[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Физики и лирики. (Эссе.)
    Физики и лирики.
    ВалентинаДата: Пятница, 17.06.2011, 20:08 | Сообщение # 1
    Врачеватель душ
    Статус: Не в сети
    Стремительно пролетели наполненные романтикой шестидесятые годы прошлого века. Юность стремилась в космос, тайгу, на стройки и в научные лаборатории. И именно тогда возник спор между лириками и физиками. В споре побеждали физики. Быть математиком, физиком – это престижно, учёный – герой эпохи.
    А кто такой лирик? Лирик не совершит великого открытия, не полетит в космос, не освоит гигантские просторы нашей бескрайней родины. Но без лириков не могли обойтись: их стихи и песни нужны были как воздух, как глоток живительной влаги.
    И будущие учёные писали стихи, посещали поэтические вечера. Никогда ещё поэзия не была в таком почёте.
    Пролетели шестидесятые, наступили пронизанные равнодушием или, как говорят сейчас, застойные семидесятые, бурлящие предреволюционным волнением восьмидесятые, захватывающие своей неожиданностью и в то же время разочаровывающие девяностые. Наступил 21 век.
    Люди ждали, что на Землю придет великая, необыкновенная эпоха. А произошло неожиданное: в храм человеческой души пришли торговцы.
    Развалилась наука, бывшие герои науки заняли места на рынках. В мире искусства и литературы тоже стал править чистоган.
    Не нужны стали размышления о вечном, полёт человеческой души. И люди стали уходить в нереальный мир, мир фэнтези, пытаясь создать в своих мечтах идеальный мир.
    Этот мир стали создавать большей частью люди гуманитарного образования, стараясь не пустить в свою вселенную людей технического склада ума.
    Но анализируя всё происшедшее, я поняла, что больших романтиков, чем так называемых физиков, найти было невозможно. Что за тайны привлекали их, какие горизонты они видели в будущем? Что вырисовывалось за сплошными рядами математических формул?
    А лекции по физике: макромир, микромир, нереальный мир квантовой теории! Кварк очарованный, кварк цветной, кварк прелестный и кварк истинный. А что такое кварки? Кирпичики мироздания или что-то другое? Магия, да и только,
    Не зря же в средние века учёных называли чернокнижниками и колдунами.
    Только с полётом фантазии можно сделать открытие, увидеть неведомое, парадоксальное.
    Не зря же «Алису в стране чудес» написал математик. Только математик мог увидеть, что то, к чему стремишься, начинает удаляться, а от чего бежишь – приближается.
    Так что я надеюсь, что спор между физиками и лириками не окончен. Просто он должен перейти на новый уровень.

Ботан-ШимпоДата: Пятница, 17.06.2011, 20:25 | Сообщение # 2
    Верховный Жрец
    Научная революция привела мир к порогу катастровы. Экологической, социальной,
    культурной.

Или это поэты изобрели атомную бомбу и интернет?

Когда мир был лучше - во времена Древнего Египта или сейчас?
    Ответ для каждого свой.
    Но во времена пирамид и каменных зернотерок люди не резали себе вены от
    депрессии - а если и резали то не в таких количествах, а планета не задыхалась от
    вредных выхлопов.

А воевали люди тогда медными топорами - и жертв среди мирного населения было намного
    меньше.
    Такое чудо как Атомная бомба не могло им присниться даже во сне.

А интернет наверное изобрели художники...

Наука - это Зло.
    А ученые - ее жрецы.

Вот такое мое мнение .
    Мнение "гнилого интилигента" :)

---
    :p

Добавлено (17.06.2011, 20:25)
    ---------------------------------------------
    Правда, из ученых я уважаю Врачей.

Медицина и вправду дала миру много хорошего.
    Хотя и плохого немало - как то вызывающие наркотическую зависимость таблетки.

Но в целом - я считаю, что медицина это хорошо.

А вот остальная наука Зло.

Оглянитесь вокруг ;)

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

ВалентинаДата: Пятница, 17.06.2011, 20:34 | Сообщение # 3
    Врачеватель душ
    Особенно, кибернетика, приведшая нас к интернету. :D

Ботан-ШимпоДата: Пятница, 17.06.2011, 20:45 | Сообщение # 4
    Верховный Жрец
    Quote (Валентина)
    Особенно, кибернетика, приведшая нас к интернету

Кибернетика опасна с совсем другой стороны :)

Вы, конечно, интересуетесь тем что происходит в мире, так вот -
    в Японии уже создали роботов которые внешне мало отличаються от людей.
    Они могут вести несложный диалог, работать официантами...

В армии США сейчас идет дискуссия - начать ли использование роботов с
    Собственным интеллектом! Роботы управляемые людьми у них уже есть -
    эти машины смерти уже воюют в Ираке против полуголодных арабских партизан.

Пока мы ведем этот разговор,
    возможно где нибудь в секретных лабораториях уже построили
    полноостью Разумную и автономную боевую машину.

А что будет лет через тридцать? :)
    Революция железяк?

---
    Хотя вынужден признать - саму идею разумной машины придумиали лирики.
    НО физики оценили ее и реализовали :)

Извините если это флуд.

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

ВалентинаДата: Пятница, 17.06.2011, 20:52 | Сообщение # 5
    Врачеватель душ
    Ботан-Шимпо,

Это не флуд. я рада, что ты заинтересовался этой темой.
    Человек - безобразная обезьяна: то, что приносит пользу, он использует и для зла. И тут неизвестно, чья фантазия виновата: лириков или физиков.
    Как и раньше идёт взаимодействие разных по складу ума людей.

Ботан-ШимпоДата: Суббота, 18.06.2011, 09:33 | Сообщение # 6
    Верховный Жрец
    Валентина, Я надеюсь, вы говорите это без сарказма :)

Не будем вдаваться в пустые дискуссии являеться ли человек обезьяной или не
    являеться. И от кого он произошел.

НО то что в человеке очень много от обезьяны не признавать глупо.

Возьмите палку и положите ее в компанию шестилетних детей.
    Наверняка найдеться карапуз-романтик кторорый захочет использовать ее для благих
    целей - как-то сделать метлу и подмести двор.
    Но обязательно найдеться другой карапуз - шестилетний лидер и он придумает для
    палки куда более "веселое" применение. Он заберет ее у "романтика" и бедет поколачивать
    ею сверстников. Пока не соберет "банду" и она пойдет завоевывать окрестные песочницы.

У меня мама педагог, я немного в этом разбираюсь :)

Так же и у взрослых. Ученые изобрели атомную енергию.
    Романтики захотели строить атомные станции, но нашлись и "крутые парни" которые
    додумались построить Атомную бомбу.

Так не лучше ли вообще ничего не изобретать?

Вот в чем вопрос :)

UnikaДата: Суббота, 18.06.2011, 13:16 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Если сравнивать древний мир и наш , то нужно вспоминать , что человек тогда жил максимум 30 лет. И погибал он либо от болезней , либо его съедали , либо умирал от холода и голода. Но человеческая эволюция , стремление жить , толкнула человека на создания шалаша , топора и вилки. После появились каменные дома , кузнечное дело и т.д. Все это создали "физики". Когда же появились комфортная среда появились "лирики". Именно они подталкивали человека "физика" на изобретение и исследование . Философствование о строение мира , о смысле бытия и о том :"Могут ли машины летать" Да и многие древние ученые были и философами и учеными одновременно .Геродот , Аристотель ...
    Можно ли говорить о том , что прогресс -причина массовой гибели людей в войнах и конфликтах?Не совсем (это мое мнение). Человек -это животное , а значит и он ведет борьбу за существование. Слабые , носители плохого генофонда погибает , сильный-размножается. И так было всегда. И когда человек был древнем , и когда был одноклеточным , и сейчас.

Он всегда недолюбливал людей, которые «никого не хотели обидеть». Удобная фраза: произнес ее - и обижай кого хочешь.

Мыть под раковинами надо чаще, чем зарождающаяся там жизнь успевает изобрести колесо.
    Терри Пратчетт

ВалентинаДата: Суббота, 18.06.2011, 19:15 | Сообщение # 8
    Врачеватель душ
    Ботан-Шимпо,
    Какой сарказм? Из-за аватарки? У меня на одном из астрономических форумов аватарка в виде первобытного человека, сильно смахивающего на обезьяну.
    Все мы обезьяны в своём роде, при том сильно продвинутые обезьяны.

Unika, Согласна! Взаимодействие физиков и лириков просматривалось на протяжении известного нам отрезка существования нашей цивилизации. Но и противостояние было немалое.

RadieschenДата: Воскресенье, 19.06.2011, 09:23 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Quote (Валентина)
    Наступил 21 век.
    Люди ждали, что на Землю придет великая, необыкновенная эпоха. А произошло неожиданное: в храм человеческой души пришли торговцы.

Эта эпоха наступила и уходить не собирается
    Торговцы пришли гораздо раньше.

Quote (Валентина)
    И люди стали уходить в нереальный мир, мир фэнтези, пытаясь создать в своих мечтах идеальный мир

Мечта об идеальном мире это утопия, а в фентези мир как правило не идеален.
    Quote (Валентина)
    Этот мир стали создавать большей частью люди гуманитарного образования, стараясь не пустить в свою вселенную людей технического склада ума

Спроектировать детально проработаный мир (фентези) может только технарь. Так, что это гуманитарии лезут не в свою песочницу.
    Quote (Валентина)
    Что за тайны привлекали их, какие горизонты они видели в будущем? Что вырисовывалось за сплошными рядами математических формул?

Бог.
    Quote (Валентина)
    Так что я надеюсь, что спор между физиками и лириками не окончен. Просто он должен перейти на новый уровень.

Проблематично. я ещё в советские времена вычитал в науч. поп книжке, что даже физики из родсвенных направлений не всегда могут понять друг друга, а уж с лириками им общаться затруднительно.

Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V

UnikaДата: Воскресенье, 19.06.2011, 12:32 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Quote (Валентина)
    Но и противостояние было немалое.

Да. В результате физики толкали лириков , лирики подшучивали над физиками. В результате прогресс и творческий(я надеюсь , что литература/музыка/искусство еще проявит себя во всей красе , сильнее , чем когда-либо) и научный.

Он всегда недолюбливал людей, которые «никого не хотели обидеть». Удобная фраза: произнес ее - и обижай кого хочешь.

Мыть под раковинами надо чаще, чем зарождающаяся там жизнь успевает изобрести колесо.
    Терри Пратчетт

ВалентинаДата: Воскресенье, 19.06.2011, 15:37 | Сообщение # 11
    Врачеватель душ
    Radieschen, Unika,

Спасибо!
    Я физик по специальности, потом уже психолог.
    Лем - врач.
    Да можно назвать множество технарей, которые стали писателями.
    Технарь может стать писателем, а вот чистому гуманитарию сложно стать технарём.

UnikaДата: Воскресенье, 19.06.2011, 15:44 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Quote (Валентина)
    а вот чистому гуманитарию сложно стать технарём.

Ну... можно) У меня есть друг- гуманитарий до мозга костей , но именно он лучше всех сдал математику и информатику. Причем он эти предметы не любит. (самое интересное , что он пойдет учится на архитектора... )

Тем более гуманитарии лучше (ну не всегда) могут изложить придуманные образы в голове.

Вообще , если человек талантлив -так во всем) Просто иногда лень.

Терри Пратчетт

ВалентинаДата: Воскресенье, 19.06.2011, 15:54 | Сообщение # 13
    Врачеватель душ
    Многосторонность талантов порой мешает человеку сосредоточиться на чём-то одном.
    В районной газете думали, что я пойду на журналистику. Но так как я занимала первые места на районных олимпиадах по физике и по математике, я пошла на физический факультет. Я не стала великим физиком, вместо этого я стала многодетной мамой, но не жалею о пройденном пути. На своём пути я приобрела необходимый жизненный опыт, многое попробовала и испытала в жизни. К литературе я шла своим путём, и я некий мутант, производное от физика и лирика. :D

UnikaДата: Понедельник, 20.06.2011, 03:50 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    Quote (Валентина)
    и я некий мутант, производное от физика и лирика

Или просто очень мудрый и умный человек.

Терри Пратчетт

ВалентинаДата: Понедельник, 20.06.2011, 09:07 | Сообщение # 15
    Врачеватель душ
    Unika,

Спасибо! Смущена.

Viktor_KДата: Пятница, 29.07.2011, 05:23 | Сообщение # 16
    Виртуоз
    Валентина, замечательно написано. А по мне, так и спор между физиками и лириками просто придуман людьми. Какой может быть спор меж двумя сторонами одной медали? А сейчас нет "медали" нет и спора....

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Физики и лирики. (Эссе.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, peotr Гость