[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Замок дождя (4) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Покупка (мистика)
    Покупка
    KivviДата: Четверг, 12.09.2013, 10:38 | Сообщение # 1
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Статус: Не в сети
    ПОКУПКА

Я шел по рынку. Между рядами стоял гомон, но при виде меня люди замолкали и сторонились. Хмурый взгляд, недовольная мина, словно съел килограмм лимонов, руки в брюки – роль «отвали, назойливый продавец, с ненужным мне хламом!» удавалась мне великолепно.

Почти дошел до нужной мне стойки с дисками, как вдруг ощутил взгляд, притягательный, волнующий. Белокурая красавица смотрела на меня с полотна картины. Она была настолько сексуальной, что я смутился. Купил картину, позабыв про диски. Полотно оказалось довольно большим, художник изобразил красавицу в полный рост, поэтому найти место в маленькой однокомнатной квартирке для нее оказалось сложно. Временно я поставил ее напротив своей кровати, напрочь загородив телевизор, висевший на стене.

Картина завораживала и…вдохновляла меня самым непотребным образом весь день. Вечером заснул, не расстелив кровать.

Ночью проснулся от навязчивого шепота. В комнате кто-то разговаривал. Я заметил движение напротив. Картина оживала. Сердце замерло, словно испуганный заяц, а затем зачастило, точно у пойманной в силки птицы. Остановившимся взглядом я смотрел на то, как из картины, словно через тянущуюся перепонку лезло нечто взлохмаченное, с впалыми глазами и перекошенным лицом. Оно тянуло ко мне руки, потрескавшиеся губы без остановки бубнили.

В трусах и футболке я выскочил из комнаты. Вслед полетело глухое, полное злобы, рычание. Я задержался в коридоре на несколько секунд, схватил куртку и вылетел во двор.

Меня колотило, будто схватился за отбойный молоток. Я вышагивал по площадке, не в силах остановиться. Какое счастье, что в куртке оказались сигареты. Они не успокаивали, но отвлекали от жутких мыслей, которые муравьями копошились у меня в голове.

Не переставая, я бросал взгляды на окно своей квартиры и мог поклясться, что мне не мерещился там человеческий силуэт.

На улице просидел до утра. Собрав волю в кулак, я вернулся в квартиру. Все было, как прежде. Картина лишь немного сдвинулась в сторону. Или мне это показалось?

Девушка, по-прежнему красивая, смотрела на меня, но теперь в ее взгляде читался голод. Я схватил картину и потащил ее на улицу. Как же мне было страшно находиться с ней в одном лифте.

На мусорке я сломал, разорвал и сжег картину. Дотла.

Вскоре история стала забываться, и я решил бы, что у меня разыгралось воображение той ночью, если бы не включил как-то вечером криминальные хроники.

Там рассказывали о растерзанном трупе мужчины, найденном в своей квартире. Съемки велись с места преступления. На заднем плане я заметил большую картину. На меня смотрела белокурая бестия. На этот раз она ехидно ухмылялась.

Я не злая, я хаотично добрая...

Сообщение отредактировал Kivvi - Четверг, 12.09.2013, 11:31

трэшкинДата: Четверг, 12.09.2013, 11:12 | Сообщение # 2
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Цитата (Kivvi)
    словно съел килограмм лимона,

Думаю - лимонов. Или это специально, в шутку?

Цитата (Kivvi)
    напрочь загородив телевизор, висевший на стене.

Висевший. Может - телевизор, который висел на стене?

Цитата (Kivvi)
    Картина завораживала и…вдохновляла меня самым непотребным образом весь день.

Как-то странно звучит, учитывая, что на картине сексуальная девушка. :)

Цитата (Kivvi)
    Остановившимся взглядом я смотрел на то

Лучше - застывшим взглядом.

Цитата (Kivvi)
    Остановившимся взглядом я смотрел на то, как из картины, словно через тянущуюся перепонку лезло нечто взлохмаченное, с впалыми глазами и перекошенным лицом.

Хотел придраться к этой тянущейся перепонке, но понял, что это как в фильме про Фреди Крюгера, когда появляется из кровати лицо обтянутое будто-бы мокрой простыней.

Хороший рассказ. Но вот что смутило в конце... картину он сжег. Ее больше нет. И как-то вечером он увидел в криминальной хронике репортаж, где эта картина присутствовала. Может заменить "как-то вечером" на этим же вечером? Или в субботу в криминальной хронике за неделю. Криминальная хроника она ведь новости и если и повторяется то короткое время. А слово "как-то" намекает на долгое время. В общем, запутанно я объяснил.

Ура! Кивви, наконец-то снова начала выкладывать рассказы! bp

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

KivviДата: Четверг, 12.09.2013, 11:23 | Сообщение # 3
    Цитата (трэшкин)
    Думаю - лимонов

вот же ж! Правильно говорят, написал - прочти, что написал и потом выкладывай. Иначе такая ерунда.

Цитата (трэшкин)
    Висевший. Может - телевизор, который висел на стене?

это одно и тоже. Смысл не меняется.

Цитата (трэшкин)
    Как-то странно звучит, учитывая, что на картине сексуальная девушка.

как-то в открытую писать, чем он занимался я не стала, постеснялась :D

Цитата (трэшкин)
    "как-то" намекает на долгое время.

силам зла тоже нужно время, чтобы накопить тех самых злых силенок и воскреснуть)))
    Объясняется все просто. Черт из табакерки вылезает только ночью, соответственно и убить он может только в ночное время. Поэтому "тем же" вечером не подойдет по логике вещей.

трэшкин, спасибо! Огромное!

nonamemanДата: Четверг, 12.09.2013, 11:26 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Цитата (Kivvi)
    В след полетело глухое,полное злобы,рычание.

запяточки пропустила
    Цитата (Kivvi)
    В след

по-моему, слитно должно быть
    Рассказик неразвернутый, безэмоциональный. Написано наспех. Пришел-купил-испугался-уничтожил-финал.
    Идея, хоть и не нова, но обыграть ее хорошо можно. И ты с этим справишься.

KivviДата: Четверг, 12.09.2013, 11:30 | Сообщение # 5
    nonameman, спасибо! :)
    Это не рассказик, миниатюра, попытка уложиться в 2500тзн - оказывается очень сложно запихнуть сюжет в маленькие рамки. Правильно говоришь, не развернуто получается, поэтому и тренируюсь.

трэшкинДата: Четверг, 12.09.2013, 11:33 | Сообщение # 6
    Цитата (Kivvi)
    это одно и тоже. Смысл не меняется.

Смысл не меняется, зато многие не любят слова типа "висевший" из-за вшей. :)

Цитата (Kivvi)
    Это не рассказик, миниатюра, попытка уложиться в 2500тзн - оказывается очень сложно запихнуть сюжет в маленькие рамки.

Вот по этому я и не участвую в том конкурсе.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

KivviДата: Четверг, 12.09.2013, 11:35 | Сообщение # 7
    Цитата (трэшкин)
    Вот по этому я и не участвую в том конкурсе.

я ожидала, что ты целых три отправил уже)))

трэшкинДата: Четверг, 12.09.2013, 11:38 | Сообщение # 8
    Цитата (Kivvi)
    я ожидала, что ты целых три отправил уже)))

Не, я, конечно, подумал и решил не участвовать. 71

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

полколодыДата: Четверг, 12.09.2013, 11:47 | Сообщение # 9
    Посвященный
    Цитата
    Картина завораживала и…вдохновляла меня самым непотребным образом весь день. Вечером заснул, не расстелив кровать.

Забавно, но можно было опустить такие подробности ah

На счет миниатюры. Интересно и содержательно. Но, его страх мне не показался убедительным. Наверное, небольшое количество знаков вам не позволили должным образом раскрыть эмоции ГГ и ужасающий момент выхода демона из картины. В целом, страшилка хорошая. Хотя, если позволите, скажу свое видение этого демона. Думаю, демон и должен был материализоваться в секси девушку. Это бы позволила ему (ей) беспрепятственно добраться вообще до пастели любого мужчины и покушать его. А концовка забавная, да. Это вроде того, что на рынке какой-нить помощник демона торгует копиями его картин направо и налево?

KivviДата: Четверг, 12.09.2013, 11:56 | Сообщение # 10
    полколоды, большое спасибо за внимание!

Цитата (полколоды)
    Думаю, демон и должен был материализоваться в секси девушку. Это бы позволила ему (ей) беспрепятственно добраться вообще до пастели любого мужчины

да, было бы логично, но не так страшно...у меня задача стояла сделать ужастик.

Цитата (полколоды)
    его страх мне не показался убедительным.

правы, но реально сложно емко в миниатюре изобразить сюжет на целый рассказ.

Цитата (полколоды)
    Это вроде того, что на рынке какой-нить помощник демона торгует копиями его картин направо и налево?

хороший вариант :)

PhantomhiveДата: Четверг, 12.09.2013, 14:30 | Сообщение # 11
    Посвященный
    Цитата (Kivvi)
    Между рядами стоял гомон

А в самих рядах гомон отсутствовал?

Цитата (Kivvi)
    Между рядами стоял гомон, но при виде меня люди замолкали и сторонились

Выходит, ряды были из людей.

Цитата (Kivvi)
    Хмурый взгляд, недовольная мина, словно съел килограмм лимонов, руки в брюки – роль «отвали, назойливый продавец, с ненужным мне хламом!» удавалась мне великолепно.

Люди из-за этого расступались? Таких толпы по любому рынку ходят.
    Синее. Звучит не плохо. Но, блин, это ж не роль. Или все мы -- великие актеры. К тому же "роль", в данном случае, указывает, что хлам от назойливых продавцов ГГ таки был нужен.

Цитата (Kivvi)
    Почти дошел до нужной мне стойки с дисками, как вдруг ощутил взгляд, притягательный, волнующий.

Я не то, чтобы придираюсь. Но чем он его ощутил? Обычно говорят: ощутил на себе взгляд.

Цитата (Kivvi)
    Полотно оказалось довольно большим, художник изобразил красавицу в полный рост, поэтому найти место в маленькой однокомнатной квартирке для нее оказалось сложно. Временно я поставил ее напротив своей кровати, напрочь загородив телевизор, висевший на стене.

Ээээ. Это какого размера картина-мутант эта? Нет, я согласен, есть большие полотна. В музеях, частных коллекциях. Но чтобы на рынке(а значит художник мало известный или и вовсе не известный) продавалось огромное полотно. А деньги на такой холст у него откуда, а на краску? В общем, это неправдоподобно.

И все. Абзац маленький и сумбурный. Ни как выглядит картина, ни как бедняга тащил ее, ни цены этого шедевра. Пусть даже герой и богат(что вряд ли, судя по съемной квартире и покупке дисков на рынке), он пошел купить себе диски, на рынок, а значит денег с собой толком и не брал. Ведь мало ли, могут и ограбить. Мина от продавцов если и спасает, то явно не от воров. И вот, он увидел ЕЕ на картине, огромной такой картине, и тут же ее покупает.
    Второе -- а как он ее(картину) тащил вообще? В транспорт он бы вряд ли с ней заперся, в лифт тоже.
    Не понятно.

Цитата (Kivvi)
    Картина завораживала и…вдохновляла меня самым непотребным образом весь день.

Это каким, простите, способом? О_о
    Ну, пусть "возбуждала".

Цитата (Kivvi)
    Вечером заснул, не расстелив кровать.

Это невероятно важная для сюжета информация? И если да, то каким образом она связана с предыдущим предложением? До этого в тексте такой проблемы не было, а тут на тебе!
    Возникает вопрос -- почему? Настолько "вдохновился", что без сил заснул?

Цитата (Kivvi)
    словно через тянущуюся перепонку лезло нечто взлохмаченное, с впалыми глазами и перекошенным лицом

Самара, ты ли это?

Цитата (Kivvi)
    Оно тянуло ко мне руки, потрескавшиеся губы без остановки бубнили.

Бубнили губы? Пусть уж нашептывали.

Эпизодик с монстром: не знаю, как у других, но у меня это так и осталось девушкой. Руки, губы, а взлохмаченными и волосы могут быть. Конкретику в студию.

Цитата (Kivvi)
    Вслед полетело глухое, полное злобы, рычание.

Во время ссоры, она бросила в него, полное злобы, рычание.

Цитата (Kivvi)
    Меня колотило, будто схватился за отбойный молоток.

:D :D Я себе это представил)) Не лучшее, сравнение

Цитата (Kivvi)
    Я вышагивал по площадке, не в силах остановиться.

О_о? Кто-то тянул его, что не мог остановится? Опускайте это, ИМХО.

Цитата (Kivvi)
    Какое счастье, что в куртке оказались сигареты. Они не успокаивали, но отвлекали от жутких мыслей, которые муравьями копошились у меня в голове.

Эээ. У паренька в комнате творится невообразимый капец! Словно дьявол с портрета Дориана и шизофреничка Самара состряпали себе...эээ...в общем породили на свет подобие себя. А он просто покурил и отвлекся. Ну, бывает.

Цитата (Kivvi)
    Не переставая, я бросал взгляды на окно своей квартиры

Логичнее было бы, если бы он как привороженный туда глядел, а не изредка, кокетничая, бросал взгляды.

Цитата (Kivvi)
    и мог поклясться, что мне не мерещился там человеческий силуэт.

А что ему там мерещилось?
    Перефразируйте, чтобы вопросов не возникало.

Цитата (Kivvi)
    , но теперь в ее взгляде читался голод.

Сможете изобразить взгляд голодного человека/существа? Котейка, что просит еды у пришедших хозяев, не в счет.

Цитата (Kivvi)
    Я схватил картину и потащил ее на улицу. Как же мне было страшно находиться с ней в одном лифте.

Картина в моем воображении прямо на глазах уменьшается.

Цитата (Kivvi)
    На мусорке я сломал, разорвал и сжег картину.

Геракл, не иначе. Я не знаю какую силищу нужно иметь, чтобы разорвать полотно!

Цитата (Kivvi)
    Там рассказывали о растерзанном трупе мужчины, найденном в своей квартире. Съемки велись с места преступления. На заднем плане я заметил большую картину. На меня смотрела белокурая бестия. На этот раз она ехидно ухмылялась.

Словно ссора влюбленных. И девушка в отместку возлюбленного переспала с другим мужчиной после разрыва, не иначе.

Текст сырой и недоработанный. Сама структура рассказа выстроена правильно. Одно вытекает из другого (за исключением того маленького косячка). Но самой логике в тексте не наблюдается. Описаний нет. Простое перечисление. Психологизма тоже нет. А идея не нова.

Цитата (Kivvi)
    Это не рассказик, миниатюра, попытка уложиться в 2500тзн - оказывается очень сложно запихнуть сюжет в маленькие рамки.

Зачем в такие рамки? Это же не статья для сайта. Вам, конечно, виднее, но рассказы писать намного сложнее. Его надо и подать, как роман, развернуто и красочно, и не расписывать особо, а лишь самое необходимое.
    А за 2500тзн у вас не получится так подать идею, чтобы на выходе она не была калекой. ИМХО.
    Но дело ваше, тренируйтесь, если есть зачем.
    Удачи в творчестве)

KivviДата: Четверг, 12.09.2013, 15:22 | Сообщение # 12
    Цитата (Phantomhive)
    но рассказы писать намного сложнее.

шутите?
    Цитата (Phantomhive)
    А за 2500тзн у вас не получится так подать идею, чтобы на выходе она не была калекой.

знаете, есть выражение: "краткость-сестра таланта" и это должен уметь каждый, вот вы не умеете, да и у меня пока не слишком вышло.
    Цитата (Phantomhive)
    Зачем в такие рамки?

есть требования, я пытаюсь их воплотить.

По поводу ваших замечаний по тексту. Во-первых, спасибо, что уделили время! Искренне.
    А дальше...по-сути все это пустые придирки. Нет есть хорошие замечания и они были бы очень уместны, если бы перед нами лежал полноценный рассказ. Но в более широком варианте, я бы не допустила такие недосказанности. Возможно, как-нибудь перепишу на более масштабный уровень, но пока это мини с жесткими рамками. Раз не понравилось - значит, есть к чему стремиться. Мне и самой результат не нравится. Я все-таки надеюсь, что мне удастся впихнуть смысл в мини, попробую другой сюжет. Я по натуре борец.

Добавлено (12.09.2013, 15:22)
    ---------------------------------------------

Цитата (Kivvi)
    все это пустые придирки.

отвечу здесь.
    Phantomhive, ваши замечания правильные, но! их невозможно воплотить в таких рамках. По крайней мере, мне не удалось. Нечеткие размеры картины, хотя я написала, что человеческий рост, но видно плохо осветила. Монстр из картины - невнятный, согласна. Ужаса мало.
    Будем работать, искать то, что можно запихнуть в такие рамки. Рассказом меня стращать не надо - не поддамся. Хочу мини. Хорошую. Ужасную. Леденящую кровь.
    Еще раз спасибо, что не оставили без внимания!

adler98Дата: Четверг, 12.09.2013, 15:54 | Сообщение # 13
    Победитель двух конкурсов
    Kivvi.
    Выброси первый абзац про рынок и касеты. Он роли не играет. Картину ведь могли и подарить с доставкой на дом.? Получишь экономию в объёме текста и сможешь сосредоточиться на главном. На описании, эмоциях, на том, что в миньке - главное.

http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net

KivviДата: Четверг, 12.09.2013, 16:00 | Сообщение # 14
    adler98, думала про похожий вариант. Мол, позвонили в дверь, гг открыл, а там она - картина. Ух, как гг обрадовался. И понеслось.
    Но стала уже переделывать, сюжет провальный, избитый, слишком предсказуемый.

adler98, спасибо за совет и что заглянули!

adler98Дата: Четверг, 12.09.2013, 16:24 | Сообщение # 15
    "Мол, позвонили в дверь, гг открыл, а там она - картина. Ух, как гг обрадовался".

Зачем размазывать. Можно и по другому повернуть, опять таки экономя знаки.
    "За окном хмурое утро. Стол завален грязными тарелками, рюмками и фужерами. Батарея пустых бутылок у стены.Погуляли знатно. Встаю с дивана, чтобы открыть окно и проветрить этот бедлам. На серванте кучка падарочных пакетиков, а в углу комнаты - огромная картина. Голова болит ужасно, не могу вспомнить, кто её мне припёр из дружков в подарок на день рождения".

Чередуя короткие и средние предложения мизансценка вроде бы нарисована. Непоняток нет. Можно крутить дальше...

Я бы начал так, а ты смотри сама.

PhantomhiveДата: Четверг, 12.09.2013, 19:01 | Сообщение # 16
    Посвященный
    Kivvi, adler98 дал хороший совет. Если это минька, то и сюжет должен быть не глобальным. И если убрать все лишнее(как картина к нему попала), а начинать с того, что она просто есть. Вот лежит герой на кровати, смотрит на картину. Можно и упомянуть о том, где он ее приобрел, но подобное начало все упрощает и больше знаков для передачи тех самых эмоций. Развязку, как и завязку, можно при желании вообще в одно-два предложения уместить. Они и получаться насыщенными и интригующими. А больше выделить на кульминацию. А то у тебя в миньке она скомкана, тогда как завязка растянута.

АрияДата: Четверг, 12.09.2013, 19:30 | Сообщение # 17
    Опытный магистр
    Прочитала. Об ошибках отписываться не буду, до меня отписались. То, что картину кто-то из дружков подарил, думаю писать не стоит, зачем таких козлов на день рожд. звать?Прикольный вариант с доставкой на дом. Так же можно обнаружить различные необычные вещи, вынося вечером мусор к контейнерам (мусоропровод не годится), но это не важно. Страшно не было. Не хватило немного ощущения опасности. Придираться, как это делает Phantomhive, не буду. Рассказ написан неплохо, даже хорошо. Просто чуть-чуть не хватает редактир-я.

Меньше слов, а больше дела!

KivviДата: Четверг, 12.09.2013, 20:00 | Сообщение # 18
    Да,с началом затянула, неправильно, по рассказовскому начала.
    Черт, с этой минькой. Я еще две написала, выложу на следующей неделе. Там уже лучше.

Вообще надо тоже такой конкурс миниатюр провести на ФБ, м?

Добавлено (12.09.2013, 20:00)
    ---------------------------------------------
    Ария, спасибо за отзыв! Всем спасибо, очень помогли. Советы про начало дали мне новый вдохновенный пинок

AlriДата: Четверг, 12.09.2013, 20:36 | Сообщение # 19
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Цитата (Kivvi)
    Картина оживала. Сердце замерло, словно испуганный заяц, а затем зачастило, точно у пойманной в силки птицы

Всегда думал, что испуганные зайцы носятся как сумасшедшие)))

Цитата (Kivvi)
    Остановившимся взглядом я смотрел на то, как из картины, словно через тянущуюся перепонку лезло нечто взлохмаченное, с впалыми глазами и перекошенным лицом

Здесь не смог представить лохматого) если я правильно понял, через перепонку все будет прилизанным, тогда откуда лохматость?))

Мне понравились условия до 2,5)) Попробовал тоже, сейчас выложу)))

Меня там нет.

adler98Дата: Четверг, 12.09.2013, 21:54 | Сообщение # 20
    "Вообще надо тоже такой конкурс миниатюр провести на ФБ, м?"

Неоднократно толдычил об этом. Только в миньках на 2-2,5 тысячи набивается рука, приобретается навык концентрации мысли в тексте - на главном.
    Любая картинка, предмет и к ним, две миньки от первого и третьего лица. Участие в 3-5 подобных конкурсах научит многих авторов думать и излагать коротко, чётко, а главное - понятно свою мысль читателю.

KivviДата: Четверг, 12.09.2013, 22:05 | Сообщение # 21
    Цитата (Alri)
    Всегда думал, что испуганные зайцы носятся как сумасшедшие)))

пока их ловишь драпают со всех ног, а поймаешь трупаком прикидываются.

Цитата (Alri)
    Здесь не смог представить лохматого) если я правильно понял, через перепонку все будет прилизанным, тогда откуда лохматость?))

а вот это косяк - всем косякам косяк и никакой другой его не перекосячит. :D

Alri, благодарю!

Цитата (Alri)
    Мне понравились условия до 2,5)

Цитата (Alri)
    Неоднократно толдычил об этом. Только в миньках на 2-2,5 тысячи

тыкс...где Ботя или Тернокс? Пошла искать....

Цитата (adler98)
    а 2-2,5 тысячи набивается рука, приобретается навык концентрации мысли в тексте - на главном.

согласна, а теперь попробовав еще и убедилась. Две другие миньки у меня получились более концептуальные, более содержательные, как мне кажется, лучше первой попытки. Хотя ведь могу и еще лучше. Требую конкурс.

Сообщение отредактировал Kivvi - Четверг, 12.09.2013, 22:06

ИляДата: Пятница, 13.09.2013, 18:46 | Сообщение # 22
    Почетный академик
    Хорошая миниатюра! ;)
    Картину он мог увидеть в интернете и заказать её.

Только вперед!!!

KivviДата: Пятница, 13.09.2013, 18:49 | Сообщение # 23
    Иля, спасибо, что заглянула! :)

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Покупка (мистика)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    BatGoabab, Hankō991988 Гость