[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (54) -- (Ботан-Шимпо)
  • Многомерность то Космическая Верность? (8) -- (Ellis)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Cон (Миниатюра)
    Cон
    irinkaДата: Вторник, 15.10.2013, 20:42 | Сообщение # 1
    Повелительница слова
    Статус: Не в сети
    СОН

Маргарите снился чудесный сон – она бегает босиком по солнечной полянке, играет в догонялки с младшим братиком Павликом и годовалым лабрадором Бенни. Голубые глаза малыша блестят от удовольствия, пухлые розовые губки улыбаются, показывая щербинку первого выпавшего зубика. Бенни громко и весело лает, он обожал играть с детьми. Ветер треплет золотистые локоны девочки, братик громко смеётся, когда она споткнулась и упала.

Тогда ей не было больно, она перевернулась на спину, глядя в безоблачное синее небо. Глаза Павлика, который уселся на живот сестры, отливали той же синевой. Братишка принялся играть её длинными волосами, рассыпавшимися рыжим веером по зелёной траве. Собака радостно прыгала вокруг, припадая иногда на передние лапы, издавая шутливо-грозное рычание. Мама сидит в тени столетнего дуба, за накрытым домашней скатёркой столом, смеётся и машет детям. Папа сосредоточенно размахивает газетой над мангалом – угли никак не хотели разгораться. Это было семейной традицией – в солнечный летний денёк, в выходные, выезжать на природу. Именно на эту полянку с огромным дубом на окраине леса. В тот день всё было как обычно, дети порезвились на свежем воздухе, с аппетитом слопали мамин фирменный салат и папин шашлык. Папа мариновал мясо по своему, особенному рецепту. Бенни тоже не обидели – наелся от пуза. К вечеру все уселись в машину, как всегда. Пора домой.

Неожиданно сон прервался от острой боли в запястье. Маргарита открыла глаза, и тут же отвернулась. Медсестра пыталась воткнуть иголку в вену, для очередного укола. Это была та самая, у которой никогда не получалось сразу попасть. Она никогда не разговаривала с девушкой, даже имени своего не называла. Просто приходила, ставила капельницу, измеряла температуру и молча уходила. Маргарита ненавидела её смену. Просто отворачивалась и смотрела в окно, пытаясь не обращать внимания на боль и шуровавшую иглой медсестру.

А за окном рос дуб, почти такой же, как из её сна. На ветку иногда прилетал белый голубь. Её единственный посетитель. Тётка из соцслужбы не в счёт, приходила лишь для галочки, сочувственно справлялась о здоровье, фальшиво улыбалась, словно не зная о смертельном приговоре – лейкоз. А голубь садился и смотрел на Маргариту, склоняя голову направо-налево, словно отвечал на молчаливые вопросы девушки. Глядя на этот дуб, Маргарита вспоминала: Павлик в машине попросился в туалет, а папа, сидевший за рулём, отвернулся на секунду, чтобы спросить: «Тебе прямо сейчас нужно?» Потом – огромная фура, летящая по встречной полосе прямо на них, и последний, страшный крик матери. И темнота…

Очнувшись в больнице, Маргарита узнала – семьи у неё больше нет. Погибли все: мама, папа, братик Павлик, и собака Бенни. Она единственная осталась, каким-то чудом, жива. Родственников, способных взять на себя опеку, не оказалось. В десять лет девочку определили в детский дом. Жизнь там протекала монотонно, её не обижали, но считали странной и чужой – она никогда не принимала участия в их играх. После детдома она избрала профессию – хочу быть учительницей. Окончила педагогический институт и встретила Дениса, он стал её первой любовью. Она преподавала русский язык и литературу в школе, а он – математику. Маргарита ожила. В её жизни появился человек, способный, как она надеялась, принести счастье, новую семью, детей!

А потом обнаружился ужасный диагноз – лейкоз, рак крови. Маргарита давно чувствовала себя нехорошо, но к докторам идти не хотела. Слишком свежа была в памяти та ночь в больнице, когда она узнала, что вся её семья погибла. Пыталась убедить всех и себя – это нервное, она просто скучает по родителям и Павлику. Денис сначала пытался помочь, приносил ей в больницу апельсины и цветы. А потом пришёл, виновато отворачивался, сказав, что ему предложили хорошую работу. Но уехать придётся надолго, а когда вернётся – они обязательно поженятся! Когда она выздоровеет. Обещал ей писать, каждый день!

Денис исчез, и ни одного письма Маргарита от него не получила. Хотя об этом уже и не думалось. После второго курса химио-терапии у неё выпали волосы, которыми девушка так гордилась. Кожа стала шелушиться, покрываясь язвами. Она корчилась от ужасных болей во всём теле, её постоянно тошнило. А после третьего ей захотелось умереть. Она мечтала о смерти, глядя на дуб за окном. Ждала белого голубя. И он прилетел. Сел на ветку дуба, посмотрел на девушку, взмахнул крыльями, и вспорхнул на небо. Маргарита проследила за его полётом, и закрыла глаза. В последний раз, навсегда. Ей снился сон, где был Павлик, улыбающиеся мама и папа, игривый лабрадор Бенни. И белый голубь, вспорхнувший в небо из ладоней...

Конец.

Я написала этот рассказ для другого форума, мне был брошен вызов - а слабо написать про умирающую от рака крови девушку, сироту-детдомовку, описать её чувства в последний день. И вот какие отзывы я получила:

"смс-ка пикнула "как проснешься, напиши"...Н. захлопнула ящик тумбы у кровати.
    Потом достала снова телефон и снова перечитала все отправленные смски.

"Кать, только не ругай мелкого, у него пройдет, вырастет и изменится, люби его, как своего"
    "Тётя Валя, прошу, раз в году навещайте Митю, чаще не нужно, просто в этот день навещайте, чтобы он имел поддержку"
    "деньги завези завтра, хирург Петрос Васакис..."
    "Если умру, найди мою могилу"...

Н подтянула жутко сексуальные белые хирургические чулки, заглянула под медицинскую сорочку, хихикнула, наркоз уже стал работать...Ее везли по коридору больнички, доктор, хорург приветственно поклонился.. "хай, Дог! не ссы...." рука не поднималась, но трепыхнулась, всё поплыло.."

Эти семь строк вмешавшейся в тему, решившей составить конкуренцию, прошли на "ура", а моё:

"Иринка, не обижайтесь, но мне не понравился рассказ. Мне показалось, не смотря на его миловидность и какие то, вполне оправданные образы, совершенно плоским... Он меня совсем не увлек, сори. Воспринимайте это просто, как неудачу... Творения на глубокие темы занимают очень длительное время... Они должны созревать.. Вы поспешили выплеснуть...
    Главное, чего мне не хватило - это некой надежды... Ведь она остается с нами до последнего вздоха... И надежда может быть разной, не обязательно на выздоровление. Светлости не хватило, света.
    Я специально дал задание, чтобы у девушки не было никого, чтобы у вас не было возможности спрятаться за другие образы, мне хотелось идти вглубь, а не наружу..."

Сам просил, чтобы девушка от рака крови умерла, а теперь, оказывается, аборт больше по душе. :o Вглубь надо, чтоб наружу потом не проявилось. Боже мой, я живу среди психов... Не надо мне больше на тот местный форум, спасите! А я всё пытаюсь привить им культуру речи, миссионерша долбаная. cg

Не пишу - не значит, что не существую!

Сообщение отредактировал irinka - Вторник, 15.10.2013, 20:43

трэшкинДата: Среда, 16.10.2013, 08:30 | Сообщение # 2
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Цитата irinka ()
    Ветер треплет золотистые локоны девочки, братик громко смеётся, когда она споткнулась и упала.

Могу и ошибаться, но если в описании сна ты перешла на настоящее время, то лучше:
    Ветер треплет золотистые локоны девочки, братик громко смеется, когда она спотыкается и падает.

Во втором абзаце ты перешла на прошедшее время с вкраплениями настоящего.

Цитата irinka ()
    Собака радостно прыгала вокруг, припадая иногда на передние лапы, издавая шутливо-грозное рычание. Мама сидит в тени столетнего дуба, за накрытым домашней скатёркой столом, смеётся и машет детям.

Вот. Первое предложение - прошедшее, второе - настоящее.

Цитата irinka ()
    В её жизни появился человек, способный, как она надеялась, принести счастье, новую семью, детей!

Странно звучит. Принести счастье - это понятно, но принести новую семью и детей - странно.

Цитата irinka ()
    Денис сначала пытался помочь, приносил ей в больницу апельсины и цветы.

Ну, апельсины и цветы - это помощь сомнительная. Здесь лучше описать его старания успокоить, обнадежить, найти лекарства и хороших врачей.

Цитата irinka ()
    Не надо мне больше на тот местный форум, спасите!

Я мы тебя предупреждали! di Так нет - опять полезла на киприотский форум.

Мне рассказ понравился!

Через девять дней у тебя, значится, День Рождения? :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

полколодыДата: Среда, 16.10.2013, 09:42 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Цитата
    А я всё пытаюсь привить им культуру речи, миссионерша долбаная.
    в чужой монастырь со своим... ни к чему.

Viktor_KДата: Среда, 16.10.2013, 10:38 | Сообщение # 4
    Виртуоз
    Цитата irinka ()
    После детдома она избрала профессию – хочу быть учительницей

звучит не по-русски.
    Когда ставят капельницу, обычно перетягивают руку выше локтя, иначе трудно попасть в вену, а чтоб спящему? Не знаю.
    Написано всё хорошо и читается нормально. То что народ не принял на каком-то форуме, ещё ни о чём не говорит. А может, не по Сеньке шапка оказалась. Твоя великовата для них.

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

irinkaДата: Среда, 16.10.2013, 12:19 | Сообщение # 5
    Повелительница слова
    трэшкин, согласна, время прыгает. ah
    Но рассказ за час написала, по заказу. Ещё другой был - невеста-зомби, что у неё на душе? А что может быть на душе у зомби, пусть и невесты, если по определению у зомби души нет, только тело, и то мёртвое! Наверное, издеваются, да? :(

Вот ещё одно из того же форума. Очевидно, люди рассказывают свои личные истории, как могут. И мне так стыдно, что я их спровоцировала... полколоды, дык если бы в чужой монастырь... Я ж тут живу, блин! :o

"Свод цервки был виден из окна. Огромные створки были распахнуты и тяжелый запах в палате заменял запах липы (не знаю когда она цветет, но думаю, летом)... Женщина подошла к лежачей, перекрестила ее и укрыла.
    Звон колокола пронзил тишину и все женщины отвлеклись от своих мыслей..Кто-то собирался принимать таблетки. Кто-то тихо стонал от въевшейся в вену иглы, третьи сутки кавырявшей под кожей руки.. Боль от иглы отвлекала от напряжения всего тела.
    Хотелось кричать так, чтобы весь мир услышал. "Я только жить начала! Мне нельзя их бросать! Я ничего не поняла! Дайте еще 60!"

Но распахнулась дверь и вошла дочь. Для чего она пришла. Невыносимо видеть ее боль в глазах и страх меня потерять. Как я могла довести себя до такого состояния? Боженька, Доамне, дай мне еще пару лет и я расскажу им всем, как сильно их люблю.

"Дочь, положи кулек, уходи. Я хочу спать...Подожди. Принеси мне пинцет следующий раз. Всё, я сказала иди."

добавлю.
    Эта женщина умерла через полтора года после операции, среди родных, у себя дома.
    Каждый день за эти полтора года она только и делала, что говорила о любви к своим родным и как они ей дороги. Все.

Не оставляйте близких надолго."

Я совсем не этого хотела! Думала, люди творчеством делиться станут, а они мне - про смерть близких, как могут. Ассез бы так скальпелем всех взрезал, мама не горюй. А мне стыдно даже элементарные ошибки в тексте указать, потому что люди о боли своей пишут. Там литературой не пахнет, просто передача "Жди меня". Вот же влипла я... :D

Не пишу - не значит, что не существую!

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Cон (Миниатюра)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Ботан-Шимпо, Viktor_K, VTR666, Ellis, Hankō991988, Valentain, Karaken Гость