[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Город-призрак (4) -- (VTR666)
  • О критике (33) -- (Verik)
  • Победители конкурса: "Ночь. лестница, шаги... (8) -- (Аванэль)
  • Семья (279) -- (трэшкин)
  • Поэзия. Работа 1. Дом (12) -- (Verik)
  • Поэзия. Работа 2. Предок (12) -- (Verik)
  • Проза. Работа 3. Ступень на крыльцо (13) -- (Verik)
  • Проза. Работа 4. Лестница (12) -- (Verik)
  • Поэзия. Работа 5. Лестница в Адские Небеса (12) -- (Verik)
  • Поэзия. Работа 6. Верх там где низ. (13) -- (Verik)
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Варяг (Начало исторического романа)
    Варяг
    vladДата: Воскресенье, 03.06.2012, 18:55 | Сообщение # 1
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Статус: Не в сети
    Всем доброго времени суток! Попробую выкладывать свою работу. К "Воину" никак пока у меня душа не лежит, а посему, раз голова свободна, решил взяться за тему, давно меня интересующую. Надеюсь, получится что-то большее, чем просто рассказ. Название. конечно же. условно. Буду рад выслушать любые замечания. Советы никому еще не мешали!

ПРОЛОГ

Хвала Господу!
    Добрые вести пришли издалека в это холодное, зимнее утро! Дрова, пылающие в очаге, давали лишь свет да радовали глаз. Но по-настоящему согревали мое старческое тело лишь вести. От них кровь, как в годы молодости, быстрее побежала по жилам, а ноги, едва державшие еще накануне, готовы были пуститься в пляс!
    Хвала Господу! Старый князь мертв!
    Князь, который был мне наставником и другом, "старшим братом" и покровителем. Князь, ставший впоследствии смертельным врагом, жаждущим моей гибели едва ли не больше, чем власти.
    Я доковылял до окна, приоткрыл его, впустив в келью свежий, морозный воздух. В это утро он был мне приятен. Ласково щекотал сухую кожу, выдавливал из глаз слезы. Да, я плакал, чего не случалось уже много зим. Одна за другой слезы бежали по сморщенным щекам, и мокрые следы тут же замерзали, обдуваемые колючим ветром. И пусть! Господь с ним, с холодом, с ветром! Я вновь чувствовал себя молодым, а, значит, мне ли, человеку, рожденному на Севере, бояться мороза?!
    Да, почти семь десятков лет назад я увидел свет в далекой северной стране Нореге, на островах, со всех сторон омываемых ледяной водой, и Богу было угодно, чтобы там провел лишь детство. Мне довелось побывать во многих местах, увидеть моря и дивные земли. И даже умереть придется вдали от милой сердцу деревни. Что поделать? То утро, когда моя нога впервые ступила на палубу корабля, оказалось последним утром, встреченным на родине, а взгляд, брошенный на исчезающий в предрассветной дымке берег - прощальным. Тогда я и подумать об этом не мог. Но пути Господни неисповедимы!
    С улицы донесся громкий крик крестьянина. Тот грязно ругал заупрямившуюся лошадь. Телега прочно засела в снегу, и бедное животное, после безуспешных попыток вытянуть ее на дорогу, решило передохнуть. А заодно и послушать поток оскорблений.
    Я невольно улыбнулся. Ругань - она на всех языках ругань, и за свою долгую жизнь мне довелось оскорблять собеседника на нескольких. Опомнившись, впопыхах перекрестился, захлопнул створки окна и побрел к массивному дубовому столу.
    Если говорить я был обучен на нескольких языках, то писать и читать - только на одном. Вот уж не знаю - благодать ли это или кара небесная? Теперь мне приходится переписывать старые, полуистлевшие книги монастыря. Делаю это ежедневно, пока глаза видят, а руки - держат перо. А заодно пишу историю своей жизни. Пишу тайно, дабы не дошло это до князя Казимира. Еще бы! Если он узнает правду таковой, какой ее вижу я, одним могущественным врагом у меня прибавится. А, несмотря на семь десятков лет, умирать ох как не хочется! Поэтому, получив утром вести, я и вздохнул с облегчением! По крайней мере, с этой стороны гибель не грозит мне.
    Хвала Господу! Старый князь мертв!
    Дней на мой век осталось не так много, и нужно употребить их со всей полезностью.
    Подышав на холодные руки, я взял гусиное перо. Огонь приятно потрескивал в очаге, крестьянин, по-прежнему, осыпал проклятиями лошадь. У меня же своя задача. С ясной головой и легким сердцем склонился над пергаментным листом.
    Я все расскажу, поведаю всю правду. Рано или поздно о ней узнают. Не иначе, как именно для этого князь, мой "старший брат" и злейший враг, обучил меня грамоте. Чтобы я мог поведать историю о себе, о нем, и о стране.
    Стране, не чужой мне, но так и не ставшей родной. Стране, насквозь пропитанной кровью, предательством и лицемерием.
    Гардарике.

Сообщение отредактировал vlad - Понедельник, 04.06.2012, 16:58

Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 04.06.2012, 13:01 | Сообщение # 2
    Верховный Жрец
    vlad, Сегодня или, самое позднее, завтра, прочитаю и прокомментирую.

Пока только глянул, неплохо, настроение передано хорошо, но смутил "камин с дровами".
    Не уверен что у наших предков уже во времена варягов были камины.

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

vladДата: Понедельник, 04.06.2012, 13:29 | Сообщение # 3
    Ботан-Шимпо, буду ждать!
    А по поводу камина.. Я буду описывать не времена Рюрика, а век XI. Да и место действия пролога - Польское княжество (князь Казимир упоминается главным героем). Но готов, если что, заменить камин на что-либо другое. С радостью выслушаю предложения)

adler98Дата: Понедельник, 04.06.2012, 14:59 | Сообщение # 4
    Победитель двух конкурсов
    Quote (vlad)
    А по поводу камина..
    Меня это тоже смутило. Попробуйте просто заменить на - очаг.
    А так, всё очень не плохо, читается легко.
    Успехов.

http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net

vladДата: Понедельник, 04.06.2012, 15:43 | Сообщение # 5
    Quote (adler98)
    Меня это тоже смутило. Попробуйте просто заменить на - очаг.

Действительно, легко и просто!
    Quote (adler98)
    А так, всё очень не плохо, читается легко.

Спасибо! Будем стараться дальше!

Ботан-ШимпоДата: Вторник, 05.06.2012, 11:52 | Сообщение # 6
    Верховный Жрец
    Quote (vlad)
    Дрова, пылающие в очаге, давали лишь свет да радовали глаз. Но по-настоящему согревали мое старческое тело лишь вести.

То есть совсем не давали тепла?

Может лучше так:

"Дрова, пылающие в очаге, давали больше света чем тепла, да еще радовали глаз. По настоящему согревали тело лишь вести"

Quote (vlad)
    Да, я плакал, чего не случалось уже много зим.

Небольшое уточнение: много зим он не плакал, а летом плакал?)))

Quote (vlad)
    С улицы

Может лучше: "со двора"?

Quote (vlad)
    массивному

Современное слово))) Я думаю, лучше: "крепкому дубовому столу".

vlad, Хороший стиль, плавный язык.
    Мне показалось многовато восклицательных знаков.

А вообще понравилось))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

KivviДата: Вторник, 05.06.2012, 12:59 | Сообщение # 7
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Quote (vlad)
    Старый князь мертв!
    Князь, который был мне наставником и другом, "старшим братом" и покровителем. Князь

немного князей? ;)

Начало интересное, текст плавен, читать приятно. Одна непонятка - Казимир и тот что умер, одно лицо?

Я не злая, я хаотично добрая...

vladДата: Воскресенье, 10.06.2012, 17:36 | Сообщение # 8
    Ботан-Шимпо, спасибо, за улицу и стол подумаю!
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Небольшое уточнение: много зим он не плакал, а летом плакал?)))

Насколько я помню, раньше года считали именно зимами. Если не прав, поправьте. Легко исправлю))
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Мне показалось многовато восклицательных знаков.

Ставил их намеренно. Человека эмоции переполняют. Может, конечно, и переборщил, подумаю))
    Quote (Ботан-Шимпо)
    vlad, Хороший стиль, плавный язык.
    А вообще понравилось))

Спасибо большое!

Добавлено (05.06.2012, 13:32)
    ---------------------------------------------
    Kivvi, рад видеть у себя в гостях!

Quote (Kivvi)
    немного князей?

Повтор делал специально. Для усиления эффекта, так сказать)
    Quote (Kivvi)
    Одна непонятка - Казимир и тот что умер, одно лицо?

Разные. Один князь умер, а до Казимира может дойти слух о писанине ГГ. Он лицо второстепенное. Описывать буду все-таки Русь и русских князей.
    Quote (Kivvi)
    Начало интересное, текст плавен, читать приятно

Очень на это надеюсь. Говорят же, что книга должна заинтересовать с первой страницы, а потом уже можно вдаваться в подробности. Хочется верить, что мой пролог может заинтересовать.
    Спасибо большое!

Добавлено (10.06.2012, 17:36)
    Главы получаются объемными, поэтому выкладываю понемногу. Что хотелось бы услышать. Не тяжело ли читать, удается ли выдержать полученный в прологе стиль повествования, и, в конце концов, интересно ли?))) Если нужны сноски, с удовольствием выложу и их.
    Продолжим...

ГЛАВА 1

Моя мать была рабыней.
    В Хрингарики - месте, где я родился, - к ней относились с почтением. Может, не любили, но уважали точно. И, все-таки, она была рабыней.
    Ярл Сигурд, мой отец, привез ее из далекой Гардарики после одного из набегов. Девушка с длинными золотистыми волосами приглянулась тогда многим. Сам Хринг, сын конунга Дага, был не прочь овладеть ею. Что уж говорить о многочисленных ярлах и воинах, готовых обменять добытые меха и серебро на захваченную красавицу?! Но Млада, так звали мою мать, была добычей ярла Сигурда, и принадлежала ему по праву.
    Все, что ни делается в этом мире, делается по воле Господа!
    И в тот день, когда конунг Даг прекратил споры о том, кому достанется рабыня, моя судьба была предопределена. Все, что со мной произошло, так или иначе связано с тем давним решением.
    Отец уверял, что никакой не Христос - Белый Бог, - управляет судьбами людей. Урд, Верданди, Скульд, три женщины, сидящие у древа Иггдрасиль, - и только они! - ведают, что с нами случится.
    Уж не знаю, кто прав. Отец, верящий в старых богов, или священники, годами вбивающие любовь к Христу в мою неразумную голову. Белый Бог или норны-волшебницы - хозяева судеб? Не так уж это и важно! Главное, что со словом конунга моя участь была решена.
    И первой прихотью Богов стала ссора отца и ярла Свейна.
    Они были побратимами. Не разлучались с юных лет, вместе ходили в походы. И в тот набег на Хольмгард, когда пленили мою мать, тоже шли бок о бок.
    Гардарика - богатая страна, а Хольмгард в достатке уступает, разве что, только Кэнугарду. Разорив этот город, можно позабыть о бедности на несколько зим. Если получится выжить. Русичи сильны, отчаянны и никогда не уклоняются от боя! А когда меч и огонь угрожают их крову, становятся вдвойне опасней.
    Ярл Свейн позабыл об этом и попал под горячую руку какого-то русича. Страшный удар кистенем по голове заставил славного воина пролежать в беспамятстве все то время, пока разорялись земли под Хольмгардом. Отец добыл в том походе славу, много мехов, серебра и красивую рабыню. А ярл Свейн разжился только уродливым шрамом, глубокими бороздами вспахавшим одну сторону его лица.
    - Никак Фенрир освободился от цепей Глейпнир? - хватались в притворном ужасе за обереги воины, стоило им увидеть обезображенное лицо Свейна.
    - Демон, не иначе, вселился в ярла, - приговаривали христиане, осеняли себя крестом и шептали молитвы.
    Такие разговоры вкупе с неудачей последнего похода озлобили ярла Свейна. Он все реже встречался с отцом, старался больше времени проводить в одиночестве. Красота же рабыни вконец отдалила побратимов, и Свейн, едва ли не больше всех, старался выкупить девушку, предлагая деньги конунгу, в надежде, что тот ответит благодарностью и велит отдать Младу именно ему.
    Но старый Даг был непреклонен. Толстый палец конунга указал на ярла Сигурда, и Свейн, как и многие другие, остался ни с чем. Между двумя старыми друзьями, побратимами, был вбит клин, навсегда их разлучивший.

Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 10.06.2012, 17:39 | Сообщение # 9
    Верховный Жрец
    vlad, Завтра прочту о прокомментирую))

vladДата: Воскресенье, 10.06.2012, 17:41 | Сообщение # 10
    Ботан-Шимпо, вот это скорость! Не успел я выложить, уже ответ!)) Буду ждать твоего комментария!

Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 11.06.2012, 16:43 | Сообщение # 11
    Верховный Жрец
    Quote (vlad)
    Не разлучались с юных лет, вместе ходили в походы.

Тут немного странно звучит - будто они уже в юном возрасте ходили в походы.

Quote (vlad)
    Страшный удар кистенем

Кистенем - что это?)) Не лучше ли написать "мечом"
    или "дубинкой".

Quote (vlad)
    пока разорялись земли под Хольмгардом.

Я думаю лучше так: "пока пылали окрестности Хольмгарда".

Quote (vlad)
    Демон, не иначе, вселился в ярла,

Э-э... То есть - шрам на лице это признак одержимости демоном?))
    Может стоит сначала упомянуть что тот парень обозлился, стал
    невыносимым, а уже потом рассказать о том как к нему стали относиться
    воины и христиане.

vlad, Я почти не нашел за что зацепиться)))
    Читается легко и интересно, язык кажется правильный.
    Понравилось.

Может другие критики найдут больше ошибок))

И добавьте пару сносок:

Quote (vlad)
    Никак Фенрир освободился от цепей Глейпнир?

?
    Quote (vlad)
    Урд, Верданди, Скульд, три женщины, сидящие у древа Иггдрасиль, - и только они! - ведают, что с нами случится.

Я то знаю, но многие другие читатели не поймут.

Quote (vlad)
    Хольмгард

Это Новгород? :o

vladДата: Вторник, 12.06.2012, 00:02 | Сообщение # 12
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Тут немного странно звучит - будто они уже в юном возрасте ходили в походы.

Здесь перефразирую, точно подмечено!
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Кистенем - что это?)) Не лучше ли написать "мечом"
    или "дубинкой".

Не, не лучше. Мне нужно было изуродованное лицо. Мечом или дубинкой сделать это проблематично. А вот кистенем в самый раз. Кистень - холодное оружие ударно-раздробляющего действия. Представляет собой ударный груз (костяную, металлическую или каменную гирю), соединённый подвесом (цепью, ремнём или крепкой верёвкой) с деревянной рукоятью — кистенищем. Груз часто был усеян шипами - то, что мне нужно))
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Э-э... То есть - шрам на лице это признак одержимости демоном?))

Quote (Ботан-Шимпо)
    Никак Фенрир освободился от цепей Глейпнир?

?

Не совсем так. Не в одержимости дело. Фенрир - в скандинавской мифологии волк-чудовище, прикованный волшебной цепью, именуемой Глейпнир. Вид волка был ужасен, отсюда и слова воинов, сравнивающих Свейна с чудовищем. А вот демон - это единственное, что пришло мне в голову. Есть ли какое-либо чудище в христианстве, чтобы назвать им Свейна? Здесь имелся в виду просто жуткий вид ярла, а не его одержимость. Ботан, если поможешь, буду благодарен!
    Ну и немного сносок:
    Урд, Верданди, Скульд - норны-волшебницы, определяющие судьбы людей.
    Хольмгард - Новгород.
    Кэнугард - Киев.
    Хрингарики - область в Норвегии, которой действительно управлял конунг Даг, а после и его сын Хринг.

KivviДата: Вторник, 12.06.2012, 00:54 | Сообщение # 13
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Просветите меня, конунги имеют отношение к северным викингам? Или я заблуждаюсь, что это их единица правителя, наравне с князем. cg или это фэнтези и имеет отношение только в военным вождям северных стран :D

По первой главе...мне показалось, что текст перегружен и сумбурен немного. Не скажу, что плохой или неинтересен, но разбавить бы немного глотками воздуха для читателя. Создается впечатление, что герой/автор пытается побыстрее пересказать историю, точно школьник у доски выученный урок, боясь запнуться и пропустить хоть слово. Вытараторить и забыть, перейти к более важным для него делам - порисовать танчики в тетради, например. Слишком скукожено. Ведь последний текст можно растянуть на достойно количество знаков и погрузить читателя в ту эпоху, место действия. Надеюсь, не обидела, ни коим образом это не преследовала, а пытаюсь показать как хотелось бы со стороны читателя.
    Ошибок или ляпов не заметила.

Я не злая, я хаотично добрая...

vladДата: Среда, 13.06.2012, 14:15 | Сообщение # 14
    Quote (Kivvi)
    Просветите меня, конунги имеют отношение к северным викингам? Или я заблуждаюсь, что это их единица правителя, наравне с князем. или это фэнтези и имеет отношение только в военным вождям северных стран

да никакого фэнтези у меня нет)) а что в конунгах смутило то? все правильно вы написали)
    Quote (Kivvi)
    Ведь последний текст можно растянуть на достойно количество знаков и погрузить читателя в ту эпоху, место действия.

раз кого-то из читателей не погрузил, значит, недоработал. будем совершенствоваться! и да, это ж не вся глава, я пока пытаюсь просто познакомить читателей с главными героями))
    Quote (Kivvi)
    Надеюсь, не обидела, ни коим образом это не преследовала, а пытаюсь показать как хотелось бы со стороны читателя

никаких обид! для этого и выкладываю, чтобы узнать разные мнения, и хорошие, и не очень!
    Quote (Kivvi)
    Ошибок или ляпов не заметила

а вот это уже хорошо! спасибо!

Сообщение отредактировал vlad - Среда, 13.06.2012, 14:48

fubДата: Среда, 13.06.2012, 19:56 | Сообщение # 15
    Посвященный
    8 из 10 на сообщение 1
    Пролог приторный.

Quote (vlad)
    Я доковылял до окна

Quote (vlad)
    Ругань - она на всех языках ругань, и за свою долгую жизнь мне довелось оскорблять собеседника на нескольких.

Quote (vlad)
    Пишу тайно, дабы не дошло это до князя Казимира. Еще бы! Если он узнает правду таковой, какой ее вижу я, одним могущественным врагом у меня прибавится.

Quote (vlad)
    Я все расскажу, поведаю всю правду. Рано или поздно о ней узнают.

7 из 10 на сообщение 8

В повествование отсутствует причинно-хронологической последовательность, и как мне кажется упущены моменты "фишек" (это проявится позже).

Если число 111 111 111 помножить на себя самого, то получится
    интересное число 12 345 678 987 654 321 (все числа сначала
    возрастают, а потом убывают по порядку).

vladДата: Четверг, 14.06.2012, 09:40 | Сообщение # 16
    fub, добро пожаловать! Вы у меня впервые))
    Quote (fub)
    Пролог приторный

Все возможно! Есть к чему стремиться)
    Quote (fub)
    В повествование отсутствует причинно-хронологической последовательность, и как мне кажется упущены моменты "фишек" (это проявится позже).

возможно, так выглядит из-за того, что выложил маленький кусочек. Но в любом случае, ваше мнение мне важно. И спасибо за оценки!

трэшкинДата: Четверг, 14.06.2012, 11:31 | Сообщение # 17
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Quote (vlad)
    То утро, когда моя нога впервые ступила на палубу корабля, оказалось последним утром, встреченным на родине,

"встреченным" - не звучит. Лучше так - ... оказалось последнее утро проведенное на родине.
    Quote (vlad)
    Дней на мой век осталось не так много, и нужно употребить их со всей полезностью.

Может просто - с пользой.
    Quote (vlad)
    Подышав на холодные руки, я взял гусиное перо.

Может - на озябшие или замерзшие?

Quote (vlad)
    И в тот день, когда конунг Даг прекратил споры о том, кому достанется рабыня, моя судьба была предопределена.

"И" в начале лучше убрать.
    Quote (vlad)
    А ярл Свейн разжился только уродливым шрамом, глубокими бороздами вспахавшим одну сторону его лица.

Если шрам один, то тогда уж - глубокой бороздой вспахавшей...

Очень интересно. Люблю читать такие произведения. С удовольствием почитаю продолжение. :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

vladДата: Четверг, 14.06.2012, 12:40 | Сообщение # 18
    трэшкин, полезные советы, есть над чем подумать!
    Quote (трэшкин)
    Очень интересно. Люблю читать такие произведения. С удовольствием почитаю продолжение

Спасибо огромное!

adler98Дата: Четверг, 14.06.2012, 13:04 | Сообщение # 19
    Quote (vlad)
    годами вбивающие любовь к Христу

Думаю, неудачная фраза. Любовь можно привить, внушить, но "вбиванием" можно только отвратить.
    Подумайте над фразой.
    Согласен с Kivvi, текст очень перегружен подробностями, именами, названиями и при этом всё спрессовано. От такого обилия информации на квадратный сантиметр текста- читателя может "замкнуть".
    Разбавьте хотя бы небольшим описанием портрета матери, отца. Их взаимоотношений. Это были повелитель и наложница? Или всё же больше муж и жена? Текст от этого не станет хуже, но будет более плавным. Восприниматься читателем будет лучше.

vladДата: Четверг, 14.06.2012, 16:41 | Сообщение # 20
    adler98, если два человека сказали, что нужно разбавить текст, значит, надо разбавлять. Спасибо, буду думать!

adler98Дата: Четверг, 14.06.2012, 19:49 | Сообщение # 21
    Quote (vlad)
    adler98, если два человека сказали, что нужно разбавить текст, значит, надо разбавлять.

Ну, прям уж вот так, аразу. Текст-то ваш. А вдруг мы не показатель?
    Попробуйте провести один тест. Дайте прочитать один абзац своего текста кому-либо из друзей или лучше родственникам. А сразу после прочтения попросите, чтобы они повторили прозвучавшие имена и названия из прочитанного, хотя бы три. Если ответят "влёт" - это одно дело, а вот если даже не смогут выговорить, тогда надо задуматься.
    Успехов.

vladДата: Пятница, 15.06.2012, 08:53 | Сообщение # 22
    Quote (adler98)
    , прям уж вот так, аразу. Текст-то ваш. А вдруг мы не показатель?
    Попробуйте провести один тест. Дайте прочитать один абзац своего текста кому-либо из друзей или лучше родственникам. А сразу после прочтения попросите, чтобы они повторили прозвучавшие имена и названия из прочитанного, хотя бы три. Если ответят "влёт" - это одно дело, а вот если даже не смогут выговорить, тогда надо задуматься

Хороший тест, Адлер, вот только проблемка. Никто из моих друзей и родственников не знает о моем увлечении))) Так что могу только доверять вашим словам! Ну и над разбавлением текста подумаю, все-таки.

fubДата: Вторник, 19.06.2012, 06:33 | Сообщение # 23
    Посвященный
    Quote (vlad)
    Ну и над разбавлением текста подумаю, все-таки.

Выкладывайте полностью главу, и там видно будет :)

Если число 111 111 111 помножить на себя самого, то получится
    интересное число 12 345 678 987 654 321 (все числа сначала
    возрастают, а потом убывают по порядку).

vladДата: Среда, 11.07.2012, 12:10 | Сообщение # 24
    Обязательно, fub, обязательно выложу. Чуть позже, разгребусь немного с делами и выложу. Сейчас катастрофически не хватает времени.

Добавлено (09.07.2012, 11:17)
    Как и обещал, продолжаю, опять-таки, небольшими частями))

* * *

Свейн решил уйти, покинуть Хрингарики. Отец, надеясь, что никогда его больше не увидит, вздохнул с облегчением, так как алчные взгляды, то и дело бросаемые обезображенным ярлом на красавицу-рабыню, вызывали его недовольство и злобу. Но не попрощаться с побратимом отец все же не мог.
    Он поднялся на палубу кнорра, когда люди ярла Свейна, готовясь к отплытию, спускали широкий прямоугольный парус из домотканого сукна. Заглянув в трюм, отец увидел тюки с товарами и мешки, набитые сушеной рыбой и хлебом. Еды было немного - не иначе, путь предстоял не такой уж и дальний?
    - Мы выходим в море, ярл Сигурд! - Свейн, заметив неожиданного гостя, подошел к отцу. Вместо приветствия он плюнул за борт и пренебрежительно заметил: - Корабль полон, люди мне не нужны. Если ты хотел плыть со мной, то зря надеялся!
    Отец не ожидал таких слов. В глубине его души теплилась надежда, что побратим хоть перед расставанием вновь станет прежним другом, верным товарищем. Но, увы, Свейн был уже не тот. Поход в Гардарику изменил его. И, по-видимому, навсегда.
    - Я не собираюсь плыть с тобой.
    - Тогда что делает достославный воин Сигурд на моем жалком корабле? - лицо Свейна, и без того ужасное, исказила кривая ухмылка.
    - Я пришел пожелать тебе доброго пути, - отец пытался не обращать внимания на язвительные замечания товарища.
    - Дары Ньёрду я уже принес. Нас и так ждет спокойное море и попутный ветер. Ты зря пришел, ярл Сигурд!
    Отец заглянул в глаза Свейну. Он не верил, что тот говорил искренне, но взгляд побратима был таким же холодным, как и его слова.
    - Мы выходим в море, - повторил Свейн. - Если не хочешь возвращаться на берег вплавь, уходи.
    Парус был спущен, Рулевой, ожидая приказа, стоял у кормового весла. Люди Свейна нетерпеливо поглядывали на отца, готовые помочь ему покинуть кнорр. Лучше было сделать это самому, что отец прекрасно понял.
    - Увидимся, Свейн, - проговорил он, надеясь об обратном. - Через год, два, но мы увидимся. Возможно, при следующей встрече ты будешь говорить иначе.
    - Да, ярл Сигурд, я вернусь, - глухо ответил Свейн, и рука его, будто невзначай, опустилась на рукоять меча. Намек более чем ясный! - Обязательно вернусь! Тогда и посмотрим, как я заговорю.
    Что оставалось делать отцу? Призвав в помощь Вали, разрубить обидчика надвое, или стерпеть обиду, как учит Белый Бог? Настоящий воин, он всегда высмеивал жалкие учения христиан, их непрерывные слезы и беспрестанные поклоны, но в тот момент, почему-то, поступил именно так, как требуют того плачущие священники - отступил, сошел на берег, а кнорр, ловко лавируя между многочисленных лодок, направился вниз по течению реки.
    Молчание - золото! Старики уверяют, что так и есть. И мудрость эта - единственное, в чем последователи Христа согласны с язычниками. Но кто знает, не промолчи в тот день отец, ответь силой на грубое слово, и как бы повернулась моя жизнь?
    Жизнь, зародившаяся сразу после отплытия Свейна. Об этом впоследствии рассказала мне мать. И клянусь, в ее словах я, тогда еще неразумный ребенок, слышал гордость, а в глазах видел любовь. Еще бы! Отец - ярл, воин, - пришел после ссоры с побратимом не к жене, а к ней, к рабыне.
    Исрид - супруга отца, смирилась с присутствием в ее доме красивой соперницы. Она подарила ярлу двух замечательных детей. И именно они - сын Аскель и дочь Гудрид, - законные дети ярла, его наследники. А рабыня - не повод для волнения! И даже мое появление на свет не могло поколебать уверенности этой женщины в том, что Млада - лишь забава для ее мужа. И Исрид никогда не отказывала себе в удовольствии напомнить об этом матери, которой только и оставалось, что выслушивать оскорбления да изредка огрызаться.
    Отец же не обращал внимания на пререкания женщин. Не дело мужчин влезать в бабью ругань. Он не осаживал жену, когда та наиболее рьяно набрасывалась на рабыню. Не делал замечания Младе, если буйная кровь русичей взыгрывала в ее жилах, и она осмеливалась заткнуть рот хозяйке. Он разумно решил, что женщины разберутся сами. А ему предстояло решить другую, более приятную, задачу. И все чаще кровать по ночам славному воину согревала именно моя мать.
    Исрид нервничала, вымещала, как могла, злобу на сопернице. А та, обласканная ярлом, перестала слушать гневные речи хозяйки, а по деревне и вовсе ходила с высоко поднятой головой.
    ________
    Ньёрд - в германо-скандинавской мифологии бог, имеющий власть над морем, ветром и огнём, покровительствует мореплаванию, рыболовству, охоте на морских животных.
    Вали — в германо-скандинавской мифологии бог мщения.

Добавлено (11.07.2012, 12:10)
    Ноль комментариев означает отсутствие:
    а) ошибок (наиболее благоприятный вариант :) )
    б) интереса (наиболее невыгодный вариант :( )

Сообщение отредактировал vlad - Понедельник, 09.07.2012, 11:20

трэшкинДата: Среда, 11.07.2012, 12:35 | Сообщение # 25
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Что-то я быстро прочитал и ошибок не заметил. Мне нравится. Жду продолжение! :)
    Quote (vlad)
    ловко лавируя между многочисленных лодок,

Вот кажется мне, что здесь что-то не так. Ловко лавируя среди многочисленных лодок, или: ловко лавируя межу многочисленными лодками. Так мне кажется лучше.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Варяг (Начало исторического романа)
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, VTR666 Гость