[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (54) -- (Ботан-Шимпо)
  • Многомерность то Космическая Верность? (8) -- (Ellis)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Зима.
    Зима.
    ВалентинаДата: Вторник, 17.05.2011, 18:37 | Сообщение # 1
    Врачеватель душ
    Статус: Не в сети
    Зима.

Слово «зима» у меня связано со светом: лучами солнца, блеском звёзд, тихим сиянием луны. Я вижу искрящийся на солнце снег, белые просторы, зовущие в неизвестную даль.
    И вроде дом у нас был небольшой и окна невелики, но веселое зимнее солнце проникало своими лучиками в каждую щель, в каждый закуток комнаты, играло висящими в воздухе пылинками. И казалось, что на улице тепло, и не хотелось верить, что мороз там, снаружи, под сорок.
    От яркого света незамысловатая обстановка комнаты казалась уютной, и не нужно было ничего другого в жизни. А, чего, в общем-то, нужно человеку? Уюта, тихой радости и возможности помечтать о необыкновенном будущем и о дорогах, перед которыми распахнутся весенние горизонты.
    Однажды этот весёлый искрящийся снег сыграл со мною злую шутку. Послала меня мама в соседнюю деревню по делам, я шла и радовалась снежным сверкающим искринкам. Казалось, они висели в воздухе, мне нравилось пропускать их сияние сквозь пальцы, играть со светом.
    А на другое утро я не могла открыть глаз: их обожгло сверкающим снегом.
    На некоторое время морозы отступали: с Урала приходили снежные тучи, и мы, детвора, радостно высыпали на улицу. Потом приходили домой все в снегу, дома уютно топилась печка, на которую складывались для сушки наши промокшие валенки.
    В этот момент я любила смотреть на огонь в печи, он казался мне волшебным, живым. Уютный огонь, возможно, для некоторых это кажется необычным, ведь люди считают огонь злым, всепожирающим, но морозными вечерами огонь в печи казался именно таким, уютным. И, когда, в поддув печи осыпалась горячая зола, отец любил класть туда картошку. И мы с удовольствием ели печёную картошку, запивая её молоком.
    Да, вкус деревенского молока запомнился навсегда. Да, и как он не запомнится, он не сравнится со вкусом молока в пакетах, да и на рынках, создаётся впечатление, продают разбавленное молоко. Прошлым летом я побывала в родной деревне, и мой одноклассник угостил меня именно тем молоком!
    Я сделаю отступление от зимней темы: мой одноклассник угостил меня кедровкой домашнего изготовления: мягкий вкус и запах натурального кедра. Конечно, шишки сибирской сосны были собраны не в моём лесостепном краю, а севернее, в Тюменской области.
    Любила я в своей юности февраль – бокогрей. Солнце, мороз, снежная целина и лыжи, что может быть прекрасней! Идёшь на лыжах по полю, знаешь, что мороз под тридцать, но с одного бока, где солнце, припекает, а с другого… Не дай Бог остановиться!
    Ружьё с собой брала на всякий случай. Но стрелять ни в кого не пришлось, ведь брала я его для защиты от волков. Но видны были только пробегающие лисы – у них свадьбы начинались. Любопытно было к зайцу подойти с подветренной стороны, он только в последний момент замечал меня.
    И со мной ходила наша собака. Однажды я взяла её, но собака как-то вяло вела себя, ей не нравился проваливающийся под её ногами снег, и если не оказывалось наста, собака норовила встать мне на лыжи.
    Пришли мы с собакой домой, отец привязал её, а утром смотрю: у дворняги голова опущенная, и вся морда в пене. Видимо, незадолго до этого в деревню бешеная лиса забегала, и её укусила. До сих пор с жалостью вспоминаю мою спутницу по походам.
    А бешеные лисы действительно забегали в нашу деревню. Однажды одна из них стала на людей бросаться, и мой брат не растерялся и убил её жердью. А потом сосед-казах из её шкуры шапку сшил. И как не побоялся?
    Городская зима докучливая – с туманом, слякотью, гололёдом. Это не самое лучшее время года для города. А за городом чистый снег, солнце, птицы и… тёплая печка.

DragonMasterДата: Вторник, 17.05.2011, 18:44 | Сообщение # 2
    Инквизитор
    Я аж прослезился :'(

ВалентинаДата: Вторник, 17.05.2011, 18:49 | Сообщение # 3
    Врачеватель душ
    DragonMaster,
    Наверное оттого, что я весной зиму вспомнила? :D

DragonMasterДата: Вторник, 17.05.2011, 19:13 | Сообщение # 4
    Инквизитор
    Да нее, это потому, что в городе действительно зима просто "брр". Другое дело зима где нибудь в деревне... :)

Viktor_KДата: Вторник, 17.05.2011, 19:20 | Сообщение # 5
    Виртуоз
    Валентина, близкая тема. Хорошо написано, натурально, чувствуется некоторая ностальгия.

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

fantasy-bookДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:57 | Сообщение # 6
    Я не злая, я хаотично добрая
    Чувствуется атмосфера :) Хорошо написано!

ВалентинаДата: Понедельник, 13.06.2011, 16:44 | Сообщение # 7
    Врачеватель душ
    viktor-alkin, fantasy-book,

Спасибо! :) :) :)

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Зима.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Ботан-Шимпо, VTR666, Ellis, Hankō991988, Karaken Гость