[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Фильм на вечер (44) -- (virarr)
  • Цвет мечты (0) -- (Hankō991988)
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
    • Страница 4 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Мрак, источающий свет (Миниатюры)
    Мрак, источающий свет
    RadieschenДата: Понедельник, 02.05.2011, 17:29 | Сообщение # 76
    Почетный академик
    Статус: Не в сети
    В миниатюре авторская мысль в первую очередь должна крайне лаконично излагатся. Так что
    Речевая избыточность
    Quote (Alexis)
    с улыбками на лице

Ну не на спине жде улыбки. Так что хватит и улыбаясь

Quote (Alexis)
    шел, хромая,

Два родственных по смыслу слова. Правильней хромал

Quote (Alexis)
    и стала

став

Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V

AlexisДата: Понедельник, 02.05.2011, 19:25 | Сообщение # 77
    Виртуоз
    Quote (Изгина)
    Название "Темная сторона" в тексте не раскрато.

Изгина, сейчас я окончательно подумываю, если будет время, дописать миниатюру и все что не успела раскрыть - раскрыть ;)
    Quote (Изгина)
    Это два самостоятельных предложения, которые несут в себе определенный смысл. Точку, наверное, ставить неуместно, я бы поставила точку с запятой.

тут все сводится к закону: в расстановке знаков препинания автор всегда прав )))
    Quote (Изгина)
    "Следом за ними....Затем ей на глаза" - не понимаю, как она шла

В начале все люди шли "следом" :D потому я разбавила "затем ей на глаза".
    Темнело постепенно. Если сначала на глаза что-то попадалось, то потом ночь стала ровной черной пеленой. Если бы этого не было, меня бы обвинили в том, что начиная с 9 вечера у меня сразу ровная пелена, и в 6 утра опять резко солнечно )))))
    Quote (Изгина)
    Это предложение ужасно по фоническим свойствам. Сначала я заикаюсь: по-по.., потом свищу: с-с-с-с-с.

Начало я уже исправила, но как исправить: "чувствовала себя в своей стихии"?
    Может: " чувствовал как ее тело находилось в стихии, похожей на собственную?" :D
    :D Короче мозг завис, лучше придумать не смогла )))
    Quote (Изгина)
    Предложение алогичное.
    Если девушка стала частью темноты, то она уж никак ее не может накрыть. Ведь нельзя же накрыть себя самой же, и по той же причине нельзя плыть по течению, даже если это абстрактное видение.

я поставлю двоеточие: "А сейчас девушка слилась с темнотой и стала ее частью: темнота полностью накрыла ее, и она поплыла по течению ночи".
    И по течению ночи плыть можно, с физической точки зрения ночь - движущийся процесс, и, следовательно, выражаясь литературным языком вполне возможно так сказать ;)
    Quote (Изгина)
    Умиротворение - наивысшее спокойствие. Так что тут повтор.

Ничего подобного. Это два разных слова. Умиротворение, я имела в виду: примириться с собой, с собственными мыслями.
    Quote (Изгина)
    Избитое словосочетание, которое непонятно откуда взялось. Вы ведь сами дали определение "жители темной стороны". Вот и следует его использовать.
    Детьми ночи, уж как повелось в литературе, называют иных созданий. И в данном тексте, смотрится инородно.

Не у всех возникает подобная аналогия. Например, я не вспомню с ходу, кого еще в литературе называют дети ночи.
    Я мыслила по сюжету и если использовала такое сочетание, значит, посчитала его логичным. "Жители темной стороны" и "дети ночи" для меня близкие понятия если рассматривать дословно, а не вспоминать как и с чем еще было использовано последнее словосочетание.
    Quote (Изгина)
    Первое предложение создает впечателние, что я начала читать с середины. Нет плавного ввода

О, я не люблю плавный ввод, я люблю ушат с водой! :)
    Quote (Изгина)
    Но какую роль здесь играет ночь? По всей видимости она должна скрывать уродства, но внешние; внутренние, напротив, должна оголять.Но в данной миниатюре не то и не другое, ту ночь успокаивает, дарит надежды. Хотя сразу возникает вопрос: на что? - на свершение задуманного жестокого замысла? или же на исправление?

Все верно: ночь оголяет внутренние уродства девушки, вот она и говорит, что среди уродов чувствует себя в своей тарелке. Все уроды и она урод, ей скрывать нечего. Дарит надежду конечно на лучшее, ведь девушка раскаялась.
    Quote (Изгина)
    Последнее предложение - красивое само по себе, если бы существовало одно, а не связанное с текстом. Но оно заканчивает миниатюру, делает вывод, который мне не понятен. Как же его связать с ГГ и ночью, именно ее ночью? Ведь о полноценной жизни в темноте могут мечтать (да и жить) те, которых не видят, и у которых внешность не идет впереди характера (поступков, поведения), которых будут любить за их душу, а не за внешность. Но разве это относится к героине?

Потому что гг к концу прогулки и сама приходит к выводу, что ей комфортнее с теми, кто живет ночью, потому что во-первых, она чувствует себя одной из них, тоже уродом, во-вторых, ночь и темнота поглощают все ее проблемы (в ее голове), она начинает верить в лучшее, обретает эмоциональное спокойствие как и "внешние" уроды в темноте.
    Изгина, я вообще не понимаю чего вы там не понимаете про гг и что она делает в этой миниатюре ))))
    Quote (Изгина)
    Но Алекс, вы молодец. Заставили-таки себя писать миниатюры)

Изгина, я вроде никогда не жаловалась, что у меня проблемы с вдохновением. У меня проблемы со свободным временем. А тут майские праздники - как не пописать :) :) :)
    Уже второй человек, при том в тот же день, называет меня мужским именем )))) Если уж хотите сократить "Алексис" - сокращайте до "Лекс", но все равно намного лучше Оля ;)
    Изгина, спасибо за рецензиюте! Ответьте еще подробнее: почему именно вы не поняли то, что я понимаю ))) и я доработаю миниатюру :)

Добавлено (02.05.2011, 19:25)
    ---------------------------------------------

Quote (Олег)
    По поводу первой миниатюры - "Слесарь и Александра". Она, конечно, очень мила (миниатюра), а всё же правки просит, как резца скульптура. И идея, на мой глупый взгляд, шероховата. Почти неземной образ Героини и ту же слесарь и ожидание ребёнка. Как бы цельности не хватает. Но, это, повторюсь, мой взгляд.

Олег, легкая попытка выражение своей радости от того, что подруга скоро родит ребенка.
    Quote (Олег)
    По поводу второй - "Велосипедистка". Душевные терзания, нарушение психического равновесия. Нужен визит к доктору Фрейду.

Обязательно схожу )))) После этой миниатюры я перестала писать от первого женского лица )))))

В наше время любой человек, знающий Азбуку, называет себя критиком

ИзгинаДата: Понедельник, 02.05.2011, 22:50 | Сообщение # 78
    Аз есмь царь!
    Alexis, то, что я не поняла, вы написали расписали в ответах. Но самой миниатюре не хватает вот этой информации:
    Quote (Alexis)
    Дарит надежду конечно на лучшее, ведь девушка раскаялась.

Quote (Alexis)
    Потому что гг к концу прогулки и сама приходит к выводу, что ей комфортнее с теми, кто живет ночью, потому что во-первых, она чувствует себя одной из них, тоже уродом, во-вторых, ночь и темнота поглощают все ее проблемы (в ее голове), она начинает верить в лучшее, обретает эмоциональное спокойствие как и "внешние" уроды в темноте.

То что она чувствует себя уродом - намек есть, но все же это вовсем разные вещи внешние и внутренние уродства, потому думаю, следует придумать предлог их объединить.
    Я понимаю, почему обезображенному, но доброму человеку легче ходить ночью по улицам - ему больно от косых взглядом и насмешек.
    Но почему человека с жестокой душой ночь примиряет, а например, не толкает сделать какую-нибудь пакость. Не понятно. Возможно потому что просто не сказанно, что девушка раскаялась, и ей легче среди душевных людей, хоть уродливых, нежели бездушных. Вот думаю мне не хватило именно этого.

Quote (Alexis)
    Уже второй человек, при том в тот же день, называет меня мужским именем ))))

Дико извиняюсь, теперь буду приписывать "сис" :D

Добавлено (02.05.2011, 22:50)
    Да, и вот это

Quote (Alexis)
    Например, я не вспомню с ходу, кого еще в литературе называют дети ночи.

Не поверите, но так часто называют вампиров. Не вспомню автора, но есть даже такая книга "Дети ночи" про все тех же кровососущих. Для них это уже стало имя нарицательное.
    Вот почему для ваших ночных жителей мне милее "Жители темной стороны".

Хочу бана :((((((

AlexisДата: Понедельник, 02.05.2011, 22:54 | Сообщение # 79
    Виртуоз
    Изгина, но я же написала в миниатюре, что девушка была монстром, но раскаялась :) Потом идет намек явный, что ее мучают душевные терзания и что ночь их поглощает - уже открытым текстом.

ИзгинаДата: Понедельник, 02.05.2011, 23:02 | Сообщение # 80
    Аз есмь царь!
    Quote (Alexis)
    А она была уродом, только ее недостатки не бросались в глаза, как у других людей, они лежали глубоко внутри, а когда вылезали на поверхность - принимали самые ужасные формы. Она была монстром... Самым страшным и жестоким и ее поступкам не было оправдания. Она совершила нечто, в чем уже тысячу раз раскаялась, хотя совесть ее по-прежнему мучила. А сейчас девушка слилась с темнотой и стала ее частью, темнота полностью накрыла ее, и она поплыла по течению ночи.

Да, я это читала. Но все же этого в миниатюре нет. Есть оговорка.
    Лично мне, не хватает ее мыслей, ее признания.
    Есть рассуждения об уродствах, я это принимаю как Ее рассуждения, и мне интересно их читать.
    Но нет ее мыслей об "излечении" от своего уродства.
    Ведь мне кажется, что эта миниатюра как раз в большей степени отображает название данной темы.
    Это как лечение наркоманов или алкоголиков. Она - плохая, но поняла это, раскаялась, приняла и теперь ей легче среди тех, кто чем либо отягчен.
    НО мы с вами об этом говорим. Для меня раскрылась миниатюра, после пояснений. Возможно на раскаянье надо было больше заострить внимание.

AlexisДата: Вторник, 03.05.2011, 19:46 | Сообщение # 81
    Виртуоз
    Изгина, а если гг приняла то что она урод? конечно она хочет чтобы ее душевные муки прошли, с чем ей и помогает темнота.. но вопрос о излечении от уродства и не встает, потому что она смирилась с тем кем она была

Добавлено (03.05.2011, 19:46)
    Баю-баюшки-баю,
    Не ложися на краю...

По ночам маленького Егорку укладывала спать бабушка, родителей у него не было. И каждый раз, когда ребенок долго не мог уснуть бабушка пела (процитирую всю детскую песню, чтобы вы представляли какой страх мог сформироваться у ребенка):
    "Баю-баюшки баю
    Не ложися на краю
    Придёт серенький волчок
    И укусит за бочок!
    А потом придёт медведь
    И отхватит ножки треть,
    Ручку вынесет лиса!
    Зайка высосет глаза!
    Черви заползут под ногти
    Рысь запустит в сердце когти
    А какой-то рыжий кот
    Горло вмиг перегрызёт!
    Кишки рогом спорит бык.
    Лоси вырвут твой язык.
    А собачка со двора
    Сгложет косточку бедра!
    Кошка вылижет глазницы.
    Вепрь откусит ягодицы.
    Печень будет кушать крот.
    Бык порвёт копытом рот!
    Ёж утащит язычок.
    Мозг проточит червячок.
    Череп дятел раздолбит.
    В лёгких моль уже сидит.
    Сердце зажуёт барсук.
    Уж поселиться в носу!
    А весёлые цветочки
    Прорастут тебе сквозь почки...
    Вот и будет от ребёнка
    Лишь хребет да селезёнка
    Кровь стекает с потолка
    Смерть конечно не легка!"
    После песни бабушка весело хохотала, укрывала внучка одеялом, выключала свет, и уходила в свою комнату. Шум ветра за окном, стук веток в стекло... все это начинало пугать маленького Егорку после каждой оптимистичной песни бабушки на ночь. А каждую ночь бабушка или же вспоминала или же придумывала сама все новые и новые методы сна. Но почти в каждой песни было одно общее, это волк, который укусит за бочок и утащит в лес.
    Мальчик, садился на подоконник и выглядывал в окно: нет ли на горизонте волка. Егорка заматывал поясницу скотчем, чтобы волк не мог за нее укусить, или же натирал ее облепиховым вареньем (он считал, что волки не любят сладкое) и так ложился спать. А на утро приходила бабушка и причитала: "Ах, Егорка, Егорка, опять напрудил! "
    Ребенок до смерти боялся волка, поэтому единственный выход, который он видел для себя - не спать всю ночь и продолжать выглядывать серого хищника. Мальчик делал себе экспрессо и сидел на подоконнике, за ночь он мог выпить до 5 чашек. Но волка все не было и тогда глаза у Егорки начинали закрываться, в этом случае он ложился на свою кровать. В полусонном состоянии он брал в руки линейку и отмерял 20 сантиметров от края, делал черным маркером отметку на белой простыне и ложился спать дальше этой черты. Мальчик надеялся, что если не ляжет на краю, волк ему не откусит бок. "Когда захочешь спать - уснешь" - любила говорить бабушка. И Егорка засыпал, хотя скотч, намотанный на тело и шуршал, а облепиха хлюпала.
    Еще ребенка не оставляла мысль: как волк его утащит в лес, такого тяжелого? Бабушка любила шутить: "Значит по частям". И с удовольствием рассказывать подробно что значит "по частям". После чего Егорка выпивал еще больше кофе и с разделочным тесоком дежурил у ночного окна. Нервы мальчика были на пределе, однажды, ему надоело ждать волка, он открыл окно и, спустившись по трубе на землю, отправился прочесывать лес. Среди темноты и деревьев он не встретил ровным счетом никого. Пройдя весь лес он вышел к пятиэтажкам, на первом этаже одной из них, в окне горел ночник, а на подоконнике сидел такой же маленький мальчик как и он и кого-то высматривал в окно. Егорка подошел ближе и постучался в стекло. Мальчик резко вздрогнул и закричал: "Волк!" Егорка посмотрел в отражение стекла и увидел пушистого серого зверька.
    - Какой же я волк? - удивился зверек. - Я Егорка!
    Ребенок от страха не мог и шелохнуться, но продолжал кричать как ненормальный: "Волк! Волк!..." Тогда Егорка залез в комнату и укусил оруна за бок, чтобы тот не кричал, а потом, схватив его за ворот рубашки, утащил в лес.

irenДата: Вторник, 03.05.2011, 21:14 | Сообщение # 82
    Почетный академик
    читать было не интересно. извините, но это мое мнение.

ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА

AlexisДата: Вторник, 03.05.2011, 21:41 | Сообщение # 83
    Виртуоз
    iren, зато честное мнение )

А меня не могут понять, когда я говорю, что не могу писать на заказ, ведь на заказ мне писать не нравится.
    Бурян, я тебя еще долго буду помнить! :D Шучу конечно ))

NeeterДата: Среда, 04.05.2011, 00:57 | Сообщение # 84
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Quote (Alexis)
    Егорка посмотрел в отражение стекла

Отражение стекла может быть только в другом отражающем предмете. Егорка посмотрел на отражение в стекле.

Некоторые строчки колыбельной притянуты за уши. Но это можно спустить на безумие доброй бабули, которую, как мне кажется, мальчишка должен был бояться больше, чем волка.

С логикой порядок. Разве что не ясно, зачем Егорка каждую ночь отмечал маркером границу на простыне. Неужели бабушка каждый день ее стирала? Но это придирка, притянутая за уши, как некоторые строчки колыбельной.

Думаю, глубокий смысл выискивать в данном произведении нет необходимости. Стеб над детским страхом? Мне кажется, даже такой идейной основы не предполагалось. Одноразовая шутка. Жаль, несмешная и неинтересная.

Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!

AlexisДата: Среда, 04.05.2011, 10:11 | Сообщение # 85
    Виртуоз
    Neeter, спасибо за рецензию ))
    Я руку набиваю ) Сама понимала, что мой рассказ без Бабая Буряна отдельно не смотрится, это мой просчет, сырая работа, поэтому как самостоятельный малый рассказ я его даже размещать не стала. Пробую новые жанры и темы, так сказать ))
    Я бы хотела послушать полезные советы.

п.с. эта песня в ковычках не моя, а реально детская песня-пугалка.

AvatarvtrДата: Пятница, 06.05.2011, 11:36 | Сообщение # 86
    Неизвестный персонаж
    Alexis, скорее не пугалка, а прикол))) эту песенку Задорнов по телеку вещал))) смешно...

Добавлено (06.05.2011, 11:36)
    Зайка высосет глаза! - ))) вот это больше всего прикалывает))))

удалился...

ИзгинаДата: Вторник, 10.05.2011, 21:48 | Сообщение # 87
    Аз есмь царь!
    Alexis, вы упомянули Буряна, так что не смогу не сравнивать. Но сначала скажу, что видно, что вас попросили написать, а не истинно ваше это детище. Но если у Буряна все органично, это его среда, то у вас все манерно. Так и хочется сказать: не верю! и на этом закончить.
    Но...
    Мальчик. Егорка. Тот, кому еще поет бабушка колыбельные и не фигурируют другие дети, которые могли бы разуверить мальчика, значит ему нет и семи лет (в 7 в школу начинают ходить). Значит ребенок дошкольник и он выпивает 5 кружек экспрессо, причем собственного приготовления. Говоря словами рекламы: это фантастика!
    Кофе возбуждающе действует на нервную систему + колыбельные + ночные недосыпы - ребенок просто бы получил нервный срыв. А тут вроде бы все путем, все спокойно.
    И еще еще одно НО. (опять сравнивая работы) у Буряна были маленькие ситуации, заминки, которые закладываются в мозг, но не резко влияют на психику, не вызывают нервного напряжения. Дейсвтия разные; разными должны быть и реакции, а тут они одинаковые.
    Я бы и считала эту миниатюру пародией, если бы не концовка. Она-то и показывает в чем тут суть. Из мальчика на столько выдавили все человеческое, что он сам превратился в зверька. В волчонка, у которого есть только один пример поведения.
    Начиная от слов "пройдя весь лес" я перестала ехидно улыбаться и начала чувствовать мальчика, сочувствовать ему, я начала верить. И увидела его трагедию. Трагедию запуганного, не видящего нормального воспитания, а потому принимающего все извращения за норму, зверька.
    Возможно и начало бы было не таким изковерканным и сухим, если бы не такое стилистически не верное оформление мыслей.
    Возьму первый абзац:
    Первое предложение - избыточность действия: хохотала, укладывала, выключала, уходила. Трудно воспринимается, тем более первое предложение должно задавать мысль, ритм и темп. Тут предложение сверхдинамично, однако же дальше сходит на нет.
    весело хохотала - не то описание. Чтобы показать бабушку, как злорадствующего, больного человека, лучше сказать "хихикала", "посмеивалась", то есть то, что говорит о нервозности.
    Второе предложение - описание шума за окном разрывает рассказ о песни и, кстати, скрадывает ритм.
    "оптимистичной песни" - как у вас, значит песня жизнерадостная. Но это в корне не так. Чтобы же говорить в переносном смысле, надо поставить слово в кавычки.
    "...песни бабушки на ночь. А каждую ночь бабушка..." - повторы, но не намеренные, а просто не подобралось иных слов.
    "новые и новые методы сна" - в корне неверно сказано. У нее были, уж если придумывать термины, "средства усыпления", то есть новые песни. Методы - сегодня песня, завтра укачивание, после завтра сеанс перед телевизором, через день - сказка на ночь и тд.
    "волк, который укусит за бочок и утащит в лес" - это было бы общим, если не было бы других увечий. Но коль вся песня - это одни увечия, то как же "отчленить" одно от другого. И почему именно уцепилось его сознание за "волчок - бочок" если там было еще страшнее. Это совсем не показано. а общее. Ребенок в таком возрасте не умеет вычленять общее и частное.
    * * * * * *
    Вообщем, получилось ыб неплохая миниатюра, но вы выбрали не правильное начало. Ведь первая фраза задает настрой. А песня-страшилка, которую в детстве поет и под нее смеется каждый ребенок (по крайней мере в моем детстве) настраивает не на грустно-философский лад, а на юмористический.

AlexisДата: Вторник, 10.05.2011, 22:51 | Сообщение # 88
    Виртуоз
    Quote (Изгина)
    Я бы и считала эту миниатюру пародией, если бы не концовка

Изгина, это не то что пародия ))) Мы с Буряном решили, так сказать, поспорить ) и должны были писать в одном жанре, а он перепутал и попросил на одну тему, детские страхи %)))))
    Изгина,
    Quote (Изгина)
    Из мальчика на столько выдавили все человеческое, что он сам превратился в зверька. В волчонка, у которого есть только один пример поведения.

Да нет, он реально зверем был. У них была семья волков, он и бабушка, которые живут в обычной коммуналке и пьют человеческий экспрессо ) вот такая у меня фантазия ) в моей голове это нормальное явление )))
    Quote (Изгина)
    весело хохотала - не то описание. Чтобы показать бабушку, как злорадствующего, больного человека, лучше сказать "хихикала", "посмеивалась", то есть то, что говорит о нервозности.

бабушка не была злорадной, она просто была мудной старушкой.
    Quote (Изгина)
    средства усыпления

я так и написала по началу, а потом решила, что не права ))
    Изгина, в принципе, все сказано верно. Много полезного услышала от тебя! Буду дальше совершенствоваться. Мерси :)

ИзгинаДата: Среда, 11.05.2011, 01:18 | Сообщение # 89
    Аз есмь царь!
    Quote (Alexis)
    Да нет, он реально зверем был

Если так. То это никак не отражено. И где логика?
    Должен всегда быть намек на то, что есть в голове. Это писалось о волках, тогда в чем заключаются "плоды" воспитания. Получается миниатюра не о чем, и смысловой нагрузки главная часть - песня и ее объяснение - не несет.

AlexisДата: Среда, 11.05.2011, 09:38 | Сообщение # 90
    Виртуоз
    Нагрузка такая: не нужно бояться того чего не знаешь. Ведь ты сам можешь оказаться тем, кого боишься (но смысл раскрыт скудно)

ИзгинаДата: Среда, 11.05.2011, 09:45 | Сообщение # 91
    Аз есмь царь!
    Quote (Alexis)
    не нужно бояться того чего не знаешь. Ведь ты сам можешь оказаться тем, кого боишься

Ясно.
    Тогда наверное, надо было больше уделить внимание мальчику.
    А в миниатюре говорится больше о бабушке и песне (о внешних факторах влияющих на сознание детей)

ладненько. Разобрались. Обсудили.
    Сваливаю ;)

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Мрак, источающий свет (Миниатюры)
    • Страница 4 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    virarr, Hankō991988 Гость