[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Мрак, источающий свет (Миниатюры)
    Мрак, источающий свет
    AlexisДата: Вторник, 15.02.2011, 18:43 | Сообщение # 1
    Виртуоз
    Статус: Не в сети
    Хочу заставить себя писать миниатюры, чтоб развиваться. А то все свои идеи хороню еще в голове. Непорядок )))

Миниатюра.

Она боится спать в темноте. Черная комната, не пропускающая свет уличного фонаря, ее пугает. В углу одинокой маленькой спальни, на столе, вжав голову в плечи, стоит ночник, он ее оберег.

Она прекрасна по утрам. Когда первые лучи солнца едва касаются ее лица: ресницы слегка приподнимаются кверху, будто расправляя крылья, черные и длинные. Любит валяться в постеле, игнорируя напоминания будильника, что пора вставать. У нее неповторимая улыбка, по-детски задорная, хрупкие плечи как у кузнечика, темные короткие волосы и большие серые манящие глаза.

Верит в чудеса, порой бывает невероятно наивной, что способна впустить незнакомца, представившегося слесарем. А потом предложить ему чашку ромашкового чая. И часами будет с ним болтать о его тяжелой жизни. А в конце сделает вывод, что голос у него как у доброго Деда Мороза.

Она не представляет, что ждет ее в будущем. Но неприятности ее не пугают. Ласково гладит свой живот и говорит: "Я назову ее Александрой. Ну, знаешь, как в фильме "Москва слезам не верит". Александра...". И я улыбаюсь в ответ, потому что улыбается она и потому что я ее люблю, и знаю, что всё неприменно будет хорошо!

Посвящается моей подруге Ирине, которая сегодня-завтра порадует этот мир новым чудом.

В наше время любой человек, знающий Азбуку, называет себя критиком

Night_AngelДата: Вторник, 15.02.2011, 18:54 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Очень милая миниатюра! Читаешь и сразу становится приятно, образ героини светлый и даже родной. Героиня пример сильного духа и настоящего мужества, который скрыт под хрупкой внешностью.
    Тебе удалось так хорошо написать, что на душе стало светло. И верится, что у неё всё действительно будет хорошо!) А иначе быть и не может.

Радуй нас дальше)

Original_British_BoyДата: Вторник, 15.02.2011, 18:55 | Сообщение # 3
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Quote (Alexis)
    Она боится спать в темноте. Черная комната, не пропускающая свет уличного фонаря, ее пугает. В углу одинокой маленькой спальни, на столе, вжав голову в плечи, стоит ночник, он ее оберег.

Знакомо...

Come... And kiss my eyes...

БУРЯНДата: Вторник, 15.02.2011, 18:57 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Сказка на Хэллоуин"
    Alexis, Классно написано, особенно финал, для меня это предложения было неожиданным:
    Quote (Alexis)
    Посвящается моей подруге Ирине, которая сегодня-завтра порадует этот мир новым чудом.

Хорошо что на свете есть такие люди, только жить им наверное тяжело, а своей подруге передавай поздравления :)

Все мои произведения можно прочитать вот здесь:http://www.proza.ru/avtor/buryan

adrielhannaДата: Вторник, 15.02.2011, 19:15 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Quote (Alexis)
    хрупкие плечи как у кузнечика,

почему-то мне не нравится красота кузнечика Оо это единственное, что сбило образ)
    Quote (Alexis)

а тут передернуло) приятно читать подобные посвящения) радует сердце)))

Alexis, миниатюра получилась неплохая. хотя ты и употребляешь порой многовато местоимений. в коротком тексте сложнее добиться звуковой чистоты, но это намного важнее. каждое слово должно перекатываться на языке, как карамелька)) удачи тебе)

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

AlexisДата: Вторник, 15.02.2011, 19:24 | Сообщение # 6
    Виртуоз
    Quote (Night_Angel)
    Очень милая миниатюра! Читаешь и сразу становится приятно, образ героини светлый и даже родной. Героиня пример сильного духа и настоящего мужества, который скрыт под хрупкой внешностью.

Night_Angel, Спасибо! Юленька! ))))))))))))
    Quote (Night_Angel)
    Тебе удалось так хорошо написать, что на душе стало светло. И верится, что у неё всё действительно будет хорошо!) А иначе быть и не может.

Ой )) Даже самой не верится. Мой первый светлый рассказ :D
    Да, у нее все будет хорошо!

Quote (БУРЯН)
    Хорошо что на свете есть такие люди, только жить им наверное тяжело, а своей подруге передавай поздравления :)

Да, БУРЯНЧИК, это тяжело молодой девушке одной воспитывать ребенка :'(
    А рассказ написала как извинение, что не позвонила сегодня утром, не поинтересовалась здоровьем. Я всем сердцем хочу быть рядом с ней в этот волнительный момент ее жизни!

Добавлено (15.02.2011, 19:24)
    ---------------------------------------------

Quote (adrielhanna)
    почему-то мне не нравится красота кузнечика Оо это единственное, что сбило образ)

adrielhanna, так кузнечик и не красивый. Плечи действительно слишком хрупкие )
    Quote (adrielhanna)
    Alexis, миниатюра получилась неплохая. хотя ты и употребляешь порой многовато местоимений. в коротком тексте сложнее добиться звуковой чистоты, но это намного важнее. каждое слово должно перекатываться на языке, как карамелька)) удачи тебе)

adrielhanna, Я люблю писать рассказы от первого лица, и давно заметила за собой ошибку с местоимениями. Хочу уйти ко второму лицу )))
    "Как карамелька"? (Честно я люблю больше полупублицистические рассказы, потому что лишняя сладость, лично мне, мешает) Мне бы пока научится завершать свою мысль ))) А то вон сколько работ пылится недоделанных (

OsyaДата: Вторник, 15.02.2011, 19:43 | Сообщение # 7
    ВахОся
    Alexis, ой, как же трогательно))) умничка моя))) ты прекрасная подруга и не терзай себя тем, что позвонила))) завтра будет новый день))) Дай Бог здоровья твоей подруге и ее малышу))) тронуло до глубины души... пойду поцелую сына))))

Если вы хотите критики, наступите мне на хвост и моя критика убьет в вас писателя))) Если хотите похвалы - просто учитесь хорошо писать)))

AlexisДата: Вторник, 15.02.2011, 19:54 | Сообщение # 8
    Виртуоз
    Osya, я так рада, что только благодаря моему рассказу ты, наконец, поцелуешь своего сынишку )))
    Спасибо, милая! :)

OsyaДата: Вторник, 15.02.2011, 20:04 | Сообщение # 9
    ВахОся
    Quote (Alexis)
    Osya, я так рада, что только благодаря моему рассказу ты, наконец, поцелуешь своего сынишку )))

вах вах вах :D :D :D
    но ты правда умничка))))

Если вы хотите критики, наступите мне на хвост и моя критика убьет в вас писателя))) Если хотите похвалы - просто учитесь хорошо писать)))

ИзгинаДата: Вторник, 15.02.2011, 23:54 | Сообщение # 10
    Аз есмь царь!
    Alexis, интересненько, вот только много всего, а предложений мало. И у меня в голове сложилось, что Александра-то от слесаря. Простите, Бога ради, за такие мысли. Но вот если это не так, надо бы как-то разбавить два этих абзаца.
    И немного смутило вот, что:
    Quote (Alexis)
    Черная комната, не пропускающая свет уличного фонаря, ее пугает

А собственно, комната и не может пропускать свет. Сама комната, коробка, сделала из бетона. Тут единственно не пропускают шторы.

Quote (Alexis)
    Она прекрасна по утрам.

Тут назревает вопрос: кто она? Героиня или комната. Дальше-то понятно, но вот само это предложение ввергает в неизвестность.

Quote (Alexis)
    что способна впустить незнакомца, представившегося слесарем. А потом предложить ему чашку ромашкового чая

Хочу бана :((((((

AlexisДата: Среда, 16.02.2011, 00:06 | Сообщение # 11
    Виртуоз
    Quote (Изгина)
    Alexis, интересненько, вот только много всего, а предложений мало. И у меня в голове сложилось, что Александра-то от слесаря. Простите, Бога ради, за такие мысли. Но вот если это не так, надо бы как-то разбавить два этих абзаца.

Изгина, вы фантазируете здесь.
    Quote (Изгина)
    Черная комната, не пропускающая свет уличного фонаря, ее пугает

Это предложение имеет право на жизнь.
    Quote (Изгина)
    Тут назревает вопрос: кто она? Героиня или комната.

тут тоже нет недоразумений, каждое предложение абзаца начинается с героини.
    Quote (Alexis)
    способна впустить незнакомца, представившегося слесарем. А потом предложить ему чашку ромашкового чая.

И такое бывает.

rasДата: Среда, 16.02.2011, 02:09 | Сообщение # 12
    Посвященный
    Про комнату не пропускающую свет спорить не нужно.Шторы свет не пропускают."стоит ночник ,он ее берег" Пусть уж"стоит ночник ,он ее бережет" Предложения разорваны.Нет связанности,целостности перетекаемости. Ощущение бегающих мыслей.
    Удачи в творчестве

ArgentumДата: Среда, 16.02.2011, 02:50 | Сообщение # 13
    Ёж-Бабайка
    Alexis,
    очень светлая миниатюра, прям пронизанная лучами) мне подняло мое гадкое настроение) спасибо)
    ras,
    Quote (ras)
    "стоит ночник ,он ее берег" Пусть уж"стоит ночник ,он ее бережет"

вообще-то оберег это не действие, а понятие - оберег=охраняющий талисман...

обидеть художника может каждый

rasДата: Среда, 16.02.2011, 10:44 | Сообщение # 14
    Посвященный
    Невнимательно прочитал .Конечно извиняюсь.

ИзгинаДата: Среда, 16.02.2011, 11:05 | Сообщение # 15
    Аз есмь царь!
    Quote (Alexis)
    предложение имеет право на жизнь.

Alexis,все имеет право на жизнь, смотря где эта жизнь: для себя для друзей... А ладно, можете меня не слушать, я всегда лезу с глупыми умностями.

AlexisДата: Суббота, 19.02.2011, 12:45 | Сообщение # 16
    Виртуоз
    Quote (ras)
    Нет связанности,целостности перетекаемости.

ras, есть. целостность... для малых форм это свойственно. Но не желательно.
    Argentum, рада, что я подняла тебе настроение :)
    Но эта миниатюра исключение моего воспаленного мозга ))

Добавлено (19.02.2011, 12:45)
    ---------------------------------------------
    Миниатюра.

Я ехала на велосипеде под дождем и ревела, ревела от того, что позволила лишить себя - части себя самой. Я лежала на полу и кричала от боли – когда надо было молчать. Я лежала на полу и молчала – когда надо было кричать. Я смотрю в зеркало – и вижу, что в нем больше нет меня прежней… Я даже не могу сказать, что из себя представляла Оля, помню только, что она была общительна и наивна… хотя наивна очень много лет назад. Я лежала на полу и стонала от боли…
    Тогда мне казалась, что хуже уже ничего не будет, но каждый новый день доказывал обратное. Иногда я не знаю, кто я и где я нахожусь. Но приходят ОНИ и все встает на свои места. Я в аду, спасибо, что напомнили! Иногда я не знаю, кто я… Я вижу людей. Я примеряю их роли. Может, я добрая? А может, я злая? Может, я жестокая? А может, алчная?
    «ОНИ сбили тебе ориентиры» - сказал недавно один человек… Так кто же я? «Никто!» - кричат ОНИ. «Запомни никто!» Хорошо, я никто… Но мне почему-то так не кажется. «Не кажется? Значит ты Дура!» - вторят ОНИ. Замолчите, прошу вас! Как вы можете так со мной поступать? Отрезать от живого человека куски? Не трогайте меня! Я хочу, чтоб ВЫ оставили меня в покое! Спустя секунду ОНИ бросают меня на пол и пинают ногами под живот, боль мгновенно опоясывает все тело. Я лежала на полу и кричала от боли – когда надо было молчать. Я лежала на полу и молчала – когда надо было кричать…
    ОНИ засунули в мой рот свои руки и достали мою душу, я видела как маленькое белое облако покидало мое тело, навсегда…
    Теперь я никогда не стану прежней, НИКОГДА!

БУРЯНДата: Суббота, 19.02.2011, 12:58 | Сообщение # 17
    Первое место в конкурсе "Сказка на Хэллоуин"
    Супер, аж мурашки по коже пробежались от прочитанного!
    Только я не понял одну фразу:
    Quote (Alexis)
    Я даже не могу сказать, что из себя представляла Оля, помню только, что она была общительна и наивна… хотя наивна очень много лет назад

Что за Оля? При чем она к миниатюре?

Все мои произведения можно прочитать вот здесь:http://www.proza.ru/avtor/buryan

AlexisДата: Суббота, 19.02.2011, 13:05 | Сообщение # 18
    Виртуоз
    БУРЯН, это имя героини ))))
    Просто в этом месте нельзя было сказать: "я даже не могу сказать, что Я представляла из себя..."
    Здесь девушка отделяет себя от себя самой (ну, в принципе, это понятно из отрывка). Она не ощущает, что это больше ее тело.

Night_AngelДата: Суббота, 19.02.2011, 20:58 | Сообщение # 19
    Посвященный
    Alexis, как всегда твои миниатюры живые и полны эмоций. Я уже говорила тебе, что мне нравится. Трагическая миниатюра, эмоциональная и пронзительная.
    Жду новых)

AlexisДата: Воскресенье, 20.02.2011, 19:04 | Сообщение # 20
    Виртуоз
    Quote (Night_Angel)
    Alexis, как всегда твои миниатюры живые и полны эмоций. Я уже говорила тебе, что мне нравится. Трагическая миниатюра, эмоциональная и пронзительная.

Night_Angel, да я лучше всех могу описать физическое насилие...
    грустно все это!

МиленаДенкаДата: Понедельник, 21.02.2011, 12:54 | Сообщение # 21
    Первое место в конкурсе "Приобретение года"
    первая очень светлая миниатюра) и даже некоторые ошибки, о которых уже говорили выше, не испортили общее впечатление :)

да я лучше всех могу описать физическое насилие...
    грустно все это!
    ужасно...

ИзгинаДата: Понедельник, 21.02.2011, 13:02 | Сообщение # 22
    Аз есмь царь!
    Quote (Alexis)
    да я лучше всех могу описать физическое насилие...
    грустно все это!

себя не похвалишь никто не заметит :D

Quote (Alexis)
    Я ехала на велосипеде под дождем и ревела, ревела от того, что позволила лишить себя - части себя самой. Я лежала на полу и кричала от боли – когда надо было молчать

Так героиня ехала на велосипеде или лежала? Грубый переход и читателя дизорентирует.

Под конец частое переплетение было - боли

Quote (Alexis)
    ОНИ засунули в мой рот свои руки и достали мою душу, я видела как маленькое белое облако покидало мое тело, навсегда…

Вот это понравилось, а даже обилие притяжательных местоимений, мне кажется, идет на пользу этому предложению.

AlexisДата: Понедельник, 21.02.2011, 17:17 | Сообщение # 23
    Виртуоз
    Quote (МиленаДенка)
    первая очень светлая миниатюра) и даже некоторые ошибки, о которых уже говорили выше, не испортили общее впечатление :)

МиленаДенка, буду работать над ошибками, спасибо )
    Quote (МиленаДенка)
    ужасно...

легче описывать то с чем сталкивался.... да это ужасно.
    Quote (Изгина)
    Так героиня ехала на велосипеде или лежала? Грубый переход и читателя дизорентирует.
    Под конец частое переплетение было - боли

Изгина, она едет на велосипеде и вспоминает.
    Quote (Изгина)
    Вот это понравилось, а даже обилие притяжательных местоимений, мне кажется, идет на пользу этому предложению.

Это старая миниатюра, сейчас стараюсь быть осторожной с местоимениями.

ИзгинаДата: Понедельник, 21.02.2011, 18:03 | Сообщение # 24
    Аз есмь царь!
    Quote (Alexis)
    едет на велосипеде и вспоминает

Наверное, я вам надоела, но коль заглянула, не могу не сказать,это не показывается. Закончилось первое предложение, началось второе. И все.

Quote (Alexis)
    сейчас стараюсь быть осторожной с местоимениями.

Но тут вам это удалось.

AlexisДата: Понедельник, 21.02.2011, 18:33 | Сообщение # 25
    Виртуоз
    Изгина, В моей голове миниатюра начинается с велосипеда и дождя. Для читателей лучше было убрать первое и начать со второго предложения. Но раз первое предложение существует - это выбор автора. Можно сказать, что велосипедом я даю понять, что героиня рассказа все-таки выжила, хоть и перестала воспринимать свое тело за часть себя самой.

Миниатюра.

Вокруг меня ничего не было, белое пространство, ни намека на природу, или цивилизацию.
    - Где я? – мой взгляд бешено бегал, пытаясь зацепиться за любую деталь окружающего мира.
    Рядом появился какой-то парень и внимательно посмотрел на меня:
    - Чтобы понять где ты находишься – нужно задать вопрос! - это все что он сказал. И его фигура стала отдаляться.
    - Какой вопрос?! – удивилась я.
    Но юноша не отвечал. Он стоял ко мне спиной и куда-то смотрел.
    Хорошо…Так. Задать вопрос…
    - Где я нахожусь? – крикнула вдаль.
    Но ответа не последовало.
    - Что ты ела на завтрак? – вдруг спросил парень.
    - Я? Эээ… Пюре с котлетой, - ответила я, и в тот же миг надо мною появилось голубое небо.
    Невероятная картинка предстала перед моими глазами: белое пространство, ни стен, ни пола, а вверху небо! Обычное небо, с облаками, даже птицы летают, небо, заходящее за белую даль.
    - Что дальше? – прервал мои наблюдения юноша.
    Я молчала.
    - Задай вопрос! – повторил настойчиво он.
    - Во что я была одета? – почему-то решила именно об этом спросить.
    - В джинсы, в зеленую майку, - вспомнила тут же.
    Верх моего тела внезапно окрасился в зеленый цвет и я оказалась одета в футболку, низ окрасился в синий и стал джинсами. Теперь уже гадала: «Что на мне было из одежды до того, как я задала этот вопрос?». Я точно не была голой, это хорошо помню.
    - Пойдем, - прервал мои размышления юноша.
    - Куда? – с тем же удивлением воскликнула я.
    Куда здесь можно идти? Это никак не укладывалось в моей голове.
    - Пойдем по дороге, - тем же невозмутимым голосом ответил он.
    Вместо белого пространства уже была дорога, не асфальтированная, просто земля, и кварталы, как будто это будущий город. Кварталы были четко одного размера, очень большие, слева и справа от дороги, по которой мы шли. Через определенное расстояние проходили другие дороги, параллельные и перпендикулярные главной, именно они делили землю на сектора. Сразу бросалось в глаза, что кварталы были ниже уровня дорог метра на два.
    Я шла, не понимая, куда иду. Мой новый друг шел рядом со мной, абсолютно спокойный, как будто, так и должно быть: мы не видим мир вокруг нас, пока не зададим вопрос – только в этом случае объекты, которые нас окружают являются взору.
    Я оступилась, и мои ноги стали медленно опускаться с дороги на дно сектора. Видела как мелкие катышки земли выбиваются из под моих кроссовок. В момент, когда проехала на ногах половину пути – со дна всех кварталов, параллельно их границам, вверх поднялся столб дыма, как мне показалось сначала. Он завертелся в воздухе и чуть не сшиб меня с ног, ведь я находилась не на дороге. Отвратительный запах мгновенно окутал нос: как будто пепел после сжигания людей. Очень четкий запах. Откуда он здесь? Как только пепел растворился в воздухе, на дне секторов стали вырисовываться могилы. Закопанные в землю гробы, над их нижней частью, где располагались ноги умерших стояли памятники или кресты. Они были повсюду. Этих людей пытались сжечь – вот откуда такой запах. Это кладбище – наконец, дошло до меня! Даже на том месте, где я стояла, была чья-то могила. Жуткий страх окутал все тело и я попыталась взобраться на дорогу. Страх становился все сильнее.
    Проснулась в тот же миг – я ехала в купе поезда, было 6.28 утра и засыпать совсем не хотелось. Размышляла над увиденным. Какой красочный сон! Чтобы он мог значить? Быстро вошла в интернет со смартфона: видеть во сне кладбище к успехам в жизни. Где-то был вариант - к смерти близкого, еще на одном сайте – к здоровью близких. Да… сонник мне не поможет. Сны надо толковать с психологической точки зрения, ведь только мы сами можем определить, что пытался нам сказать наш мозг.
    «Чтобы узнать где ты находишься – надо задать вопрос» - вспомнилось мне.
    - Почему я еду в этом поезде?
    Тут же почувствовала сильный удар, услышала громкий и противный визг тормозов. В наш поезд врезался грузовой состав и меня отбросила к соседней стене. Я потеряла сознание.
    Очнувшись, снова очутилась в белом мире, рядом стоял тот же юноша.
    - Что я ела на завтрак? – не дожидаясь помощи собеседника прокричала вдаль.
    - Что за глупости ты говоришь?! – рассмеялся парень, чем смутил меня.
    - Разве не этот вопрос я должна была задать?
    - Ты умерла, - медленно произнес он. – Единственный вопрос, который должен тебя интересовать: «Где ты!»
    Я замолчала и печально опустила голову в белый пол:
    - Ах да… поезд!
    - Какой поезд?! – снова рассмеялся парень. – Ты умерла своей смертью… от старости –уточнил он.
    - От старости? Но мне еще 30!
    - Может в твоей голове тебе и 30, а вот по паспорту давно уже нет.
    - Я не понимаю!
    - Все ты понимаешь! – тихо промолвил юноша и направился вниз по появившейся дороге.
    Я шла покорно за ним. Вокруг была неизвестность, но мне казалось, что скоро я узнаю, что там, за белым горизонтом…
    - А ты слышал? Чтобы узнать, где ты находишься – надо задать вопрос! – спросила я, догоняя друга.
    А он ответил:
    - Да, слышал, это эпиграф из твоей последней книги.

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Мрак, источающий свет (Миниатюры)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    virarr, Hankō991988 Гость