессмысленен. Ибо это вырывание из композиции, а в таком случаи я себя посчитаю правым.
    Дык вот, дабы избавить от недопонимания: ты за изменение идеи, а значит, самого рассказа в целом, либо только за последнюю фразу?
    Если можешь изменить последнюю фразу без ущерба для композиции, то напиши вариант.

Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

ИляДата: Суббота, 25.10.2014, 01:16 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Ellis, Спасибо за визит! :)
    T_K_Finskiy, Ellis, Уже изменила конец второй версии. Теперь расширяю начало. Если честно я не была уверена в теме. Просто на меня накатило вдохновение. Сейчас появились новые мысли на эту тему. Пока не знаю, что это будет миниатюра или рассказ, но уверена, что в таком виде работу не оставлю. ;)

Только вперед!!!

ВаДата: Суббота, 25.10.2014, 17:07 | Сообщение # 10
    Первое место в поэтическом конкурсе "Умчалось ...
    Согласна с Ellis, ощущается как небольшой фрагмент.

Цитата Иля ()
    . Может мысль и оставить, просто заменить на менее избитую фразу. А в целом - как замысел - неплохо, читается легко, забавно. Нужно продумать во что это развить. И может немного изменить стиль изложения в сторону взрослости.

Добавлено (25.10.2014, 17:07)
    ---------------------------------------------
    Может добавить абсурдности.

В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и ..... что-то там про бабочек :)

КаинДата: Среда, 29.10.2014, 20:04 | Сообщение # 11
    Опытный магистр
    Ээээ...Парам-пам-пам.
    Прямо Алиса попала на кухню. А кота не Рататуй звать будут?
    Отбросив шутки, читать можно. Но, надеюсь, это лишь начало произведения, а не миниатюра.
    Главное, не свалиться в пародийность и симбиоз мультика про Мышь - повара и Алису.

Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.

ИляДата: Среда, 29.10.2014, 23:52 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    Каин, Я тоже надеюсь! Появилась одна интересная идея, я потихоньку буду писать. Кажется, спешка мой главный враг. Это будет не пародия.

Только вперед!!!

КаинДата: Четверг, 30.10.2014, 00:11 | Сообщение # 13
    Опытный магистр
    Иля, Спешка - двигатель прогресса. Ведь спешащие люди придумали пульт для ТВ, микроволновую печь, мобильный телефон и авто. Я уверен, что в пародию не скатитесь. Не первый раз читаю Вас, так что спокоен.

Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.

ИляДата: Четверг, 30.10.2014, 00:25 | Сообщение # 14
    Почетный академик
    Каин, Про спешку не уверена. Я писательская черепаха! Уже два года пишу одну главу про снежного дракона...

Только вперед!!!

КаинДата: Четверг, 30.10.2014, 11:47 | Сообщение # 15
    Опытный магистр
    Иля, Значит, не "Ваше". "Свое" пишется легко и непринужденно.

ИляДата: Четверг, 30.10.2014, 12:46 | Сообщение # 16
    Почетный академик
    Каин, Это на 100% моё! Просто опыта мало. Если каждый так думал, то книг бы не было. Если это не моё, то я сделаю его своим! В принципе оно уже готовое лежит в папке, правлю. Первую часть уже выложила на форум.

Только вперед!!!

КаинДата: Четверг, 30.10.2014, 12:52 | Сообщение # 17
    Опытный магистр
    Иля, МБ. Я пишу сразу, не делая черновиков. 4сли начал черновик, то 100% произведение идет в утиль.

ИляДата: Четверг, 30.10.2014, 13:05 | Сообщение # 18
    Почетный академик
    Каин, Каждый пишет по своему. Мне лучше писать набросок, сюжет, а потом пишу целиком. Иногда бывает, пишу сразу, но это редко.

Только вперед!!!

КаинДата: Четверг, 30.10.2014, 13:06 | Сообщение # 19
    Опытный магистр
    Иля, Все люди разные. И у каждого свой подход.

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Шеф - повар (Проба в абсурде. Жду критики!!!)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, трэшкин, Skyrim, Сайлос, Ellis Гость