[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Школьная история (19) -- (Verik)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Орэвальд (1) -- (Virhand)
  • Про любовь (15) -- (трэшкин)
  • Русский рок (213) -- (Igor_SS)
  • Аниме (404) -- (Ellis)
  • За пределами Воображения (12+) (5) -- (Ellis)
  • Давайте отдохнём. (907) -- (Валентина)
  • Эксперименты во славу Креатива (5) -- (Hankō991988)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (75) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Леди дождя (О ловушке образа. Жду критики!)
    Леди дождя
    ИляДата: Суббота, 22.03.2014, 17:25 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Статус: Не в сети
    - Вася!
    Девушка вздрогнула и грустно взглянула на рыжеволосого мужчину:
    - Опять ноги?
    Василиса покачала головой и закусила губу. Кузьма вдохнув, наклонился к жене:
    - В чем дело?
    - Кузь, я в ловушке!
    - Что за ловушка? – нахмурился Кузьма.
    -В творческой!
    Кузьма закатил глаза:
    - Ах, вот что! Не переживай, мы это исправим! Поехали на кухню, чай пить!
    Мужчина снял коляску с тормозов и покатил жену в кухню.

Василиса вспомнила, как познакомилась с будущим мужем. Она никогда не думала, что встретит свое счастье на поэтическом вечере, который ее уговорила посетить подруга.
    - Ну, что ты, - говорила она. - Сколько можно сидеть взаперти. Тебе нужно обязательно побывать на этом вечере, тем более, что там будут люди, близкие тебе по духу.
    Девушка только вздохнула. Она уже свыклась с мыслью, что жизнь её так, и закончиться в одиночестве.
    - С родовой травмой позвоночника трудно найти себе пару, - грустно улыбаясь, говорила она. Девушка никогда не жаловалась на свою жизнь, ведь её близким и так было нелегко.
    Её смыслом жизни стало творчество - писательство.
    Именно на том вечере Василиса познакомилась с Кузьмой, и с тех пор они почти не расставались.

Кузьма поудобнее установил коляску у стола и потянулся закрыть окно - апрельский ветерок был достаточно прохладен. Но Василиса коснулась руки мужа и покачала головой. Кузьма включил чайник и взял ладонь любимой в свою:
    - Слушаю.
    - Даже не знаю, с чего начать. Два месяца назад, я нашла в сети интересную картинку и хочу написать рассказ по ней.
    - Ну, пиши. В чём проблема?
    - Кажется, что все просто - капли дождя, но у меня при взгляде на нее возникают странные образы. Я в ней вижу нечто большее, а понять и разобраться не получается. Я злюсь на себя, и от этого только хуже.
    - Ну, в дожде есть смысл, особенно в жаркие дни, - мужчина нежно дотронулся до каштановых волос жены и подмигнул, - Помнишь, то лето?
    Василиса кивнула и грустно улыбнулась. Кузьма вздохнул:
    - Не изводи себя. Ненавижу, когда ты грустишь. Слушай, а покажи эту картинку.
    Он достал ноутбук с холодильника и, открыв, поставил на стол перед женой.
    -Ну, вот она… Эти капли сводят меня с ума! Всё время думаю о них, - фыркнула она.
    - Да, уж, - протянул Кузьма, рассматривая картинку. - А чем она тебя привлекает?
    -Хм, наверно, своей необычностью, - немного подумав, ответила она.
    - Может, тебе написать сказку или фэнтези? – предложил он, достав чашки из буфета.
    - Уже написала - а толку? Только запуталась. Не знаю, что и делать? Может, бросить эту затею?
    Кузьма вернулся за стол и ещё раз хмурясь, всмотрелся в экран: «И чего она зацепилась за эту картинку?» - не понимал он. Кузьма уловил растерянный взгляд жены, и положил руку на её плечо:
    - Зая, не горячись, ничего бросать не надо. Наверно, ты ещё не понимаешь до конца, как это уникально! Для меня это просто дождь, но ты видишь в этом нечто большее. Разве это не удивительно? Ведь за это я тебя и люблю.
    - Ты прав. Просто я боюсь, что от пустого образа, получится пустой рассказ, - прошептала она, посмотрев на мужа с надеждой.
    - Любой образ можно наполнит смыслом, и я знаю, что у моей "Леди дождя" всё получится! - улыбнулся он.
    Её взгляд снова зацепился за картинку, и в голове стала зарождаться история...

Только вперед!!!

T_K_FinskiyДата: Суббота, 22.03.2014, 18:07 | Сообщение # 2
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Цитата Иля ()
    так, и закончиться в одиночестве.

Что за безобразие? В предыдущем тексте таких дурацких ошибок не было. Вычитывайте-с.
    Цитата Иля ()
    Любой образ можно наполнитЬ смыслом

опять. И ведь у многих такая ерунда с мягкими знаками...
    Цитата Иля ()
    Её взгляд снова зацепился за картинку, и в голове стала зарождаться история...

Сначала прочитал "его взгляд", потому, что Кузьме принадлежала предыдущая фраза. Был в восторге (вроде как спутник героини сам начал "генерировать" идеи, проникшись ее энтузиазмом - трогательно, однако).
    Но потом увидел, что речь о самой героине. В три раза менее интересно.
    Понимаю, что рассказ о рождении идеи, а не нового автора. Но, как раз второе мне больше нравится :)

Хотя, в целом, прилично.

Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Суббота, 22.03.2014, 18:07

ИляДата: Суббота, 22.03.2014, 18:20 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    T_K_Finskiy, Спасибо! Ошибки исправила, о новом авторе подумаю ;)

Только вперед!!!

ИляДата: Суббота, 03.01.2015, 20:27 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Новая версия:
    - Вася!
    Девушка вздрогнула и грустно взглянула на обеспокоенное лицо темноволосого мужчину:
    - Опять ноги?
    Василиса покачала головой и закусила губу. Кузьма вдохнув, наклонился к жене:
    - В чем дело?
    - Кузь, я в ловушке!
    - Что за ловушка? – нахмурился Кузьма.
    -В творческой!
    Кузьма улыбнулся и с оптимизмом сказал:
    - Ах, вот что! Не переживай, мы это исправим! Поехали на кухню, чай пить!

Василиса вспомнила, как познакомилась с будущим мужем. Она никогда не думала, что встретит своё счастье на поэтическом вечере, посетить который её уговорила подруга.
    - Ну, что ты, - говорила она. - Сколько можно сидеть взаперти. Тебе нужно обязательно побывать на этом вечере, тем более что там будут люди, близкие тебе по духу.
    Девушка только вздохнула. Она уже свыклась с мыслью, что её жизнь закончиться в одиночестве.
    - С родовой травмой позвоночника трудно найти себе пару, - грустно улыбаясь, говорила Василиса.
    Девушка никогда не жаловалась на свою жизнь, ведь её близким и так было нелегко.
    Её смыслом жизни стало творчество - писательство.
    Именно на том вечере Василиса познакомилась с Кузьмой, и с тех пор они почти не расставались.

Кузьма поудобнее установил коляску у стола и потянулся закрыть окно - апрельский ветерок был достаточно прохладен. Но Василиса коснулась его руки и покачала головой. Кузьма включил чайник и взял ладонь любимой в свою:
    - Слушаю.
    - Даже не знаю, с чего начать. Два месяца назад я нашла в сети интересную картинку и хочу написать рассказ по ней.
    - Кажется, что всё просто - капли дождя, но у меня при взгляде на нее возникают странные образы. Я в ней вижу нечто большее, а понять и разобраться не получается. Я злюсь на себя, и от этого только хуже.
    - Ну, в дожде есть смысл, особенно в жаркие дни, - Кузьма нежно дотронулся до каштановых волос жены и подмигнул, - Помнишь, то лето?
    Василиса кивнула и грустно улыбнулась. Кузьма вздохнул:
    - Не изводи себя. Ненавижу, когда ты грустишь. Слушай, а покажи эту картинку.
    Он достал ноутбук с холодильника и, открыв, поставил на стол перед женой.
    -Ну, вот она… Эти капли сводят меня с ума! Всё время думаю о них, - фыркнула она.
    - Да, уж, - протянул Кузьма, рассматривая картинку, на которой простые капли дождя, приняли странную форму шляпы гриба.- А чём она тебя привлекает?
    -Хм, наверно, своей необычностью, - немного подумав, ответила она. – Когда я смотрю на неё, то, кажется, что в этих каплях есть какая-то загадка.
    - Может, тебе написать сказку или фэнтези? – предложил он, достав чашки из буфета.
    - Уже написала - а толку? Только запуталась. Не знаю, что и делать? Может, бросить эту затею?
    Кузьма вернулся за стол и ещё раз хмурясь, всмотрелся в экран: «И чего она зацепилась за эту картинку?» - не понимал он. Уловив растерянный взгляд жены, положил руку на её плечо:
    - Зая, не горячись, ничего бросать не надо. Наверно, ты сама ещё не понимаешь, как это уникально! Для меня это просто дождь, но ты видишь в этом нечто большее. Разве это не удивительно? Ведь за это я тебя и люблю.
    - Ты прав. Просто я боюсь, что от пустого образа, получится пустой рассказ, - прошептала она, посмотрев на мужа с надеждой.
    - Любой образ можно наполнить смыслом, и я знаю, что у моей…леди дождя… всё получится! - улыбнулся он.
    «Леди дождя?». Её взгляд снова зацепился за картинку, и в голове стала зарождаться история...

А вот и он больной зуб, никак не могу забыть эту картинку:)
    Прикрепления: 6323305.jpg(61.7 Kb)

Только вперед!!!

Сообщение отредактировал Иля - Суббота, 03.01.2015, 20:59

EllisДата: Воскресенье, 04.01.2015, 09:35 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Иля, это просто издевательство.

Цитата Иля ()
    - Вася! Девушка вздрогнула и грустно взглянула на обеспокоенное лицо темноволосого мужчину: - Опять ноги?

Не стоит использовать рыжеволосый\темноволосый и так далее, если фокал(фокусировка) сосредоточен(а) на лице в таком вашем начале.
    Я не увидел рыжеволосого или тёмноволосого мужчину, а только мужчину. Считаю, что рыжеволосый или тёмноволосый - это описание для читателя, чтобы он понял на кого глядят, а для этого этот рыжеволосый или тёмноловосый должен был появиться ранее, а не в начале текста. Дело в том, что это скорее характеризация персонажа, а не описание того самого мужчины. Например: если бы вы написали: "на лицо мужчины-людоеда", то это был бы для меня определённый посыл, образ. Но в данном случаи - рыжеволосый\тёмноволосый - это информационный мусор. Вы губите моё воображение. Если хотите описать, что мужчина рыжий, имеет нос с горбинкой и так далее, то делайте это в следующем предложении.

Девушка взглянула на обеспокоенное лицо мужчины. Между прочим, он был рыжий. И глаза и нос у него...(как хотите). Иля, если это у вас просто мужик, то пусть остаётся просто мужиком, не захламляйте текст короткими описаниями и деталями, которые не разыгрывают воображение.

Цитата Иля ()
    Новая версия: - Вася! Девушка вздрогнула и грустно взглянула на обеспокоенное лицо темноволосого мужчину: - Опять ноги?

На самом деле эта фраза девушкина. Я про ноги.

Далее:
    Вася - это Кузьма. Представляете какой это для меня шок, как читателя? В первом предложении он Вася, а через другое - Кузьма.

Цитата Иля ()

И только спустя определённое время мне говорят, что женщина - это инвалид. Нет, так можно делать, но как читателю, мне понадобится после этих строк описание аварии\родовой травмы и т.д. не потом, не после поэтического вечера, а сразу - отдельным абзацем.

Цитата Иля ()
    Она никогда не думала, что встретит своё счастье на поэтическом вечере, посетить который её уговорила подруга. - Ну, что ты, - говорила она. - Сколько можно сидеть взаперти. Тебе нужно обязательно побывать на этом вечере, тем более что там будут люди, близкие тебе по духу.

Эти слова, на самом деле могут быть героини, - не подруги. Но вообще, с учётом моих требований, как читателя, этого абзаца вообще не должно было быть. Моё ранее предоставленное вам чувство композиции идёт вразрез с этим.

Цитата Иля ()
    Но коль вы настаиваете, то это должно быть в отедльном абзаце с крупным пробелом.

Цитата Иля ()
    Кузьма поудобнее установил коляску у стола и потянулся закрыть окно - апрельский ветерок был достаточно прохладен. Но Василиса коснулась его руки и покачала головой. Кузьма включил чайник и взял ладонь любимой в свою:
    Кухни не было, было лишь упоминание, что он туда её повёз. Довёз-недовёз - этого нет. В итоге, "Кузьма включил чайник" - это словно залатывание дыр. Не бойся писать " когда Кузьма привёз" и т.д.
    Цитата Иля ()
    - Слушаю.
    - спросил он.

В целом, я могу придираться долго. По моему мнению - один из самых сухих и механичных твоих рассказов с кучей композиционных огрехов.

Иля, у меня к тебе пожелание: опиши сейчас мне Васю-Кузьму. Можно не художественным текстом, просто расскажи мне какой он. Я правда думаю, что это поможет сделать твои тексты ярче, интереснее и выразительнее. С удовольствием поразмышляю с тобой на эту тему.

Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

Сообщение отредактировал Ellis - Воскресенье, 04.01.2015, 09:40

ИляДата: Воскресенье, 04.01.2015, 12:21 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Ellis, Поняла свою ошибку - исправлю. Василиса и Кузьма - два разных человека. Неудачное начало. Спасибо за подсказку!

Только вперед!!!

ВаДата: Понедельник, 05.01.2015, 11:50 | Сообщение # 7
    Первое место в поэтическом конкурсе "Умчалось ...
    Сначала не впечатлило. Не ново. Посмотрела картинку. Да! Исходя из увиденного рассказ приобретает другую окраску и может переосмысливаться. В сочетании с картинкой - красиво. Название поменяла бы. Что-то более психоделичное, оригинальное (ИМХО). ng

В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и ..... что-то там про бабочек :)

ИляДата: Понедельник, 05.01.2015, 11:58 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Ва, Спасибо! Этот рассказ появился благодаря путаницы с рассказом "Цветок дождя".

Только вперед!!!

quantum-flgДата: Понедельник, 05.01.2015, 14:17 | Сообщение # 9
    Опытный магистр
    Извините, пишу с планшета, возможны ошибки автозаполнения.

Мне кажется, что суть здесь не в картинке, которая в рассказе не описана, и не передано читателю чем же именно она заверила героиню. Суть здесь в Кузьма и его отношении к Василисе. Гриб из стеклянных капель, вернее дерево, созданное неизвестным художником, лишь повод, чтобы заглянуть вглубь отношений этой пары. Показать, что счастье возможно и в жизни, а не только в мечтах, и что принцы, пускай и без коней, но встречаются в нашем равнодушном мире.
    Актуальная тема.

Иля, только не делайте Кузьму идеальным, иначе не поверят.

Добавлено (05.01.2015, 14:17)
    ---------------------------------------------
    Ну, и что мне наделал этот идиотский планшет?
    Иля, простите за ошибки в этом сообщении. Это он безграмотный, а не я.

ИляДата: Понедельник, 05.01.2015, 18:57 | Сообщение # 10
    Почетный академик
    quantum-flg, Спасибо. Вы правы, суть в отношениях этой пары.
    Новая версия:

Трудно быть мужем писательницы, особенно начинающей. Во- первых, они ранимые, если поругают, «неси, ведро для слёз», во-вторых их вдохновение может накатить в самым неподходящий момент и прощай, романтика. Но для моей жены Василисы писательство стало спасительным кругом. Два года назад Вася попала в аварию, и наша жизнь изменилась. Диагноз врачей был приговором, и моя любимая впала в депрессию. Кто-то рассказал про арттерапию. Сначала Вася насторожено отнеслась к этому, а потом её потянуло сочинять. Сейчас вопреки всем прогнозом Василиса ходить с поддержкой. Её рассказы публикуются в сетевых журналах. Удары судьбы нас сплотили, мы стали ближе и роднее.

Василиса сидела в кресле и задумчиво рассматривала искусственный цветок,
    стоящий на журнальном столике. Сидел рядом и обнял её:
    -Любимая, опять витаешь в облаках?
    Василиса покачала головой и закусила губу. Вздохнув, спросил:
    - Зая, что с тобой?
    - Кузь, я в ловушке!
    - Что за ловушка? – нахмурился я.
    - В творческой!
    Улыбнулся и с оптимизмом заявил:
    - Ах, вот что! Не переживай, мы это исправим! Пошли на кухню, чай пить!

Мы пришли на кухню, усадил жену за стол. Пока хозяйство веду сам, её руки не слушаются. Включил чайник и взял ладонь любимой в свою:
    - Слушаю.
    - Даже не знаю, с чего начать. Два месяца назад я нашла в сети интересную картинку и хочу написать рассказ по ней.
    - Кажется, что там всё просто - капли дождя, но у меня при взгляде на них возникают странные образы. Я в ней вижу нечто большее, а понять и разобраться не получается. Злюсь на себя, и от этого только хуже.
    - Ну, в дожде есть смысл, особенно в жаркие дни, - я нежно дотронулся до каштановых волос жены и подмигнул, - Помнишь, то лето?
    Василиса кивнула и грустно улыбнулась. «Ох, уж эти творческие натуры! Из-за каких-то капель…». Вспомнил, что до аварии она любила танцевать под дождем. Теперь о танцах речи не шло. Я вздохнул:
    - Ну, не изводи себя. Ненавижу, когда ты грустишь. Слушай, а покажи эту картинку.
    Достал ноутбук с холодильника и, открыв, поставил на стол перед женой.
    - Да, уж, - протянул я, рассматривая картинку, на которой простые капли дождя, приняли странную форму шляпы гриба.- А чём она тебя привлекает?
    -Хм, наверно, своей необычностью, - немного подумав, ответила она. – Когда я смотрю на неё, то, кажется, что в этих каплях есть какая-то загадка.
    - Может, тебе написать сказку или фэнтези? – предложил я, достав чашки из буфета.
    Вернулся за стол, и ещё раз хмурясь, всмотрелся в экран: «И чего она зацепилась за эту картинку?» - не понимал. Уловив растерянный взгляд жены, положил руку на её плечо:
    - Зая, не горячись, ничего бросать не надо. Наверно, ты сама ещё не понимаешь, как это уникально! Для меня это просто дождь, но ты видишь в этом нечто большее. Разве это не удивительно? Ведь за это я тебя и люблю.
    - Ты прав. Просто я боюсь, что от пустого образа, получится пустой рассказ, - прошептала она, посмотрев на меня с надеждой.
    - Любой образ можно наполнить смыслом, и я знаю, что у моей…леди дождя… всё получится! – улыбнулся я.
    - Леди дождя? Можно твой ноутбук?
    Кивнул и улыбнулся.

Только вперед!!!

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Леди дождя (О ловушке образа. Жду критики!)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, трэшкин, Skyrim, Сайлос, Ellis Гость