[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Лёшенька
    Лёшенька
    Viktor_KДата: Среда, 23.03.2011, 06:08 | Сообщение # 1
    Виртуоз
    Статус: Не в сети
    В последнее время в разных городах нашей страны на улицах стали появляться всевозможные оригинальные памятники, хотя это слово, наверное, мало подходит в данном случае. Памятник от слова память, чтобы помнили о тех, кого уже нет с нами. А тут… то бронзовый дядя Федя сантехник выглядывает из колодца, то гаишник в полный рост бдит на перекрёстке, заставляя трепетать водителей, или электромонтёр, обняв столб, как любимую женщину, меняет лампочки в уличном фонаре. Не обошло это веянье и наш небольшой город. Однако, это лучше чем разнокалиберные Ильичи на каждой площади.

Таких оригинальных композиций у нас несколько. Начну с самого маленького, с Лёшеньки. Маленький не то слово, он просто новорожденный. Причём талант скульптора и полёт его фантазии запечатлел самые первые секунды после появления на свет Божий этого прелестного создания. Головка, ручки, ножки, огуречек – вот и появился человечек. Прямо оттуда, откуда мы все прибыли в этот огромный мир – из капусты, естественно. В народе это творение так и называют – капуста. Стоит такая капуста в пяти метрах от входа в роддом. Лёшенька в ней лежит и улыбается всему миру. Маленький такой, бронзовый. Каждый день я иду с работы мимо этого мальца, и каждый раз вижу рядом с ним людей. Кто фотографируется на память, а кто просто так, подойдёт, посмотрит и потеребит Лёшку за пальчики. Неизвестный умник, наверное, в шутку сказал, что если пощекотать Лёшеньку за ножку, то открывается прямая дорога в этот самый роддом. Вы не поверите, пальчики на ножках блестят как золотые и пипка тоже. Наверное, народ мальчиков больше желает. Шутки шутками, но такое впечатление, что полгорода на девятом месяце дохаживает. Может президентская программа сработала, а может и Лёха постарался. Кто его знает. Важен результат. Однажды к капусте подошла молодая мама с карапузом лет пяти.
    -Мам, а это кто?
    -Это Лёшенька, он только, что на свет появился.
    -А он из капусты, как и я?
    -Ну да, ты же сам видишь.
    -А аа… теперь понятно. А можно я его поглажу по головке?
    -Конечно можно.
    Мама помогла мальчишке, взобраться на ступеньку, чтобы тот смог дотянуться до Лёшеньки.
    Чего уж там ему понятно стало, не знаю, но похоже, что у этого карапуза скоро появится сестрёнка или братик. Бронзовый Лёха своё дело знает, это факт. И только один раз я видел, как к капусте подошла уже немолодая женщина. Наклонилась над малышом, погладила его по головке, почему-то заплакала, и быстро пошла прочь. Тут же рядом появилась небольшая группа школьников. Девчонки и мальчишки все такие нарядные, весёлые. Последний звонок как-никак.
    -Сфотографируйте нас, пожалуйста.
    -Без проблем, а какую кнопочку нажать?
    -Вот эту.
    Вспышка. В кадре счастливые лица школьников и посередине Лёшка в капусте. Жизнь продолжается.

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

XitaДата: Среда, 23.03.2011, 11:01 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Памятник - это всегда увековечение памяти и неважно чего именно. Это могут быть и герои сказок, как, например, Бременские музыканты. Ярким тому подтверждением является главная площадь одного из городов наших европейских соседей, где я увидела стадо (в полном смысле этого слова) бронзовых свиней. Когда начала вникать, чтобы разобраться, почему выбран сей вид животных, оказалось, что по поверью свиньи приносят удачу. Именно поэтому они и были установлены у входа на главную торговую улицу города. Вот так))

Что вы знаете о том, как сумасшедший любит разум, как лихорадящий любит лёд! Фридрих Ницше

Viktor_KДата: Среда, 23.03.2011, 18:50 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    Xita, да я всё понимаю... Только вот ассоциации с этим словом у меня возникают печальные. Я потому так и написал. А у нас есть ещё Антон Палыч (Чехов) "глазами пьяного мужика, лежащего в канаве". Я об уже этом писал в "Истоках моего творчества".

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Лёшенька
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, peotr Гость