[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Пушкинский день. (Миниатюра.)
    Пушкинский день.
    ВалентинаДата: Понедельник, 25.07.2011, 13:03 | Сообщение # 1
    Врачеватель душ
    Статус: Не в сети
    Это происходило в то время, когда старые тревоги исчезли, улеглись на дно человеческих душ, притаились, дожидаясь новых неприятностей. Главная неприятность уже случилась: дефолт 1998 года.
    Это было в то время, когда люди не предвидели даже в самых страшных снах того, что вскоре дома будут взлетать в воздух вместе со спящими их обитателями. В природе существуют отрезки времени, когда людям позволено перевести дух, порадоваться жизни и вспомнить свою историю.
    Жаркий июнь 1999 года. Россия празднует 200-летие Пушкина. День 6 июня воскресный, как по заказу. Народ заполняет Тверскую, пёстрая человеческая река течёт по улице. Я и мой 11-летний сын там же. Идём, болтаем о том, о сём, едим крем-брюле в ведёрках. Потом меняемся: хочется попробовать разные сорта.
    Вся улица в декорациях Пушкинской эпохи, кажется, и сам Александр Сергеевич прогуливается по Тверской. Интересно, как он относится к своему памятнику, у подножия которого охапки цветов? В основном ландыши: начало лета и этих лесных созданий в изобилии.
    Что не понравилось бы уважаемому поэту - так это националисты. Они нагло суют листовки в руки, где говорится что-то о чистоте русской крови. И это на юбилее поэта, который по крови на четверть африканец!
    Высоко в небе зарождается маленькая грозовая тучка, начинает усиливаться ветер.
    - Андрюша, - говорю я, - бежим скорее в вестибюль здания!
    Только мы спрятались, хлынул ливень. Люди забегали в магазины, под навесы, прячась от дождя. Выглянуло солнышко и с удивлением посмотрело на опрокинутые декорации.
    Гуляние продолжалось.
    Дождь в тот день лил только над центром города, как по заказу.
    Помню всё отчётливо, но я не могу вспомнить, во что были одеты я с сыном и гуляющая по Тверской улице публика. Кажется мне, что все мы были в костюмах пушкинской эпохи, так сильна аура того времени.

ЕрмоловДата: Понедельник, 25.07.2011, 13:09 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Мне понравилось ) Вырисовался образ в голове. Особенно дождь, даже не знаю почему, но почувствовал свежесть воздуха которая бывает после дождя) Только вот на счет националистов ) Спора нет у нас в крови намешано столь, что считать и считать, но! Национализм идея которая объединяет людей ) Русским нужна идея, для объединения, чтобы стать сильными )

"— Определенно, тщеславие – мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален. Себялюбие – это естественный наркотик…"

ВалентинаДата: Понедельник, 25.07.2011, 13:15 | Сообщение # 3
    Врачеватель душ
    Ермолов,
    Но мы-то намешались! Идея должна быть, но не на национальном принципе. К примеру, идея единой нации, как у американцев.
    А так получается, что делать, к примеру, мне? У меня папа был по национальности коми-пермяк. Но мама русская и воспитывалась я в русской культуре.

ЕрмоловДата: Понедельник, 25.07.2011, 13:18 | Сообщение # 4
    Опытный магистр
    Валентина,
    Идея общей нации не получается у нас из за представителей кавказкой национальности. Конечно среди них есть замечательные люди, у меня например много друзей среди них. Они схожи с чернокожим населением в Америке, но там существует гетто, и лишь адекватные люди выходят в жизнь оттуда. Но у нас им только целуют пятую точку и вливают деньги налогоплательщиков в Северный Кавказ. Да и их менталитет не позволит нам быть единой нацией, они всегда будут считать себя возвышеннее нас.

"— Определенно, тщеславие – мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален. Себялюбие – это естественный наркотик…"

SayariДата: Понедельник, 25.07.2011, 13:25 | Сообщение # 5
    Bro Club
    Валентина, немного смутило начало, связанное с дефолтом. Начало всегда должно перекликаться с концом, особенно в миниатюрах. Может быть, просто стоит поменять местами абзацы. Сначала рассказать о Пушкинском дне, а потом просто упомянуть, что его значимость особо ощущается из-за того, что за спиной... Понимаете?
    Сама идея националистов... Думаю, история показывает, как опасно бывает, когда вся нация охвачена подобной идеей. Можно говорить о любой стране, но если речь о России, то просто нужно поддерживать и развивать свою культуру, тогда и русский дух сохранится, без всякого вмешательства национальных движений.

Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока

ЕрмоловДата: Понедельник, 25.07.2011, 13:31 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Sayari, Относительно на счет того когда народ охвачен одной идеей ) Все таки благодаря идеи СССР вышло на первые места по производству, науке, спорту после войны. Да и во время войны идея тоже была не на последнем месте. Но все таки я с вами согласен, что сохранение истории и традиций лучший вариант. Но сейчас он уже не поможет. Стоит просто посмотреть на молодежь. Ведь они являются основными носителями традиций, истории.

ВалентинаДата: Понедельник, 25.07.2011, 13:32 | Сообщение # 7
    Врачеватель душ
    Sayari,
    Спасибо!
    Но мне хотелось показать через собственные ощущения этот день.
    В 1997 году на юбилее Москвы люди танцевали на улицах, им казалось, что всё впереди только лучшее. А последующие годы принесли только ужас и сумятицу. Самое страшное, когда после каждого теракта пересчитываешь своих. И радость, что все на месте. А ужас и боль других видишь, как сквозь пелену. Психика пытается спастись, отгородиться от всей боли, которым пронизано каждое событие.

SayariДата: Понедельник, 25.07.2011, 13:40 | Сообщение # 8
    Bro Club
    Quote (Валентина)
    Самое страшное, когда после каждого теракта пересчитываешь своих.

Жутко.
    Знаете, я вот сравниваю, например, Турцию и Россию, Беларусь, Украину. История-то очень похожа, и там, и там были свои революции. Но вот, в чем различие: В Турции ни одна революция, ни одно последствие революции не стремилось уничтожить собственную культуру. У них всегда на первом плане был народ, традиции, семья. Именно поэтому сейчас, подпадая к ним в дом, чувствуешь себя членом их семьи. Они держатся друг за друга, за свои традиции и глубко уважают их. И уних вообще нет такого понятия, как националисты. Почему же нам этого не удалось? Да, потому что у нас каждая революция заканчивалась уничтожением всего культурного.

Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока

ЕрмоловДата: Понедельник, 25.07.2011, 13:44 | Сообщение # 9
    Опытный магистр
    Quote (Sayari)
    Жутко.
    Знаете, я вот сравниваю, например, Турцию и Россию, Беларусь, Украину. История-то очень похожа, и там, и там были свои революции. Но вот, в чем различие: В Турции ни одна революция, ни одно последствие революции не стремилось уничтожить собственную культуру. У них всегда на первом плане был народ, традиции, семья. Именно поэтому сейчас, подпадая к ним в дом, чувствуешь себя членом их семьи. Они держатся друг за друга, за свои традиции и глубко уважают их. И уних вообще нет такого понятия, как националисты. Почему же нам этого не удалось? Да, потому что у нас каждая революция заканчивалась уничтожением всего культурного.

Если учесть, что у них революцию устраивал народ то ясно почему. Но вот у нас за революцией всегда стоял кто-то обеспечивающий революционеров деньгами, оружием. И именно им не выгодно сохранение русских традиций и культуры. При чем за революцией стояли не очень хорошие люди из народа. А уже потом идею начинали поддерживать простые люди, решившие, что то обещанное им станет явью.

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Пушкинский день. (Миниатюра.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    virarr, Hankō991988 Гость