[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Замок дождя (5) -- (Иля)
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Истории в одно воскресное утро
    Истории в одно воскресное утро
    AlriДата: Среда, 11.06.2014, 22:49 | Сообщение # 1
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Статус: Не в сети
    1.

Вышли из бара – другое время года. Утро на ночь. По узкой улице, по брусчатке неудобной в горку.
    Этих трех девушек сложно было не услышать. Такие звонкие. Прошли мимо. Белокурые. Так легко, словно летели. Босиком. И смеялись. Одну из них звали, кажется, Аней.
    - Девушка, подождите, - крикнул вдогонку, подбежал. – Давайте потанцуем!
    Сбросил ботинки. Холодные камни поцеловали ступни. Закружились с ней. Улица закружилась.

- Эй, ты идешь, - друг позвал.

Я опомнился, очнулся.

- Девушка! Подождите, кто вы?
    - Мы – музы! Поэты скоро просыпаются.

Конечно же…музы. Они растворились за поворотом, а там, наверное, поймали машину. За поворотом растворились, оставили только звонкий смех и, как это обычно бывает, воспоминания о невероятной улыбке и счастливом взгляде. Аня, значит. Вряд ли забуду. Потому вряд ли увидимся. Пока, прекрасная муза.

2.

Ну и ажиотаж в метро перед открытием. Кто – где. Сидят, прислонившись к стене, носом клюют. Молчат. Спят. Мы разместились на ступеньках. Холодные такие, освежающие. Рядом парень спал. Его друзья стояли над ним.
    Прошла, кажется, пара лет, и двери только начали открывать.
    Друзья попытались разбудить спящего. Тормошат и без толку. Потеряли парня, уснул до конца веков. По лицу ему били ладонями. А в глазах беспокойство. И в нервном постукивании по ступеням ногой - беспокойство. Зашумели, что делать?
    А в паре метрах у стены стояла девушка черноволосая, в косухе. Стояла и наблюдала с улыбкой за представлением и поблескивала золотыми инопланетными глазами. Сумела все-таки эта сука с другой планеты устроить суматоху в и без того трудное воскресное утро.

3.

Вагон трепал меня, шатал. Кто-то блевал на другом конце, как это обычно бывает. Кто-то спал. Я – нет, слушал музыку. На против сидела девушка – бледная, как смерть. Держала два телефона в руках, из каждого тянулись наушники. В общем-то, странно.
    В одно мгновение перед тем, как поезд начал останавливаться, подвалила какая-то женщина с двумя огромными пакетами. К девушке бледной подвалила. Я нажал на паузу.

- Что за дерьмо нынче смерть слушает? Я это дерьмо с другого конца вагона слышала! Дерьмо!
    Развернулась и вышла.

Девушка проводила её обиженным взглядом, закрыла глаза и по щеке поползла слеза крошечная.
    Кому какое дело?
    Может все сегодня останутся живы.

4.

Моя станция. Еле на ногах держусь. Плетусь наверх. А парень какой-то наоборот через турникет проходит. Потом мимо меня пробегает и снова через турникет. Мимо меня. Через турникет. Я остановился. Что, черт возьми, происходит?! Пять раз так пробежал. На шестой подошел к женщине в стеклянной коробке и говорит:

- Пропустите, пожалуйста.

Голос у него прямо сказать женский.

- С чего бы это? – посыпалось ему в ответ.
    - У меня поездки закончились, и денег нет.
    - Так зачем же ты туда-сюда бегал?! Дело не мое, конечно, но зачем ты туда-сюда бегал столько раз? Зачем? Зачем?
    - Нужно пройти, пожалуйста. Моя сестра в плену у террористов, если я не пройду, они ей горло порежут.

Кажется, его не пропустили. Я отправился на свидание с кроватью. Странное утро.

Меня там нет.

трэшкинДата: Четверг, 12.06.2014, 14:21 | Сообщение # 2
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Цитата Alri ()
    Сидят, прислонившись к стене, носом клюют. Молчат. Спят.

Спят - здесь не очень удачно, когда носом клюют - это скорее дремлют.

Цитата Alri ()
    На против сидела девушка – бледная, как смерть.

Для такого порывистого, и немного сюрреалистичного произведения, слишком банальное и избитое сравнение. Тем более все идет с некоторой иронией. Я бы предложил сравнение с пузом утопленника, ну или что-то подобное.

Цитата Alri ()
    Прошла, кажется, пара лет,

Опять-таки, здесь, конечно должно быть преувеличение, но оно должно быть необычным. Например - Прошло, кажется две тысячи с хвостиком лет...

Цитата Alri ()
    В одно мгновение перед тем, как поезд начал останавливаться,

Звучит коряво.

Цитата Alri ()
    подвалила какая-то женщина с двумя огромными пакетами.

Какая-то - лучше убрать. Я не против неопределенностей, но здесь что-то не так.

Цитата Alri ()
    К девушке бледной подвалила.

Выбивается из текста, будто в прозу впихнули кусок стиха.

Цитата Alri ()
    закрыла глаза и по щеке поползла слеза крошечная.

Как и в предыдущем замечании, звучит старомодно. Это не плохо в других произведениях, но здесь какой-то диссонанс.

В целом, мне понравилось. Понравилась именно эта порывистость, чувствуется, что писалось на кураже. А еще, Alri, это напомнило первое... (нет, первое было про преисподню, ну, или что-то такое), второе произведение, которое я у тебя читал. Там был крутой сюр: какие-то прыжки с небоскреба, меняющаяся реальность. До сих пор помню. :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

AlriДата: Суббота, 21.06.2014, 00:01 | Сообщение # 3
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Цитата трэшкин ()
    Цитата Alri ()
    На против сидела девушка – бледная, как смерть.

Для такого порывистого, и немного сюрреалистичного произведения, слишком банальное и избитое сравнение. Тем более все идет с некоторой иронией. Я бы предложил сравнение с пузом утопленника, ну или что-то подобное.

это не сравнение

Цитата трэшкин ()
    Цитата Alri ()
    Прошла, кажется, пара лет,

Опять-таки, здесь, конечно должно быть преувеличение, но оно должно быть необычным. Например - Прошло, кажется две тысячи с хвостиком лет...

Это нарушило бы краткость, которая является неотъемлемой частью этих историй.
    Плюс так и подобно этому я бы писать не стал. Может кто другой попробует.

Цитата трэшкин ()
    В целом, мне понравилось. Понравилась именно эта порывистость, чувствуется, что писалось на кураже. А еще, Alri, это напомнило первое... (нет, первое было про преисподню, ну, или что-то такое), второе произведение, которое я у тебя читал. Там был крутой сюр: какие-то прыжки с небоскреба, меняющаяся реальность. До сих пор помню.

Спасибо, что помнишь)
    Странно - убогий стиль сочетается с чем-то притягивающим, что я и сам понять не могу. Это мой любимый мой рассказ по-прежнему.

Меня там нет.

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Истории в одно воскресное утро
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, Viktor_K, Иля, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость