[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Рождентсвенская история. (Нужна критика)
    Рождентсвенская история.
    irinkaДата: Воскресенье, 10.11.2013, 14:36 | Сообщение # 1
    Повелительница слова
    Статус: Не в сети
    РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ

Саул энергично шагал по мощеной улице в центре города. Невысокого роста, крепкий и коренастый он был уверен, что жизнь припасла ему немало сюрпризов и побед. Совсем недавно он впервые торжественно надел тогу взрослого гражданина, и в сопровождении учителя стал посещать греческую школу дома в Тарсе. Но матери очень хотелось, чтобы он посвятил себя служению Богу, поэтому было решено, что он пройдет обучение в философском университете в Иерусалиме.

Родительский дом остался в памяти тесным и полным закоулков. Вплотную к нему примыкала мастерская отца, где он шил палатки на заказ для легионеров и паломников. Каждый день, после занятий в греческой школе, Саул приходил в мастерскую и помогал отцу.

Он вспомнил прямой твердый взгляд серых отцовских глаз, его крестьянский кряжистый профиль. Семья отца едва сводила концы с концами, поэтому юный Флор быстро понял, что возможность научиться ремеслу офицера - лучшее, что может с ним произойти. Также он понимал, что такая возможность предоставляется очень редко и, когда начались волнения на Востоке, не упустил случай и записался в Десятый легион. Так завоевателем, он пришел в Тарсу и победителем здесь остался. Построил дом и однажды, на рынке рабов увидел, Мару, юную еврейку, свою будущую жену. Она стояла, опустив голову как можно ниже к земле, и старалась длинными черными волосами прикрыть свою наготу. Увидев, что молодой господин задержал взгляд, работорговец подтолкнул Мару в спину, чтобы та встала ровнее и лучше показала все свои достоинства.

Девушка открыла лицо и посмотрела на мужчин потухшим взглядом.

- Она будет хорошей рабыней, молодая и здоровая, только вот норовистая, уже несколько дней не есть, так что скину цену, господин останется доволен сделкой.

Флор хотел пройти мимо, девушка с облегчением опустила голову, но в этот момент легионер понял, что ему не забыть этих глаз, казалось, что ее печаль перелилась в его душу.
    - Приведи ее ко мне, - кинул он работорговцу, вложив в его ладонь два сестерция.

Сложно было найти им общий язык, и не только потому, что он не знал арамейского, а она не понимала речь эллинов. Мара оказалась настоящей дочерью своего народа, всем своим существом она верила в Бога и строго соблюдала все требования и обряды. Страшной правдой было то, что это ничего не значило теперь, она осквернена, обесчещена и все, что ей полагается – позорная смерть. Поэтому, когда Мара носила под сердцем первенца, Флору пришлось принять ее веру и жениться на ней по обычаям ее предков. Она тоже пошла на компромисс – выучила греческий и приняла римское гражданство. Так в их семье соединились логика и вера, лед и пламя, мужчина и женщина.

Сердце на минуту встрепенулось при мыслях о семье, но лишь на минуту, Саулу очень нравилась его студенческая жизнь – университет, новые друзья, он успешно освоился в Иерусалиме. Особенно ему нравился университет. Сегодня учитель рассказывал им о царе древней Иудеи Сауле, о том, как Саул, хотя его и предупреждали, что он умрет и погубит своих сторонников, все же решительно пошел в бой. О его пламенном сердце.

- Саул это сделал, – сказал учитель, – и тем показал, что стремящийся к вечной славе так и должен действовать.

Что должен чувствовать человек, который, предвидя верную гибель, все-таки пошел в бой?

Незаметно для себя он оказался у дома Иосифа, своего университетского товарища, к которому сегодня, в канун субботы он был приглашен на обед. Саул вошел в дом и увидел, что столовая закрыта тяжелым занавесом. Он знал: пока занавес опущен, каждый был желанным гостем в столовой. Но когда поднимут занавес, комната наполнится свежим воздухом и начнется трапеза, тогда приходить в гости будет слишком поздно.

Его усадили между хозяйкой дома и ее хорошенькой дочкой, двоюродной сестрой Иосифа, которая не сводила с Саула кротких глаз. За большим столом еще много народа: мальчик Гай, еще один незнакомый подросток, два стеснительных студента-теолога, и конечно же Иосиф, он сидит против Саула и разглядывает всю компанию цепким взглядом. Иосиф родом с Кипра, но своим положением в обществе и своими интересами очень похож на Саула. Как и Саул, он изучает теологию, юриспруденцию и литературу, также с детства знает греческий и латынь, оба молодых человека с интересом присматриваются друг к другу, вежливо, но с недоверием.
    За столом идет непринужденная беседа. Две синагоги недавно сгорели, это великое испытание и огромное горе. Дед Гая, беззубый старец, отчаянно бранится на надменных глупцов, предводителей пострадавших общин.
    - Прекрасно известно, что по старинным правилам и обычаям синагогу нужно ставить на самом высоком месте, так как стоит Иерусалимский храм. То, что молельные дома сгорели – кара Господня. Прежде всего это кара за то, что евреи покупают соль у римлян, хотя всем известно, римляне смазывают ее свиным салом, чтобы соль была более блестящая и красивая.

Дядя Иосифа рассмеялся и добродушно похлопал старика по спине. Но вот трапеза подходит к концу, и дядя Иосифа начинает благодарственную молитву, на которую остаются только почетные мужи. Иосифа и Саула он пригласил остаться. Мужчины располагаются поудобнее, они сыты, довольны и готовы побеседовать. Саул рассказывает о своем предыдущем приезде в Иерусалим, как на пасху он посещал Иерусалимский храм и принес туда своего агнца. Вид золотистых куполов и воодушевленной толпы паломников навсегда останется в его сердце.

Как же несправедливо, что еврейские общины раздроблены, и между ними идет яростное соперничество, то здесь, то там появляются агитаторы и толпы собираются, чтобы послушать их. Недавно Саул сам присутствовал на площади и слышал призывы не позволять свиноедам управлять собой. «Царствие божие близко. В нем бедняк стоит столько же, сколько и пузатый богач. Мессия родился, он только ждет, чтобы вы зашевелились, тогда он объявится. Убивайте трусов из Великого совета в Иерусалиме! Убивайте римлян!».

- На следующей неделе, молодые люди, настанет Ваш день, будет собрание в каменном зале, на котором я представлю вас Совету старейшин, - мягкий и уверенный мужской голос вернул Саула к действительности.

КОНЕЦ

Спасибо тем, кто прочитал, но хочу критики от Ассеза, если он ещё здесь. ch

Не пишу - не значит, что не существую!

adler98Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 17:00 | Сообщение # 2
    Победитель двух конкурсов
    "Невысокого роста, крепкий и коренастый"
    Перебор. Что-то одно. Или "невысокий, или "коренастый".
    "...после занятий в греческой школе",
    Повтор. Это читатель уже знает из первого абзаца.
    "...прямой твердый взгляд..."
    Не очень-то. Так и напрашивается вопрос: "А что, бывает и косой".
    "...его крестьянский кряжистый профиль".
    Это свойственно только крестьянским лицам? Кряжистый дуб, кряжистая фигура - это понятно, но кряжистый профиль здесь не катит. Профиль может быть, резким, жёстким, уговатым, грубым, орлиным и ещё куча всяких, но только не кряжистым. Не открывай Америки, она уже открыта.
    "Флор быстро понял, что возможность научиться ремеслу офицера"
    Чересчур резкий и ничем не подготовленный перескок с одного персонажа на другого. Ремесло идёт от слова ремесленник, но офицера никогда не сравнивали с этой категорией. Возможно, выучиться на офицера?
    "...не упустил случай и записался...
    Вторая "и" . ...не упустил случая - записался...
    "как можно ниже к земле",
    Или "к земле" лишнее, или вообще перестроить предложение.
    "и старалась длинными черными волосами прикрыть свою наготу".
    Здесь лучше переставить слова. "стараясь прикрыть наготу..." Выбросить - "свою".
    "...подтолкнул Мару в спину, чтобы та встала ровнее...
    Подталкивают в основном тогда, когда хотят чтобы человек двинулся, подвинулся. А здесь он её должен толкнуть, чтобы она выпрямилась.
    "...доволен сделкой..."
    Вряд ли так говорили в те годы. Скорее - покупкой.
    Извини, дальше не полезу. Там такое нагорожено про религию и золотые купола, что даже Азесс ошалеет. А я могу нарваться на бан. Оно мне надо? Чтобы лезть в эту тему её надо знать досконально. Не уверен, что автор её знает. Этот текст не похож на миниатюру, скорей отрывок из чего-то. Пролог не пролог, понять трудно, что это. Текст не вычитывался на предмет огрехов и их очень много для такого объёма.
    Это моё мнение.

http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net

трэшкинДата: Понедельник, 11.11.2013, 11:17 | Сообщение # 3
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Цитата irinka ()
    его крестьянский кряжистый профиль.

Можно ли про профиль говорить кряжистый? Сомнение.

Цитата irinka ()
    всем своим существом она верила в Бога

Может - естеством?

Цитата irinka ()
    За большим столом еще много народа: мальчик Гай, еще один незнакомый подросток, два стеснительных студента-теолога, и конечно же Иосиф, он сидит против Саула и разглядывает всю компанию цепким взглядом.

Здесь переход в настоящее время.

Цитата irinka ()
    хотя всем известно, римляне смазывают ее свиным салом, чтобы соль была более блестящая и красивая.

Что, так и было на самом деле? Это же не выгодно. :)

Если это целиковое произведение, то я его не очень понял. Согласен с Адлером, похоже на отрывок чего-то большего.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

irinkaДата: Суббота, 15.02.2014, 22:48 | Сообщение # 4
    Повелительница слова
    adler98, трэшкин - вы молодцы! Ни один не сказал - Иринка, что это с тобой? Конечно, это не моя работа. Мне просто хотелось узнать мнение, так сказать, родной стороны на редактируемое мною чужое произведение. :p Просто человек уверен, что пишет шедевр. Это ж сколько литературы надо было перелопатить! :o
    Цитата adler98 ()
    Извини, дальше не полезу. Там такое нагорожено про религию и золотые купола, что даже Азесс ошалеет. А я могу нарваться на бан. Оно мне надо?

Я тебя понимаю! Мне тоже влом. :D

Не пишу - не значит, что не существую!

ИляДата: Четверг, 18.09.2014, 22:40 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Написано хорошо! Но похоже на кусок чего-то большого. И я не вижу рождества в ней.

Только вперед!!!

Сообщение отредактировал Иля - Четверг, 18.09.2014, 22:43

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Рождентсвенская история. (Нужна критика)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость