[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Одесса. Прогулки по городу. Часть пятая
    Одесса. Прогулки по городу. Часть пятая
    shellenbergДата: Вторник, 07.10.2014, 23:31 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Статус: Не в сети
    Затянутое свинцовыми тучами холодное октябрьское небо все никак не могло выплеснуть на город свое раздражение. Редкие капли дождя не прибивали пыль, но делали ее только тяжелее. Ветер, налетавший резкими порывами, сбивал последние листья с деревьев, и они, подхваченные беспорядочными потоками воздуха, метались вдоль тротуаров, словно пытались спрятаться от непогоды.
    Высадив очередного пассажира на углу улиц Канатной и Жуковского, Шилов решил подъехать на Итальянский бульвар и выпить чашечку кофе. День сегодня, несмотря на мрачное настроение природы, все же удался. Можно было и перерыв сделать.
    Подъехав к пешеходному переходу, на углу улицы Базарной, Александр притормозил, пропуская пешеходов.
    «-Ну же, давай быстрее, коза!»: подумал он, с раздражением разглядывая дамочку, лет сорока, что пересекала проезжую часть, словно совершала дефиле на подиуме.
    Держа мобильный телефон возле уха, она громко отвечала и жестикулировала при этом свободной рукой, как заправский регулировщик. Ее короткая стрижка крашенных черных волос говорила о том, что к мужчинам, на какое-то время интерес у нее был утерян. Клетчатая короткая, не по погоде юбка, едва выступавшая из-под приталенной куртки, не скрывала ровных ног, затянутых в тугие колготки. Черные полусапожки завершали картину. В общем, весь вид дамы говорил о том, что вот я какая!
    Демонстративная неспешность и вызывающее поведение женщины стало раздражать водителей, остановившихся, чтобы ее пропустить. Громкие сигналы клаксонов убедительно стали просить даму уйти прочь с проезжей части. На что, впрочем, она вовсе не реагировала. Видимо ей был важен сам разговор, а не место.
    Наконец она ступила ногой на тротуар, и пробка, созданная ею с обеих сторон улицы, двинулась встречным гудящим потоком. Молодой водитель «девятки», все же не выдержал и, приоткрыв окно своей машины, крикнул ей вслед:
    -Сука! Лежать научилась, а ходить нет!
    В ответ, дама, не поворачиваясь и не прекращая разговор, подняла вверх средний палец и спокойно продолжила свой путь.
    Отметив про себя ее спокойствие, Шилов заметил на углу миловидную девушку, поднявшую руку в попытке остановить попутную машину. Подъехав к ней, Александр остановился и открыл окно со стороны пассажира в своей машине.
    -Смогу я с вами за тридцать гривень доехать да улицы Гайдара, в район таможни?- спросила девушка.- А потом вы меня там подождете и отвезете на Слободку. Я добавлю, сколько надо. А?
    -Сможете,- кивнул Шилов,- присаживайтесь.
    Быстро усевшись на переднее сидение, она громко захлопнула дверь. Александр только поморщился, но ничего не сказал.
    -Плохо без машины,- произнесла она, разглядывая монетки, что лежали на передней панели.- Это вы собираете?
    -Нет, это сами клиенты оставляют,- ответил Шилов,- в основном постоянные.
    Пассажирка сунула руку в свою сумку и достала оттуда красивый кошелек. Покопавшись в нем, она вынула из него монетку с дырочкой.
    -Вот вам датская крона для коллекции,- девушка положила ее рядом с остальными.
    -Вы хотите стать постоянной клиенткой?- спросил Александр.
    -Это вряд ли,- ответила она,- завтра заберу машину с СТО.
    -Поживем-увидим,- Шилов покосился на нее. «- Милая!»: подумал он про себя.- Такие как вы предпочитают кроссоверы,- заметил Александр.
    -Верно,- ответила пассажирка,- а мой бывший никак не соглашался на это. Все хотел, чтобы я на «Таврии» ездила. Но мне удалось решить этот вопрос уже после развода. Купила себе «Сузуки-Витара».
    -Очень даже,- отметил Шилов.
    -Его до сих пор «жаба» давит,- она посмотрела в окно,- как, впрочем, и его мамашу.
    -Вы меня простите великодушно,- Александр вновь посмотрел на девушку,- но что его могло не устраивать в вас, раз дело до развода дошло?
    -Спасибо,- она улыбнулась,- вы умеете делать скрытые комплименты,- и вздохнула,- но не устраивало меня. И в первую очередь его ревность, а потом уже и безумная зависимость от мамаши. Нет, ну вы только представьте себе,- девушка повернулась к Шилову,- а как все хорошо начиналось…Меня, кстати, Аней зовут.
    -Так вот,- начала Анна,- я в тот год заканчиваю среднюю школу в городе Килия. Прогуливаясь весной как-то вечером в одиночестве по маленькому парку, попадаю в неприятную историю: ко мне пристают хулиганы. Я, конечно, не робкого десятка и даю им отпор. Но я, все же, девочка и силы-то не равны. В один момент, начинаю понимать, что может случиться непоправимое, и тут ко мне на помощь приходит молодой человек, 25-ти лет, Антон Куликовский – выпускник Одесской Академии МВД, приехавший в ее город на стажировку в местный отдел внутренних дел перед сдачей выпускных экзаменов. Хулиганы были наказаны.
    Так мы познакомились. Антон мне очень понравился. Он, вроде как, тоже влюбляется в меня с первого взгляда и начинает ухаживать за мной. Мои родители, Василий и Валентина Павловские, не были против этого, однако, попросили его повременить с «романом», поскольку мне необходимо закончить школу и поступить в ВУЗ.
    Антон, конечно, уступил, хотя и неохотно, и уехал на некоторое время в Одессу для окончания учебы. Однако, даже не дождавшись сдачи всех экзаменов в академии, он, неожиданно для всех, приезжает на выпускной бал ко мне и при всех делает предложение. Боже, я просто была в шоке, как все присутствующие, включая и моих родителей, и, дура, согласилась! Родители тоже. Тем более, что он пообещал им помочь мне в поступлении в институт.
    Мы сыграли свадьбу на моей родине. Мать Антона Елена Борисовна – вдова сотрудника МВД не приехала на это событие, сославшись на какое-то недомогание. Сразу после бракосочетания мы переехали в Одессу. Там я и познакомилась со своей свекровью.
    Елена Борисовна с первого же дня не взлюбила меня. У нее в жизни есть только две привязанности – это сын и две кошки. Антон тоже испытывал странное влечение к этим животным.
    Поступление в ВУЗ у меня не получилось. Причина – Антону необходимо было сдать оставшийся экзамен, получить звание и поступить на работу в милицию. Я вынуждена была согласиться из-за любви к мужу, но своим родителям вынуждена лгать по этому поводу.
    -Вот тут мне остановите,- Анна достала деньги и рассчиталась.- Значит, вы меня подождете, договорились?
    -Хорошо,- кивнул Шилов,- жду.
    Минут через двадцать она появилась вновь. Довольная результатом своей встречи, Анна уселась в салон машины.
    -Ну, теперь можно и на Слободку.
    -Едем,- Шилов завел двигатель и отпустил сцепление.
    -Так вот,- Анна решила все-таки рассказать своему случайному попутчику.- Свекровь всячески делала мою жизнь невыносимой. Всюду следила. Я как-то пожаловалась мужу на ее поведение, но он остался глух к моим просьбам переехать на съемную квартиру. Ответ был один – нет средств. Тогда я, будучи деятельной натурой предлагаю ему заняться бизнесом. Этот план Антон отверг напрочь. По прошествии времени проявился и характер моего мужа. Он был ревнив до безумия и всегда, и во всем соглашаться со своей матерью. Я же осталась один на один со своими горестями.
    Антон, получив желаемое, вновь вернулся к привычному для него образу жизни: по окончании работы сидел подолгу с матерью на кухне, поглаживал кошек, во всем советовался с ней. Мне не было места в этих беседах, и я стала прибегать к различным хитростям, чтобы просто выйти на улицу и погулять.
    Однажды я не выдержала и устроила скандал. Мне просто надоело терпеть издевательства свекрови и равнодушие мужа. Неожиданно Антон согласился на открытие бизнеса и покупку, в случае благополучного устройства дел, отдельной квартиры. Я, не понимая причины столь быстрого согласия, увлеклась работой, и у меня все стало получаться.
    А на самом деле у Антона на службе возникли неприятности из-за его отношения к задержанным и подозреваемым. Его обвинили в жестком обращении с людьми. Им занялась служба внутренних расследований, и чтобы это прекратить, ему были необходимы деньги и в кратчайшие сроки. Он одолжил их у «криминального» ростовщика Павла Буры, которого ему рекомендовала его мать, но обязался вернуть с процентами.
    Мой бизнес начал процветать, Антон ведь «крышевал» его, но ревность все равно жгла его изнутри. Как только моя торговля позволила нам купить отдельную квартиру в соседней «хрущевке» и рассчитаться по долгам, он попросил меня прекратить работу, под предлогом давления коллег по службе,- якобы это плохо отразится на его служебной репутации.
    Но я была уже не та Аня и, почувствовав свою силу, отказала ему.
    Разрыв произошел в Новогоднюю Ночь. Я налила себе шампанского и сказал тост за светлое будущее своей полной семьи, давая понять, что хочу ребенка. Однако свекровь, не желая делить своего сына ни с кем, спровоцировала ссору. Она стала меня упрекать в невежестве и необразованности. Елена Борисовна напрямую заявила, что мне нечем гордиться, кроме собственной девственности, которую она уже не считает добродетелью. В процессе выяснилось, что именно свекровь продолжает следить за мной через окна, подглядывая в бинокль, поскольку квартира, что мы купили, находится в доме напротив. Меня такая постановка вопроса возмутила. Я в гневе предложила Антону развод и ушла с праздника, а на следующий день съехала из купленной совместно квартиры.
    Сняв пол-домика в районе Слободки, я продолжила свой бизнес. Ко мне «на хитрых лыжах» попытался подъехать Павел Бура, поскольку Антон не стал «крышевать». Но я «жестко» договорилась с ним, не изменив при этом своим жизненным принципам…Поступила тут же в университет, сейчас уже на втором курсе. Знакомлюсь с одним мужчиной, он исчезает через месяц. Знакомлюсь со вторым – происходит тоже самое. И вот теперь Виталик – менеджер строительной компании, которому я стала симпатизировать, перестал звонить. Я познакомилась с ним через месяц после того, как предыдущий парень Сергей (вдруг!) перестал со мной общаться без объяснения причин. А до этого из поля зрения исчез первый из мужчин Андрей – однокурсник, с которым я стала поддерживать отношения после развода с мужем Антоном. Я тупо впадаю в депрессию, запираюсь у себя и просто начинаю пить.
    Хорошо еще, что есть друзья – молодая пара, живущая в гражданском браке, Елена и Андрей. Они работают у меня в магазине. Елена отговорила-таки меня от поспешных выводов и настояла на том, чтобы я вышла на работу.
    На третий день своего отсутствия, вечером, в окно моего дома на Слободке, что я снимаю, постучал Виталий. Я, уже успевшая взять себя в руки, пустила его в дом и не узнала. Он был избит, одежда пришла в негодность. Из его сбивчивого рассказа, я поняла, что Виталия просто похитили люди в милицейской форме, увезли в участок и продержали там трое суток безо всякой на то законной причины.
    Мучил и пытал его некто Антон. Как только я услышала это имя, то сразу же все поняла. На следующее утро, оставив свою работу, пошла в тот райотдел милиции, в котором работал мой бывший муж, и попала на прием к начальнику. Он обещал во всем разобраться, но меня это не удовлетворило, и я решила позвонить Павлу Буре. Мы встретились, но тот отказался мне помочь, поскольку Антон милиционер и сын «мента», который «помогал» самому Павлу стать тем, кем стал, а именно «смотрящим», за что и был убит его соперниками.
    После этого разговора я вновь пошла к руководству Антона и там, в присутствии начальства произошло объяснение. Его начальник, что до сих пор смотрел сквозь пальцы на «проделки» своего подчиненного, вынужден отреагировать. Антона уволили из органов после проведенной проверки. По результатам этого выяснилось, что это именно он «избавил» меня от предыдущих знакомств.
    -А Виталий что же?- спросил ее Шилов.
    -Виталик?- Аня и улыбнулась.- Он сделал мне предложение в моем магазине в присутствии ее работников. Вот так.
    - Вы, Анечка, знаете, что было написано на внутренней стороне кольца Соломона?- спросил Шилов, останавливая машину у ее дома.
    -Нет,- удивилась девушка,- а что еще и внутри что-то было? Снаружи знаю, «все пройдет». Да?
    -Да,- кивнул Александр,- а внутри было написано: «пройдет и это».
    -Вот как,- протянула она, доставая свой кошелек и рассчитываясь с Шиловым.
    -Так что все пройдет, и по силам вашим дано будет. Хорошего дня!
    -Спасибо вам,- Анна вышла из машины и направилась к своем дому.

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Одесса. Прогулки по городу. Часть пятая
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость