[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Одесса. Прогулки по городу. Часть одиннадцатая
    Одесса. Прогулки по городу. Часть одиннадцатая
    shellenbergДата: Четверг, 25.09.2014, 22:23 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Статус: Не в сети
    «-Что за шум? Черт, как же больно!»: он еще не понял, что пришел в себя. Он вообще ничего не понял.
    На стон лежащего, на лестничной площадке молодого врача обернулись стоящие рядом санитары. Тот, что постарше с подкрашенными висками, резко наклонился к нему.
    -А я уж было подумал, что тебе кронты,- пробормотал санитар.- Это хорошо, значит, жить будешь.
    Врач приоткрыл глаза. Яркий желтый свет лампочки, что висела под потолком, был нестерпимо раздражителен.
    «-Черт, хоть свет отключили!»: подумал мужчина, вновь опуская веки.
    -Ты лежи, мы сейчас носилки! Мы мигом!- санитар выпрямился.- Ну, чего застыл?- крикнул он коллеге.- Бегом за носилками! Видишь, Сашка живой? В больницу его срочно доставить надо. Я сейчас ментам ляпну, а ты Толику водителю скажи, чтоб сообщил на станцию, пусть там звонят в ближайшую хирургию и все готовят. Бегом!- заорал он на перелетающего ступеньки санитара.
    -У, гад,- он пнул голову лежащего на пороге квартиры связанного мужчины.- Наркоманы проклятые.
    -М-мм,- промычал тот в ответ.
    -Молчи, гад,- огрызнулся санитар, присаживаясь на корточки возле врача.- Сейчас я в милицию позвоню, там тебе, суке, намычат по гландам до анала. Скотина.
    * * *
    -Жениться тебе надо, сынок,- Вера Сергеевна со вздохом встала из-за стола и подошла к засвистевшему на плите чайнику.
    Повернув краник, она потушила газовую горелку. Налив в чашку кипятку, женщина повернулась к столу и подала ее сыну.
    Саша, молодой человек, 26-ти лет, стал прихлебывать чай, запивая им бутерброд.
    -М-мм,- промычал он,- это совершенно очевидно. Женюсь сразу после дежурства. Ну, все!- Саша вскочил из-за стола.- Я побежал. Сегодня Митрича меняю, а он опозданцев никак не любит.
    Саша чмокнул мать в щеку и, надевая на ходу рубаху с коротким рукавом, помчался к двери. Не застегнутые сандалии на его ногах с железными пряжками как-то особенно жалостно зазвенели в коридоре.
    -Саша, застегни немедленно!- крикнула Вера Сергеевна вслед сыну, но входная дверь уже захлопнулась.
    -Ох, горе ты мое,- мать все же улыбнулась,- хорошо хоть штаны сразу надел, а то мог бы и их забыть.
    * * *
    Шилов стоял и пил кофе на крыльце магазина, что на Итальянском бульваре. Зазвонил телефон. Александр вытащил его из кармана штанов и открыл.
    -Слухаю,- шутливо произнес он.- Добрый день, Юлечка. А? Хорошо,- Шилов закивал головой. Буду вовремя. Пока-пока.
    -Что, заказ?- продавщица Светлана вышла на крыльцо подышать свежим воздухом.
    -Да,- ответил ей Шилов,- постоянная клиентка.
    -Работа – это хорошо,- улыбнулась Светлана.
    Мимо них прошел странной и вялой походкой немолодой уже мужчина.
    -Только «скорая», очень скорая поможет мне,- проговаривал он про себя какое-то заклинание на распев.
    Шилов и Светлана переглянулись.
    -Придурок, что тут скажешь,- пожала продавщица плечами.
    -Да уж,- ответил Александр,- наркоманы не переведутся уже никогда. Тараканы и есть.
    * * *
    -Вы сегодня даже рано,- дежурная медсестра станции скорой помощи улыбнулась,- Митрич еще и нервничать не начал.
    -Хорошо,- Саша прошел мимо нее, размахивая пакетом и барабаня пальцами по стойке, что отделяла холл от внимательной медсестры.
    Он толкнул дверь и вошел в комнату, где обычно отдыхали врачи в ожидании очередного вызова. Митрич стоял у окна и цедил сквозь зубы кофе.
    -Туточки я,- вместо приветствия произнес Саша.
    -Это замечательно,- не поворачиваясь к нему произнес Митрич.- Я и не волновался. У меня в запасе еще полчаса,- он поставил чашку на подоконник,- но раз уж пришел, тогда и принимайся за работу. Вызовов пока ещ не было,- Митрич повернулся к Саше лицом,- но погода точно для гипертоников.
    -Ладно,- Саша подошел к своему шкафчику. Достав белый халат, он сунул пакет с провизией внутрь.- Я готов.
    -Ну, давай,- Митрич отнес чашку к раковине в углу комнаты. Ополоснув ее под струей воды, он поставил ее в свой шкафчик.
    -Если что, звони,- он протянул Саше руку для приветствия и одновременно для прощания.
    -Надеюсь, что не придется,- молодой врач пожал крупную сухую ладонь своего сменщика.
    Митрич как-то странно посмотрел на него, но ничего не сказал в ответ. От его взгляда у Александра даже мурашки побежали по спине.
    -Ты чего?- не удержался он от вопроса.
    -Ничего,- Митрич отвел глаза в сторону,- просто будь осторожнее.
    -Окейно,- Саша недоуменно пожал плечами.
    -Все, я пошел,- буркнул ему коллега и, толкнув дверь, вышел из комнаты.
    Закружилась карусель рабочего дня. Часам к пяти пополудни экипаж Александра смог-таки попасть на станцию и сделать перерыв.
    -Думаю, что сможем пообедать,- с надеждой произнес Саша, проходя мимо дежурной сестры в кабинет.
    Санитары со своим обедом расположились на носилках прямо в машине, подозревая, что и этот перерыв будет коротким. Так и случилось.
    Только Саша устроился за столом, развернув пакет, как услышал гнусавый голос диспетчера.
    -Срочный вызов на Маразлиевскую! Мужчина сорока лет, плохо с сердцем.
    -Да что ж такое!- в сердцах буркнул Александр и, на ходу запихивая бутерброд, выскочил в холл.
    -Может туда ребят с кардиограммой?- спросил он диспетчера.
    -Они заняты,- равнодушно ответила медсестра, доедая хрустящую шоколадку,- понадобятся – приедут. В этом доме есть домофон, кстати.
    -И хрен с ним,- Саша быстрым шагом вышел на улицу.
    Сев в машину, он громко хлопнул дверью.
    -Ты чего?- грустно спросил его водитель, запуская двигатель.
    -Ничего,- пробурчал Саша,- пожрать не дадут.
    -А машина-то тут при чем?
    -Извини.
    -Ваши извинения ни в болты, ни в солидол,- прошипел водитель.
    Подъехав к адресу, Саша вышел из машины.
    -Васильич, идем со мной,- проговорил врач, стаскивая с сидения свой саквояж,- а ты,- он обратился ко второму помощнику,- помоги пока Толику солидол на болты намазать.
    -Ну, чего вы все такие обидчивые?- грустно спросил Толик.- Машина ведь тоже ласки требует.
    -Замечательно,- Саша понял, что его немного занесло,- не всем эта ласка дается. Пошли.
    Нажав на домофоне нужные кнопки, медики стали ждать пока кто-нибудь отзовется. Наконец трель зуммера прервал какой-то булькающий голос.
    -Кто?
    -Скорая,- коротко ответил Васильич.
    -Поднимайтесь быстрее!
    Запищал магнитный замок, и дверь открылась.
    Поднявшись по узкому лестничному маршу на площадку первого этажа, медики увидели лифт.
    -Какой этаж?- спросил Саша Васильича.
    -Может четвертый?- санитар нажал на кнопку вызова кабины.
    -Может и да,- усмехнулся Саша.
    -А хто це поет?- удивился Васильич уже внутри кабины.
    По мере подъема лифта голос становился все громче. Наконец кабина со скрипом остановилась и раздвинула двери с ужасающим рыком. Перед медиками на лестничной площадке стояла полуголая и босая женщина с распущенными, еще не совсем седыми волосами.
    -Только скорая и очень скоро поможет мне,- пела она какую-то странную песенку, приплясывая при этом.
    -Где больной?- спросил ее Саша, оглядывая ее с подозрением. Такая встреча мало кого могла обрадовать.
    Женщина посмотрела куда-то вверх, ничего не ответила, но как только ее взгляд уткнулся в медиков, тут же бросилась в открытую дверь квартиры.
    -Странная девка,- буркнул Васильич, проникая вслед за ней в помещение.- Куда иттить-то?- крикнул он уже в коридоре.
    Саша прошел вслед за ним. Запах, что стоял внутри в квартире был просто нестерпим.
    «-Наркоту варили, что ли?»: подумал врач.
    Внезапно он услышал звук захлопывающейся входной двери.
    -Вот и скорая на помощь мне приехала,- резкий толчок в спину и пронизывающая боль, вынудили Сашу завалиться на пол.
    -Ах ты, сука!- только и успел услышать врач грозный рык Васильича.
    * * *
    -А ты чего? Еще не завелся, что ли?- прохрипел Васильич, укладывая раненного врача на пол в машину.
    -Так вот ведь?- только развел руками Толик.- Не заводится, скотина.
    -А ты ее лаской попробуй,- съязвил санитар,- а заодно и тех, кто обещал ее поменять перед выборами. Лучше бы нам, как почтальонам лисапеды подогнали. Эй ты, инвалид,- он крикнул своему помощнику,- вон такси стоит. Бегом его сюда!
    -Тебя как зовут?- спросил Васильич подоспевшего таксиста.
    -Шилов,- коротко ответил тот, с подозрением оглядывая торчащие из салона «скорой» ноги врача.
    -Это наш врач,- объяснил Васильич,- наркоман его ножом в спину пырнул, сука. Срочно нужно в больницу, крови много потерял. Пока менты приедут, он кони может двинуть. С ними помощник мой останется, а нарик уже не развяжется, я его хорошо притянул. Так ты как, поедешь?
    -Поеду,- Шилов полез в карман за телефоном,- сейчас только клиентку предупрежу и все. Вы грузите пока его в салон. Алло, Юля!
    * * *
    -Кровь нужна и срочно!- молодой хирург осмотрел рану.
    -Я сейчас Митричу отзвонюсь,- пробубнил Васильич, как, никак будущий тесть вроде.
    -А какая группа?- спросил хирурга не успевший еще уйти Шилов.
    -Четвертая отрицательная,- ответила медсестра, что подбежала к каталке с лежащим на ней на животе врачом скорой.
    -Вот, блин,- Васильич застыл в недоумении,- и что теперь делать? Это же редкость.
    -Не знаю,- отрезал хирург.- Ищите! Что смотрите?- он рявкнул на медсестру.- Бегом его на стол!
    Та спохватилась и вместе с санитаркой, толкая перед собой каталку с носилками, засеменила к грузовому лифту.
    -Ищите быстрее!- бросил врач, собираясь вслед за ними.
    -У меня такая же,- произнес Шилов.
    -Хорошо,- хирург улыбнулся.- Его со мной,- он показал дежурной сестре на таксиста,- но надо будет еще раздобыть,- он посмотрел на Васильича,- не могу же из него все выкачать.
    -Угу,- Васильич благодарно посмотрел на Шилова,- спасибо, родной.
    * * *
    -Я - Митрич,- высокий пожилой мужчина присел на скамейку рядом с таксистом у входа в приемный покой.
    -Шилов,- ответил тот, затягиваясь сигаретой. Правая рука была согнута в локте,- зажимала вату на месте укола в вену.
    -Тебя нам сам Бог послал,- тихо проговорил Митрич, доставая свои сигареты.
    -Значит, послал,- улыбнулся Шилов.- Значит так надо.
    -Понимаешь, я позавчера от дочери узнал, что она беременна от него,- Митрич кивнул головой в сторону приемного покоя,- парень-то он вроде мне даже показался, но Светке ему я запретил пока говорить. Хотел еще присмотреться. Он у нас всего два месяца отработал. Думал, что завтра, то есть уже сегодня сказать. Так оно вишь, как случилось.
    -А дочка-то где?- спросил Шилов, стряхивая пепел с сигареты.
    -Я ей не стал говорить,- ответил Митрич,- побоялся расстраивать. Мал у нее срок еще. Мало ли что.
    -Понятно,- Шилов встал и потянулся,- секреты хороши, когда они не могут стать долгой тайной,- он швырнул окурок в урну.- Главное – это успеть сказать.
    -Эй, Митрич!- Васильич вывалился из дверей.
    -Чего орешь?- Митрич вскочил в явном волнении.- Что?
    -Все в порядке!- Васильич отбил чечетку по бетону.- Спасибо зарядке! Все вовремя сделали. Хорошо-то как!
    -Замечательно,- улыбнулся Шилов,- теперь менты в свидетели затаскают, а то вообще к чему-нибудь прицепятся.
    -Отобъемся,- улыбнулся Митрич.
    Он подошел к Шилову и обнял его.- Спасибо, сынок!
    -Папа!- девичий голос за спиной Митрича заставил всех обернуться.
    -Света!?- удивился отец, увидев дочь.- Ты как тут?
    -Врать научился! Что с Сашей!?- губы девушки сильно дрожали. Запала ее мужества хватило только до порога приемного покоя.
    -Все в порядке, доча,- засуетился Митрич.- Наркоман задержан, а он,- отец показал на Шилова,- кровь свою отдал. Спасибо ему.
    -Спасибо,- Света подошла и посмотрела в глаза таксисту.
    -Я рад, что смог помочь,- смутился Шилов.
    -Вы меня извините,- Света отвела глаза в сторону,- оставьте свой номер телефона папе, а я к Саше пойду Хорошо?
    -Хорошо,- улыбнулся Шилов.
    -Митрич, ты пойди с ней,- Васильич ласково взял коллегу под руку,- а я тут разберусь.
    Митрич кивнул головой и пошел вслед за дочерью.
    -Вот как бывает,- свободнее вздохнул Васильич после их ухода.
    -Бывает,- ответил Шилов,- бывает даже то, что в принципе и быть не должно. Ладно, пиши номер, мне ехать надо…

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Одесса. Прогулки по городу. Часть одиннадцатая
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, Karaken Гость