[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Замок дождя (4) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Философия, научно-популярные, теология, публицистика » Наверх по лестнице, ведущей вниз
    Наверх по лестнице, ведущей вниз
    Viktor_KДата: Понедельник, 07.02.2011, 07:27 | Сообщение # 1
    Виртуоз
    Статус: Не в сети
    Наверх по лестнице, ведущей вниз. (слова из песни)

Много лет назад в прокат вышел фильм – «Сказка о потерянном времени». Лента просто замечательная, как сейчас сказали бы – культовая. Достоинство её в том, на мой взгляд, что авторы, пусть даже в игровой форме, время впервые определили как материальную категорию. И это самое время можно потерять, найти, присвоить или просто украсть. Мощнейшая идеологическая инъекция, в умы и сердца подрастающего поколения. Причём никакой политической направленности, как ни странно это может выглядеть применительно к самому понятию - идеология. Фильм подходит для проката в любой точке нашей планеты. От Ирана до Бразилии. Разницу вы знаете. Идея, заложенная в картине простая и понятная – нельзя терять время. Нельзя! Ни под каким видом! Этот ресурс невосполним. Деньги можно заработать, машину купить, картину нарисовать. Время, как и лекарства в аптеке, возврату не подлежит. И сейчас, когда я пишу эти строки, оно по каплям, как вода сквозь пальцы падает в песок небытия. Чтобы не грузить читателя поисками в интернете попробую очень кратко пересказать сюжет этого фильма. Суть его в том, что ребятишки - разгильдяи и двоечники, вместо того, чтобы ходить в школу и становиться полноправными членами социалистического общества на радость папам, мамам и всей стране, прогуливают уроки и просто валяют дурака. Этим самым фактом решили воспользоваться злые волшебники престарелого возраста и попросту реквизировать ресурс под названием «время». Операция прошла успешно и с помощью новейших технологий, пионеры превратились в пенсионеров и, соответственно старички волшебники в детей школьного возраста. Ребятишки быстро осознали свою ошибку и тут же исправились. Нашли и потерянное время и тех, кто его украл. Счастливый конец. Если бы так всё просто было в жизни! Потерял - нашёл, без проблем. Увы, это не так. Именно за этот ресурс всегда шла нескончаемая война. Именно поэтому внедряются новые технологии, изобретаются новые станки и механизмы. Делается всё возможное и невозможное только для того, чтобы сократить время, потраченное на изготовление одних ботинок, булки хлеба, автомобиля, да чего угодно! Чтобы высвободившийся ресурс использовать для других целей. Всё это называется повышением производительности труда. И Карл Маркс говорил, что в соперничестве на мировой арене побеждает тот, кто создаёт более высокую производительность труда. Не только ресурсы и не столько ресурсы, а именно производительность! Пример - Япония! Страна, у которой собственных запасов хватает недели на две – мировой лидер. Важно что мы делаем, и как быстро мы это делаем. Будь то будь то торт, тонна картошки, или километр трассы Москва-Санкт-Петербург. Без разницы. Чтобы сократить потери времени сейчас упор делается на новые информационные технологии. Общество пытается решить эту проблему чисто техническим способом, практически лобовой атакой. Новые стандарты передачи данных, новые персональные компьютеры, по мощности превосходящие серверы двух летней давности и…. опять всё по новой, опять увеличивающаяся лавина информации, совершенно не влияющей ни на что! Опять нужны новые компьютеры, новое программное обеспечение, ещё большее количество людей, которые сидят за этими самыми компьютерами и портят глаза. Как на дрожжах растёт офисный персонал, который некоторые наши деятели называют офисным плангтоном. Откуда же такое неуважение к согражданам? Плангтон – это же существа без мозгов. А тут сразу несколько миллионов приравняли к этим тупым созданиям. Одним махом. А люди-то заняты работой и она востребована! Тогда почему? Оставляю вопрос без ответа, тем более, что половина читателей этого сайта, если не больше принадлежит или будет принадлежать к этой уважаемой категории. Видимо работникам офисов пора создавать профсоюз, и коммунальщикам пора, и милиции и энергетикам и многим, многим, другим. Я просто не представляю, чтобы в странах с развитой демократией по ТВ прозвучала такая фраза – «ко мне позвонил в дверь молодой человек с лицом сантехника»… Не поняли бы. И за моральный ущерб горе юморист с редактором на пару ушли бы из суда в одних носках. Но не будем терять время. Заранее прошу не считать меня ретроградом. Только две коротких зарисовки с натуры.
    Некоторое время назад мне пришлось заниматься строительством. Дело интересное и живое, однако, хлопотное и нервное. У нас без этого никак. Для заказчика понадобилось купить металлическую черепицу на крышу. Работа не такая уж и сложная. Тем более что не первый раз приходилось это делать. Проблема одна, контора-магазин в одном конце города, а склад за городом. Плачу деньги, получаю документы и еду на склад. В административном здании офис фирмы - поставщика металла. Чистота, тишина, менеджеров человек восемь и два покупателя, в том числе и я. Все при деле. Жужжат компьютеры, все смотрят на экраны, ко мне ноль внимания.
    -Молодой человек, мне нужна накладная на мелаллочерепицу.
    -Вам туда - и менеджер, не отрываясь от экрана, показал рукой в угол.
    - Молодой человек, мне нужна накладная на мелаллочерепицу.
    -Одну минуту, я занят.
    Хорошо, минуту так минуту. Вызываю машину-манипулятор, по простому - воровайку. Воровайщик человек знакомый и знает куда ехать. Прикидываю, будет через час, как раз хватит времени, чтобы выписать одну накладную даже по буквам и левой ногой. Зря так подумал. Проходит десять минут…
    -Я занят.
    Двадцать минут
    -Я занят.
    Сорок минут.
    -Я занят.
    Подходит моя воровайка.
    -Я занят.
    -Да что же это такое? За час нельзя выписать одну бумажку!?
    -Я же работаю! – вижу, парень упёрся. А расценки у манипулятора почасовые 800 р/час. И время пошло! Я начинаю нервничать и разговаривать громким голосом, попросту орать.
    -Старшего менеджера сюда!
    Появляется начальник отдела. Кратко объясняю, в чём дело и прошу ускорить процесс.
    -Вы понимаете, он у нас один занимается этой группой товара, а сейчас ему нужно срочно сделать отчёт. Он закончит через полчаса.
    -Не понимаю. У меня машина под погрузку пришла, и я деньги плачу, уже пятисотка набежала из моего кармана!
    Однако у начальника никакой реакции. Ладно, думаю, есть последний шанс наехать.
    -Будьте добры, - тихо говорю, - фамилии и должности. Вашу и его. Показываю на менеджера.
    -Зачем?
    -Как зачем, в центральном офисе должны знать имена своих героев. А если не дадите координаты, всё равно найду, только сообщу, что отказались представиться.
    Видимо, угроза действие возымела, накладная, от руки написанная была у меня уже через пять минут и всего-то! Мой водитель за простой деньги не взял.
    -Зачем, - говорит,- ты же мне работу подгоняешь, и что же я не человек! Сам вижу, какой здесь бардак. Ладно, поехали.
    Потерял я часа полтора, а потратить на всё про всё я должен был минут двадцать. Есть и компьютеры и менеджеры и интернет, а толку нет. Через неделю понадобились доски. Приезжаю в магазин где торгуют пиломатериалом. Стоит вагончик и вокруг пачки досок, брус, горбыль, одним словом – продукция переработки леса.
    -Тебе чего молодой человек?- пожилая женщина внимательно глядит поверх очков.
    Это я - то молодой?
    -Тёсу обрезного пять кубов.
    Женщина выглядывает в окошко вагончика.
    -Коля!!!
    Появляется Коля, узбек годов пятидесяти.
    -Чиво, Анна Иванна?
    -Покажи человеку, то, что есть.
    Через пять минут я выбрал нужную пачку, Коля пересчитал все доски и написал на бумажке. В «офисе» Анна Ивановна оформила накладную и отбила кассовый чек.
    -Машину надо или своя есть? Цены у нас нормальные.
    -Давайте и машину тоже.
    -За манипулятор рассчитаешься с водителем.
    -Идёт.
    Я назвал адрес, куда надо ехать. На всё ушло минут пятнадцать. Воровайка подошла точно в назначенное время и все доски до одной были на месте. Ни компьютеров, ни интернета, зато есть работа. Я понимаю, что изменилось законодательство и отношения между людьми стали более сложными, я понимаю, что во всём необходим порядок, но на память приходят слова, сказанные кем-то из выдающихся людей –«если хочешь отучить человека от работы, то заставь его отчитываться».
    Лавина лишней информации просто накрывает общество и из катализатора прогресса постепенно превращается в ручной тормоз. Потому что этот тормоз сотворён руками человеческими. Особенно хорошо это видно по нашей стране. Колоссальные ресурсы тратятся на какие-то игрушки. Я понимаю, когда речь идёт о технологиях, которые позволяют сократить расходы или повысить надёжность. Здесь спору нет. Но зачем второй раз наступать на те же самые грабли? Я по поводу информатизации и автоматизации. Ведь была уже мода на создание АСУ (автоматизированных систем управления). У нас даже институт есть автоматизированных систем управления. Речь идёт о 80-х годах. Везде начали внедрять эти самые АСУ. Где надо и где не надо. Мы даже шутили тогда –«асунизация» всей страны. Целью такого глобального эксперимента было как раз повышение эффективности народного хозяйства. А чем всё закончилось? Полным провалом. Оказывается, невозможно просчитать, сколько Бурёнка в деревне Шишовка завтра будет давать молока. А то не знали! А без этого никак. Система не работает. И до сих пор мы не можем решить главную проблему – найти то ключевое звено в экономике, которое сможет эффективно регулировать всё хозяйство. Мне кажется, есть только один вариант – это прямой интерес каждого в производительном труде. Именно в производительном труде. Подчёркиваю это. Стереотип, некогда внедрённый в массовое сознание – «главное оказаться в нужное время и в нужном месте», уже оказал медвежью услугу всем нам, и его пора списывать в архив. Не из-под палки человек должен работать, и не из-за страха быть уволенным, а именно – из личного интереса. Как его вытащить на свет, этот самый интерес, я не знаю. Но без этого ни новые технологии, ни нефть вместе газом не помогут. Так и будем бегать по кругу или хуже того –«наверх по лестнице, ведущей вниз» . И как продолжение моего рассказа я вспомнил свой разговор с отцом. Он тогда работал охранником на промышленной базе. Я как-то приехал к нему после работы, посидели, поговорили за жизнь и он мне сказал примерно так:
    -Знаешь я чего-то не пойму.
    -О чём речь, батя?
    -Ну, вот смотри, я уже здесь пять лет работаю, и раньше в административном корпусе наши конторские сидели только на третьем этаже. Первый был под столовой и магазином, а второй сдавали полностью в аренду разным фирмам.
    -И что сейчас?
    -А сейчас все три этажа наши! Народу сейчас бегает по коридорам, как в торговом центре. Нам даже автоматический турникет поставили. Все с портфелями, видно, что не работяги. А вот кормильцев наших, тех, кто землю копает, и трассы делает, больше не стало и техники тоже. Я точно знаю. Не пойму я чего-то…
    Вот и я не пойму тоже.

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

mangenoyaДата: Суббота, 12.02.2011, 00:15 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    viktor-alkin, написано здорово! Грамотно и очень толково! Есть лишь пара мелких ошибок типа "планГтон" (я специально набрал в поисковике, выдало: "возможно вы имели в виду планКтон). И еще
    Quote (viktor-alkin)
    Будь то будь то торт
    - одно лишнее "будь" и "то" благозвучней заменить на "это": "будь это торт", а то при прочитывании звучит как "будь тоторт".

По содержанию.
    Во многом с вами согласен. Некоторые места спорные - зависят от личного мировосприятия человека. Одни люди постоянно куда-то спешат - у них вечно трещит телефон, они все время поглядывают на часы, трут виски, стучат нервно пальцами по столу и раздражаются из-за мелочей (оно и понятно, хотят успеть сделать как можно больше, а люди вокруг живут своим ритмом и витают в иных "облаках").
    Другие накогда не суетятся. Они смотрят на вещи философски. Их не так "грузит" мир, потому что они попросту ни из-за чего не парятся. Первые вторых презирают, страдая от невростении и стрессов. Вторые презирают первых, сидя на одном месте и ничего в своей жизни не добившись (хотя.. как кому повезет).
    В данный моент я ведь тоже теряю время - мне бы лучше сесть за продолжение своего рассказа. Но я не считаю это потерей. Вы потратились, пока создавали "Наверх по лестнице, ведущей вниз". Я чуток растратил свои минуты, пока читал вашу работу и сейчас вот отписываю.. Так мы живем. Нельзя вечно экономить. Иногда надо быть щедрым и не считать расходы :)

Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum

Viktor_KДата: Понедельник, 14.02.2011, 14:22 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    mangenoya, спасибо за комментарий.

SaroДата: Суббота, 19.02.2011, 13:31 | Сообщение # 4
    Опытный магистр
    Бел Кауфман "Вверх по лестнице, ведущей вниз".
    Надеюсь, сразу все понятно. А вообще стоит прочесть эту книгу, сможете сравнить, хотя название советую изменить.

Писатель - тот, кого вы можете заставить замолчать, закрыв его книгу. Макс Грелник

MASEYДата: Суббота, 19.02.2011, 14:45 | Сообщение # 5
    Демиург
    Интересно написано. В свое время устанавливая у матери первый компьютер УКНЦ я ей сказал, что вот мол одна такая машина может заменить всю вашу бухгалтерию. И что же... Сейчас компьютер это нормальное дело, а работы меньше не стало :)

Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.

Viktor_KДата: Воскресенье, 20.02.2011, 09:10 | Сообщение # 6
    Виртуоз
    Saro, Вообще-то я вспомнил старый хит 90-х. "Наверх по лестнице, ведущей вниз...
    ведёт меня судьбы каприз..." Увы, наверное, я плохо раскрыл тему, если приходится объяснять, что же я имел ввиду.

БоджигмянДата: Воскресенье, 20.02.2011, 10:37 | Сообщение # 7
    Опытный магистр
    это не такая уж важная проблема насчет потери времени. Вот вспомнил одного философа: движение все, а цель ничто. если человек потерял двадцать минут там, в другом месте тридцать и т.д. в чем здесь проблема? давайте предположим, человек выполняет свои планы четко и лишнее время почем зря не теряет. так вот, в запасе у него будет много времени, если такое вообще существует, и куда он будет их тратить? разве только на телевизор? на компьютер?
    Безусловно да. тогда пройдет это само время и его жизнь превратится в День Сурка.
    Насчет технологий и компьютеризация в экономике, как сказать... э... это уже часть экономики. Если убрать технологию, тогда экономика рухнет, описывать не буду почему именно так. А что касается нашей, то у нас ее просто нет.

If you smile and wink, they'll buy a drink.

Viktor_KДата: Воскресенье, 20.02.2011, 13:12 | Сообщение # 8
    Виртуоз
    Боджигмян, теперь вижу, что действительно не раскрыл тему. Я писал о том, что попытка сделать из катализатора основную движущую силу прогресса - есть утопия ещё большая, чем "светлое коммунистическое будущее". А по поводу экономики - достаточно зайти в магазин и всё встанет на свои места. Обычная железная духовка некрашеная и из тонкого металла (для тех кто не знает- это пустой железный ящик с дверцей, который вставляется в печь для увеличения теплоотдачи и приготовления пирогов) стоит столько же как и китайская микроволновая печь того же объёма. Без комментариев, как говорится.

БоджигмянДата: Понедельник, 21.02.2011, 21:00 | Сообщение # 9
    Опытный магистр
    Quote (viktor-alkin)
    теперь вижу, что действительно не раскрыл тему

не беспокойтесь, вы все прекрасно раскрыли))) каждый по своему))) насчет катализатора О_о))) я с вами бы поспорил. однако, он возможно осуществим, только, посредством диктатора, согласитесь не все этого хотят; будет много реки крови и все для того, чтобы объединить силу. с другой стороны, есть западная экономика, которая практически решает наши проблемы и в тоже время препятствует наше любое развитие в области "экономики".
    Честно говоря, утопия в какой-то мере существует, просто мы не хотим увидеть ее))) еще к этому добавлю: нет войны, нет голода и т.д.

If you smile and wink, they'll buy a drink.

Viktor_KДата: Четверг, 24.02.2011, 07:06 | Сообщение # 10
    Виртуоз
    Боджигмян, действительно не голодаем и нет войны. Как говорил мой дед -"Зачем Всевышнего гневить". Это правда. Гораздо хуже было в 90-е. Существовала реальная опасность, того что страна может захлебнуться в крови криминальных войн. Меня беспокоит то, что мы сейчас живём за счёт резервов, созданных не нами и уйти от этого мы не можем. Или не дают или мозгов не хватает.

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Философия, научно-популярные, теология, публицистика » Наверх по лестнице, ведущей вниз
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость