[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Дуэль сыщиков. Кивви и Виктор против читателей. (27) -- (Ellis)
  • Ваше мнение о талисманах (80) -- (kotik878)
  • Обо всём на белом свете (368) -- (Валентина)
  • Поздравлялки (3357) -- (трэшкин)
  • Хоббитский Рэп)) песенки (8) -- (Ботан-Шимпо)
  • Книжные новинки наших форумчан (371) -- (T_K_Finskiy)
  • Закладка для книги (2) -- (King-666)
  • Музыка под настроение (9) -- (King-666)
  • Мери (3) -- (Ellis)
  • Давайте отдохнём. (904) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Нет лет. (Жду критики и отзывов!)
    Нет лет.
    ИляДата: Среда, 08.05.2013, 19:51 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Статус: Не в сети
    Эту миниатюру посещаю всем мудрецам.
    Сижу в кресле, укутавшись в плед. Мне плохо, глаза горят, тело ноет…. Старость - не радость, а горькие пилюли, это одиночество, это слёзы…
    Звонит мобильник, дрожащей рукой жму кнопку:

- Лев Николаевич, как вы?
    - Да, голова болит, ноги болят, всё болит. Как Зина? Приступы повторялись?
    -Нет, слава Богу, болезнь отступила. Может вам врача вызвать?
    - Врач был утром, сказал, что мой стареющий организм достаточно крепок для моего возраста!
    - Лев Николаевич, я всегда говорил, что вы у нас ещё ого –го!
    - Может, вы приедете ко мне? По дочке скучаю!
    - Сегодня не сможем, я на работу выхожу. Наверно, для Зинаиды надо сиделку нанять.
    - Димка, ты, что с дуба рухнул?! Неужели, ты думаешь, что родной отец, не может поухаживать за своей дочерью!
    - Вы же болеете?!
    - Для неё я всегда здоров. Приезжайте!

Моя Зина не может ходить. Всю жизнь на коляске. Вы даже себе не представляете, как отцу больно, видит мучения ребенка, видит грустные глаза своего малыша. За эти годы было всякое, бывали и минуты отчаянье, и часы ожидание. Хорошо, что мы с Ниной смогли научить жить Зинаиду с гордо поднятой головой.

Дочь изменила меня, перевернула жизнь с ног на голову. Я хорошо помню, те дни, когда она поняла, что не такая как все. Зина плохо кушала, часто лежала калачиком на диване или в кровати и молчала. Я и Нина пытались разговорить её, но это не удавалось. Помогла детская книжка по мифологии, которую случайно купила жена. Сначала, Зина не обратила внимания на неё, но через пару дней мы услышали её первый стих:
    Бегут кентавры по лугам,
    Не ведая, людских забот,
    Бегут они и тут, и там
    А может, бы, и наоборот?
    Зина ожила, она стала много читать и писать рассказы. Я никогда не увлекайся литературой, но ради дочери начал изучать историю литературы и стал править её рассказы. Мы учились вместе понимать этот новый мир. Она стала поэтессой и на одном творческом вечере, встретила хорошего парня Димку.

- Что ты дрожишь? Холодно? - спрашиваю я, подходя к ней.
    - Да, - кивает она.
    - Сейчас, чаевничать будем! - улыбаюсь и укутываю её пледом.
    «Она такая хрупкая и беззащитная!» - мелькает мысль.
    Иду на кухню ставить чайник, вижу пилюли и думаю, «Куда мне болеет и стареть, когда я ей нужен?». Прислушиваюсь к ноющим ногам, а боли то нет. Чувствую себя свежим и новым.
    - Пап, написала рассказ. Прочитаешь?
    - Да! Иду!
    А сам ликую: «Лев, тебе нет лет, когда ты нужен и любим!».

Писалось под вдохновением стихов и прозы, новых поэтов и писателей нашего века.
    Знаю, миниатюра сырая, прошу ругать!

Только вперед!!!

Сообщение отредактировал Иля - Среда, 08.05.2013, 19:57

ВалентинаДата: Среда, 08.05.2013, 22:05 | Сообщение # 2
    Врачеватель душ
    Иля,

Прости! Но рассказ сумбурный и полное непонимание старости. Но задумка хорошая.

ИляДата: Среда, 08.05.2013, 22:19 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Валентина, Спасибо!
    Цитата (Валентина)
    полное непонимание старости.

Почему?
    Может, дадите какой-нибудь совет? ;)

Только вперед!!!

ВалентинаДата: Суббота, 11.05.2013, 14:18 | Сообщение # 4
    Врачеватель душ
    Иля,
    Извини, что не сразу ответила: праздники, гости, шашлыки. :D

Рассказ светлый, позитивный. Мне понравился своей задумкой.
    Но для того, чтобы понять старость, надо побывать в шкуре старика.
    Проще писать о уже увиденном и прочувствованном лично.
    Насчёт того, что старик даёт установку себе не болеть, это хорошо. Замечательно. Но резервы организма уже не те. В стрессовых ситуациях порой удивляешься, откуда силы берутся.
    Но если стрессовая ситуация затягивается, то стареющий организм начинает сопротивляться этой нагрузке и наступает резкий упадок сил.
    Да если всё заканчивается хорошо, то всё равно обозначаются все болячки.
    Это напоминает то, что было у фронтовиков: воевали в нечеловеческих условиях и ничем не болели, а закончилась война и все болячки вылезли наружу. И самое лёгкое заболевание было чирьи или фурункулы, и это лечилось годами.
    Есть две возрастные категории, у которых благие намерения заканчиваются ничем: первая - молодёжь, вторая - пожилые люди.
    Молодёжи мешает избыток чувств и целеустремлённости.
    Старикам мешает изношенный ресурс организма.

ИляДата: Среда, 30.04.2014, 14:54 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Новая версия:

Сижу в кресле, укутавшись в плед. Мне плохо, глаза горят, тело ноет... Старость - не радость, а горькие пилюли, одиночество, слёзы…
    - Да, голова болит, ноги болят, всё болит. Как Зина? Приступы повторялись?
    -Нет, слава Богу, болезнь отступила. Может вам врача вызвать?
    - Врач был утром и сказал, что мой стареющий организм достаточно крепок для моего возраста!
    - Лев Николаевич, я всегда говорил, что вы у нас ещё ого - ого!
    - Сегодня не сможем, я на работу выхожу. Наверно, для Зинаиды надо сиделку нанять.
    - Димка, ты, что с дуба рухнул?! Неужели, ты думаешь, что родной отец, не может поухаживать за своей дочерью!
    - Вы же болеете?!

Моя Зина не может ходить. Всю жизнь на коляске. Вы даже себе не представляете, как отцу больно, видит мучения ребенка, видит грустные глаза своего малыша. За эти годы было всякое: бывали и минуты отчаянье, и часы ожидание. Хорошо, что мы с Ниной смогли научить жить Зинаиду с гордо поднятой головой.

Дочь изменила меня, перевернула жизнь с ног на голову. Я хорошо помню, те дни, когда она поняла, что не такая как все. Зина плохо кушала, часто лежала калачиком на диване или в кровати и молчала. Я и Нина пытались разговорить её, но это не удавалось. Помогла детская книжка по мифологии, которую случайно купила жена. Сначала Зина не обратила внимания на неё, но через пару дней мы услышали её первый стих:
    Бегут кентавры по лугам,
    Не ведая людских забот,
    Бегут они и тут, и там
    А может быть, и наоборот?
    Зина ожила, стала много читать и писать рассказы. Я никогда не увлекайся литературой, но ради дочери начал изучать историю литературы и править её рассказы. Мы учились вместе понимать этот новый мир. Она стала писательницей и на одном творческом вечере, встретила хорошего парня Димку.

- Да, - кивает она, - Пап, как ты? Димка сказал, что ты заболел…
    - Да, пустяки! Сейчас чаевничать будем! - улыбаюсь и укутываю её пледом.
    Иду на кухню ставить чайник, вижу пилюли и думаю: «Куда мне болеть и стареть? Когда я ей нужен!». Прислушиваюсь к ноющим ногам, а боли то нет. Чувствую себя свежим и новым.
    «Боль вернётся, но потом» - думаю я.
    - Да! Иду!
    А сам ликую: «Лев, тебе нет лет, когда рядом дочь, ты нужен ей, а она тебе!».
    - Ну, где твой рассказ?
    Она даёт флешку.
    - Пап, можно я посплю? Ночью у меня была бессонница.
    - Конечно, дорогая! Я пока рассказ прочитаю. Тебе постелить?
    - Нет, я тут!
    Распечатав рассказ, с удовольствием окунулся в её странный мир. Быстро пробежав по тексту, начал поправить, запятые расставлять. Сбегав за чаем и таблетками, подумал: «Наверно, есть способ держать себя в тонусе! На химии далеко не уедешь, может травами?!».

Только вперед!!!

ВалентинаДата: Среда, 30.04.2014, 15:55 | Сообщение # 6
    Врачеватель душ
    Иля,

Отлично получилось! :)

ИляДата: Среда, 30.04.2014, 16:00 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Валентина, Спасибо! Рада, что понравилось!

Только вперед!!!

СайлосДата: Среда, 30.04.2014, 17:18 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Цитата Иля ()

Думаю стоит заменить на старенький советский телефон. Для атмосферы "старости", думаю самое то будет.

Здесь нужно немного разбавить плеяду диалогов описаниями.

А в остальном хорошо, даже замечательно. Особенно понравилось:
    Цитата Иля ()
    Моя Зина не может ходить. Всю жизнь на коляске. Вы даже себе не представляете, как отцу больно, видит мучения ребенка, видит грустные глаза своего малыша. За эти годы было всякое: бывали и минуты отчаянье, и часы ожидание. Хорошо, что мы с Ниной смогли научить жить Зинаиду с гордо поднятой головой.

Оценка за текст - 5,9/10.
    С уважением, Сайлос. ;)

«Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер

ИляДата: Среда, 30.04.2014, 19:31 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Сайлос, Спасибо за отзыв! Буду улучшать! ;)

Только вперед!!!

T_K_FinskiyДата: Среда, 30.04.2014, 23:13 | Сообщение # 10
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Цитата Иля ()
    это одиночество,

нестыковка. Дальше по тексту старик возится с дочерью. Какое там "одиночество"?
    Цитата Иля ()
    Вы даже себе не представляете, как отцу больно, видит мучения ребенка, видит грустные глаза своего малыша. За эти годы было всякое, бывали и минуты отчаянье, и часы ожидание.

Иля, не вычитала? Ай-яй-яй.
    Цитата Иля ()
    помню, те дни

Цитата Иля ()
    Я никогда не увлекайся литературой

вроде где-то еще АЧИПЯтки были...

Насчет телефона: думаю лучше оставить мобильный. Сейчас пожилые люди умеют с ними обращаться. Не уверен, что стоит впихивать в текст явный анахронизм.
    Остальные замечания справедливы. Диалог стоит разбавить хотя бы потому, что иногда читатель начинает путать - где чьи фразы.

В целом, спокойная и приятная миниатюра, в твоей узнаваемой манере. Успехов :)

Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

EllisДата: Четверг, 01.05.2014, 06:38 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Цитата T_K_Finskiy ()
    нестыковка. Дальше по тексту старик возится с дочерью. Какое там "одиночество"?

Нет нестыковок там.

Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

T_K_FinskiyДата: Четверг, 01.05.2014, 09:15 | Сообщение # 12
    Цитата Ellis ()
    Нет нестыковок там.

Ребенку в детском саду говорят: "Ешь кашу, она полезная". Он упрямится: "Нет, не полезная". Сейчас вы уподобляетесь тому ребенку. Обосновывайте свои возражения.

EllisДата: Четверг, 01.05.2014, 10:09 | Сообщение # 13
    Почетный академик
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Ребенку в детском саду говорят: "Ешь кашу, она полезная". Он упрямится: "Нет, не полезная". Сейчас вы уподобляетесь тому ребенку. Обосновывайте свои возражения.

Это мысли старика. Любой текст рассмтатрвиается в динамике:

ОН ЖИВЁТ ОДИН. Дочь вышла замуж, жена - на том свете скорее всего, раз только упоминается. Дети заходят редко, как и большинство взрослых детей - работа, свои семьи. Старик чувствует себя одиноким, и баста. И только потом пояляются звонок и тёплое общение с дочерью.
    Можно было бы это разыграть лучше, но как автор смог - так смог. Нестыковок вообще нет никаких.

С таким же успехом можно любую эволюцию героя рассматривать как нестыковку. :D

Сообщение отредактировал Ellis - Четверг, 01.05.2014, 10:12

ИляДата: Четверг, 01.05.2014, 13:26 | Сообщение # 14
    Почетный академик
    T_K_Finskiy, Ellis, Спасибо!
    Новый вариант:

Сижу в кресле, укутавшись в плед. Глаза горят, тело ноет... Старость - не радость, а горькие пилюли, одиночество, слёзы…
    - Да, голова болит, ноги болят, всё болит, - по- стариковски ворчу. - Как Зина? Приступы повторялись?
    -Нет. Слава Богу, болезнь отступила, - успокаивает меня зять. - Может вам врача вызвать?
    - Врач был утром и сказал, что мой стареющий организм достаточно крепок для моего возраста! - вздыхаю.
    - Лев Николаевич, я всегда говорил, что вы у нас ещё ого - ого! - говорит Димка.
    - Может, вы приедете ко мне? По дочке скучаю! - с надеждой спрашиваю, шоркая ногами в поисках тапочек.
    - Димка, ты, что с дуба рухнул?! - сержусь. - Неужели, ты думаешь, что родной отец не может поухаживать за своей дочерью!
    - Вы же болеете?! - удивляется он.

Моя Зина не может ходить. Всю жизнь на коляске. Вы даже себе не представляете, как отцу больно видеть мучения ребенка, видеть грустные глаза своего малыша. За эти годы было всякое: бывали и минуты отчаяния, и часы ожидания. Хорошо, что мы с Ниной смогли научить жить Зинаиду с гордо поднятой головой.

Дочь перевернула мою жизнь с ног на голову. Я хорошо помню те дни, когда она поняла, что не такая как все. Зина плохо кушала, часто лежала калачиком на диване или в кровати и молчала. Я и Нина пытались разговорить её, но это не удавалось. Помогла детская книжка по мифологии, которую случайно купила жена. Сначала Зина не обратила внимания на неё, но через пару дней мы услышали её первый стих:
    Бегут кентавры по лугам,
    Не ведая людских забот,
    Бегут они и тут, и там
    Зина ожила, стала много читать и писать рассказы. Я никогда не увлекался литературой, но ради дочери начал изучать историю литературы и править её работы. Мы учились вместе понимать этот новый мир. Она стала писательницей и на одном творческом вечере, встретила хорошего парня - Димку.

- Да, - кивает она, - Пап, как ты? Димка сказал, что ты заболел…
    Иду на кухню ставить чайник, вижу пилюли и думаю: «Куда мне болеть и стареть? Когда я ей нужен!». Прислушиваюсь к ноющим ногам, а боли то нет. Чувствую себя свежим и новым.
    - Да! Иду!
    - Ну, где твой рассказ?
    Она даёт флешку.
    - Нет, я тут!
    Распечатав рассказ, с удовольствием окунулся в её странный мир. Быстро пробежавши по тексту, начал править. Сбегав за чаем и таблетками, подумал: «Наверно, есть способ держать себя в тонусе! На химии далеко не уедешь, может травами?».

Только вперед!!!

EllisДата: Четверг, 01.05.2014, 13:36 | Сообщение # 15
    Почетный академик
    Цитата Иля ()
    Быстро пробежавши

быстро "пробежав"
    либо только "пробежавши", без всяких быстро.

ИляДата: Четверг, 01.05.2014, 13:47 | Сообщение # 16
    Почетный академик
    Ellis, Спасибо. Уже исправила ;) А как Вам в общем? :)

Только вперед!!!

EllisДата: Четверг, 01.05.2014, 19:36 | Сообщение # 17
    Почетный академик
    По природе не читаю миньки. Оценить не могу.
    Хотел спросить кое-что не относящаеся к литературе:
    - Ильяна - это "мой Бог- Господь?" Или ошибаюсь?

ИляДата: Четверг, 01.05.2014, 19:44 | Сообщение # 18
    Почетный академик
    Ellis, по-моему, да.

Только вперед!!!

EllisДата: Четверг, 01.05.2014, 20:02 | Сообщение # 19
    Почетный академик
    Значит имена у нас одинаковы, моё просто немецкое.

ИляДата: Четверг, 01.05.2014, 20:24 | Сообщение # 20
    Почетный академик
    Ellis, Нет. Простите. Не сразу поняла вопрос. Моё означает ” Светлая”.

Только вперед!!!

T_K_FinskiyДата: Четверг, 01.05.2014, 21:59 | Сообщение # 21
    Цитата Ellis ()
    только потом пояляются звонок и тёплое общение с дочерью.

Ладно. Логика понятна. Если честно, прочитав текст, не заметил момента приезда дочери.
    И, все-таки, дальше по тексту нет ощущения того, что ГГ одинок. Скорее - наоборот. Причем его общение с дочерью как раз и является темой рассказа.
    Иля, может быть стоит подробнее упомянуть, что ГГ скучает именно когда дочь не с ним? Тогда "одиночество" будет понятнее.

Цитата Иля ()
    - Да, голова болит, ноги болят, всё болит, - по- стариковски ворчу. - Как Зина? Приступы повторялись?
    -Нет. Слава Богу, болезнь отступила, - успокаивает меня зять. - Может вам врача вызвать?
    - Врач был утром и сказал, что мой стареющий организм достаточно крепок для моего возраста! - вздыхаю.
    - Лев Николаевич, я всегда говорил, что вы у нас ещё ого - ого! - говорит Димка.
    - Может, вы приедете ко мне? По дочке скучаю! - с надеждой спрашиваю, шоркая ногами в поисках тапочек.
    - Димка, ты, что с дуба рухнул?! - сержусь. - Неужели, ты думаешь, что родной отец не может поухаживать за своей дочерью!

Необязательно разбавлять диалог в каждой реплике, и желательно (попутно) дать какое-нибудь короткое описание (жест, выражение лица). ИМХО, хватит одного пояснения на две-три фразы.
    Односложные пояснения выглядят как-то натянуто. Их лучше убрать.
    В целом, диалог читается получше.
    и "шоркая" - это может "шаркая"?
    Цитата Иля ()

Думаю, мысль ГГ о боли лучше поставить до фразы дочери. Иначе получается, что эта фраза каким-то образом вызвала такую мысль.

Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Четверг, 01.05.2014, 22:01

ИляДата: Воскресенье, 26.10.2014, 15:42 | Сообщение # 22
    Почетный академик
    T_K_Finskiy, Спасибо. Подумаю, что можно сделать ;)

Добавлено (26.10.2014, 15:42)
    ---------------------------------------------
    Новая версия:
    Дождливый, хмурый день. Сижу у окна в кресле, укутавшись в плед. Глаза горят, тело ноет... Старость - не радость, а горькие пилюли, одиночество, слёзы…
    Невыносимо болеть, когда ты один. Плохие мысли вертятся в голове. Сейчас мне ненавистна даже эта уютная комната, с которой связано, сколько приятные моментов. «Память, вот и всё, что у меня осталось!» - грустно думаю и клюю носом. Звонит мобильник, дрожащей рукой жму кнопку:
    - Врач был утром и сказал, что мой стареющий организм достаточно крепок для моего возраста! - хмыкнув, отвечаю я.
    Дождь кончается и из-за туч выглядывает солнце, озарив гостиную.
    Сама мысль о том, что приедет моя доченька, заставляет идти на кухню пить таблетки и привести себя в порядок. Мне не хочется огорчать дочь своим болячками.

Моя Зина не может ходить. Всю жизнь на коляске. Вы даже себе не представляете, как отцу больно видеть мучения ребенка, видеть грустные глаза своего малыша. За эти годы бывали и минуты отчаяния, и часы ожидания. Хорошо, что мы с Ниной смогли научить жить Зинаиду с гордо поднятой головой.

Дочь перевернула мою жизнь с ног на голову. Я хорошо помню те дни, когда она поняла, что не такая как все. Зина плохо кушала, часто лежала калачиком на диване или в кровати и молчала. Я и Нина пытались, разговорит её, но это не удавалось. Помогла детская книжка по мифологии, которую случайно купила жена. Сначала Зина не обратила внимания на неё, но через пару дней мы услышали её первый стих:
    Бегут кентавры по лугам,
    Не ведая людских забот,
    Бегут они и тут, и там
    Зина ожила, стала много читать и писать рассказы. Я никогда не увлекался литературой, но ради дочери начал изучать историю литературы и править её работы. Мы учились вместе понимать этот новый мир. Она стала писательницей и на одном творческом вечере, встретила хорошего парня – Димку, вышла замуж.

После переезда дочери и смерти Ниночки, наш дом опустел и моя жизнь тоже.
    Теперь мне стало тоскливо в этом доме, даже работа в саду не спасает от одиночества.
    Тишина - страшная музыка, бывает, брожу по комнатам как неприкаянный, мне не хватает их голосов. И хотя Димка часто привозит Зину, но сложно привыкнуть к пустоте дома.

- Да, - кивает она и с тревогой спрашивает. - Пап, как ты? Димка сказал, что ты заболел…
    Иду на кухню ставить чайник, вижу пилюли и думаю: «Куда мне болеть и стареть? Когда я ей нужен!». Прислушиваюсь к ноющим ногам, а боли то нет. Чувствую себя свежим и новым. «Боль вернётся, но потом» - думаю я.

- Да! Иду!
    - Ну, где твой рассказ?
    Она даёт флешку.
    - Нет, я тут!
    Распечатав рассказ, с удовольствием окунулся в её странный мир. Быстро пробежав по тексту, начал править. Сбегав за чаем и таблетками, подумал: «Наверно, есть способ держать себя в тонусе! На химии далеко не уедешь, может травами?».

Только вперед!!!

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Нет лет. (Жду критики и отзывов!)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    трэшкин, Ellis Гость