[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Набор на конкурс "Школьная история" (21) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (8) -- (Ellis)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Грусть надуманная
    Грусть надуманная
    KivviДата: Вторник, 13.08.2013, 14:59 | Сообщение # 1
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Статус: Не в сети
    ГРУСТЬ НАДУМАННАЯ
    Человек так устроен - вечно чем-то недоволен - законопроектами, дорогами, местом жительства, качеством помидор. Так всегда было и так останется, даже, если дороги станут гладкими, как зеркало, всегда найдется нечто другое для недовольства, например, соседская собака, тявкающая по утрам... Людям свойственно брюзжание, кому-то в большей степени, кому-то в меньшей. И это не от вредности характера, а скорее для эмоционального выплеска. Возьмем детей для примера. Малыш играет, веселится, эмоции радости накапливаются, накапливаются и в какой-то момент переваливаливаются через край и выплескиваются истерикой, криками. Так и взрослый, он ведь когда-то был ребенком, не может всегда быть счастлив. Ему обязательно нужно придумать недостатки нынешнего положения, чтобы сохранять эмоциональное равновесие и хорошие эмоции его не переполнили.
    Мечтал человек о машине и хоп - она у него появилась. Что должен испытывать новоиспеченый автомобилист? Конечно, счастье. Он же грезил об этой мечте и днем и ночью, но при этом стал брюзжать, что машину нужно заправлять, чинить - дополнительные расходы, и вообще для чего в мире пешеходы, которым нужно уступать дорогу...
    Можно, подумать, что человек несчастлив? Вовсе нет. Просто действует принцип равенста эмоциональной наполненности. Все должно быть в равновесии. И это касается не только радостных моментов, но и когда в жизни что-то не складывается, не срастается. Иногда человек сам себе не может признаться в том, что его гнетет и поэтому ищет хорошее где-то далеко. Теже дороги, яблоки. И плевать на ухабы на дорогах, лишь бы почувствовать стук зубов при езде по ним. А ведь раньше не замечал, как хороши червивые яблоки с мятыми боками и кислинкой на языке.
    Вот сижу на даче - вроде воздух свежий, грибочки не магазинные, фрукты, ягоды, компоты, шашлыки, купайся хоть целый день. Красота. А опостылило. Дом огромный, участок большой, двое детей, а я на все это одна, вот и ворчу, как хорошо в Москве. А ведь не так все. Везде одинаково. Просто устала (да, и от отдыха можно утомиться) вот и выплескиваю это в поиске хорошего там, где меня сейчас нет.
    Психологи еще утверждают, что каждому человеку нужна постоянная смена обстановок, чтобы разрядиться, вернуть баланс. Это может быть поездка в другой город, в гости, ремонт в квартире, новая работа. Вспомните, какие окрыленные мы возвращаемся от друзей или с курорта. Нужно не упустить только момент, когда требуется выплеск, чтобы не произошел срыв, истерика и еще какой закидон.
    Жить человек может в любом месте, будь то неасфальтированная деревня, курорт или огромный мегаполис. А как он будет жить зависит только от него. Будет ценить, то хорошее что вокруг или страдать по тому что когда-то имел? Все завист только от него и его внутреннего равновесия.
    Словом "что имеем не храним, потеряем плачем."

Я не злая, я хаотично добрая...

трэшкинДата: Вторник, 13.08.2013, 15:20 | Сообщение # 2
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Ага, прочитал.
    Думаю, иногда нехорошие эмоции, от которых начинаешь брюзжать, злиться - это не плохо. Радоваться всему (делать вид, что радуешься) - значит закрывать глаза на проблемы. Это сродни равнодушию. Да и для душевного состояния полезно иной раз по-брюзжать, позлиться (с условием, если близким тебе людям от этого не будет плохо или неприятно). Другое дело, чтобы это не вошло в привычку. А в некоторых спорных моментах лучше находить хорошие стороны. Те же резиновые помидоры, которые Виктор К приобрел... Если бы он их не купил, не написал бы замечательный очерк, а еще таким помидором можно во врага швырнуть.

Цитата (Kivvi)
    Вот сижу на даче - вроде воздух свежий, грибочки не магазинные, фрукты, ягоды, компоты, шашлыки, купайся хоть целый день. Красота. А опостылило.

А это всего лишь настроение. Сейчас так, а вечером, выйдешь на крыльцо дачи, посмотришь на закат и подумаешь, что жизнь самая лучшая штука на свете! И сразу становится наплевать на резиновые помидоры и на то, что лето кончается. :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

Viktor_KДата: Вторник, 13.08.2013, 15:28 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    Цитата (Kivvi)
    Все зависит только от него и его внутреннего равновесия.

Не только, но ещё и от того как он впишется в новую "систему". Это не всегда безболезненно. Есть нечто внутри нас, неподдающееся корректировке.
    Однако как "прорвало" народ, и конкурса не надо. Ай да Шая!

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

adler98Дата: Вторник, 13.08.2013, 16:38 | Сообщение # 4
    Победитель двух конкурсов
    Согласен, перемена мест и впечатлений нужна. Тогда и травка зеленей и помидоры душистей. Засиделся я что-то в этом году на месте. Пора на пару неделек смотаться в Питер. Припасть к "дыму отечества" из выхлопной трубы на Невском. Первую неделю ходишь - балдеешь, а потом начинаешь замечать...правда срок обратного билета поджимает и желчь не успевает разлиться. И опять всё хорошо.

http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net

KivviДата: Вторник, 13.08.2013, 17:06 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Трешкин, вот Виктор в своей теме признался, что за четыре дня скучно стало, вот и стал искать лучшее в том, что дома, теже помидоры. Миниатюра у него отличная вышла, мы ж авторы, таким способом тоже выплескиваем эмоции, чтобы восстановить баланс хорошего и плохого в собствннном сознании.

Человек он лучше таракана приспосабливается к любым системам, и чем труднее ему, тем крепче вцепится в новую и тем лучше будет вспоминать старую, которой раньше был недоволен.

Адлер, впринципе, эта мини для вас с Иринкой, чтобы слегка иначе взглянуть на свою тоску-пичальку

Я не злая, я хаотично добрая...

adler98Дата: Вторник, 13.08.2013, 18:32 | Сообщение # 6
    Победитель двух конкурсов
    Адлер, впринципе, эта мини для вас с Иринкой, чтобы слегка иначе взглянуть на свою тоску-пичальку

Понятное дело. Спасибо, утешила. Но, наверное, я в отличии от нашей островной жительницы, чаще бываю ДОМА, а поэтому и переношу всё легко.

http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Грусть надуманная
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, Viktor_K, трэшкин, TERNOX, peotr, Ellis, Hankō991988, Karaken Гость