[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Одесса. Прогулки по городу. Часть седьмая
    Одесса. Прогулки по городу. Часть седьмая
    shellenbergДата: Вторник, 07.10.2014, 23:33 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Статус: Не в сети
    -А вы знаете, когда я понял, что старой Одессы уже нет? Видите ли, раньше, когда я заходил в подъезд своего дома на углу Пушкинской и Розы Люксембург и на почтовом ящике с цифрой «7» всегда висела табличка, на которой было написано «Иосиф Ницман-Шпитальный». Так вот, дальше, прямо под его именем красным карандашом и, замечу, что очень каллиграфическим почерком, было продолжено: «Пожалуйста, вытирайте ноги!» Однажды, а этот день все-таки настал, я снова вошел этот подъезд, но на том же почтовом ящике, с тем же номером, была уже другая фамилия, а именно Вахчаев. А под тем лозунгом про чистоту было коряво накалякано химическим карандашом: «…и жопу тоже!» Именно в этот день я и понял, что старая Одесса безвозвратно ушла. И было это в году 89-м.
    Пахнущий дорогим одеколоном, в недешевой одежде, мужчина, лет шестидесяти, грустно приложил согнутую руку в локте и сжатым кулаком к своему подбородку. И совсем не двойному.
    -Возьмите хотя бы улицы!- продолжил он.- Гурвиц. Вот все кричат Гурвиц. А что он такое? Элементарная вещь – наименование улиц. Во всем человечестве принято как-то все называть, чтобы знать хотя бы, где находишься. Так вот Гурвиц. Он начал асфальто-укладочным катком переименовывать улицы в городе. Иду я по улице Княжеской, так он хотя бы там ямы заделал! Иду ночью, ломаю себе ноги, вспоминаю всех баранов. Так я вам скажу, что как была она Барановой, так и осталась.
    -Скорее Холопской,- вставил Шилов.
    -Э-э, нет,- собеседник показал вверх указательным пальцем,- холопской в Одессе никогда не было и не будет, я надеюсь. Воздух не тот.
    -Хорошее сравнение,- улыбнулся Шилов.
    -А Аркадия? Ее вообще нет. Я уже не помню, но, по-моему, Боделан дал команду разбить там бетонные плиты. И что хорошего? Сейчас там «ибицы», «итаки», гомон, шум, грязь и разврат. Раньше, если я выходил из моря и ложился на песок, то мне в зад могла впиться ракушка или колючка. Можно было даже за «божьими коровками» понаблюдать. А сейчас? Сейчас, и уже не мне, потому как к морю и не пробиться, в зад может воткнуться шприц наркомана. Букашки исчезли вместе с пенсионерами. А вместо ракушек белые «бычки» от сигарет в женской губной помаде. О сигаретах, кстати. В мои годы, дама, если и курила, то исключительно папиросы. Но какой был при этом от нее шарм! А сейчас эти малолетки даже этого не умеют. Сосут какую-то дрянь, словно, что-то непотребное делают. Тьфу!
    -Попутчиков берем?- перебил его Шилов, заметив даму на Сегедской, в шикарном костюме, пытающуюся поймать попутку.
    -Берем!- ответил пассажир.- Отчего же не взять. Я понимаю, что в наше время трудно заработать.
    -Верно,- ответил Шилов.
    -Греческая, дом медработников,- сказала дама в приоткрытое окно машины,- тридцать.
    -Через Успенскую,- ответил Шилов.
    -Хорошо,- кивнула она головой с красиво уложенными волосами,- подходит.
    -Прошу,- Шилов протянул руку к задней двери и, потянув на себя ручку, открыл ее.
    -Спасибо,- произнесла дама, усевшись на заднее сидение и захлопнув дверь.
    -А центр сегодня?- продолжил мужчина, не обращая внимания на увеличение их компании.- Ругали этого Гурвица, что выделил деньги на ремонт фасадов. И что? Они прислали нам Костусева и, разве что-нибудь изменилось? Вы посмотрите на то бетонное позорище вокруг «Афин».
    -Да,- ответил Шилов,- каждый иностранец, которого мне доводилось возить, отмечает это. Все удивляются; неужели нельзя было эту тропу в асфальт хотя бы закатать?
    -Это вы правильно за Костусева сказали,- неожиданно вмешалась в их разговор дама.- Кого ни спрашиваю из своих знакомых, никто за него не голосовал. Кто же его выбрал, так и осталось загадкой.
    -Да они нас вообще за людей не считают,- ответил ей мужчина,- мы для них только список избирателей. А список есть не просит, и ладно.
    -А скажите за тот случай, когда он в строительной каске кувалдой размахивал. Это же смешно было смотреть,- вставила дама,- такое было впечатление, что эту картину решили переснять. Ну, эту «Свадьбу в Малиновке». Это мне, это тебе, это обратно мне.
    -Попандопуло!- в один голос рассмеялись Шилов с пассажиром.
    -Он самый,- гортанно поддержала их своим смехом дама.
    -А помните,- мужчина повернулся и посмотрел на пассажирку,- тот фокус с этими участками на побережье? Его тогда на больничной койке показывали.
    -Помню,- ответила дама,- только я так и не поняла, зачем это было нужно.
    -Я тоже только предполагать могу, но вид у него был такой, будто ему тупо в бубен настучали,- мужчина вновь повернулся вперед,- его тогда еще снять пытались. Думаю, что по «телеку» его показали, потому как он боялся, чтобы еще не надавали.
    -Очень похоже,- ответила дама.
    -Это под него Кивалов копает,- продолжил мужчина.
    -Тот еще жук, скажу я вам,- дама поправила прическу,- но Костусев хитер. Выждал своего момента и натравил-таки Марковых на него.
    -Марковы не будут по его указке что-нибудь делать,- мужчина погладил голову ладонью.- Без команды сверху,- он поднял указательный палец вверх,- без специального разрешения, они бы и не стали против Кивалова волну поднимать. Не та весовая категория.
    -Хотя, я вам скажу,- вставил Шилов,- что и тут у них не все в руки упало. Но договорились же. И шума больше нет.
    -Ворон ворону глаз не выклюет,- произнесла дама.
    -Точно,- произнес мужчина,- они там, в инвалидном сообществе, все одной касторкой помазаны.
    -В депутатском корпусе?- уточнил Шилов.
    -Я не оговорился,- ответил мужчина,- в инвалидном. У депутатов, как вы их обозвали, столько льгот, что их в пору инвалидами называть.
    -Осторожно!- вскрикнула дама, в ужасе прижав свои ладони к лицу.
    Из Мукачевского переулка наперерез машине Шилова, что двигалась уже по улице Белинского, выскочила иномарка розового цвета. За рулем сидела совсем молоденькая, но уже с наглым лицом, девушка, держа возле уха мобильный телефон. Шилов среагировал и ушел от столкновения с ее «Ягуаром». Молодая особа проводила его недобрым взглядом.
    -Вы видели, как она на вас посмотрела?- спросил пассажир Александра.
    -Нет.
    -Так, будто вы ей должны по жизни,- вставила дама.
    -Да, таких в нашем городе через каждые пять минут и десять метров,- ответил Шилов.
    -Ну, и скажите, кто ее за руль такой дорогущей иномарки посадил?- возмутилась дама.
    -А вы не знаете кто?- съязвил мужчина,- какой-нибудь «папик». Мне, например, точно понятно, что она, даже будучи со звездой во лбу, не сможет в свои едва восемнадцать, заработать денег на такую «Антилопу Гну». И, если не дай Бог, конечно, что-нибудь случится, то именно «папик» и приедет на разборки.
    -Скорее все так,- заметил Шилов.- И уж точно, что не она останется виноватой. «Гаишники» тоже под их саксофон пляшут джаз.
    -Конечно,- ответил мужчина,- ведь тот «лимон», что на своем «мерседесе» давил людей (недавно в новостях показывали!), тоже был уверен, что его папочка-депутат областной, «отмажет». И еще говорят, что у нас борются с «мажорами». Полная фигня!
    -«Капитания»,- Шилов остановил машину на Успенской.
    -Спасибо!- ответил мужчина, отдавая деньги за проезд.- Рад был пообщаться. Всего доброго.
    -Всего доброго,- ответил ему Шилов и посмотрел на даму в зеркало заднего вида.- Греческая?
    -Да,- ответила она,- ой, нет! Раз уж вы свободны, то давайте сразу через синагогу проедем, на улицу Осипова. Не хочу я потом пешком тащиться. Я доплачу,- заверила она.
    -Ох, мадам,- вздохнул Шилов,- это же сумасшедшие деньги.
    -Вся наша жизнь такая,- ответила пассажирка,- но мы же в Одессе.
    Шилов крутнул рулем и влез в поток проходящих машин. С трудом найдя место возле синагоги, он остановился и включил аварийные огни.
    -Странное все-таки соседство,- произнес Александр, обращаясь к пассажирке, что собралась выходить,- синагога и отдел по борьбе с организованной преступностью.
    -Чтобы не расслаблялись,- улыбнулась дама.- Я быстренько.
    Шилов тоже вышел из машины и, опершись на нее спиной, закурил. В этот момент, прямо ко входу в здание силовой структуры, подъехала синяя «Субару». Из нее вышла и направилась в сторону офиса известной телефонной компании миловидная женщина.
    Дежурный милиционер, которого, видимо, уже достали подобные маневры, приоткрыл зарешеченное окно и истерически крикнул ей вслед:
    -Блин, да забери ты свою корову отсюда! Нельзя здесь парковаться!
    Не прекращая своего похода, женщина повернула свою голову на в сторону нервно звучащего голоса стража порядка и так же громко ответила:
    -Я – гражданка Одессы, так что закрой свою форточку.
    Пешеходы, спешащие по своим делам, и водители машин, стоявшие вдоль улицы в ожидании разрешительного сигнала светофора на Успенской, разразились хохотом. Охраннику только и оставалось, что последовать ее совету и захлопнуть окно.
    -Чего смеемся?- спросила Шилова его пассажирка, подходя к машине.
    -Да, вот,- Александр пересказал ей о случившемся своими словами.
    -Ха-ха-ха,- гортанно рассмеялась дама,- гражданина Одессы ничто не заставит сбиться с выбранного пути, если он сам от него не решится отступить…

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Одесса. Прогулки по городу. Часть седьмая
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, Karaken Гость